У сына есть друг, живут они очень даже хорошо, мать-маникюрщица, отец-водитель. Образования, как я понимаю, у них нет. Вот я хотела к ней записаться на маникюр, а мест -то нет) ну все же записалась, хорошо делает , так вот разговорились и она рассказывает, что у нее выходит около 200 тыс , а у мужа, у него своя грузовая 2000 года , выходит 300 минимум.
Вот сижу и думаю, я своих детей учу, не даю полноценного детства, а для чего? Чтобы менеджером или бухгалтером за 100 тыс работали? У меня 2 образования, у мужа 1 высшее, но мы вместе не зарабатываем 500 тыс и при этом сидим с 9-18 в офисе , голова кипит, всегда на нервах, а тут отучился 2 месяца, а не 6 лет , и сиди баранку крути и ногти пили
А разве можно не учиться, чтобы неплохо жить ?
Лучший ответ
Про ногти двояко. Чтобы получать 200 к в месяц на ногтях, нужно пилить с утра до ночи, причем не плохо. Так еще и дышать всей этой гадостью. Вы просто не представляете сколько специалистов обзаводятся цирозом на этой казалось бы легкой работенке.
Не верю в ногти за 200к) Водитель может, но тоже прям с натяжкой.
Вы правы, вот сейчас так, офисные работники не сильно котируются.. Проблема в том, что когда вырастут ваши дети, всё может кардинально поменяться. Отдавайте в айти, вот это точно будет всегда в тренде.
А маникюрше, чтобы заработать 200 надо в 2 раза больше, чем вам пилить, плюс пыль, плюс спина думаю больше болеть. Посчитайте, если она работает 2часа за 2 тыс *4 (восьмичасовой рабочий день), то в неделю это 40 умножить на 4 недели всего 160к.
Что, простите? А научиться делать маникюр так, чтобы к тебе очередь из клиентов была, это не навык, не учеба, не знания?
Я не так давно еще узнала, что курьеры с кубиками которые гоняют на велосипедах и самокатах, а так же таксисты тоже очень хорошо оплачиваются. А вот сварщика москвича и отличного специалиста вообще днем с огнем не найдешь. Очень хорошо зарабатывают на тракторах в зимнее время, там категория нужна отдельная и у них прилично очень получается заработок. Все меняется. Еще недавно я узнала, что сейчас начали наконец то брать специалистов 45+, которым всего пару-тройку лет назад было сложно найти работу, типа возраст и не брали. Еще веселое про молодёжь, оказывается нынешнее поколение частенько не ищет работу на 5/2, как мы офисные например. Вот 2 примера из недавнего, где я улыбалась до ушей, значит одна девушка на собеседовании сразу говорит мне нужен всегда выходной в среду, ну логичный вопрос, почему? а она спокойно говорит, я не хочу работать больше 2 дней сразу. Ну мы про ставку, вы ведь понимаете, что оплата будет меньше? да, понимаю, меня устраивает.) Так и работает она теперь))) 2 дня отработала-выходной, еще 2 дня отработала и 2 выходных))) А еще девочка была на собеседовании, которая сказала, что не работает с мая по октябрь... Тоже кхм удивились, а она спокойно отвечает, что летом надо отдыхать. Так что, как в стишке Михалкова, все профессии нужны-все профессии важны. Времена меняются, люди меняются, отношение к жизни меняется, нет единой таблетки от всех болезней. Каждый сам выбирает свой путь и идет им. И вам желаю лета с мая по октябрь))))
Вы так удивляетесь, как будто первый раз увидели людей, которые не учились и хорошо зарабатывают. Учёба - это вообще никак не гарантия заработка. Учиться нужно, чтобы не быть тупым.
Ничего себе, как вы так обесценили всех, кто на себя работает.
Оба этих человека работают на себя. А это намного сложнее, чем прийти в офис на все готовое и отработать положение 8 часов. Они сами ищут себе клиентуру, организовывают рабочее место/оборудование/расходники и т.д. Специалист широкого профиля. И клиентуру нарабатывают тоже сами. Умение коммуницировать и вертеться по жизни ценится и хорошо оплачивается. Но и все риски тоже на них. Заболел сам, сломалась машина или лампа, у тебя простой=денег нет. И нервов там в разы больше, чем в работе на дядю. Дядю ты сменить можешь, а здесь только вперёд. Вы же не бросили свою условную бухгалтерию, чтобы пойти ногти пилить. Значит понимаете, что не все так просто.
Хороших специалистов очень мало во всех сферах. Плохой мастер маникюра и ста тысяч не заработает. Я вот была у одной недавно, пять лет опыта, а кутикулу мне в мясо превратила. Но ведь с менеджерами та же песня. Плохой будет в ближайшем магазине бытовой техники "менеджером по продажам" , а хороший заработает и 200 и 250 тыс. Так везде. Кто то в школе за 30 тысяч работает, а у кого то своя онлайн-школа с мировым именем. А сфера одна.
Вы же можете взять и переучиться, там не пять лет учиться не надо, будете бабло зашибать и посмотрите с обратной стороны хорошо ли это или нет.
