Войти

Эрго-рюкзак: с какого возраста носить, типичные ошибки

Муми-мама
Сашка, 23 года 10 месяцевМаркушка, 14 лет 9 месяцевСофико, 13 лет 6 месяцевИлларион, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 3 месяцаДаниил, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Катя! Замечательная статья!) Жаль что её не было когда мы выбирали свой первый эрго, пришлось уйму информации перелопатить! А у вас все в одном посте описано.

Вот ,кстати, с тех времён осталась табличка со сравнительными характеристиками некоторых марок рюкзачков. Может кому-нибудь пригодится!)

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Отличная табличка, но очень мелко, почти ничего не видно. Есть в другом размере?

0
08.10.2013
Муми-мама
Сашка, 23 года 10 месяцевМаркушка, 14 лет 9 месяцевСофико, 13 лет 6 месяцевИлларион, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 3 месяцаДаниил, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я не знаю как её в другом формате тут разместить((( я с плашета сижу тут... Могу вам оригинал как файл по почте прислать. Она у меня нормально открывается и читается!)

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Давайте на почту

0
08.10.2013
Муми-мама
Сашка, 23 года 10 месяцевМаркушка, 14 лет 9 месяцевСофико, 13 лет 6 месяцевИлларион, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 3 месяцаДаниил, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Отправила!)

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Получила, спасибо! Поколдую над форматом и добавлю в статью, если не возражаете)

0
08.10.2013
Муми-мама
Сашка, 23 года 10 месяцевМаркушка, 14 лет 9 месяцевСофико, 13 лет 6 месяцевИлларион, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 3 месяцаДаниил, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Конечно не возражаю!))))

0
08.10.2013

Муми-мама, пришлите и мне на почту, пожалуйста

Mariya.a.babushkina@yandex.ru

0
30.05.2022
Дашусик
Москва

Пишлите мне если можно оригинал!!! Dashysik88@list.ru

0
08.10.2013
Муми-мама
Сашка, 23 года 10 месяцевМаркушка, 14 лет 9 месяцевСофико, 13 лет 6 месяцевИлларион, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 3 месяцаДаниил, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Без проблем!)))

0
08.10.2013
Дашусик
Москва

я себе в дневник утащу

0
09.10.2013
Муми-мама
Сашка, 23 года 10 месяцевМаркушка, 14 лет 9 месяцевСофико, 13 лет 6 месяцевИлларион, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 3 месяцаДаниил, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Отправила!)

0
08.10.2013
Дашусик
Москва

Спасибо! Получила! Статья замечательная! 

0
09.10.2013
Виктория
Эльнур, 23 года 5 месяцевАли, 11 лет 11 месяцевФатима, 9 лет 4 месяца Симферополь
Дн!можно пожалуйста мне таблицу на почту inunj825 @mail.ru
0
23.04.2015
Муми-мама
Сашка, 23 года 10 месяцевМаркушка, 14 лет 9 месяцевСофико, 13 лет 6 месяцевИлларион, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 3 месяцаДаниил, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Оу, это так давно было... Я уже дввным давно удалила файл с табличкой.
0
24.04.2015
Оля
Артурчик, 12 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)
о боже,сколько правил! а я то думала рюкзак проще в тут столько "возможностей" навредить спине. все,не хочу ни слинги ни рюкзаки - для меня самое безопасное это пока на руках и в коляске. хотя я очень расстроена. надеялась носить на себе,но это все ужасно наворочено и сложно.. крик души(((
0
06.10.2013

Для некоторых сложно детское автокресло пристегнуть в машине, но это не значит, что от него надо отказаться.

Вам дали столько информации к размышлению, а Вы говорите "нет, не хочу даже знать". А пользоваться коляской - это так просто, не надо ничему учиться вообще.

если у Вас нет желания использовать слинг - не  используйте. Это необязательно для счастья быть рядом с малышом. Но от новой информации отбрыкиваться не стоит, тем более, которую преподают Вам уже "на блюдечке с голубой каёмочкой".

