Войти

Результаты обучения чтению с пелёнок?

doyna
Мариам, 16 лет Баку

Только без обид,а нахрена Вам это?!Не торопите события,дайте ребёнку приспособиться к окружающему миру,Вы что в Гарвард его отдать в 6 лет хотите?

0
05.01.2012
Лена
Татьяна, 14 лет 11 месяцевИлья, 12 лет 1 месяцКсения, 8 лет 10 месяцев Семикаракорск

спасибо за ваше мнение. А как вы развиваете своего ребёнка?

0
05.01.2012
doyna
Мариам, 16 лет Баку

Не обижайтесь,я не сомневаюсь,что Вы самая лучшая мама на свете для Вашего ребёнка и хотите самого лучшего для него!Просто часто вижу мамочек,которые стараются выпендриться умениями своих малышей,даже не отдавая себе отчёта,какая польза от этого малышу на данный момент жизни(я сейчас не намекаю на Вас).)))Мы с дочей учим названия зверюшек на картинках,фруктов,цвета и предметы,но делаю я это в форме рассказа во время еды,так мы двух зайцев убиваем - едим и учимся(аппетит у нас не ахти,да и усидчивости для занятий не хватает).Доча пока не разговаривает,но выполняет всё,что её не попросишь.А ещё я разговариваю с ней как со взрослой,не сюсюкаясь.Думаю на данный момент ей этого достаточно,я стараюсь не торопить события и не забивать её мозг ненужными вещами.Вы заметили,что сейчас очень много детей гиперактивных,неуравновешенных,нетерпеливых,капризных,а всё потому,что мы мало уделяем времени их душевному развитию,предпочитая ему умственное.Вот здесь и "зарыта собака",но это лишь моё субъективное мнение.

0
05.01.2012
Лена
Татьяна, 14 лет 11 месяцевИлья, 12 лет 1 месяцКсения, 8 лет 10 месяцев Семикаракорск

про гиперактивных детей это точно. И про то, что дети сейчас умные, но "холодные" и "черствые"  тоже не первый раз слышу...

0
06.01.2012
doyna
Мариам, 16 лет Баку

Одно время я тоже очень напрягалась по поводу развития ребёнка,читала посты многих мам и стала считать себя плохой матерью.Но потом села и поразмышляла на эту тему,отрешась от всего прочитанного и услышанного.В моём детстве мы были предоставлены сами себе и нами мало кто занимался,папы с мамами пропадали на работах,главная задача была накормить и одеть нас,ну и поговорить на тему"что хорошо,а что плохо",на этом воспитание чаще всего заканчивалось.Читать и писать мы учились в детском саду,школе.Мы старались не отставать от других,ровняться на кого-то.А сейчас детей с пелёнок учат быть лучше других,ни в коем случае не как другие!Детей учат "расшибаться в лепёшку",но читать и писать чуть ли не с пелёнок.От сюда вопрос:"А для чего?!"Мне кажется куда важнее сейчас закладывать модель поведения в обществе и в семье,учить любви и состраданию к ближнему,Богу,а потом всему остальному.Раньше у нас даже в деревнях дети к родителям обращались на "ВЫ"(хотя многие читать и писать не умели,но знали,что родителей надо уважать),а сейчас много ли ВЫ встретите семей,где дети уважительно относятся к родителям?Нет.Да,не спорю,в наш век образование очень  важно,без него никуда,но не надо его ставить во главу всего остального.Всему своё время.Я желаю Вашей Танечке вырасти очень здоровой,доброй и великодушной,этого так мало в нашей теперешней жизни!Храни Вас Бог!Удачи.

0
06.01.2012
Mama
Андрей, 15 лет 11 месяцевЛиза, 11 лет 5 месяцевПланирую Москва

а как заниматься душевным развитием?

