Войти

Почему вы ведете ребенка в сад

Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Сейчас старшая (4года) дома сидит вторую неделю из-за ветрянки, и мы все уже сошли с ума друг от друга) Я -от её активности и болтливости нон-стопом, дочка- от скуки и отсутствия игр с детьми. При всём желании, я не могу своими силами дома организовать ей такое же количество разнообразных занятий, игр и развлечений, как в детском саду. По мимо этого, нужен завтрак\обед\полдник\ужин, приготовить, накормить, убрать. Сходить погулять (собраться\одеться, на улице тусить час). На площадках, кстати, детей старше 4х лет практически не бывает днём, все в садиках-общаться особо не с кем. И младшего ребёнка тоже никто не отменял) В итоге весь день в мыле бегаю от одной к другой, либо забиваю на обеих и лежу, глядя в потолок))) Так что нам идеально садик до 15-16 часов, ребёнок часть энергии там выплеснет, позанимается, полезному научится, и дома успеет побеситься.

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Вот у меня также.. поэтому пока до сна забираю, а со следующей неделе уже в районе 15 буду. Вроде и в саду и пол дня дома. Да и занятия все там в основном утром

0
13.09.2018
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

у нас тоже по утрам занятия все. пусть общается, играет-не переживайте за него)

0
13.09.2018
Инна
Кнопка, 12 лет 9 месяцевСын, 6 лет 9 месяцев Москва

Забить, лежать и смотреть в потолок это святое!!!!!! Я за👍Без сарказма, это моя почти медитация)

0
13.09.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Вот да) Мы тоже с ума сходим, если без сада. Причем если спросить Тима, он бы в сад вообще не ходил. Но дома у нас день начинается за здравие, а заканчивается тем, что я вымотана от болтовни, сил организовать что-то конструктивное у меня нет, а Тим тупо бесится, шумит, достает Валю и мотает мне остаток нервов. Он не будет жаловаться, что ему скучно или компании не хватает, но игры к концу дня совсем дебильные))

0
13.09.2018
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

ООО, эта болтовня!!! Вот просто-!!!! Они обе у меня вчера уснули днём одновременно-я от счастья не знала,куда себя деть)Целый час тишины!)

0
13.09.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Я, если с двумя дома, на сны младшей закрываюсь в комнате - она дома только на руках спит. Старший играет один и даже тихо. Но это тоже фигня какая-то, если на постоянной основе. Вообще без сада получается, что старший сбоку припека, в основном сам по себе, потому что мама занята то младшим ребенком, то домашними делами. Полезнее в саду играть со сверстниками и хоть какие-то занятия иметь. Я уж молчу про пользу сада для психики мамы)))

0
13.09.2018
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Да, согласна, интересы старшего подстраиваются под младшего-тут не шуми, там не играй. Неее, без сада я что-то совсем ни как не смогла бы)

0
13.09.2018
Алекс
Ирочка, 14 лет 4 месяцаМиша, 9 лет 5 месяцев Москва

Не знаю, как у вас, а у нас ребенок через 3-4 дня без сада начинал дуреть и в буквальном смысле выносить родителям мозг. Дома мама с грудничком не в состоянии дать ребенку столько занятий, общения и игр, сколько он получает в садике.

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Это меня и успокаивает. Я и так от "мама поиграй со мной" вздрагиваю)))

0
13.09.2018
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

Я наоборот с удовольствием с ними играюсь, я кайфую) но вот эти домашние дела😡😡😡😡😡

0
13.09.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Я наоборот) Лучше по дому все переделаю, только бы не играть!

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Я тоже)

0
14.09.2018
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

Я, наверное, сама еще не выросла)

0
14.09.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Повезло вашим детям)

0
14.09.2018
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

Спасибо)

0
14.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

А я не могу много, целый день спасатели, полицейские🙈😃 и все такое))

0
14.09.2018
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

У меня у самой детство в одном месте играет, а взрослая жизнь отвлекает😂

0
14.09.2018
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

У нас проблемы с садами, когда дали сад в 3 года старшему, решили водить, чтобы место не потерять. Ему не нравилось, далеко, скучно, плохо, болел часто. В итоге забили на сад и вот сейчас в 4 года уже пошел повторно. Теперь ему нравится, появились друзья, но все равно водим 4 дня в неделю вместо 5, потому что нам мало вместе 2-х выходных.

