Войти
Мама двоих (4 года, 2 года), планирую беременность Звенигород

первые впечатления молодого воспитателя

Мама девочки (16 лет) Серпухов

Поддержу Вас. Для меня тоже загадка родители отдающие рано детей в сад (ну если только не мама-одиночка без родственников). Дочку отдавала почти в 3г, чему очень рада. Пока , да и я думаю в ближайшие пол года как минимум, на работу не собираюсь выходить. Доча постоянно болеет, а отправлять даже с соплями - издевательство ИМХО. И не потому что родители помогают (они вообще никак кроме подарка на Днюшку и Новый год), да и у мужа скромная з.п. , НО ребенка мы рожали для себя, и мама ей куда нужнее , особенно пока болеет, чем новые шмотки каждый месяц, например. 

 Про песни, так тут вы чуток перегнули. Не все рано начинают говорить. Мы начали ближе к 1.5г и по-немногу к 3м годам разболтались хорошо. Так что в 2г не до перен, а ритмику все дети отлично ловят.

 Ну и еще расскажу про подругу. У нее дочка аллергик, и зубы повылазили только к 2м годам. Потому они вплодь до садика кушали только кашицеобразную и не всю пищу. А пошли в сад в 2.3г. Мама посчитала что в саду и от соски отучат, ну и хорошо если хоть чего то съест в саду.  В итоге ребенок до сих пор только до обеда ходит с сентября и ничего не ест в саду вообще. Мама откармливает ее в 7 утра по полной программе. ну и по приходу из сада.

0
16.11.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

нам в декабре 3 будет, история похожая с вашей поругой, но он за 2 месяца садика научился есть и жевать нормально пищу, сегодня воспитатель похвалила, сказала первый раз съел все. Но он у нас маленький ничего в рот не тащил и не жевал, а вот дочка в отличии от него, в свои 9 уже все подряд жует. И автору посто - 

зачастую это не зависит от роъдитеълей

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Серпухов

Да я к тому что ребенка жалко из-за того что мама хоть как то не попыталась подготовить ребенка к садику. Я просто знаю ситуацию. Еслибы она пыталась , но не все получалось... тогда другое дело.

0
16.11.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

У МЕНЯ ОДНА НАДЕЖДА НА САДИК БЫЛА, ПОМИМО ТОГО ЧТО ОН НЕ ЖЕВАЛ, ТАК ЕЩЕ И НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ВООБЩЕ НЕ ПРОБОВАЛ, ДАЖЕ СЛАДОСТИ.

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Мнение большинства В саду научат или отучат...а еще и ВЫЛЕЧАТ (есть и такие, кто приносит лекартсва и пытаются меня склонить капнуть в носик)...Но, по-моему, ребенку нужнее мама, чем, пусть даже адекватные воспитатели...Ну да ладно,  это не мои проблемы, это моя работа...

0
16.11.2012
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

А для меня откровением являются родители, которые пытаются подольше оттянуть время "попадания" ребенка в дет.сад. Вот меня и брата мама отдавала в сад в год и год с небольшим (соотвественно). И в восьмидесятые это было даже "жирновато". А сейчас прямо все дрожат и думают что дома "теплее". Я вот отдала своего в год и девять и твердо была уверенна что он полюбит сад, как и я когда-то. И результат, второй год в саду и его все устраивает и в выходные он спрашивает, когда опять к деткам пойдем. Но надо не забывать о "мелочах" жизни-если ребенку тяжело дается общение (неконтактный ребенок), если он "ленится" развиваться "пошустрее" и еще про родителей и бабулей и родствеников, которые при походе ребенка в сад говорят "Как же ты там? Да как же ты туда пойдешь?". Я считаюсь матерью-одиночкой на бумаге, а в жизни у нас есть и папа и куча родни с которым можно было бы ребенку посидеть, и я до выхода на работу с ребенком занималась и развивала его, так что в сад он у меня пошел и кушал сам и даже уже разговаривать начал и даже одевался сам, да в туалет не всегда мог сам сходить (в саду, кстати, быстро научился).