0
06.01.2012
doyna
Мариам, 16 лет Баку

Почаще показывать ребёнку детей,которые живут намного хуже вашего;стариков,которым нужна помощь и вы на собственном примере показываете,как её оказывать;поручать ребёнку какую-нибудь работу по дому,чтобы он понимал важность труда и трудности зарабатывания денег взрослыми;ставить мультики и фильмы,учащие добру и справедливости,а не тупые современные мультики.Да много ещё чего можно перечесть,руководствуйтесь интуицией и материнским инстинктом,это лучшие советчики.

0
06.01.2012
viktorija
Вильнюс

Добрый вечер. Хочу поделиться своим мнением о методике *чтение с пелёнок* . Я считаю что это не главная цель научить ребёнка читать, а смысл развить мозг и интелект ребёнка, развивать память. А чтение это уже как побочный эффект. Почему не забивать голову?  а как тренируется память вы знаете? Это вы представляете сколько ребёнок должен запомнить незнакомых слов, это как гениально должен расти и развиваться мозг! он именно развивается потому что он задействован. Мозг должен работать! Тоесть 6 лет ничего не делать, а потом с криками наседать на ребёнка, почему он не может запомнить букву. Вы не представляете, как ребёнок счастлив когда он угадывает слово. И это игра. И возможно есть другие способы тренироки памяти, это как один из них. У малыша до 6 лет развивается мозг он молнееностно всё запоминает. Возможно, можно и подругому развивать память ребёнка. При помощи запоминания каких то предметов, тоже играя.

 С какой целью ребёнку надо показывать детей, которые живут намного хуже его? и стариков? на посмотри малыш, есть кто ещё хуже тебя живёт. И куда ему стремиться? что за картина мира у него нарисуется? почему он с детства должен вбить в голову что деньги зарабатывать трудно? Он в это поверит, и действительно ему будет трудно. Почему малыш не может заниматься любимым делом, а деньги будут поступать само сабой, как ресурс. Или его цель должна быть в зарабатывании денег? В то что верит человек, то и происходит с ним. Зачем ребёнка погружать в такой негатив, не понимаю. Это в ваших руках показать картину мира своему малышу, каким он его увидет, в таком мире он и будет жить. В мире где деньги зарабатывать тяжело, где много плохо живущих детей, где старики которые нуждаются в помощи, навязывать важности всякие которые должен соблюдать, падавлять агрессию и быть добрым. Это тоже пропоганда и стериотипы которые впитанные в нас с пелёнок, совецкие штучки=)

1
15.10.2012
Лена
Татьяна, 14 лет 11 месяцевИлья, 12 лет 1 месяцКсения, 8 лет 10 месяцев Семикаракорск

спасибо!

0
06.01.2012
Лена
Алиса, 16 лет 1 месяц Самара

а вы хотите чтоб ребёнок обращался к вам на ВЫ?

0
06.01.2012
doyna
Мариам, 16 лет Баку

Да дело то не в самом обращении на "ВЫ",тут всё намного глубже.Простите,у меня малышка проснулась,надо бежать.Удачи!

0
06.01.2012
Лена
Алиса, 16 лет 1 месяц Самара

а эти черствые дети какого возраста?

0
06.01.2012

Если я правильно поняла, то слова про умственное и душевное развития предназначались мне. В таком случае расскажу немного о себе и своих детях.

Мои родители всегда находили достаточно времени для меня в детстве, но когда мне было 12 лет, родился мой младший братик и маме было тяжело. Тогда, она предложила мне заняться чем-нибудь, записавшись в кружок. Я долго выбирала и не могла определиться, тогда папа сказал, что выбирать не обязательно, просто попробуй что-нибудь, а не понравится - выбери другое. Я меняла свои секции и кружки каждые 3 месяца. Мама говорила, что я не постоянная, а папа, что разносторонне развитая.

Еще в 3 классе я решила, что хочу стать многодетной мамой, но увы, мой муж не согласен, а пока у меня растет две маленькие принцессы, я согласна показать им все то, что я умею. И времени мне на них не жалко.