0
13.09.2018
Варвара
Малышка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Как вы согласовали с садом это?

0
13.09.2018
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

Написали документ о переводе в другой сад, ближе к дому и отказ от посещения. Точно не скажу названия бумажек, этим муж занимался. Вся информация у директора сада должна быть.

0
13.09.2018
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

У заведующей.

0
13.09.2018
Варвара
Малышка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Не, я про то, что водите 4 дня вместо 5.

0
13.09.2018
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

Просто говорим: завтра Витя не придет, - и все. Один же день пропускаем, справка не нужна. У нас как-то лояльно относятся.

0
13.09.2018
Варвара
Малышка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Понятно, спасибо

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Я тоже тот год по понедельникам не водила, тк у меня выходной был, просто говорила, не придет и все, никак не оформляли. Сейчас вот пятницу будем прогуливать

0
14.09.2018

сад - это целый институт социализации) и может быть великая куча противников, но 10 развивашек в течение дня не заменят сад, как не крути. И если не пройти эту социализацию в саду со всеми вытекающими, то все проблемы вылезут в школе, а в школе некогда адаптироваться, там нужно учиться на благо своего будущего и при этом хорошо оплачиваемого. Поэтому я за сад и не считаю его злом. Но при одном условии, что отдавать туда нужно в 3-4, и никак не раньше.

У меня дочь каждый день бежала в сад, как на праздник, а сына приходится упорно водить) - была б его воля, он бы туда не ходил, от этого психологического противостояния он часто болеет.

0
13.09.2018
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

У нас на работе двое в сад не ходили. Все отлично у них было. Друзей достаточно, учились хорошо и зарабатывают прилично.

0
13.09.2018
BoniFatochka
Александра, 12 лет 8 месяцев Москва

Ой, ну вы скажете... все инливидуально. Кому-то и сад не поможет...

мой муж не ходил ни дня в сад, сидел до школы с бабушкой без всяких развивашек - тогда их и не было. И прекрасно закончил школу, 2 высших и хорошая должность в хорошей компании+куча друзей и отлично чувствует себ я в любом коллективе

0
13.09.2018

я же обобщила в целом, а исключения всегда могут быть, но к сожалению они не так часты, как хотелось бы. У меня много и печальных примеров и вполне себе положительных. Просто родители не всегда могут распознать психологические особенности своего ребёнка (замкнут, агрессивен, плаксив, заторможен, является изгоем и т.п.) в раннем возрасте, не водят в сад и дальше только хуже.

0
13.09.2018
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Так сады только с 60-х гг 20 века появились. Как же до этого столько поколений социализировались-то ))

0
15.09.2018
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

Дочь не рвётся, я не вожу, занимаемся дома, физкультура на улице и кружках. Пока работала - водила.

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

А игры со сверстниками? У насс сентябрем на площадке только годовасы, играть не с кем, все друзья в саду. Это вот меня тоже мотивирует

Но мы помладше вас

0
13.09.2018
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

Ну кто-то обычно все же находится, вечером так вообще полная площадка . В выходные дети гуляют всех возрастов.

Лично у моей дочери нет потребности 8-12 часов находится со сверстниками, как минимум половина которых ей вряд ли будут симпатичны, а тем более находится с чужой тетей вместо мамы. Еще успеет это сделать, когда я буду работать.

0
13.09.2018
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

Да мало у кого есть такая потребность) просто детям приходится привыкать.

0
13.09.2018
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

Ну кто-то пишет, что дети просят их в саду на ночь оставить. Мне вот сад тоже нравился, как я помню. А дочь не любит его.

0
13.09.2018
Митэй
Котёнок, 11 лет 10 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

Всякое бывает, просто однозначно заявлять, что ребенку в саду лучше и он должен туда ходить, неправильно, дети разные и потребности у них разные, поэтому выразила солидарность с вашим комментарием.

