Чтобы провели и наглядно показали и разрешили, либо запретили, но уже обоснованно, положение ребенка в слинге на пристегнутом взрослом.
Рассуждаю просто: ребенок, примотанный в трехслойную намотку, ну никуда уже из слинга не денется. А взрослый, пристегнутый ремнем безопасности - тоже защищен (ну, ес-но, насколько это возможно). Ремень пропускается по низу живота мамы, под ножками ребенка, не передавливая их, и по верху, по груди идет.. Примерно как беременные пристегиваются. Объемы при этом не больше, чем у крупного человека, да и вообще. По идее, это должно быть безопасно.
Интересно написать все-таки, насчет краш-тестов, что думаете? И куда обращаться?
Интересно, к кому обратиться насчет краш-тестов?
А шейные травмы? Я насколько понимаю именно они опасны. Ведь при резком торможении голова ребенка будет резко назад запракидываться.
Никуда она не запрокинется, если зафиксирована валиком, либо полотнами, да и мама будет держать крепче всего, если что. К тому же, ремень безопасности держит маму.
Автокресло, если на то пошло, тоже может вылететь из креплений.
Вы видимо не очень хорошо знаете физику, если всерьез считаете, что валик из тряпочки удержит голову младенца во время столкновения. А уж про руки матери... Ну вообще смешно!
Вы посмотрите видео краш-тестов, что происходит в момент аварии с пассажиром сидящим на заднем сидении, а потом представьте что там ребенок примотан!
Не, ну мама же пристегнута, и ремень-то держит же маму. Если он обеспечивает безопасность взрослому, то, по идее, и ребенок на взрослом тоже защищен.
Физику знаю плохо, каюсь, да.
Повторюсь еще раз, посмотрите обычные краш тесты и вам все станет ясно.)
Мама пристегнута, мама в какой-то мере защищена. Но ребенок не защищен до конца в слинге! Никакой валик, никакие руки не удержат детскую головку в случае резкого торможения, потому как вследствие ускорения вес увеличивается в разы. А вы сможете руками удержать ... ну скажем ... гирю... Килограммов в 10-15.... Если она стремится на большой скорости улететь вперед.
Почитайте http://www.centr-dvizhenie.ru/index.php?opti>Наиболее частый механизм повреждения шейного отдела позвоночника при ДТП — хлыстовая травма, когда при торможении голова в начале резко наклоняться вперед, а затем, при остановке, резко откидываемся назад. Последствия серьезные для взрослых. Как вам кажется, подголовник в нормальных машинах для чего? Они не только для красоты, но и чтобы хотя бы частично погасить это переразгибание при торможени. А если это ребенок? С не окрепшими мышцами, слабым еще костным скелетом...
И еще момент... Мама с ребенком в слинге... Голова его при ДТП (упаси Боже конечно) в начале резко откидываемся в перед, а потом так же резко назад. Куда? Правильно, маме по лицу! ( потому что когда сидим, ребенок же получается чуть выше) и? Конечно, привет челюстно-лицевым хирургам...
Подумайте.
Я поражаюсь реакции, честно говоря. Вопрос поста был совершенно в другом. Я так не езжу, начнем с этого. Я вообще не езжу. И никому не предлагаю. Интересуюсь же краш-тестами, а не подробными страшилками о том, что может быть с ребенком. И не предложениями "а подумайте, для чего подголовник в нормальных машинах и т.д."...
Но за ответ спасибо.
Ой, извините, я обращалась не конкретно к вам, не надо принимать на свой счет))) это так, беседа с абстрактным собеседником и мысли вслух скорее...
По существу вашего вопроса, даже не знаю, кто может взяться за такой краш-тест. Потому что имхо тест имеет смысл, когда хочется удостовериться в безопасности (автокресла, ремня безопасности, конструкции автомобиля), т е в теории например все продумано, конструктивно просчитано, но нужно знать как это поведет себя в реальной ситуации.
А со слингом и ребенком, находящимся в нем, даже просто теоретически в ходе данной дискуссии выявлено не мало подводных камней. Ну как то так.
А как интересно шея в автокресле фиксируется?) никак, особенно при резком торможении, если например ребенок уматался и уснул.
Маленьких же возят спиной вперёд именно по этой причине?
Это да, но шея при торможении хоть не назад, но вперед не хило дернется. Все время когда езжу придерживаю голову спящего ребенку
В сравнении со слингом все же автокресло болле безопасный вариант перевозки ребёнка, верно? Просто я не вижу смысла эксперементировать.