Это еще никто просто не пишет, как можно навредить неправильным ношением на руках и неправильным вождением коляски. А то бы Вы вообще малыша не стали бы на руки брать?
0
06.10.2013
Radmila
Мой лев, 13 лет 5 месяцевМой мальчик)), 10 лет 9 месяцев Москва

Мы пользуемся слингом (шарф дидимос) с 1 месяца. Очень жалею, что не приобрели его еще до рождения, чтобы начать использовать с первых дней. Единственное НО летом конечно же было жарко, поэтому как правило использовали коляску. 
Малыш уже почти 10 кг и задумываюсь о покупке эрго.
Муж отнесся к слингу скептически, но буквально через несколько дней уже рекомендовал идти на прогулку не в коляске а в слинге. 
По ощущениям..в слинге безопаснее и спокойнее.
Наматывать самостоятельно научилась с 3 раза (уже без посторонней помощи), однако, намотка колыбель как правило не получалась. 
Мы очень довольны!


0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Ну что вы, Оля, все не так сложно как может показаться на первый взгляд! Просто не нужно забывать, что всему свое время. Кто-то ждет просто, когда ребенку исполнится 4 месяца - и сажает его в рюкзачок. Это неправильный подход. Важно подходить к делу ответственно, найти информацию, посоветоваться. Тогда все будет легко и просто

0
06.10.2013
Оля
Артурчик, 12 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)
Катя,спасибо вам за инстркцию. на самом деле очень все хорошо и с картинками расписано. да знаете,я думаю это еще стресс от дитя. пытаюсь его к ССК приучить,но пока настраиваю,затягиваб он уже орет как резаный. и когда я вижу что и тут надо там и тут следить и на это уходит время я так и слышу его ор((((( эх вот жду когда немного подростет. может это возрастное..
0
07.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Мало какой ребенок сразу соглашается сидеть в слинге. Мой тоже протестовал. Тут нужна привычка. Ну и подпрыгивающая и поющая мама) Нам помогало. Вот еще видео вам полезное

0
07.10.2013
Оля
Артурчик, 12 лет 11 месяцев Алма-Ата (Алматы)
спасибо :-):-):-) уложу дите и посмотрю....
0
07.10.2013
Вероника
Андрей, 12 лет 11 месяцевЯков, 5 лет 4 месяцаМария, 3 месяца 23 дня Екатеринбург
У нас в ССК так и не лег, валяется без дела(( А вот шарф пошел хорошо! Покормили малыша, одели, в шарф заматали... и все, сын спит)))
0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Мы ССК оценили ближе к году

0
08.10.2013
Вероника
Андрей, 12 лет 11 месяцевЯков, 5 лет 4 месяцаМария, 3 месяца 23 дня Екатеринбург

Может и мы оценим)))  Я не отчаиваюсь))


0
08.10.2013
Натали
Софья, 24 года 7 месяцевПавел, 17 лет 4 месяца Лосино-Петровский

о, мы ССК оценили после 3-х месяцев. с колыбелью так и не подружились, а вот "сидеть" в ССК было хорошо. месяцев до 7, потом моя спина не выдержала :) перешли на май.

0
08.10.2013
Вероника
Андрей, 12 лет 11 месяцевЯков, 5 лет 4 месяцаМария, 3 месяца 23 дня Екатеринбург

Зря Ты так! Мы с мужем тоже думали, что не справимся. Муж вообще кричал, что "эти тряпки" на себя наматывать не будет. Ничего, приноровились. Муж вообще сейчас коляску не признает, ему слинг на прогулку подавай!