0
13.09.2018
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

Да, через "нехочу" пользы точно никакой, одни болезни.

0
13.09.2018

Дочка ходит в сад второй год. В том году у меня тоже были такие угрызения совести, хотя дочке практически сразу там понравилось, никакого нытья толком не было.

Но вот летом я её из сада забрала на два месяца и поняла, что это капут! Я просто с ними двумя не справлялась! И в результате либо я сидела с ними и они были под присмотром, либо я пыталась сделать минимальные домашние дела, а эти монстрики вдвоём бесились, громили квартиру ну или просто дрались и ругались 🤯

Сейчас дочка вторую неделю в садике, идёт туда с удовольствием, даже поцеловать меня забывает иногда. И я уверена, что ей там нравится!

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Ну вот я и жду, что втянется, мы лето не ходили из-за рождения маленькой. А так ему нравилось там, убегал от меня утром

0
13.09.2018

И даже не заморачивайтесь по поводу того, кто что говорит. Когда сын только родился (дочке было 2 и 5) меня многие спрашивали - почему дочку в сад не отдала? А уже когда в 3 и 5 она туда пошла - практически те же люди говорили «не жалеешь, что отдала? Ты же дома с сыном»

Шли бы все в 🍑

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Это точно, то почему не в саду, то наоборот зачем🙈

0
13.09.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Потому что я чокнусь дома с двумя. Плюс, не считаю, что старшему ребенку сильно полезно тупо сидеть дома, гулять с коляской (тихо! а то разбудишь!) и по магазинам. А одновременно обеспечить старшему общение со сверстниками (их еще поди найди, все в саду), занятия, дневной сон (дома я его уже год не укладываю, а в саду спит), младшей - должный уход, прогулки, семье - чистоту в доме и хотя бы частично еду, плюс при этом сохранять адекватность и любовь к жизни - я не могу. Кто может - я восхищаюсь. Я стараюсь адекватно рассчитывать свои силы. Меня хватит на двоих детей, но с помощью - мужа, бабушек, сада, школы.

Сын ходит в сад второй год. Дочка родилась в конце апреля. Сына забираем в 16:30, в хорошем настроении, с удовольствием гуляем вместе, общаемся, дома можем в настольные игры поиграть, либо он играет сам в свои игрушки. Сад подаем как общепринятый порядок. С трех лет ходят в сад. С семи - в школу. Так принято. Сын не фанат сада, но ходит спокойно. Сестру обожает)

0
13.09.2018
Елена
Осень, 17 лет 9 месяцевЗима, 13 лет 5 месяцевЛето, 8 лет 11 месяцев Кострома

Вот и у нас так же. Старший в школу, средний в садик - так надо, так положно. Вопросов зачем, почему не возникает. Младшего пока никуда не берут. Мы ему дружно сочувствуем)

0
14.09.2018

В прошлом году сын пошёл в 3 года, дочка в 5, но мы год ходили только на пол дня, я видела, что сын абсолютно не готов быть там целый день: ни эмоционально, ни физически, да и питание мне не очень нравится в саду. Я не согласна, чтобы сад был местом передержки. В каникулы старшей не водила тоже, делала младшим дополнительные выходные, чтобы немного расслабились и отдохнули от других детей, успели соскучиться. Сейчас пошли на целый день, нет ни упреков, ни нытья, если бы ребёнок пожелал, чтоб забирала пораньше- почему нет, я сама люблю отдохнуть от людей.

Старшая учится со второй смены, поэтому забот хватает, плюс доп занятия, мои хобби.

В сад отдала, потому что вижу по старшей, что совершила большую ошибку не отдав ее- ей 8, а она очень медлительна, не собранна, нет такой быстрой логики как у саудовских детей, многие вещи в быту для неё очень далеки, она чувствует себя королевой: помоги одеть, застегни то-то и завяжи то-то, это при том, что я всегда говорю: делай сама, учись и тогда лее. Всегда говорю, что сад- это не для социализации, а для умственного развития, а не чтоб мама по одному взгляду угадывала и делала и для хороших навыков в быту.