В общем, в каждом отдельном случае с ребенком все индивидуально, но несомненно надо учитывать не только необходимость и материальный аспект, но и желания ребенка. У нас благо все "совпало" (тьфу-тьфу). Чего и всем желаю!

А еще у нас одна бабушка работает нянечкой в яслях и поэтому мы не по наслышке знаем как все бывает и только хочется сказать: "Родители будьте благоразумней и помните, что мы в ответе не только за себя!" и сад не заменит живого родного человека.

 Всех благ и здоровья нашим деткам!

0
20.03.2013
Мама четырех (от 13 лет до 23 года) Санкт-Петербург

Дети все разные,и все с разным уровнем развития.То,что ребенок в 1 год и 3 месяца с соской и памперсами - это нормально.Ничего в этом ТАКОГО нет.Вам даже и проще должно быть))На всех потом посмотрит и в два счета станет ходить на горшок и соску выплюнет.Вам просто не нравится,что этот ребенок не такой,как все.Но и подход должен быть ко всем разный.А вот спать со взрослыми - тут мама совсем не виновата.У меня абсолютно самостоятельная дочка,укладывающая спать дома на раз-два,в садике в 3 года и 9 месяцев укладывалась спать только если рядом сидела воспитатель.Это проблемы адаптации,а не мамины.И да,надо успеть ко всем подойти.На самом деле,у вас очень сложная группа.Все дети маленькие,ходить будут редко и адаптация каждый раз по новой.В старших группах дети уже ходят с маленькими перерывами,память лучше,соответственно и проблем меньше.

То что не говорит в 2 года...Мои начинают говорить ровно после 2-х лет,притом чужие из них и слова не вытянут.Только я знаю,насколько велик запас ребенка.Книжек смотрим и читаем миллион,песен поем тоже.Это вот такая наследственность.Я смирилась и спокойно жду.При этом дети все обследованы,осмотрены и это точно не невралгия.

А мама,конечно,виновата - не пичкала ребенка таблетками, "не занималась".

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

по-моему автор имел ввиду не то, что у ребенка все это присутствует в год и три, а зачем его в таком возрасте отдали в сад. С чем, я, кстати, и как мать и, как бывший воспитатель и вожатая, очень согласна.

В яслях мне пришлось проработать на замене недели 2, мне этого ада хватило выше крыши.

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Ура, меня поняли:))) спасибо. суть то не в том, что мне с ними тяжело, суть в том, что детей жааалко, такие малыши и без мамы, никакая чужая тетка не заменит маму...

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

не, наоборот,мне этот (малой) оч нравится, он такой настоящий, открытый, в каждом пытается найти "маму", и памперсы и соски не смущают, он же совсем кроха... тут разговор не про него, а про маму...и если брать конкретный случай, то я вижу, что мам точно сидит дома.

Дети в этом возрасте очень милые и хорошие, и речь вовсе не о них, а о родителях. но, не буду судить строго, у всех свои проблемы.

0
16.11.2012
Мама троих (29 лет, 15 лет, 6 лет) Москва

ПРочитала ваш пост и как то не приятно стало....... Я сама работала в саду (правда не ясли), подружка и сейчас работает.... и по каждому пункту не понимаю вашей грусти.....

Если мама отдает ребенка в ясли, даже в год и три, то это совсем не значит, что она наигралась..... у всех разные ситуации и вы не знаете, что ее на это подвигло...... Многие дети не готовы к саду и в более старшем возрасте и как раз ваша задача помочь ему (если мама не смогла)... мы же с вами педагоги)))))

узнать как дела у ребенка не всегда возможно..... другие детки нервничают при виде мам! Меня наоборот напрягала когда мамы много спрашивают, а другие детки плачут.....