Попробуй. Купи для начала бюджетный шарф с рук. А там понесет! =)

0
08.10.2013

Вы просто не представляете, как часто носят на руках неправильно! Очень часто хочется подойти и показать, как надо))

0
09.10.2013
У нас рюкзак мандука, купили в ребенкин 1 месяц (58 см), поскольку гулять в коляске он наотрез отказывался. Отлично вписался во вкладку для новорожденных, еще через месяц полюбил сон на свежем воздухе и переехал в коляску. Вспомнили про рюкзак в 5 мес (68 см), когда поехали в отпуск, тогда уже смог сидеть без вкладки, учитывая и натяжение лямок, и выгиб спины, и разведение ног. Сейчас при случае тоже идеально вписывается (85 см). Легко можно надеть ребенка на спину без помощников. Ходили в однодневные горные походы с этим рюкзаком (ребенок - на спине, даже спал). Папа тоже носит, если припрет, и надевает без проблем.

Почему не слинг? ну не нравится мне, как он выглядит, хоть убей))) Так же, как мне не нравится сари, кимоно или узбекский халат. Конечно, понимаю, что удобно, намотал да пошел, и даже на других могу полюбоваться, особенно на летних фотографиях, когда все улыбаются, но... комплексы!

Нам еще дарили рюкзак фирмы Берложка, вот это уже издевательство над маминой спиной и шеей. Перепробовали все конфигурации лямок, но удобную позицию так и не нашли. Удобней было держать ребенка на руках и при этом пылесосить, чем носить его в этой берложке.
0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Ну кто-то и в кенгуру носит вполне успешно. Думаю, тут каждая мама сама оценит, что для нее лучше и удобнее

0
08.10.2013
В кенгуру никак не избежать тех ошибок, о которых идет речь в статье. А с хорошим рюкзаком можно с этими ошибками даже и не встретиться. И посадка,  и гибкая спинка, и симметричность, и безопасность, и фиксация, все что хочешь, с минимум настроек на лямках. Но рюкзаки бывают разные и сложно подобрать подходящий. Но нет ли такой же проблемы со слингами?
0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород
Ну естественно :-) Статья об эрго, а не о кенгуру. За то в кенгуру есть другие проблемы, с которыми невозможно не встретиться.
Я бы не сказала, что дело тут в том, хороший рюкзак или нет. Скорее, рюкзак нужно подбирать под каждого конкретного ребенка. Одинаково хорош может быть и самый дешевый и самый дорогой.
У слингов есть свою нюансы, безусловно - материал, плетение, возраст малыша, размеры мамы... и т.д.
0
08.10.2013
с просто приведу тут оценки/отзывы покупателей с амазона.де на самые популярные слинги/рюкзаки, первое число - оценка, второе - сколько человек проголосовало:
слинг - 4.5* (59),
manduca - 4.5* (67),
ergobaby - 4.5* (192).
В среднем, 192 человека оценивают эрго на 4 с плюсом, и 59 человек дают такую же оценку самому популярному слингу.
0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород
И...что вы хотели этим сказать? Я не поняла. Что слинг и эрго - примерно одинаковы по удобству?
0
08.10.2013

Хотела привести пример, что выбирают люди на одном конкретном сайте. Для меня это показатель.

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород
Сколько людей - столько и мнений. Кому-то удобнее эрго-рюкзаки, кому-то - шарфы
0
08.10.2013

У нас сейчас гостит эрго, пока его хозяин до него не дорос. Устроили ему тест-драйв: пошли в оликлинику, там он оказался ну очень удобен! Быстро надел, быстро достал, ничем полы не подметали. Но по дороге домой  у моей красавицы случилась неожиданная истерика(перед поликлиникой не дали доспать), ничего не успокаивало, другого выхода, кроме как дать грудь не оставалось (благо хоть было не сильно холодно). И вот тут я пожалела что не в шарфе! Опустить ребёнка расслаблением строп для меня в пальто оказалось нереально! Пришлось опускать лямки с плеч, а после того как дочка заснула, я так и не смогла застегнуть стропу на спине, хорошо хоть до дома недалеко было:) но это конечно дело тренировки. Всё равно на зиму рюкзак хочу, чтоб поверх куртки носить:)

0
12.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Да, в этом плане рюкзак и правда удобен - быстро посадил, быстро снял. Еще бы он сворачивался и убирался в сумочку - цены бы не было :-)

0
12.10.2013

Ага! А то я даже дома его пристроить не могу.

