Куда уходит детство

Лучший ответ

У меня гостит счастье. Счастью три, счастье обожает маму и во всю руководит папой. Лепит бабушке печенье из морского песка и машет с каруселей. Такое чудо родить моему сыну могла только идеальная женщина. А вот это вот все о чём вы пишите выше это барьер который мы создаём сами,в своей голове из за недоверия к собственным детям.
08.08.2025
toma, очень оооочень много раз соглашусь . Хорошо если к вам такое же отношение
08.08.2025
toma, может, вам просто повезло? В том числе в том, что семья вашего сына не живёт с вами в вашей девушке? 😃
08.08.2025
Анастасия, ну про не живет с вами это ж не про повезло … Там все такие другие критерии
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, повезло там занимает очень большую долю. Повезло, что сын и невестка самостоятельные. Что они самостоятельные и могут сами себя содержать. Как пример.
08.08.2025
Анастасия, не люблю в принципе наверно этот термин . Он для меня всегда про какие то смирения беспомощность и обесценивания . Но это личные наверно какие то то штуки в голове . Но реакцию вызывает 😀
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, а я думаю, он позволяет не зазнаваться. Знаешь, когда мать подарочного ребенка считает себя супер воспитателем, очень полезно понимать, что ей простоикрупно повезло 🤔
08.08.2025
Анастасия, и от матери-великого воспитателя дети не сваливают в 16, чтобы обзавестись семьей. На мой взгляд, раннее создание семьи - это часто попытка сбежать от гиперконтроля.
08.08.2025
Olla, а кто сваливает в 16 лет для обзаведения семьей?
08.08.2025
Анастасия, у томы, вроде, сын уехал в 16 лет и стал жить с женой.
08.08.2025
Olla, или наоборот отсутствие контроля) У меня так было, полное отсутствие контроля, и я в 16 лет собиралась замуж, потом передумала, потом опять задумала в 18
08.08.2025
Анастасия, так ну тут же то на что не сильно повлияешь . А вот назвать повезло про двушку с родителями ну как же … Мне тоже повезло что я в жизни лапками шевелю получается 😟😒
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, повезло, что природа отсыпала тебе мозгов и трудоспособности, да. Кто-то просто с рождения дурачок и дальше "свободная касса" не тянет. Наши врождённые качества тоже не наша заслуга. Наш старт - это лотерея в некотором роде. В общем, везения в жизни полно, если копнуть.
08.08.2025
Анастасия, хммм ну тут может оно и так то. Да важность подснимает . Понимаю зачем это . Работает
08.08.2025
Анастасия, ну чтобы семья сына автора не жила с ней в двушке ее сын,я так понимаю,и едет учиться за 4000км
08.08.2025
toma, у автора так то дом почти 200м2 🤣 и квартира 42 … С чего это берется вообще .
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, я знаю,я чисто теоретически
08.08.2025
toma, как здорово Вы говорите. Моему старшему сыну 15. Есть девушка. Прекрасная. Знаете, муж говорит, это я сейчас думаю, что буду свекровью, которая за невестку, а , на самом деле , по-другому всё будет , но я вот смотрю на своих сыновей,обожаю обоих, как и дочек своих люблю, но вот за жену старшего я не переживаю, он будет прекрасным мужем и отцом,он очень основательный, серьёзный, как скала, надёжный и в то же время, добрый и любящий, заботливый, внимательный, хотя в пубертате сейчас есть у нас с ним несостыковки, но он хочет казаться другим сейчас, это просто возраст. А вот у среднего сына характер очень сложный, авторитарный, тяжело будет его жене , он любит на разрыв души , но если что не так, как он хочет или он просто злится , бегите! Мне кажется, что женщину, которая его со всеми сложностями примет и полюбит, я буду носить на руках. Как и мужа старшей дочери, приму, потому что у них со средним сыном характер очень похожий.
08.08.2025
Я ничего не жду от сына и не думаю о его будущей жизни. Наверное слишком много я думала в его переходном возрасте. Мне казалось ужас ужасный, а на самом деле никакого треша с алкоголем, наркотиками, приводами в полицию, уходом из дома и т.п.не было. Просто парень не учился, а я переживала. Поэтому как только он сдал ЕГЭ и поступил в вуз я сказала себе и ему - стоп, на этом я всё, дальше сам. Я не перестала любить, просто мальчик вырос, детство кончилось. По розовым пяточкам не скучаю. О его будущей семье не думаю, не гадаю, это бесполезно, мне не повлиять. Живу в настоящем, как бы банально не звучало.