А уж про песенки и т.д. так это вопрос развития.... кто то в два года не знает как лошадка иго-го-кает, а через пару месяцев знает больше чем все остальные..... Если малыш немножко отстает, это не беда.... наоборот для нас с вами, это стимул научить.... и когда ты видишь результат своих трудов.... это окрыляет)))))

Удачи вам, терпения и успехов!!!

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Я говорю исключительно про свои частные случаи. В нашей группе все мамы сидят дома. Есть такие, кто забирает детей сразу после сна, типа, прошел день в саду, поел-позанимался-поспал и домой. А есть те, кто забирает в 6 и позже, вот тут-то грусть и начинается.А насчет узнать про день в саду - если есть желание - можно, в конце концов, телефон никто не отменял, и если есть желание - позвонить воспитателю, узнать, удобно ли ей сейчас говорить и в путь! мое мнение...

Спасибо:)

0
16.11.2012
Мама двоих (28 лет, 15 лет) Москва

я иногда прихожу за дочкой пораньше, но если у детей занятие воспитатели отсыалют на скамейку. подождать...поэтому стараюсь забирать попозже (в разумных предалах конечно же)....

0
16.11.2012
Мама троих (29 лет, 15 лет, 6 лет) Москва

Вот и представте, что будет если после 19.00 (когда рабочий день закончен) вам будут звонить 20 мам, желающих узнать как прошел день у их малыша......и так каждый день)))))

А то что мамы сидят дома, так это нас не должно касаться..... мы же не знаем почему сидят, как сидят, что делают.... наша работа-дети, а не их мамы))))

0
16.11.2012
Мама двоих (28 лет, 15 лет) Москва

у меня сноха в саду от нянечки до психолога доработалась, в т.ч. и ясельная группа, поэтому я Вас понимаю...

но вот есть у меня некоторые моменты по Вашему посту: спросить как день прошел я не могу, поскольку малышня, которая тут же влетает в раздевалку, не дает и слова сказать...а воспитатель не может нормально отвтетить, кроме как "кушает, спит, все нормально", потому как следит за детьми..утром что-то спросить это вобще нереально, поскольку стоит ор и ты стараешься поскорей слинять, дабы не травмировать .

ребенок мой категорически не любит когда я начинаю читать или петь...просто орет "не на", не надо...В саду слушает сказки, ибо коллектив.....Дома накормить ее это просто ужОс-ужасный...в саду ест всё!!!

ну и последнее: чувство вины перед воспитателями, за то что спихнула ребенка в ясли, а сама сижу дома....Да, хочу чтоб к моменту выхода на работу ребенок уже был адаптирован к саду...Как то так...думаю взаимные претензии родители/воспитатели будут всегда...

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Я так же отдала, чтоб привыкла к саду, к тому моменту, как мне выходить на работу, а потом сама пошла:) мне нравится, детям, вроде, тоже, даже родители говорят спасибо, правда, не все... а про спросить про день - я часто звонила раньше воспитателям, потому что как Вы правильно сказали, не всегда получается поговорить в саду...Было бы желание, а способы найдутся...

0
16.11.2012
Мама двоих (28 лет, 15 лет) Москва

на счет звонить даже не знаю...я вот очень тесно общалась с воспитателями, когда сын ходил в сад...но мы в ясли не ходили, а сразу в сад..детки постарше и поэтому у воспитателя было больше времени на общение. так вот, я навсегда запомнила ее слова, что за целый день столько наговоришься, что придя домой просишь домочадцев помолчать, выключаешь телевизор, хочеться одного - тишины...поэтому мне неудобно беспокоить человека еще и вне рабочее время...

0
16.11.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

Многие мамы отдают своих детей так рано в сад не от хорошей жизни. Думаю, им тяжелее чем Вам приходится.

Моя мама всю жизнь проработала воспитателем, говорит, учили всему с нуля, и на горшок ходить и кушать и одеваться-раздеваться... и без нянечек раньше обходились..

