Вот села написать и не знаю как пост назвать...Назрела проблема,которая волнует больше не меня а нашего папу . А суть в том что в свои 3 года и 6 месяцев Ян еще не очень хорошо разговаривает.И вот папа каждый раз говорит мне, что проблема на лицо,а я ее не вижу,точнее не то чтобы я ее не замечала,я просто не считаю это проблемой. Говорить Ян стал довольно поздно и соответственно еще не очень хорошо говорит.Он может сказать что он хочет,составить короткие предложения из 3-4 слов.Но вести беседу с ним пока невозможно.Если спросишь его : что вы делали в саду? ,то он не отвечает а как буд-то ждет что я ему подскажу.И я подсказываю: ты играл с детками? Он: играл с детками, вы рисовали? Он: рисовали,ну и тд.Но я с ним много разговариваю,говорю ему как нужно отвечать. Сейчас обнаружила что он путает/ не знает цвета.Мы стали играть в игры про цвета и он схватывает на лету. А папа наш решил,что цвета он должен был уже давным давно различать.А вообще Янчик умный и развитый мальчик, считает до ста,знает весь алфавит,очень подвижный и пластичный,на всех утренниках солист и в песнях и в танцах. Возможно я чего-то не понимаю,но мне кажется,что за год в садике он очень продвинулся в развитии речи и в общем развитии. Кроме того,не нужно забывать ,что ребенок слышит 2 языка (русский и иврит).Дома мы говорим на русском,а передачи детские он смотрит на иврите, в садике с ними тоже занимаются на 2-х яхыках. Как думаете,мне пора снять с глаз вуаль и увидеть проблему? И вообще существует ли проблема?
некто толком не может ответить на этот вопрос ,даже специалисты !!!
У Ники тоже самое .Сейчас ей 5 и я все равно вижу разницу в развитии речи у нее по отношению к сверстникам .Иногда она коверкает слова ,путает рода ,времена,неправильно пользуеться словами или неправильно составляет предложения .
Несмотря на все это она знает все цвета на 2 языках.Считает на 3 .Знает алфавит и может по памяти рассказать сказку или мультфильм .
мы ходили к логопеду в 3.5 и это дало большой толчек в словарном запасе ,учитывая что внятно говорить Ника начала только в 3.
Если ты занимаешься с ребенком то это уже дает огромные плоды.А папу можно успокоить сходив к клинаит текшорет -если найдете русскую с больничной кассы и это по направлению семейного врача.
я помню,что ты писала про ваш с Никой опыт. папа наш хочет пойти с ним к семейному врачу в суккот и взять направление. я думаю лишним не будет,попробуем.
все как у нас почти, предложения строит уже и из 8-10 слов, говорит довольно внятно, цвета не очень различает. на вопрос сколько ему лет, знает что 3, но пару дней назад сказал: Данику шесть и Даник пойдет в колу (школу).:)
откровенно говоря, не думаю что есть причины для волнений у нас, наши мальчики просто поздно заговорили, вот и все
блин,как прицепился.Сказал что пойдет с ним к врачу взять направление к клинаи тикшорет.Пусть займется воспитанием и развитием ребенка,а то ворчать каждый может.
:(((((
Никакой проблемы не вижу. Я читала, что у детей билингвов так бывает.