08.08.2025
Сыну так и говорю: не завидую твоей будущей жене. Он пассивный, домосед, педант, душнила, сложный на подъем, слишком меня любит и обожает - для меня это минусы. Плюсов у него, конечно, тоже хватает, но не знаю-не знаю, если его таким полюбит будущая избранница и будет давать ему волшебные пинки, то я буду просто счастлива. Будущему мужу старшей( если он конечно будет вообще) я тоже не завидую, так как к этой властной, эгоистичной львице-тигрице-королевне можно только на цыпочках подойти. Найдётся ли такое чудо)) Средняя выйдет замуж как только так сразу за активного, спортивного, общительного, позитивного парня, это точно будет семья, где всем будет в кайф. Я редкая мама, по детям своим не скучаю, отпускать не боюсь, я в них верю и думаю что они со всем справятся, приму их выбор и считаю что каждый должен жить своей жизнью и идти своим путём. Мне абсолютно нравится отношение моих родителей и сама такая же: дети - гости, выросли - отпусти.
08.08.2025
ModnayaMamochka, поучительно )
08.08.2025
ModnayaMamochka, прям моего сына описали. Он хоть уже и взрослый мальчик, но из дома не можем выгнать. Все друзья только по сети, дома всех учит как жить)
08.08.2025
Julianna , 😂вот точно, из дома просто клещами надо вытаскивать
08.08.2025
ModnayaMamochka, Когда сын перестаёт выходить гулять,я ему припоминаю про купленную карту в фитнес и что я запросто переоформлю ее))) Сразу собирает рюкзак и чешет в фитнес.
08.08.2025
mariya, 🤣🤣🤣как знакомо
08.08.2025
ModnayaMamochka, а у вас сын случайно не рак или дева? )))
08.08.2025
Тали, он родился в последний день близнецов( перед раком) и асцендент у него в деве. А асцендент проигрывается сильнее, это да.
09.08.2025
Почитав все комментарии опытных мам поняла , что мои страхи ввода кусочков, психи с прикормом и прочие малышковые забавы в общем то это еще пока цветочки, ягодки впереди😅интересная тема😁
08.08.2025
Жаба Аркадьевна , увы
08.08.2025
Мне , как и вам, пришлось принять тот факт, что мои дети будут от меня далеко. Тяжело, но что поделать? Ожидала ли я такого? Нет, даже не задумывалась. Особенно удивил младший. Мамочкин сын, такой домашний, отчасти инфантильный, и вдруг один так далеко, и так рано (в 17). Сейчас уже готова к тому, что и дочь может когда-нибудь уехать. Приходится принимать их выбор. Сложности в пубертате были со вторым сыном, и не только в этом периоде, но и позже. Оправдываю это генетикой (у него проблемные био родители) Вот только сейчас, совсем недавно он нашел себя. С одной стороны я за него рада, с другой, мечталось о другом. Но вмешиваться не в праве. Кто-то радуется, когда дети вырастают, а мне очень не хватает детского смеха в доме, всей этой суеты. Грущу...
08.08.2025
Маша, как я Вас понимаю. Недавно чистила телефон, систематизировала фото/видео на ноуте, какая ностальгия, одно из самых счастливых времен когда они маленькие были - такая атмосфера была…
08.08.2025
ModnayaMamochka, да, я тоже ностальгирую, пересматриваю видео, фото. Иногда до слез...
