Войти

подскажите

Светик
Алексей, 17 лет 6 месяцев Бутурлиновка

мне родственица сказала что как освоит ложку так и речь пойдет, еее дочь начала говорить нормально только когда стала хорошо кушать самлсьлятельно. я для развития моторики даю игрть с мелкими крупами. рис, гречка макароны. эфект есть.

0
14.02.2010
Shahinya
 Алиса Александровна, 17 лет 6 месяцевКира Александровна, 15 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

интересно.

игралась так ,но по вашему совету попробуем больше

0
14.02.2010
Ольга
Егор, 18 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Мы кушать самостоятельно отказываемся, но говорим предложениями. Да и мелкой моторике я не уделяла особого внимания.

0
14.02.2010
Светик
Алексей, 17 лет 6 месяцев Бутурлиновка

но умеет же сам кушать? и до школы как некоторые мои знакомые не будешь с ложечки кормить?

0
14.02.2010
Ольга
Егор, 18 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да я бы не сказала, что умеет. Теоретически знает, что ложку надо совать в рот. А вот содержимое ложки до рта доносит редко.

0
14.02.2010
Светик
Алексей, 17 лет 6 месяцев Бутурлиновка

ничего научится было бы желание!

0
14.02.2010
Ольга
Егор, 18 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Ага! Вот как раз желания-то у нас и нет. Ну да я не переживаю, мне покормить не трудно. И вокруг всё чистым остаётся!

0
14.02.2010
Светик
Алексей, 17 лет 6 месяцев Бутурлиновка

да уж, а у нас война с едой, только сам а у самого не очень получается благо продукты режу покрупнее что бы рукой можно было до рта донести.

0
14.02.2010

Мы говорим достаточно слов для нашего возраста. Думаю, благодаря тому, что я ОЧЕНЬ много с сыном разговариваю, причём с самого рождения. Когда мы целый день вместе, я проговариваю всё, что делаю.На улице. даже если спешу ещё по магазинам, останавливаю коляску и показываю собачку, например. говорю: собачка. гав-гав. Тимофей уже много подражательных слов говорит: ко-ко-ко, ав-ав, мяу, рычит как лев...

0
15.02.2010
Светлана
Даниил, 17 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Мы вот тоже постоянно разговариваем и дома и на улице, а разговор не идет пока, все-таки есть наверное свои особенности.

0
15.02.2010
Яна
Настенька, 17 лет 4 месяцаДамир, 9 лет 4 месяца Хабаровск
А он ПРЯм рычит? Рррр...? Мы никак не можем понять как рычать нужно :(
0
18.02.2010

Нет, ррр не говорит )) у него это сиплый такой звук ААААЭЭЭЭ. Он как бы гарчит image

0
18.02.2010
Яна
Настенька, 17 лет 4 месяцаДамир, 9 лет 4 месяца Хабаровск
А я то подумала что ПРЯм рычит :) просто мы тоже как то странно рычим, думала может только мы?! Вчера у преподавателя спросила, она говорит к 3 годам буква Р начинает формироваться :) так что бум ждать :)
0
19.02.2010
Ольга
Егор, 18 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Ну мы в этом возрасте тоже не особо разговорчивые были. Зато теперь предложениями шпарим! Вместе смотрели Беби Эйнштейн, я постоянно комментировала происходящее. Думаю, нам это помогло.

0
14.02.2010
Shahinya
 Алиса Александровна, 17 лет 6 месяцевКира Александровна, 15 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

а что за бэби Эйнштейн?интересно,может и нам заняться

0
14.02.2010
Ольга
Егор, 18 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Развивалки для детей, очень интересные, красочные ролики. Можно скачать, например, здесь http://teramult.org.ua/mult/1997_us_baby.einstein

0
14.02.2010
Shahinya
 Алиса Александровна, 17 лет 6 месяцевКира Александровна, 15 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

ооо,шикарно.

то что я хотела как раз.

спасибо огромное вам=)!

0
14.02.2010
Ольга
Егор, 18 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Пожалуйста! Есть ещё наши, "Я всё могу". Но у меня сын не особо смотрит. А ещё сейчас через торрент качаю, там вообще куча всяких полезностей!  http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1254&start=250

0
14.02.2010
Arina
Архангельск

ох родители как же хорошо когда ребенок молчит)))) мой старший до 3-х лет молчал потом прорвало теперь даже минуты тишины нет кошмар какой-то. До 3 лет у нас речь отставала а развитие опережало намного теперь все выравнялось читаем почти уже сами, пишем и совсем не замолкаем

0
14.02.2010
Shahinya
 Алиса Александровна, 17 лет 6 месяцевКира Александровна, 15 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

да невролог нам просто так возмущённо  сообщила ,что 5 слов это ужас как мало,вот я и думаю теперь