А как вы определили что у них нет высшего? У меня мастер с высшим пилит мне ногти)) у друга своя транспортная и это далеко от «сиди баранку крути». Люди имеющие свой бизнес заняты им 24/7, готовы нести ответственность за него и получаемый доход, а не просто приходят отбыть рабочее время с 9 до 18))
А с чего вы взяли, что у них нет образования? А стаж и опыт еще наработать надо. 2 месяца… Думаете, на грузовик прям сел и поехал? Это вам не легковушка. И вообще, это тяжелая работа. Глаза, шея, голова, спина, плечи, геморрой, еще не дай бог человека собьешь. А ногти пилить? Спина больная, легкие загажены, вероятность приобретенной аллергии и тд. Ну и не всем это дано. Тут сплошь посты, что ногти отваливаются
Вы так лихо обесценили работу других людей "ногти пилить", "баранку крутить".
Вы не записывайтесь к той же маникюрше, делайте себе сами. Это же ерунда, плёвое дело, даром что ли 5 лет в институте учились. И деньги сэкономите, и маникюрша будет своё место знать, а то ишь, 200 к заколачивает.
Вы путаете работу водителя: сиди баранку крути и менеджера по грузоперевозкам: переговоры с клиентами, урегулирование конфликтов, ремонт авто, штрафы и тд. Также как и ногти пилить, это нужно самой хорошо выглядеть, общаться приветливо с клиентами, арена помещения, налоги, пожарная инспекция и тд. Не сравнить с тем, когда ты приходишь в офис и просто работаешь, а все остальное делает кто-то другой, Также он ещё и несёт риски.
Да, и признаюсь, честно, тыкать в компе кнопки за 200+ тр гораздо более приятное занятие, я вот не завидую Вашей маникюрше или водителю. И это ведь на удаленке можно делать, чего не скажешь о маникюре. А учиться и развиваться мне нравится. А вот за рулём после 2-3 часов я устаю сильно, не хотела бы такую работу ни в коем случае. Цена маникюра варьируется +/-500 рублей, а вот зп хорошего экономиста, юриста, бухгалтера, итшника, может в разы отличаться от средней по рынку - всегда есть куда стремиться
Я мастер по ресничкам с высшем экономическим образованием )
почему-то никто не пишет, что это тяжелые работы, на которые не каждый согласится. Водитель весь день, а то и ночь, за рулем, в напряжении. Ногти - это сфера услуг, разные клиенты, под всех подстройся, каждому улыбайся, плюс пыль, гель-лак - вредно для здоровья.
Чтобы зарабатывать 200 тыс на ногтях учатся не 2 месяца. Мастер такого уровня бесконечно повышает квалификацию. И вкладывает в это деньги. Все не так просто, как кажется что стороны.
Люди молодцы, нашли свою нишу, хорошо зарабатывают. Я думаю, эта маникюрщица немало в себя вложила (курсы, материалы) прежде чем базу себе наработать. А вы, такое ощущение, что завидуете. Я слышала, еще сварщики и крановщики хорошо зарабатывают, тоже без в/о. Вот подумайте смогли вы или ваш муж пойти в эту область.
Под образованием что понимаете?
Как раз таки у таких людей как вы, у которых люди "пилят ногти отучившись два месяца или крутят баранку" доход довольно саредний в своей сфере и не растёт годами. Потому что хороший доход - всегда гибкость мышления, способность видеть ситуацию с разных сторон и хорошее отношение к людям. А вы мыслите очень узко и очень пренебрежительно.
Странно, что вы считаете что заработать можно только перекладывая бумажки в офисе. Рабочие специальности сейчас более востребованы, потому что сидеть на пятой точке могут многие, а делать что-то руками - единицы
Это результат пренебрежительного отношения к рабочим специальностям в постсоветский период. Когда все не мытьём так катаньем получали дипломчик о высшем образовании. Рядовые рабочие стали на вес золота.
Образование и навыки в любом случае дают больше вариантов для зарабатывания денег. Полетит спина у маникюрши и что? ничего она больше не умеет. А мозг, если он есть, может помочь в любой области достигнуть вершин.
Ну кому что. Могут и приврать. Она может и получает деньги, но на расходные материалы тоже надо. Или это чистая прибыль? Так же и с машиной. То штрафы, то сломалось, то еще что-то. Это чужие башмаки и они не лучше ваших. А у меня и 100 тыс на одну нет и что помереть что ли?!
А так просто, по-Вашему, сидеть баранку крутить и ногти пилить? У всего своя цена. Вы сидите в офисе на зарплате, имеете выходные и оплачиваемые больничные и отпуска, у Вас не болит голова, где искать клиентов. Маникюрша, чтобы 200 зарабатывать, головы не поднимает. Она не освобождается в 18:00 и не забывает о работе до завтрашнего дня. Если она решит уйти в декрет, ей его никто не оплатит. Про лёгкость вождения грузовых машин вообще молчу. Вас послушать, так только люди этих профессий и заколачивают бабки. Я Вам могу привести в пример десятки людей из своего окружения, которые имеют высшее образование, работают по специальности и зарабатывают очень хорошо. Одно могу сказать - учиться нужно. Как дальше жизнь повернёт, одному Богу известно. Люди из Вашей истории пришли к тому, что можно зарабатывать неплохие деньги вот таким образом, это их выбор, их опыт. Не значит, что нужно ориентироваться на них и делать глобальные выводы.