Моей старшей, Миланочке, 3,4года. Она очень добрая и умная девочка, но чтобы она выбирала то занятие, которое ей больше нравится, я показываю ей чем вообще можно заниматься. Ведь если она с удовольствием помогает мне делать мои дела (мыть полы, поливать цветы, жарить оладья или крошить салаты), то почему бы мне не отплатить ей той же монетой, и не поиграть в куклы, почитать сказки, или сделать поделку...

Я считаю, что выбрать то, чем нравится заниматься - это задача ребенка, а задача родителей - предложить достаточно вариантов!

Научить ребенка добру, пониманию, правильным поступкам - это, безусловно самое главное, но если моя Миланка просит меня поскорее научить ее читать, чтобы, когда ее младшая сестренка немного подрастет, она сама смогла ей читать сказки, отказывать как-то не удобно что ли.

Психологи говорят, чтобы ребенок мог гармонично развиваться и не чувствовать недостатка любви, внимания и нежности, его нужно обнимать и говорить, что ты его любишь, не менее 10 раз в день. Я это делаю, а вы?

0
08.01.2012
doyna
Мариам, 16 лет Баку

Я с Вами во многом согласна,просто многие мамочки занимаются ранним развитием ребёнка из других соображений,потешить своё тщеславие(это ни в коей мере не относится к Вам).Просто сейчас пошла мода на раннее развитие и мы все с головой кинулись в этот омут,даже не задумываясь о целесообразности и пользе данного новшества.Я считаю советскую систему образования самой лучшей,а в то время всё было просчитано до мелочей:во сколько ребёнок идёт в ясли и какие с ним проводить занятия,во сколько в сад,а потом и в школу.А сейчас мы стараемся поскорее забить голову ребёнка разного рода информацией,не задумываясь об её важности для ребёнка на данном этапе жизни.Это лишь моё субъективное мнение и я ни в коей мере его никому не навязываю.

А обниматься и целоваться мы любим,делаем это намного больше раз,чем советуют психологи!Здоровья и счастья Вам и Вашим принцессам!

0
09.01.2012

Я мама двоих деток.Старшая - Милана(3,3года) и младшая - Полина (1,3года).

Старшая очень рано заговорила  и уже к году знала большую часть алфавита, а к 2 годам начинала читать по слогам. А младшая - еще толком не говорит до сих пор, и буквы ей учить не нравится. Конечно предлагать ребенку выбор занятий - это хорошо, но мне кажется, что ребенок сам подрастет и подскажет что ему больше нравится.

Хотя, если честно, то восхищаюсь мамочками, которые согласны еще с пеленок заниматься таким серьезным обучением своих чад.


0
05.01.2012
Лена
Татьяна, 14 лет 11 месяцевИлья, 12 лет 1 месяцКсения, 8 лет 10 месяцев Семикаракорск

1,3- ничего себе ЕЩЕ не говорит))))

0
06.01.2012

Говорит, но словарный запас не более 50 слов. А в сравнении со старшей дочерью - это небо и земля.

0
06.01.2012
Джульетта
Маруся, 17 лет 3 месяцаНастюшка, 11 лет 5 месяцевВовчик, 9 лет 5 месяцев Коломна

Извините, что влезла, а нам 2,7 и словарн. запас чуть боле 50 слов. Ничего, не плачу, хотя сама в её возрасте уже стихи вовсю читала. Понимаю, что это всё-таки задержка речевого развития, но что поделаешь, ну вот так поздно начала говорить, и повторять у неё плохо получается. Но ведь все детки разные. Главное - желание, а родителям его не отбить перегрузкой.

0
08.01.2012
Мария
Даша, 16 лет 2 месяцаТёмик, 13 лет 2 месяца Москва

Про чтение с пеленок ничего не знаю, но недавно была на собрании, где выступали педагоги садика, школы, логопеды, психологи и педиатр... Они за голову хватаются от "раннего" развития. Вывод: дети не умеют в последствии играть (т.к. учатся, а в дошкольном возрасте основная часть учебы должна быть в игровой форме) и им не хватает внимания родителей к их личности и любви! И еще - дети, с которыми много занимались индивидуально, потом с трудом привыкают к коллективной работе в саду и в школе.