0
14.02.2010
Arina
Архангельск

это нормально при той ситуации в которой сейчас дети живут раньше в ясли и садики рано ходили общение было а сейчас что на прогулке только да и то не каждый день. Мой заговорил когда в садик пошел причем на речь у него ушло 2 недели и он ничем не отличался от сверстников, главное сама чувствуешь что ребенок нормальный и беспокоится не стоит зачем природу насиловать

0
14.02.2010
анюта
САНЕК, 19 лет 6 месяцевмирошка, 16 лет 10 месяцевСофья Дмитриевна, 13 лет 9 месяцевГеоргий, 3 года 2 месяца Минск

+100 та же ситуация с сыном была когда в сад пошел , словарный запас пополняется там у всех моментально

0
14.02.2010
Наталья
Алексей, 21 год 4 месяцаЕлизавета, 16 лет 7 месяцев Москва

у сына до 2 лет был маленький словарный запас, а мож и большой был, но говорил мало...а потом стал смотреть смешариков - и повторять за ними(не любитель книг), прям пока мульт смотрел - повторял...сей час 5 лет уже, но вот с 4х просто балтунишка - рот не закрывается...еще и требует постоянно "ну дайте я скажу!!!".. в 2 года тоже переживали, нам все хвастались другими детками, которые в 1.5 говоили много(только вот в 7 почему-то не многословны)...теперь песенки распеваем, когда мульты смотрит..а с 4 лет ходил на английский, дома как партизан - ничего не говорил, а на уроках оказывается в первых рядах был- отвечал на вопросы, когда все молчали...так что наслаждайтесь тишиной :))) потом не остановите балтунишку

0
01.03.2010

Постою послушаю, нам год и три почти, мы говорим два слова (мама и ам-ам и все)

0
14.02.2010
Светлана
Даниил, 17 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

И я присоседюсь-у нас 4 слова, но много понимает и показывает.

0
14.02.2010

Не, мы даже не показываем. Периодически понимает, но не все и не всегда.

0
15.02.2010
Ольчик
Елизавета, 17 лет 5 месяцев Москва

мы тоже особо не говорим. Но я не волнуюсь - куда она денется, заговорит. когда время придет. А  вообще очень неплохо работают аудиокниги. Я накачала сказки, песенки детские. музыкальные постановки для детей, стихи и т.п. и ставлю час-два в день. Танцуем с ней, поем немножко ( мама естественно), всякие звуки издаем под песенки из сказок. Моей нравится. Особенно "Кошкин Дом".

0
19.02.2010
Виктория
Арина, 17 лет 5 месяцевУльяна, 12 лет Москва

А нам невролог сказал, пока у ребенка не созреет нервная система, он не будет особо много болтать и даже не смотря на то, что вы с ним будете заниматься с утра до вечера, а бывает так, что мама совсем не занимается ребенком, а он уже во всю болтает (это я про свою подружку)

0
14.02.2010

я считаю, что лучше всего речь развивается из живого общения. самого простого разговора. когда мне действительно интересно, что сын хочет, что ему интересно, что его волнует... я спрашиваю у него, жду немного, отвечаю, как мне кажется он бы ответил... и так всегда... так с рождения)))

0
14.02.2010
Наташка
Станислава, 15 лет 8 месяцевЯн, 13 лет Таллинн

То что говорит мало слов, не значит, что отстаёт в развитии, главное, сколько слов знает, понимает. А заговорит тогда, когда понадобится. В смысле, ей пока комфортно с этим количеством слов, больше ей по жизни пока не требуется.

0
14.02.2010

рано переживать))) но заниматься надо! Пальчиковые игры, массаж ладожек и пальцев. И больше разговаривай с ней!

0
15.02.2010
Алёна
Серафима, 17 лет 7 месяцевДанияр, 8 лет 2 месяца Красноярск

Не переживай!!!! Но можешь побольше игр на мелкую моторику  Алиске придумывать! И пальчиковый массаж!

0
14.02.2010
анюта
САНЕК, 19 лет 6 месяцевмирошка, 16 лет 10 месяцевСофья Дмитриевна, 13 лет 9 месяцевГеоргий, 3 года 2 месяца Минск

у каждого по своему . Сашка мой тоже мало говорил в таком возрасте , говорил много таких слов которые понимали только мы . А потом месяца через 2 прорвало .

0
14.02.2010
Януся
Алёнушка, 18 лет 1 месяцМишутка, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

разговаривайте с ребенком. Только так. Книжки не помогут. Ребенок должен смотреть на вас во время разговора

0
14.02.2010
Viktoria
Валерия, 17 лет 9 месяцевАнна, 12 лет 9 месяцев Витебск

Моторику развивайте - она с речью напрямую завязана.

0
14.02.2010
рисуем! нам 4 месяца

Похожие записи