К слову, в прошлом году дочь пошла в сад (в 3 года) ПОЛНОСТЬЮ самостоятельным ребенком, все умела сама.. Так ее там и одевали и раздевали и кормили, она даже разговаривать "разучилась", а в этом году воспитатели жалуются, что многие дети не умеют сами одеться... откуда ж им уметь, если не дают "проявить себя", даже моя деградировать в этом плане начала, борюсь из-зо всех сил.

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Удачной борьбы! Я "своих" пытаюсь уже сейчас чему-то учить, но хочется двусторонней работы, а не только "в садике научится"

0
16.11.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

И вам удачи! ))) Эх, побольше бы нашим малышам таких воспитателей, которые душой за них болеют..

0
16.11.2012
Мама троих (23 года, 16 лет, 14 лет) Москва

у меня сын в 2,9 еще не говорит и соответственно песни не поет... грустно

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Заговорит и запоет:) ждите:))

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

да нормально! не волнуйся!

0
16.11.2012
Мама троих (23 года, 16 лет, 14 лет) Москва

да я не волнуюсь, родня заколебала((( а тут в пол-ке тетечка одна жалостливо так "отсталый, да?" )))))) вобщем назначили нам курс ноотропов пропить, стимульнуть малек! ну поглядим...

0
16.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

ого! я бы ей сказала, кто отсталый)) У нас в группе 3 девочки старше 3 лет молчат, как партизаны. Заговорит, некуда не денется.

0
16.11.2012
Мама троих (23 года, 16 лет, 14 лет) Москва

невролог сказала, что раз вы друг друга и так понимаете, ему и напрягаться вроде как и не нужно. Наверное так и есть... Дочка старшая в 1,6 болтала во всю, а этот товарищ молчит(( уже прям поговорить с ним так хочется!)) Ладно, будем ждать))

0
16.11.2012
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Точно - играют в родителей.

У меня с самого начала была цель : максимально самостоятельный, независимый ребёнок. потому что я одна у моих детей, потому что мне надо было работать, а отпуск тогда был до полутора, потому что я не хочу, чтоб моего ребёнка не любили за доставляемые им проблемы. А это, по моему разумению, и есть по большому счёту социализация.

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

НЕЕЕЕЕ, ребенка не "не любят за проблемы", ребенки - они же хорошие....я тут про родителей...И это их косяк, что мелкий чего-то там не может, что должен мочь в рамках своего возраста...по-моему так.

0
16.11.2012
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Ну, "не любят" - это я сильно сказала, но дети, не готовые к жизни в обществе, сильно раздражают.

0
16.11.2012
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Подруга уже непервый год работает в саду. Тоже самое рассказывает, очень расстраивается, что такие родители. У нее ребенок страше моего и когда пришло время мне отдавать в сад, слезно говорила, чтобы я сидела если, есть возможность, с сыном дома.

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Мое мнение - садик нужен прежде всего деткам, там коллектив, там совместные игры, там много всего того, чего нет дома. И дети привыкнут к саду, нужно только готовить их к этому. учить детей дома, а не надеяться на воспитателей.

0
16.11.2012
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

абсолютно согласна

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Родители разные. в нашей группе, нарпимер большинство "адекватных", интересующихся, но вот есть несколько, про которых и рассказала..

0
16.11.2012
Мама девочки (14 лет) Самара

понимаю в целом ваши эмоции и сочувствую, потому как приводя ребенка в сад, вижу все и мне  искренне жаль воспитателя. Но мне в вашем сообщении показалось слишком много осуждения. Я отдала ребенка в год и три, правда без соски и памперса,но очень привязанного к маме, и отдала не от хорошей жизни,была бы возможность дальше сидеть в декрете-сидела бы с удовольствием. Моя дочь кроме "мама" ничего не говорит, и я переживаю из-за этого, потому что считаю что должна говорить больше слов уже. Каждый ребенок развивается в совем темпе все-таки, мне так кажется,и конечно адаптация к саду проходит у некоторых долго и тяжело. Бывают непутевые родители, безусловно,но куда от этого дется. Желаю вам терпения и больше удовольствия от своей работы получать, не зря же вы ее выбрали. Удачи! 