0
13.09.2018
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Разница у моих 2,4. Я отвела старшего в 2,8 только ради общения с детками, на улице зимой детей мало очень, а сын общительный и настроен на игру с детьми. Только он на сон не хотел категорически оставаться. Два года забирала после обеда, с мая по сентябрь отпуск. Только сейчас созрел на весь день остаться.

А когда дочка подросла, я оценила то, что сын ходит в сад. Дочка совершенно не давала сыну заниматься. Она лезла, мешала, ей тоже хотелось рисовать, лепить, бусы нанизывать, мешала читать книжки, играть в настольные игры и проч. Мне нужно было просто разорваться, потому что сидеть и направлять нужно обоих одновременно. Я занималась с сыном, дочка могла наесться пластилина или краски, все раскидать, что-то проглотить, я с дочкой - сыну быстро надоедало, терял желание, все бросал. Около полутора лет младшей мне стало легче их обоих организовать во время занятий.

0
13.09.2018
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Сын пошёл в сад в 3,8. Отдала, т.к. устала и морально и физически находиться вместе 24 часа в сутки с рождения, ну и планировала на работу выйти. Муж был категорически против, но я убедила.

Первый год сада часто болел, поэтому опять нам пришлось вместе находиться достаточно долго, да ещё в четырёх стенах.

Не любит оставаться на дневной сон, но вроде как договорились, что 1-2 раза в неделю буду забирать до сна.

Мой плюс сада - я отдыхаю, сын успевает по мне соскучиться, его поведение стало лучше, общение и друзья

Минусы: частые простуды, сбит режим: поздно ложится, встает рано со скрипом.

0
17.09.2018
КристинА
Папина дочка, 11 лет 7 месяцевМамин зайчик, 11 лет 7 месяцевЧудо чудесное, 10 лет 6 месяцевМалышка, 7 лет 1 месяц Ростов-на-Дону

Старшие дети вторую неделю ходят в сад и уже начали оставлять их на полный день. Все довольны, кроме младшего ребенка, который остался дома, он плачет и скучает. Я вся в сомнениях, но пока наблюдаю за развитием событий. В декабре мне выходить на работу, младший пока будет с бабушкой и на подходе новый декрет, опять дома )). Надеюсь, что все правильно мы решили с садом. Т.к. старшим детям хочется общаться и двигаться, а мне, в скором времени придется много внимания уделять младенцу, а старшим детям сидеть дома станет не интересно. В общем, я вторую неделю терзаюсь, бабушка обижается, что детей в сад отправили, а муж говорит, что попробовать надо все варианты.

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Да конечно в саду интересно, если воспитатели хорошие еще к тому же. Думаю, бабушка сад не заменит, это только в помощь

0
14.09.2018
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Я считаю, что каждая мама сама решает, как ей жить, как распоряжаться своим временем, и вести ли ребёнка в сад. Искренне не понимаю позиции "сад для работающих мам" и "вы все равно сидите дома, зачем ребёнку сад".

Я отдала ребёнка в гкп год назад, адаптация была долгой, болел ребёнок часто, но я считаю, что это неизбежно. В июне после всех отпусков, отсутствий и поездок радостно пошёл в сад и я была счастлива. Мне нужно время для себя - съездить к врачу, потупить полчаса в маке над кофе, врубить музыку и прибраться, спокойно приготовить поесть или просто повтыкать в сериал лёжа на диване. Яс ребёнком не играю и не занимаюсь, меня устраивают его занятия в саду.

0
13.09.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

У нас то же самое. Но дома они идут в разнос и маятся от безделья, а мне дел хватает и не до того, чтобы их развлекать. Ходим 3 раза в неделю, чтобы они и дома побыли, и я чтобы свои дела успела поделать в те дни, когда они уходят.