08.08.2025
ModnayaMamochka, поэтому я сходила за второй 🤣
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, и правильно 👍
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, а я за третьей😅
09.08.2025
Ольга, у вас двое рядышком ))) наслаждайтесь теперь наличием одного малыша 😃
09.08.2025
Лекса @_SS_industry, о дааа) тем более осознавая, что малыш завершает мою мамскую карьеру😅
09.08.2025
Ольга, ахаха шикарно сказано
09.08.2025
Мои родители может и не имели особых ожиданий на троих детей, хз. Но брат он как в детстве не любил дачу, так и не любит, не понимает. Общительная сестра стала замкнутая и жевет своей семьей с мужем и ребенком. Я, кажется, до конца не приняла, что она отвергла меня в какой-то степени. Ну и дача ей тоже не нужна. А семейные праздники, которые были у нас, она делает изредка и только для дочки. Мама думала, что я не очень общительная, но оказалось наоборот. Потому что в детстве всего боялась, была жуткая трусиха. Но борьба с собой мне помогла. Брат в детстве был шустрый, шкодливый, подростком делал всё против. Мама как-то сказала, такому еще повезет и родятся девочки. А нет, родились у него два мальчика. Первый спокойный, хороший мальчишка. Практически беспроблемный. Единственное, астма(((( а второй сын шустрый, шкодливый, упрямый, чем-то похож на отца своего. Пока балуют его. Мелкий и старшего обижает иногда. Своим детям говорю, что с 12 лет вы сами воспитываете себя, берете то, что выбираете. Привожу притчу про волков. Какого ты кормишь волка, тот и победит. Так что подростковый возраст, это как начало познания себя, как на распутье. Конечно, некоторые вещи дети берут во внимание, но то, что хотят брать. Заметила, что в подростковом возрасте начинают проявляться гены, заложенные от природы. На днях наткнулась на учения Карла Юнга по психологии. Он говорил об коллективном бессознательном. Это что-то вроде заложенного в нас как культурный код, как народа, так и семьи. Ну вот мои обе бабушки вышивали, работали руками. Я рисую и иногда шью, могу делать руками. И папа мой умел что-либо делать и меня учил по мелочи, что не всё можно купить, можно починить и сделать. Другого деда я не знаю, он рано умер, был плотником. Дочка перенимает хорошо этот культурный код. Она любит рукоделия, рисует, готовит. По мелочи помогает. А вот сын пока на распутье. Со стороны бывшего мужа есть дыры знатные и покоцанные судьбы. В сыне я вижу хорошие и не очень черты его линии. Маленьким любил дачу, он с 5 месяцев с нами тусит. А сейчас, есть отрицание. Хотя помогать прошу его, т.к. мы семья. На счет отпустить и как пока не думала, я отсрочила это. Сын пойдет в 9-й. Собирается в 10-й, а там как будет получаться. Пытаюсь обоим дать любви своей, чтобы они в памяти помнили хорошего больше. Знаю, что подростки чувствительные, лавирую между строгостью и пониманием. Не знаю, как вы готовы отпустить так рано так далеко. Но есть дети, которые готовы быть самостоятельными и в 15 лет. Но по закону вы несете ответственность за него до 18 лет. Некоторых детей начинает нести во все тяжкие. Какой ваш сын, знаете только вы. Как-то в маршрутке была свидетелем диалога двух мальчишек 8 кл у них был. И они обсуждали учебу. Один такой деловой, себе распланировал, уверенный в своих целях и спокойный. Ему нравилось то, чем занимался. А другой его пытался уколоть, обидеть и видно, что гулять любит, но какие-то цели у него были более абстрактные, как пойдет. Зато самомнения о себе было не отнять. Но они оба были довольно взрослые по суждениям. Тогда подумала, что у моего сына такого нет, он самостоятельный во многом, но так не рассуждает по-взрослому. Хотя может какие-то полгода-год и дозреет. Хочу, чтобы сын не запутался в этой жизни, был хорошим человеком, стойко держался, знал, чего хочет, умел планировать и был счастлив. А дочке хотела бы пожелать достичь целей, не сдаваться, если трудно, не слишком разочаровываться в людях, может, не сильно ожидать от других, чтобы ей на пути попадались хорошие люди. Девочки они нежнее, потому хочу, чтобы люди ее защитили, когда меня нет рядом и любили ее. А сыну научиться любить и ценить друзей, научиться не только брать, но и отдавать чувства.
08.08.2025
Наталия, хорошее описание . Задумалась про «наследие внутреннее»
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, спасибо
08.08.2025
Старшей 18. Уезжает через 2 недели. У меня ттт прекрасный с ней отношения. И были такими весь пубертат. Доя этого я свое отмучилась первые 10 лет ее жизни. Что жду? Ничего не жду. Когда ничего не ждёшь, потом проще. Я лишь надеюсь, что не просрет свой потенциал. Глядя на близких, поняла то, что детей надо отпускать. Не физически, а психологически. Передавать им право на свою жизнь. Право общаться или нет с тобой. Право на ошибки. Даже фатальные. Это очень тяжело и страшно, но иначе... Иначе ты получаешь ужас и кошмар.
08.08.2025
Анастасия, так и я не жду . Отсюда может и не было проблем в пубертат и надеюсь что и дальше не будет . Рассуждения не равно ожидания. Про потенциал у меня уже прям почти уверенность что не просрет . Но за это и переживаю .
