Началка, Московская область 

а как далеко хорошая школа? была бы возможность, то возила бы. Сколько бы это нервов моих сберегло))))
11.05.2021
Выбрать самого хорошего учителя в ближайшей школе и к ней в класс. Если будут успехи, заниматься дополнительно и уже к концу 4 го класса сдавать экзамены в более сильную школу. ( это если в лицеи или классы с уклоном)
09.05.2021
я не про Мытищи, а про свой опыт )) важна хорошая школа и хороший учитель. мне лично важно, что бы контингент был русскоговорящий на 99%. Поэтому школа выбиралась тщательно. из области возим в Москву, девятый год. Вообще не напрягает.
09.05.2021
В первое время как раз важна близость школы и хороший учитель. В гимназию или еще куда можно перевести и в средней школе. А пока не заморачивайтесь, водите в ближайшую. ШР нормальная программа. Как я говорю - учитель важнее любой программы.
09.05.2021
Я согласна с комментариями что важен больше учитель и его система преподавания. Сын заканчивает 1класс, программа ШР. Нисколько не скажу что учёба далась легко, так как всё изучалось бегом, к концу второй четверти уже полностью закончили азбуку, начали писать диктанты, много заданий давалось на листочках. Стихи, чтение, перессказы. Да и вообще сложилось впечатление что в школе ничего не объясняют, так как практически всё приходилось объяснять дома. В классе мальчик который пришёл 0, даже буквы не знал, вот ему очень тяжело пришлось с такими темпами учёбы. Но нам просто не очень повезло с учителем. Поэтому по возможности лучше идти на учителя, а не на программу. Как подготовить ребёнка к школе, тут очень сложно. У меня ребёнок был достаточно хорошо подготовлен, но из-за неимоверной нагрузки, огромных дз и отсутствия объяснения материала в школе, всё равно пришлось тратить время на выполнение дз и объяснения дома.
09.05.2021
почитала комментарии ниже - самой страшно стало. Расслабьтесь, ничего не надо учить, время придёт - всему научит учитель. То, что надо знать обязательно, в саду в старшей группе дадут за год перед школой. Своих дочек ни на какую подготовку не водила, младшую читать учила перед школой, старшая пораньше освоила. Старшая училась по программе «Школа России» в дворовой школе. Всё ок, в 5 класс поступила в другую школу без доп. подготовки и репититоров в математический класс. Репетитора брали на последние 3 месяца по английскому (и то, из-за пандемии больше). Младшая прошла тестирование на программу 1-3.
09.05.2021
Кнопка (постельное бельё, подушки, одеяла), Ваше мнение сейчас непопулярно). Вы из меньшинства. Как и я). Сына три года назад к школе готовила, прям каждый день с ним занималась. Дочка пойдет через год. И я вот сейчас думаю, оглядываясь на опыт прожитых лет, - а ну его, вообще не буду заморачиваться. Читать немного научу, ну и так кой-чего по ходу дела. Всё. Всему остальному научат в школе.
10.05.2021
Ирина, ну вот из реального опыта: в саду больше половины детей водили на подготовку. Кто круче выпендрится, кто-то в саду, кто-то в школу, чтобы попасть к нужному учителю, а кто-то вообще индивидуально с репетитором. Разницы в 1 классе никакой заметно не было вообще. А ко второму и подавно. Сильные дети и без подготовки всё схватывали, а слабым и подготовка не помогла. И да, не все даже с репетиторами попали туда, куда хотели. «Сильная учительница» ушла в декрет через пол года, в классе сменилось ещё 2 учителя. Все эти подготовки - выкачка денег для успокоения совести родителей.
10.05.2021
Много зависит от учителя начальной школы. От самого ребенка. Если учитель сильный то он подготовит по любой программе. Старший училсяматематике по Истоминой, второй по Петерсон. 1е место в городской математической олимпиаде занял старший) сильный учитель и сильный ребенок - отличный результат.
09.05.2021
1)зависит от ребёнка, если реально повышенных способностях речь то стоит возить, в остальных случаях достаточно дворцовой школы Количество репититоров зависит от родителей и их возможностей желания видить результат и времени которое они тратят на занятия с ребёнком (обычный ребёнок не в состоянии освоить нелогичную непоследовательную программу началки, которая идёт кусками и урывками) 2)математика состав числа желательно до 20, анализ элементарных задач. Чтение чем больше тем лучше. Письмо нужно(причём я за пропись хотя-бы за элементы букв кружочки клюшки ножки итд) фонетика нужна, деление на слоги, ударение вычленение звуков в словах на слух (на мой взгляд нужна не меньше чем навык чтения или состав до 10)желательно понятие звонкости глухости твёрдости мягкости это реально облегчит жизнь ребёнка в школе
09.05.2021
Ради абстрактной программы возить бы не стала. Постарайтесь лучше выбрать хорошего учителя в ближайшей. Про умения: состав числа в пределах 10, чтение и еще раз чтение. Лучше пошустрее, чем по слогам. Тк задания нужно и в математике и в русском прочитать. И важно не просто читать, а именно понимать прочитанное. Я свою тренировала по книжке "с пропусками и хвостами". Оч удобно
08.05.2021
Началка - обычная школа, с комфортными условиями, учителем, который подойдёт вашему ребенку (узнать, кто будет набирать, кто понравится, если есть из кого выбрать). А дальше по ребенку смотреть: если будет легко, тогда с 5 искать что-то углубленное. К школе, умение слушать и слышать, понимать, что от тебя хотят. Уметь обратиться к учителю за помощью, навыки самообслуживания. Это главное. Остальное, особенно по ШР (Школа России), в школе изучится. Если будет уметь читать, жизнь немного облегчится.
08.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Об учебе, знаниях и учебных методиках наших детей. Как помочь своему ребёнку найти свой путь Нужно ли готовиться к первому классу?