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Я вот решила 4, или среду или пятницу брать ему выходной один. Конечно для энергии выплеска сад очень кстати

0
13.09.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Мы обычно остаемся по понедельникам, потому что во-первых часто не известно как ребенок себя будет чувствовать после выходных, или выйти после соплей - в пятницу не спрогнозируешь, как оно будет... ну и часто бывают такие выходные, что после них детям нужен еще выходной, то из гостей поздно вернулись, то еще чего...

0
13.09.2018
Татьяна
Доченька, 12 лет 7 месяцев Новосибирск

А что ребенку дома делать весь день? Моя когда приболеем и 2 часа дома не может, надо куда-то идти, детей на площадке искать, на кружки просится..
Мы начали её водить рано на развивашки, потом в 2 года в группу не полного дня только для того, чтобы ей было интереснее.

А ваш может просто ревнует. Пусть побудет с вами дома, поймет, что ничего особенно веселого не происходит и в сад захочет.

0
13.09.2018

Вожу в сад с 3.7 лет исключительно ради общения со сверстниками, в постоянном коллективе. Ребенку это просто необходимо и общение на площадках и на занятиях (а там его фактически нет) не может заменить формат сада. Я считаю, что не водить в сад неправильно, это лишает ребенка огромного удовольствия и никакая мама не может заменить то, что дает общение с детьми. Не просто так даже дети из королевских семей ходят в сад в обязательном порядке. Правда, я вожу в сад не каждый день и чаще на полдня, нам так удобнее: я успеваю переделать все дела и потом качественно проводить время с ребенком. Все счастливы)

0
16.09.2018
Имилия
Марина, 15 лет 11 месяцевДиана, 13 лет 10 месяцевМарк, 11 лет 5 месяцев Москва

Водила в сад чтобы отдохнуть:))) Один дома или трое большая разница, особенно пока режимы разные.

Дети у меня садовские, девочки с третьего дня на полный день оставались, в сад пошли с 2-х лет. Младший с 1,8 в гкп , с 2,8 на полный день. Сейчас не вести в сад это наказание.... даже если болеют, то ноют что хотят в сад:)

0
16.09.2018
BoniFatochka
Александра, 12 лет 8 месяцев Москва

У меня дочь одна, но работа мужа и моя позволяет ее не водить в сад. Но уже 3й год дочь ходит в сад. Вожу потому что: она сад любит и бежит туда, дома ей скучно. Если бы ей там не нравилось, были бы слезы и была бы возможность не водить я бы не водила.

Сад нужен в первую очередь чтобы дать возможность родителям работать. Социализировать ребенка можно и без сада.

0
13.09.2018
Елена
Осень, 17 лет 9 месяцевЗима, 13 лет 5 месяцевЛето, 8 лет 11 месяцев Кострома

Нам садик по мед показаниям. Садик специализированный, по зрению. Все те занятия и процедуры, что там делают, дома мне проблематично делать. К окулисту в поликлинике просто так попробуй запишись. А в садике врач постоянно осматривает и в любое время я могу подойти и узнать результаты. Да и ребёнку очень нравится в саду. Там друзья, игры, движуха. Чего дома то с младенцем сидеть, скучно. А так каждый день приходит с новыми впечатлениями. Ну у нас и воспитатели молодцы. Занимают детей постоянно новыми делами, каждый день поделки, рисунки, новые игры. Дети с радостью бегут в группу.

0
14.09.2018
Я
Моя жизнь, 10 лет 5 месяцев Москва

У меня лишь один ребенок, но в сад вожу. Дочка любит садик, да и дома ей скучно. К тому же я наконец то могу отдохнуть(дочурка у меня с характером😓) и сделать какие то дела так, как ребенка оставить не с кем от слова совсем, только я и муж. Я элементарно не могла даже сходить ко врачу, поэтому садик для меня это спасение. На работу выйду в январе (дочке будет 3), а сейчас, пока есть время хочу взять паузу и немного отдышаться. Сейчас выйти на работу не могу, голова совсем не варит, не смогу включиться в процесс, поэтому прихожу постепенно в себя пока ребенок в садике

0
13.09.2018

Моя дочь пошла сад в конце августа. Сейчас болеет и каждый день просится в сад.

