Детский сад. Когда?

Лучший ответ

Постоянная смена воспитателей и детей, отсутствие занятий в режиме - огромный минус начинать адаптацию летом. Адаптировать по-сути не к кому, и не к чему. 4 года - это не 2хлетний ребёнок. Он уже прекрасно все понимает. Начинать стоит со своим воспитателем, в своей группе, чтобы ребёнок привыкал к правилам и требованиям, условиям и графику, учился вести себя на занятиях, убирать посуду. Залог успешного хождения в сад - минимум пропусков. 2 недели болезни и адаптацию можно начинать снова. 1 раз повелись на "не хочу, не пойдем" - считайте, что это станет нормой.
15.03.2024
Не очень понимаю темку со становлением иммунитета в детском саду, когда перечисляют Орз, Орви и грипп. Эти болезни не дают иммунитета и каждый раз организм болеет по новой, как в первый раз. И наболевшийся в детском саду по 3-5 раз в год ребенок к школе будет более хилым, а не крепким и готовым. Я педагог, детей повидала и особенно нянь в садах самих постоянно больных (
14.03.2024
больше о психологическом моменте адаптации думаю. Смена воспитателей, разновозрастная группа. Нет такого постоянства как летом. Про болезни согласна, поэтому оттягивали момент садика
14.03.2024
Екатерина Левантеева, как раз таки летом и непостоянство. Все воспитатели на ротации, постоянного закрепленного воспитателя нет, группы перемешаны, занятий нет, просто едят и гуляют.
15.03.2024
Padmini , Боже, какое здравое мнение! Эта трескотня про "формирование иммунитета" посредством постоянных болезней прям достала.
15.03.2024
Осенью. Детей летом много, так как объединяют по 3 группы. Воспитатели часто меняются. Этого достаточно для того, чтоб выбрать осень)
15.03.2024
У нас летом не задалось, так сложились обстоятельства, что после ГКП летом пришлось отдать в смешанную группу и у ребёнка прям резкая неприязнь к саду пошла, хотя до этого в ГКп бежала с удовольствием. Там правда наложилось, что я в больнице с младшим ребёнком лежала и сад был необходимостью, но мы в итоге эдак до нового года потом разгребали последствия. Так что я бы попробовала может хотя бы с августа попробовать в лайт режиме походить, чтобы к сентябрю у ребёнка уже сложилось какое-то мнение о саде (положительное конечно в идеале 😄), плюс можно разузнать, какой воспитатель в вашей предполагаемой группе и может она уже как раз выйдет, наша например работала июль и август, так что свою группу вела она же, кто ходил летом.
15.03.2024
У меня была такая же ситуация в прошлом году. Я решила отдать в сентябре, так как летом дежурные группы, много народу, воспитатели меняются.
20.03.2024
Осенью,у нас каждый год летний период был самый тяжелый для ребенка, хотя в целом в сад ходит хорошо - летом разновозрастные группы, воспитатели тоже меняются и у всех свои правила, ребенок какой-то более взвинченный становится, сильнее утомляется, несмотря на то, что образовательный процесс не ведется.
17.03.2024
Лучше осенью
15.03.2024
У нас малышей, которые летом приходят, отправляют в группы, где больше детей постарше. Те с ними как няньки носятся, так ляльки адаптируются быстрее. За тремя наблюдала (трое у меня с сентября в младшей группе), повторной адаптации не было. Сад любят. Двое других в параллельной младшей. История та же. У нас в саду летом физкультура и музыка проводятся. Физо на спортивной площадке, музыка на веранде каждой группы. Плюс различные флешмобы, конкурсы (день водяного, конкурс на лучший костюм из не традиционных материалов, день арбуза и т.д.). Для трех лет может и рано, но с 4 лет детям заходит.
15.03.2024
Елена Ткач, а у вас есть группа тем кому 30? Я хочу на день арбуза
18.03.2024
Mamma, я бы сама хотела в такую группу 😁
19.03.2024
Ну очевидно, что с сентября) У вас много факторов - вам не горит, ребёнок не блещет желанием, вереница воспитателей и сборная солянка детей. Про болезни сомнительно - дочь пошла в июне с открытия садика и болела не хуже осени - туда же тащат детей работающие родители, а они ой как оттягивают взятие больничного. Даже успели летом на карантине по короне посидеть. Ротавирус из отпуска, Коксаки - запросто.
15.03.2024
В сентябре. Летом все время разные воспитатели, у нас были даже из другого корпуса, которые наших детей видели впервые. Отношение и требования тоже у всех разные. Только к одному привыкнут, как приходит другой. Моим никогда не нравилось ходить в сад летом.
15.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребёнок отказался идти в сад Проблемы с адаптацией к саду