0
12.10.2013
ольга
Анита Юрьевна, 12 лет 10 месяцевВалерий, 8 лет 2 месяца Москва

посоветуйте ,если можете,хороший эрго!)я так понимаю лучше начать использование когда малыш уже сидит?

0
03.01.2014
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Все эрго-рюкзаки примерно одинаковые, если вы расчитываете носить ребенка, пока он еще не сидит самостоятельно - имеет смысл поездить и примерить несколько вариантов. Благо, вы в Мск, есть шоурумы и вообще есть где выбрать и посмотреть. Тот, в котором положение ребенка будет правильным - вот его и надо брать. 
А после того, как малыш самостоятельно сядет уже - М-позиция уже не так принципиальна и, грубо говоря, подойдет любой рюкзак.

НУ а самыми удобными я, пожалуй, назвала бы рюкзачки Алое, Шарфовые от Карауш, Гусленок


0
03.01.2014
ольга
Анита Юрьевна, 12 лет 10 месяцевВалерий, 8 лет 2 месяца Москва

спасибо Вам

0
03.01.2014
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Рада быть полезной) Покажите фото потом :-)


0
03.01.2014
ольга
Анита Юрьевна, 12 лет 10 месяцевВалерий, 8 лет 2 месяца Москва
скорее всего гусленок будем заказывать))))
0
03.01.2014
Вероника
Андрей, 12 лет 11 месяцевЯков, 5 лет 4 месяцаМария, 3 месяца 23 дня Екатеринбург

Как раз сегодня занималась выбором эрго-рюкзака)) Статья очень помогла посмотреть на этот вопрос другим взглядом. Думаю,  закажем - пока нашей почтой РФ он до нас идти будет, малыш как раз сядет 

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Иногда она творит чудеса)

0
08.10.2013
Вероника
Андрей, 12 лет 11 месяцевЯков, 5 лет 4 месяцаМария, 3 месяца 23 дня Екатеринбург

ну, если в этот раз произойдет чудо, то будем смотреть по обстоятельствам. Думаю, все равно до нового года подождем с рюкзаком. Как у меня муж всегда говорит: "Пускай немного подрастет" =)

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Я помню, ждала так же, пока мой сядет, чтобы использовать эрго (мы выиграли его в конкурсе). В итоге - так и продала новым, прикипели за время ожидания к шарфам)

0
08.10.2013
Вероника
Андрей, 12 лет 11 месяцевЯков, 5 лет 4 месяцаМария, 3 месяца 23 дня Екатеринбург

Уж очень неудобно на улице мотаться, весь асфальт подметаем 

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Ну да, в этом плане я с вами согласна

0
08.10.2013
нам годик, но дочка ручная. До этого никогда не имела дела со слингами и эрго-рюками. Так как решились с мужем в полгодика дочкиных купить, пошли в магазин а консультант сказал — ну вот тут же на коробке все доступно нарисовано, разбирайтесь сами. Мы пытались с мужем, ничего не поняли, плюнули и ушли. Но все равно до сих пор хочу приобрести эту вещь. Скажите, еще не поздно нам? Ну и немного пугает, что его нужно подбирать, а мы даже одеть на себя не смогли. Хотя тогда тоже ситуация была — консультант грубо говоря нас "послал", дочка орет, короче сами заполошеные были в тот момент. 
0
10.08.2014
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород
Не поздно, конечно, если есть спрос. В вашем возрасте уже не так принципиальна М-позиция и размеры. Главное, чтобы он не был мал ребенку. Если есть возможность — примерьте несколько.
0
10.08.2014

Очень полная статья! Спасибо автору за труд. Я была всегда фанатом шарфов. Но именно среди эргорюкзаков заслуживают отдельного разговора Карауш. У них, во-первых, есть несколько размеров эргорюкзаков, а во-вторых М-позиция, на мой взгляд, обеспечивается просто идеально (наверное, это все же особенность кроя плюс шарфовая ткань делают свое дело). Лямки тоже у них сложно лямками назвать, ощущение,что полотна шарфа на плечах. И, насколько я в курсе, скоро увидит свет модель с растущей спинкой. Что тоже не может не радовать.