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Если бы работа заключалась толко в общении с детками - цены бы ей не было:))) а пост в общем-то - это крик души...первые наблюдения, так сказать...надеюсь, они окажутся преувеличенными..время покажет

0
16.11.2012
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Звенигород

Ленок, это в каком ты садике???  Кочно, у всех бывают разные обстоятельства, но они же не вчера о них узнали! Могли подготовиться!  А это просто вырождение родительской ответственности-перекладывание ее на воспитателя. Жуть жуткая!!!!!!!

удачи Тебе и терпения!!!! Детки ведь не виноваты ))))

0
26.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Спасибо:) эт я в Москве работаю, не у нас. как здесь дела - честно не знаю, говорю про свой опыт:(

0
26.11.2012
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Звенигород

 думаю везде найдутся такие... )))) 

0
27.11.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Я вот свою тоже в 2 года отдала,но она была адекватная,ела,говорила.....но все-равно вы правы,очень рано это конечно!!!

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Моей тоже 2, ест сама, говорит, рот не закроешь, сама себя обслуживат. Таких мало, но есть, но ведь есть и другие...

0
15.11.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

ага вот таких жалко,да что вы....у на есть такие кто и в 3 года не говорят,орут белугой,что уж говорить..........

0
15.11.2012
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

   Сначала, скажу, что я не в коем случае не хочу показаться грубой. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ, также как и их родители. Возможно иногда и кажется вам, что родители их "сбагрили" в сад и все. Но мне кажется вы еще мало знаете этих родителей, чтоб так утверждать. Про совсем маленьких, я с вами соглашусь, ну куда в год и три детке в садик идти, самое главное что ему это тяжело, но может у родителей нет выхода другого. И дети в 2 года не все говорят, а уж какие там песни и стихи, но это не значит, что они не адекватные или хуже. Моя, например, раньше всех (я имею ввиду подружек и знакомых мамочек) и головку держала и ходить начала и на горке кататься и в туалет ходить и спать сама. Но вот она не говорит, а другие детки подружек уже болтают. Мы пошли в сад в год и 10, я не хотела отдавать, но она на столько активная, что ей это надо. 

Вам, конечно, тяжело, наверно хочется, чтоб день проходил в саду хорошо, чтоб детки дружные были, вы их учили играли с ними. Я вам этого и желаю, чтоб положительные эмоции у вас были.

У меня бабушка, ей 76, всю жизнь проработала в саду, вот им было тяжело. Когда группа из 25 человек и дети от 2х месяцев. Одни еще лежат, другие уже ходят и всех накорми и жопы помой))))). И сидят с ними до ночи в саду, пока родители не придут или потом сама бабушка водила домой детей. 

Знаете, однажды родители за одной девчушкой не пришли)), бабушка ждала до 11 ночи, а потом пошла вместе с ней домой к родителям. Приходит а там гулянка, все пьют, она девочку за дверь поставила и спрашивает родителей что мол что празднуете. А они радостные говорят, ДР Вики. А бабушка, ой как хорошо, ну давайте я ее поздравлю. Родители кричат Вика, Вика, а где Вика))))))))))))))))))). Вот так празднуют ДР, а именинницу забрать забыли))), кому гости подарки то дарили. Бывает же такое!))

Много я написала, но главное хочу сказать, чтобы наши дети были вам в радость и чтоб за ваш труд вам платили хорошо, не только деньгами, но и словом. 

0
15.11.2012
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Москва

Ленок, тебе терпения!!!!!!!!! Я тебя очень хорошо понимаю, потому что свекровь работает с такими же малышами и каждый день слышу от нее тоже самое. 

А еще бывает "весело", когда родители поругаются или какие-то семейные неурядицы и никто за ребенком не идет в сад, надеясь друг на друга. А про белье неглаженное или грязное, или с дырками вообще молчу. Свекровь в тихий час ходит и отдает своей подруге,которая в саду работает в прачечной и та стирает и гладит по дружбе. Потому что ,говорит,родителям говорить без толку, ее же потом и обвинят. Но, слава Богу, таких, единицы. 

