Тема поболтать, а то что-то меня немного бомбит) скажите, что я заморачиваюсь, или преподаватель не прав)
Никогда не ждала ничего от кружков в саду, кроме того, что ребёнку не так скучно сидеть в группе весь день. В этом году пришла новая преподаватель по ритмике, раньше вела тётушка по музыкальным занятиям, а тут новая, которую я даже ни разу не видела. Хочет везти детей в мае на какой-то конкурс, но не всех, а только тех, кто согласиться с апреля дополнительно заниматься, чтобы готовиться к этому конкурсу. Тут что-то меня взяло возмущение.. Получается, это отдельный день, отдельные деньги, у нас уже весь график за год устоялся по дням, по кружкам по всем детям, кто кого откуда во сколько забирает, ну не суть, короче мне третье это занятие не сдалось, тем более, что к концу мая мы сто раз можем заболеть и что угодно. В общем, как-то мне кажется это не честно, если она считает, что дети недостаточно готовы, пусть не планирует никакой конкурс, или пусть везёт всех по факту, как выучили, так выучили. Это ж не такой кружок, куда люди идут сознательно в специальное учреждение, со всей ответственностью, что там будут выступления) а тут получается ребёнка я лишаю даже теоретической возможности выступить где-то, ей то уже хочется, всем объявили, что вот в мае поедут те, чьи родители согласятся. Кто не поедет, те так и будут просто ходить как и раньше два раза в неделю. Пока был один телефонный разговор с руководительницей кружка, где я попросила сделать детям хоть какой-то концерт в конце года, открытый урок или ещё что, где смогли бы станцевать все. Она обещала уточнить у руководства, будет ли такая возможность. В общем, оказался не просто кружок) оказывается, давно велись разговоры, что поедут выступать и все дети уже ждут, и тут откуда-то взялось и доп.занятие, и поговаривают о покупке костюмов, мне этого за два года в школе хватило, а тут ещё и в саду 🙈 не знаю, зачем написала, успокоюсь, удалю)) просто мне кажется более справедливо, или все едут, или никто, как выучили, так уж выучили.
Кажется понимаю ваши чувства, у нас подобное происходит на кружке по тэйквондо, у меня мальчик. И так плачу немало за сам кружок, раз в полгода какая-то там типа аттестация, за деньги, якобы за пояс, ещё там за что-то, около 3 тысяч, так ещё и раз в месяц происходят какие-то соревнования, на которые тренер очень рьяно агитирует всех идти. Каждое стоит около 3 тыс опять же. Я пока не вожу, не знаю с кем и в чем они могут в 7 лет соревноваться если умеют пока только ногами махать. Не тот уровень, чтобы это были реальные соревнования. Вижу только выкачку денег. А тренер сначала детей агитирует, потом на занятиях демонстративно вручает медали, тем, кто был (дают всем подряд)...мой тоже расстраивается, что я его не вожу на эти соревнования.
Ну я так прямо и объяснила, что пока не вижу смысла. Да, он огорчён, но что делать, я деньги её печатаю. Отдавать 5 тыс в месяц за кружок и ещё по 3 тысячи каждый месяц за какие-то а-ля соревнования никому не нужные.
Я лично в следующем году к этому тренеру уже не поведу, в этом уж пусть доходит. Просто это в саду, удобно, водить никуда не надо. В вашем случае дала бы решать ребёнку, хочет ходить без концерта, пусть ходит, но не расстраивается. Не хочет, пусть не ходит, можно и забрать, не велика потеря.