0
12.12.2016
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Я согласна с Вами, всегда рекомендую их

0
12.12.2016
Анатолия
Влад, 13 летКсюша, 9 лет Санкт-Петербург

В слинге можно наворотить не меньше ошибок. Нам 4 мес, 8 кг, думаем об эрго-рюкзачке... Спасибо за инструкцию))

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород
Статья не призвана сообщить, что в эрго носить сложнее, чем в слинге. Везде есть свою нюансы, о которых надо знать.
Рада, если оказалась полезной!
0
08.10.2013
Анатолия
Влад, 13 летКсюша, 9 лет Санкт-Петербург

Полезной. Примерять будем с распечаткой) 

0
08.10.2013
Мария
Глеб, 13 лет 4 месяцаЛеонид, 10 лет 5 месяцев Шатура

Катя,спасибо за такую содержательную статью!

Мы думали купить рюкзак для мужа,но засомневались, удобно ли будет носить зимой? Папа в пуховике,деть в комбинезоне, возня с рюкзаком в верхней одежде,брррр... Поэтому пока ношу я и в слингокуртке.

ps поздравляю с должностью модератора! рада за тебя!

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород
Мне кажется зимой вообще в чем угодно не очень-то удобно носить) Комбинезоны обычно очень пухлые, так что и в эрго и в шарфах получается громоздко.
Спасибо! :-) 
0
08.10.2013

По мне так слинг-шарф удобнее. Правда я рюкзак не носила... но мне все равно так кажется. А в плане быстроты - я вынимаю из креста под карманом и снова сажаю, не разматывая. 


0
12.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Согласна, мне тоже удобнее в шарфе

0
12.10.2013

Отличная статья! Спасибо за ценную информацию.Активно пользуемся рюкзаком и иногда слингом. Узнала много полезного. Дам почитать папаньке - он питает особую любовь к "выгулу" сына в рюкзаке

0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Рада, что оказалась полезной :-)

0
08.10.2013
Анютка Bugrrrenok
Машенька, 21 год 7 месяцевКатюшенька, 13 лет 1 месяц Нижний Новгород
Большое спасибо за статью! Очень вовремя, были озадачены в выборе эрго-рюкзака. Информация понятна! 
0
08.10.2013
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Рада, что вам понравилась :-)

0
09.10.2013
Ольга
Москва

Ношение лицом "от себя" не приветствуете?

0
13.07.2017
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Не приветствуют люди, компетентные в вопросе, я к ним прислушиваюсь

0
13.07.2017
Vivienne
Сыночек, 10 лет 3 месяцаДочка , 7 лет Мюнхен

как сложно! лучше не покупать вообще ))))

0
28.07.2016
Катя Радость
Максим, 13 лет 10 месяцевПётр, 8 лет 11 месяцев Нижний Новгород

Купите шарф, подходит всем в любом возрасте)

0
02.08.2016
Иван
Харьков

сложно читать, пользоваться легче :-) мы такой брали http://www.mkarapuz.com.ua/store/ergo-backpacks/jergonomichnyj-rjukzak-kupit-perenoska.html т.к. дочка в слинге отказывалась. Продали слинг - купили рюкзак. Отходили до полутора лет в рюкзаке - потом и его продали.

0
14.04.2017
Энциклопедия сообщества (все самое важное здесь!) Почему брендовые слинги так дорого стоят???

Похожие записи