Я сомневалась водить или нет. Но в саду занятия, общение и прогулки со сверстниками. Дочка очень общительная, поэтому сама тянется к другим детям.
0
13.09.2018

Вожу сейчас среднюю будучи в декрете и старшую водила. Моим там интересней, там друзья, занятия, а дома мама с орущим младенцев и вечное "тшшшш, потише"!

Но мои никогда не ныли, что не хотят в сад, им нравится. Дочь правла сейчас только 3 дня в неделю ходит из-за тренировок

0
13.09.2018
Elena
Киль

Не поведу до 6 лет, и вообще не повела бы, но нам язык перед школой нужно подтянуть...а в России не повела бы...соплей и в школе хватит, но там имуннка уже по сильнее..на спорт и кружок правда ходим...

А вообще нам и дома не скучно...и друзей полно..

0
13.09.2018
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

По этим же причинам и вожу, там хоть занятия, общение, я физически не могу дать ребенку столько внимания, то младшая спит, то мне плохо, то дела домашние. В общем, как мать я не состоялась)

0
13.09.2018
Adel
Сын, 11 лет 4 месяцаДочка, 8 лет 2 месяца Москва

Тогда я тоже 🙈особенно с рождением дочки)))

0
13.09.2018
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

у меня все любят сад, все с удовольствием ходили и ходят. когда сидела в декрете, могли "заболеть" на 2-3 месяца, потом опять с большим удовольствием шли в сад. мне в декрете, честно, проще было не водить.

0
21.09.2018
Виктория
Малыш, 11 лет 8 месяцевМалыш, 9 лет 5 месяцев Челябинск

Потому что дочь туда сама рвётся, недавно пару недель отдыхали, она меня с ума свела что хочет в садик к ребяткам, хоть и не скучали совсем с ней. В садик пошла в 1.9, около 2,6 прям вот прониклась им, друзья появились.

0
13.09.2018
Fabiana
Anastasia, 23 года 10 месяцевDaniel, 13 лет 2 месяцаEmily, 9 лет 4 месяца Москва

Дети часто просятся домой, даже если нравится, это нормально и не надо на то вестись. Сад дает ему намного больше, чем вы дома, с грудничком на руках. С пониманием этого уйдут и бессмысленные страдания.

0
13.09.2018

Я вожу в сад для общения и социализации, плюс, скажу честно, что при нахождении обоих детей дома не могу уделить им достаточного времени, устаю, пытаюсь подстраивать их режимы.

0
14.09.2018
Алена
Юлия, 12 лет 5 месяцевМария, 7 лет 11 месяцев Москва

Веду чтобы морально отдохнуть! Дочка хорошо ходит в садик, только спать там не любит. Ей там по любому веселей, чем с мамой которую уже давно тошнит от всех игр. Да и малышка внимания требует

0
13.09.2018
Una
И, 10 лет 5 месяцевД, 7 лет 10 месяцевН, 7 лет 10 месяцев Дубна

Сыну нравится сад, идет на территорию сада если просто проходим мимо. Так что особых причин не вести его в сад не вижу.

0
13.09.2018
Ксения
Максим, 11 лет 3 месяцаДанила, 7 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Вожу, потому что муж и бабушка считают , что ему это полезно , социализация и все такое . Я так не считаю , но деваться некуда , и так в 3,5 пошли в сад

0
13.09.2018
Анна
Костя, 13 лет 9 месяцевНастя, 11 лет 5 месяцев Москва

Водила пока была в декрете чтоб привыкал к саду, планировала что все равно пойду на работу.

0
13.09.2018
Ольга
Химки

У меня один ребенок, ей скучно без друзей, мамы-папы друзей не заменят. Сад любит.

0
13.09.2018
Светлана
Анюта, 12 лет 2 месяцаНадежда, 9 лет 1 месяц Москва

Вожу потому что мне так удобно. Если бы еще не болела

0
13.09.2018
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Я не хочу водить, муж настаивает.

0
17.09.2018
Рециркуляторы и прочие лампы Украли беговел

Похожие записи