0
05.01.2012
Лена
Татьяна, 14 лет 11 месяцевИлья, 12 лет 1 месяцКсения, 8 лет 10 месяцев Семикаракорск
вроде как методика построена именно учить в форме игры и только при желании и интересе ребёнка
0
06.01.2012
Елена
Виктория, 15 лет 10 месяцевНаталья, 28 лет 6 месяцевЕвгений, 30 лет 8 месяцев Каспийский

Да, с Вами согласна

0
07.01.2012
LediTexxi
Сыночек, 19 лет 7 месяцевДочурка, 16 лет 11 месяцев Челябинск

А мое личное мнение - что "заморачиватся"  на тему раннего развития очень даже не плохо!  Методикой Домана (конечно не в чистом виде, а ее русским аналогом Маниченко), лично я занимаюсь  с сыном уже почти 5 лет, т. е. начали мы в 4 месяца, начали с "Чтения с пеленок", через пару недель добавили "Букварь с пеленок", мес в 8 "математику с пеленок", ну и всегда мир на ладошке, после 2 начали активно пользоваться творческими задумками этой методики.  Потом после рождения дочки, я и с ней начала заниматься, но правда в связи с выходом на работу до конца не довела, точнее до чтения. хотя успех определенно был, а вот сын с помощью этой методы вышел в самостоятельное чтение очень легко и незаметно и для меня и для себя наверное, просто как то понял. что он может прочитать не только написанное на карточках или в какой нибудь Книжной разминке, а везде, сейчас очень любит сам читать, очень развитый и в плане речи и в плане общего развития))) Были конечно , моменты за эти годы, когда все надоедало и и очень хотелось бросить... Делали перерывы, а потом с новыми силами и желанием начинали опять... Так что , ИМХО!, методика интересная и полезная и стоящая! можете почитать мой дневник я пишу о занятиях наших))))

0
07.01.2012

Лена, благодарим Вас за интерес к нашим комплектам. Надеемся, что Вы уже начали занятия по чтению и скоро станете настоящим примером для остальных мам! :-)

Если у Вас остались какие-либо вопросы по методикам и обучению, ждём Вас на нашем сайте: http://www.umnitsa.ru/ Также получить консультацию специалиста по раннем развитию можно по телефону горячей линии 8-800-200-08-07

0
25.01.2012
Елена
Валерия, 17 лет 5 месяцев Раменское

зачем вам это? Всему свое время. Я купила обыкнвоенные картчоки с буквами в полтора года где-то и то потому что на них Лунтик нарисован был, показывали от нефиг делать и между прочим, в два дочь знала все буквы, сейчас начинает читать, но у нее гены - я в три года читала уже. И если бы не было склонности - то ни Доман никто другой не помог бы, не заморачивайтесь, со временем вы сами увидите что вашему ребенку нужнее и интереснее.

0
06.01.2012
Natashula
Максимовна, 18 лет 2 месяцаЯрослав, 12 лет Мюнхен

в 3 месяца уже поздно учить читать, надо было раньше)))))

0
05.01.2012
Лена
Татьяна, 14 лет 11 месяцевИлья, 12 лет 1 месяцКсения, 8 лет 10 месяцев Семикаракорск

)))))

0
06.01.2012
Джульетта
Маруся, 17 лет 3 месяцаНастюшка, 11 лет 5 месяцевВовчик, 9 лет 5 месяцев Коломна

Я тоже считаю, что всему свое время, учиться читать и писать дети должны в школе, а сейчас пусть играют и наслаждаются жизнью.

0
08.01.2012

Девочки кто продает букварь?  Может еще что продаете из методик разных.

0
12.10.2013
Аппликация к Рождеству из бумаги Игры с обручами

Похожие записи