Добрый вечер, всем! Вчера позвонила наша воспитательница и пригласила нас в среду в сад, на вопрос буду ли я там с ребёнком в первый день ответила, что они не разрешают. Я думала что будет мягкая адаптация с мамой в первый день, познакомимся с группой, с воспитательницами,освоим территорию.Таким ответом была ошарашена,я не готова свою дочь взять и оставить чужим тетям.Как думаете,может попроситься хотя бы на часок побыть с дочкой, или согласиться вот с таким их требованием?
Адаптация с мамой,быть или не быть?
А зачем? ВЫ не доверяете сотрудникам сада? Зачем тогда отдаете?
Почему НЕ рекомендуется маме приходить с ребенком в группу:
1) Для группового пребывания с детьми необходимо полное медицинское обследование, чтобы исключить опасность заражения окружающих детей, и также обследование у психиатра и нарколога.
2) Дети, особенно если это дети маленькие до 4-х лет, очень тяжело реагируют на отсутствие мамы, а значит при виде Вас буду вспоминать своих мам и плакать.
3) Ребенок должен запомнить и принять тот факт, что детский сад преимущественно для детей, а не для мам. Если Вы хоть один раз зайдете туда, он будет требовать этого еще.
4) Вы будете своим присутствием мешать работать воспитателю (дети будут отвлекаться на вас).
Адаптация с родителями нужна! Это несомненно. Но! Проводится она с мамой на прогулке. И то на прогулке вечерней. Почему? Потому что ребенок должен видеть, что мамы и папы приходят за детками и забирают их домой, а значит он не будет бояться того, что его бросят тут навсегда.
Вас, в принципе, могут впустить в группу, если заведующая и медик пойдут навстречу. Но подумайте, оно вам надо? Чего вы этим добьетесь? Ничего хорошего, уверяю вас! Проходили это уже неоднократно.
Если Вам интересно как обустроена группа, то для этого воспитатели делают дни открытых дверей (обычно летом), когда родители в отсутствии детей могут пойти и посмотреть на группу, спальню, туалет.
Мы когда в новую группу переходили, папа отводит в сад, он до 9 часов в группе просидел, потом ушел. Так мы уже два года ходим в сад.
Когда только начинали, я летом просто ходила гулять в садик, на улице на площадке. Правда летом и детки были не наши и воспитатели наши в отпуске.
В сентябре начала водить по часу. В восем привела, в 9 забрала. Начинали водить не всех деток. Сначала 4 потом еще 4 и так далее. Некоторые детки выходили только к ноябрю-декабрю.
Спрашивала как моя доча, отдавала телефон, на случай если срочно забрать ребенка. Воспитатели чуткие адекватные. Все хорошо.
Мне разрешили первое время быть с дочкой. Сына я тоже отдавала сразу "чужим тетям". Ревели оба. Дочь более мамская, поэтому вопрос адаптации заранее проговаривала с вос-лем. Дети разные и привыкают они тоже по разному.
Первые дни приходила с ней на прогулку, потом сидела в группе, потом в раздевалке.
у нас тоже нельзя. Моя тоже с трудом уходила, но на мой взгляд зато сразу осознание того, что мам там нет (для всех). А то на большинстве занятий разрешают с мамой так моя до сих пор на новое занятие — с мамой (хотя в сад нормально без меня уже). Сейчас хочу отдать на фигурное (я думаю вряд ли возможно с мамой) — и не знаю как вообще это будет выглядеть
у вас есть медицинское обследование, позволяющее находится в саду? а педагогическое образование? нет? значит нет, вам повезло с воспитателями. ни чужого ребенка ни вашу дочку они не разрешат обижать никому)
совсем недавно задавала такую тему , она мне актуальна , посмотрите здесь http://www.babyblog.ru/community/post/school/3048619.
Лучше и не скажешь!