Так что ,Леночек, терпения!!!!

 

 

0
19.11.2012
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

Мне кажется, что дело не в том, что родители наигрались и бросили на воспитание в сад, а просто не всегда есть возможность сидеть дома долго. Я понмаю, что тебя как воспитателя это изматывает, видимо, в России все же редкость маленькие дети в саду. В Европе в год в основном отдают, в памперсах, с сосками, бутылками и прочим прилагающимся, и это норма.

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Да не, дети маленькие - не редкость, е6сть маленькие, но все умеющие, которых родители учили, занимались, а есть отдали и все, в саду всему научат. Дети в неглаженых маечках и колготках на три размера больше.. ну, это мелочи... это придираюсь...

0
16.11.2012
Мама двоих (22 года, 16 лет) Рейкьявик

В Европе на 2 малышей приходится один взрослый - в группах работают 2 воспитателя, няня и еще парочка волонтеров. Ну и удобства все - вплоть до посудомоек, все обустроено. Не сравнить, когда в группе 18 полуторогодовалых лялек и тебе надо идти на кухню за обедом. А кухня не торопится его выдавать. Идешь назад и гадаешь - кто куда залез, кто кого укусил, кто из группы выбежал, а кто у двери стоит, и если ногой ее толкнешь (в руках поднос с кастрюлями), то дверь даст в лоб.

0
18.11.2012
Мама двоих (15 лет, 8 лет), планирую беременность Борисоглебск

я очень интереуюсь своим ребенком,была бы моя воля,я бы поставила камеру и все снимала бы,потом смотрела бы)))я всегда спрашиваю,как мой сыночек,на что сегодня был ответ,все хорошо и вообще я только в вечернюю смену....а что вечернюю смену ничего не делаете????не приятный осадок....а обычно его хвалят,что ест и спит хорошо,а вот как объщается со сверстниками?не говорят...нам 1,9

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Обычно с малышами занимаемся утром, до сна, так как после сна  сложно заниматься, потому что приходят забирать детей, и рушится процесс: воспитатель должен выйти к родителю, проводить ребенка, а там сидят детки, ждут занятие...а потом не ждут а разбегаются... Удачи вам:)))

0
16.11.2012
Мама двоих (15 лет, 8 лет), планирую беременность Борисоглебск

да не я это поним аю,но она могла бы сказать,проснулся,не плакал,поел,и на горшочек дела сделал,его любимая игруха такая-то и какие-нибудь еще наблюдения...я тоже работаю с детьми и я про каждого могу сказать что-то,хотя они и старше...

0
16.11.2012
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва

я тоже работала воспитателем - масса эмоций..мамы разные нужны. мамы разные важны

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

вся грусть в том, что мамы-то в первую очередь детям нужны... а они...

0
15.11.2012
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва

я как бывший воспитатель своего ребенка максимально приготовила))0 мы соки бутылки не знаем, не писается, все ест...одна проблема не одевается. но я думаю в 2 года это не беда. жалко вас, деожитесь

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Да ладно с одеванием, там пока никто не одевается сам... научим, потом:)  попробую держаться, спасибо:)))

0
15.11.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Я,приводя дочку в сад, тоже иногда думаю "вот наиградись,сбагрили ребёнка" есть и у нас такие!! Везде есть!!
Моя правда в 2,6 песни мало поет,но очень их любит, и танцует здорово!! просто плохо запоминает последовательность.

0
15.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Звенигород

Это в силу возраста, но она хоть знает про песни и танцы:)

0
16.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Москва

да уж, загадка века. если только маме, кровь из носа, надо на работу, а иначе просто не понятно...

0
18.11.2012
Когда оплачивать ДС? Теперь типа отбирает игрухи

Похожие записи