08.08.2025
Моя дочь через 4 года - студентка….и в любом случае будет переезжать в Мск. Мы живем в области, каждый день в универ ездить - это машина-электричка-метро. Тяжко, сама так на работу раньше ездила. Сейчас от одной мысли, что она уедет - у меня ком к горлу подкатывает (((( Да что говорить - вот, сегодня, полчаса назад я сидела в садике у младшего в кабинете заведующей и писала заявление на отчисление. И что? И разревелась как идиотка……..🥺 Сын идет в первый класс, в садик выходит в последний раз в понедельник, потом мы в отпуск и останется меньше недели до школы. У меня теперь два школьника, 8й класс и 1й. А как дети и я любили садик 🥹
08.08.2025
Юля, реву я от таких дел постоянно
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, я еще в понедельник реветь буду, когда последний раз выйдем из дверей группы. Я даже сейчас пишу и глаза на мокром месте 🥺 А первого сентября у меня наверное вообще истерика будет. Сын еще выступает на линейке….эх
08.08.2025
Пубертат был...нет слов, чтобы описать тот период. Я ходила к психотерапевту, чтобы головой не двинуться🙈 Я восхищалась и восхищаюсь дочерью, ее талантами, энергией, идеями. Так что на каждый треш трешовый находились потрясающие вещи, которые в итоге сгладили все это "веселье'. Но ещё раз точно не хотелось бы пережить такой пубертат у ребенка. 4 раза она не дошла в ЗАГС после подачи заявления. Отказала более 10 раз на предложения замуж. Замуж вообще не хочет. Жила с одним парнем, потом с другим, вернулась домой, балдеет и не понимает, почему люди беспокояться о том, что она ещё не охренела от пелёнок и мужа😅 Я со своим мнением на этот счёт не лезу. Отношения у нас с ней всегда были особенно близкие, несмотря ни на что. Рада, что муж гармонично к нам с ней в жизнь вписался. Брата обожает с первого дня. Чем старше он становится, тем более они самодостаточны. Сын говорит, что если сестра съедет, он поедет с ней).
08.08.2025
Удача, как странно я за вашу историю успела и расстроится и обрадоваться и совет принять и в общем как то очень полезно отозвалось …
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, ну, я могу с примерами. Едем с мужем в отделение, вытаскивать 16 летнюю Катю . Они тусили в заброшке на Китай городе, где был рейд на наркоманов. Ну, ее компанию тоже забрали, хотя они были в другой стороне и абсолютно трезвые. Неприятное мероприятие. По сути спасло только то, что один из ее компании сын иностранного политика был. Там посольство подсуетилось. Я дома прочитала лекцию, проверила на наркотики, попсиховала. А через неделю дочь присылает видео. Они записали песню, сняли и смонтировали клип на этой самой заброшке. Два месяца работали. Очень классно получилось
08.08.2025
Удача, 🥹😅🥰🥰🥰🥰 капец меня размотало 😭😭😭😭
08.08.2025
Удача, да уж, ваши посты мы проживали все вместе))
08.08.2025
татьяна, Изображение
08.08.2025
После жуткого пубертата и далее активно взрослой и , страшно переживательной для меня , жизни моей старшей, никаких ожиданий от младшего у меня нет вообще . Главное- чтоб вырос настоящим человеком. И чтобы мы с ним , несмотря ни на что, остались родными и близкими. Как это случилось и со старшей дочерью.
08.08.2025
Горький Шоколад, про остаться роднвми и близкими хотят все . Рецепта нет к сожалению
08.08.2025
Лекса @_SS_industry, это точно. Оглядываясь назад, и понимая , что сверни я в какой то момент не туда в своих переживаниях, поведи себя по другому и все.. между нами была бы сейчас пропасть, а может и ненависть. Кст, немного эзотерики. 😄😄 Много много лет назад , после очередного «выступления» дочки, у меня опустились руки и я от отчаяния (помутнения) …. написала запрос гадалке по фото. Ну той кто по фото судьбу предсказывают. Получила в ответ много непонятного текста , что-то про карму, ее отработку, изменение через материнство и тд. Так было все непонятно написано, что я этот ответ быстро забыла… а спустя годы, вот относительно недавно, в архивах эл.почты я на это письмо наткнулась и перечитала. И только сейчас поняла смысл написанного. Мы действительно меняемся через наших детей и не всегда через позитивные моменты в отношениях с ними. Уметь принимать любым своего ребенка , понимать, уметь отпускать и при этом продолжать любить , давая поддержку несмотря на то какую бы дичь он не творил - этому тоже нужно учится, эмоционально внутри себя дорасти. Мы с дочкой многое прошли. Она искренне считает меня своим лучшим другом - для меня это лучшее признание того что я св карму отработала правильно.
08.08.2025
Горький Шоколад, ну уж чего греха таить . Гадалок у меня не случалось . А вот нумерологи , астрологи , и прочее прочее - регулярно пользуюсь .
08.08.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В здоровом теле -здоровый дух✅ Темы с продолжением.