Вы как-то очень плоско смотрите на ситуацию.
Ну так можно же параллельно получить профессию водителя и маникюрши. Потом я думаю сказать о своем доходе это не означает что так и есть на самом деле.
Ну вы сравнили, водитель, маникюрша-это же каторжный труд. Сколько потопаешь, столько и полопаешь. Я не представляю, какое нужно иметь богатырское здоровье, чтобы маникюрить до 60 лет в большом объеме. Там глазам хана, шее хана, ногам хана. Про легкие вообще молчу. Букет проф.заболеваний. Водитель, тоже специфика, нужно обожать крутить баранку. У меня от долгого сидения, простите попа немеет.
Можно не учиться вузе, а учиться по жизни, заниматься тем, на что есть спрос. Сидеть часами пилить ногти на самом деле очень тяжело, спина болит, руки болят, дышишь пылью и химией. И не так это просто всё, покупала я себе и лампу, и гель-лаки. Это ужас сколько времени занимает и сил, чтобы просто себе сделать ногти, что я плюнула и подарила всё племяшке. А ей зашло и она вскоре курсы закончила. При такой конкуренции как в сфере маникюра, реально зарабатывают те, у кого есть к этому способности. У меня соседка занимается ногтями на дому и для неё это творчество, отдушина, а потом уже работа. Рисунки делает очень красивые.
Какое-то обесценивание человеческого труда( каждый имеет право заниматься тем, чем хочет заниматься в своей профессиональной деятельности. И количество образований не дает 100% гарантий высокого заработка. Человеческий фактор никто не отменял, ногти тоже не каждый делать может хорошо, да еще и Так хорошо , чтобы очередь выстраивалась. В вашей сфере занятости тоже есть люди, которые наверняка зарабатывают больше или меньше вас.
Учится надо в любом случае, способность к обучению это и есть, то что принесёт в итоге доход. А вот где и чему учится зависит от склонности. Рабочие специальности шагнули в доходах. Все что стройка и ремонт расценки такие, что понимаешь люди зарабатывают. Двери установить 7тр дверь, он за день мне 4 поставил. Потолки в детских день замер, день установка 100тр. Сварщик, веранду нам направляющие варил, два дня с подсобником 50тр. Я не оцениваю трудно или легко, я говорю что заработать можно и руками и головой.
Мне очень тяжело представить человека который видит будущее своего ребенка проводящего свою жизнь по 12 часов в день в грузовике 2000-го года. Ваше мышление меня как минимум удивляет.
Ничему не удивляюсь. Действительно, думаю, что если ты очень хорошо что-то умеешь делать руками - без денег не останешься.
В нашей стране возможно все :) и дебилы-инфоцыгане тому наглядное подтверждение: неучи, которые "учат" таких же недоумков делать то, чего сами не умеют, и зарабатывают на этом больше, чем король эстрады и "золотой" голос России вместе взятые :) Я, конечно, очень сомневаюсь, что маникюр и педикюр приносит своему мастеру по 200 тысяч ежемесячно, женщины, конечно, обленились, но не до такой же степени, что каждая пятая сейчас "пилит ноготочки" и всем клиентов хватает, чтобы по 200 тысяч зарабатывать. Сейчас легко заработать на человеческой лени и необразованности: риэлторы, репетиторы, консалтинговые фирмы, агенты, - не напрягаясь, чаще всего являясь плохими специалистами, гребут деньги лопатой.
вы думаете так легко "крутить баранку" или "пилить ногти"? у маникюрш почти у всех аллергия, хронический ринит, кашель и больная спина. у меня есть помощница по хозяйству. она тоже не меньше 200 по итогу имеет. но она фигачит чужие квартиры с утра до вечера почти без выходных и в свои 40 с небольшим имеет огромные проблемы со здоровьем. так что у любой медали две стороны. сестра мужа живет в Канаде. муж ее тоже решил податься в дальнобойщики, там у них ооочень хорошие доходы. ну он продержался месяца 2-3. очень тяжело.
Условный бухгалтер может за 2 месяца переучиться на маникюршу. Может ли маникюра за 2 месяца стать бухгалтером? Ответ очевиден. Нет, образование- не гарант. Как и отсутствие вышки - не приговор. Лично вот для меня то, кем человек работает - это неважно, кроме проститутки какой-нибудь стыдных профессий нет. Но всё равно приятнее быть культурным и образованным человеком, даже если делаешь кому-то маникюр. Кстати, все хорошие маникюрши, которых я знаю, не из ПТУ этим заниматься начали, а имели сначала другие профессии. Образование даёт больше возможностей выбора и другое самоощущение. Хотя не у всех. Если выучиться на бухгалтера, а маникюрш людьми второго сорта считать, то, увы, и образование человека от зашоренности не спасло.
Как говорится, пизд..ть - не мешки ворочать.