Детей маленьких возят спиной вперед в кресле, и спинка кресла скруглена как вы думаете зачем???
Я с физикой дружу, и наглядно был случай резкого торможения с ребенком. Голова дернулась так что у меня сердце екнуло. Честно и после этого не понимаю смысла автокресла для совсем маленьких детей, один фиг я всю дорогу придерживаю шею спящего ребенка. Конечно не спорю оно нужно, но для этого случая не продумано
Для маленьких детей есть кресла группы 0+, пристегиваются против хода движения. Есть кресла группы 1 с мягким столиком, чтобы фиксировать малыша с неокрепшей грудной клеткой и придерживать голову, если она в случае аварии уйдет вперед.
У нас просто машины нет, поэтому и автокресла нет, но переодически возникает необходимость присоединиться к родственникам или друзьям.. Я побаиваюсь, без кресла, если честно. Да и штрафуют за это. Поэтому вот такие размышления.
Купите автокресло на такие случаи. Я при отсутствии личного автомобиля купила автокресло на первый год, на всякий случай. Ни разу не пригодилось по прямому предназначению, но у меня даже мысли не возникало перевозить ребёнка в слинге.
Вес малыша при резком торможении во много раз больше того первоначального веса, никакие руки, инкакие валики его не удержат.
Краш-тест, когда взрослый пристегнут, а ребенок на руках
Никакие крепкие руки ребенка не удержат.
Еще есть рекомендация располагать малыша на руках лицом по ходу движения. В намотке КНК это будет лицом вперед.
Не стоит забывать и о том, что дополнительные приспособления могут деформировать грудную клетку малышу или по-другому травмировать малыша.
Если Вы ездите с друзьями в машине с малышом, не забывайте, что не только ребенок должен быть пристегнут в автокресле, но и все остальные должны быть пристегнуты.
Видео о том, как один непристегнутый убьет других пристегнутых
Вот краш-тест с ребенком в кенгурушке (она отличается от слинга, но тем не менее видно, что не удерживается никакими приспособлениями тело малыша)
О, спасибо за ссылки!
Ну, вариант с ребенком на руках, также как и с кенгурушкой в принципе не рассматриваются — не сравнимо с силой притяжения в слинге же.
А, кстати, по поводу езды с малышом в общественном транспорте? С точки зрения слингоношения и безопасности?
В общественном транспорте есть тоже свои правила. Стоит обязательно садиться, а не стоять.
Общественный транспорт более инерционный. В случае ДТП пассажиры почувствуют сильный толчок, да. Но точно не такой, как в легковом автомобиле. Легковой автомобиль снесет, развернет, перевернет, а общественный транспорт только слегка толкнет.
Я лично за то, чтобы были ремни безопасности везде, и люди пристегивались. Так однозначно будет безопаснее. Но вот в рейсовых автобусах, которые ездят между городами на трассах предусмотрена возможность пристегнуться. И правильно было бы в таком автобусе пристегнуть ребенка в автокресло. Это мой взгляд на эти вещи.
Наша российская действительность такова, что о безопасности все думают в последнюю очередь.
Мы с мужем попадали в ДТП, нас хорошо развернуло, убило всмятку бок машины, и мы были рады, что были пристегнуты. И это на небольших скоростях в городе.
Слинг может обеспечить лучшее плотное притяжение малыша, нежели кенгурушка. Но, если фастексы бейби бьерна расстегнулись в результате ДТП, то представьте, какая нагрузка будет на слинг. Даже, если слинг малыша удержит, то что будет с головой?
У нас машина маленькая, двое детей сзади в автокреслах — места больше не остается, за рулем муж, на переднем пассажирском — я. Это неудобно. С двумя детьми я иной раз никуда выехать не могу, два кресла не потащишь иной раз в такси, своих у них не имеется, да и вообще свои кресла не всегда можно в такси пристегнуть. Повезу детей без автокресел, только когда конец света будет, и на весах будет жизнь или безопасность в машине. ))
Да, вот еще и поэтому, когда детей больше двух — как ни крути, но проще на общественном транспорте. Хотя это тоже не мегаудобно мягко говоря. Но это уже другая тема.
Кстати, даже место не всегда уступят (
Ездить с детьми на общественном транспорте — да, сложно. У меня еще и старший укачивается и засыпает, а младшая наоборот не спит и орет во всё горло. )
Предпочитаю пешие прогулки. Мне бы телепорт ))
Пешие прогулки я тоже уважаю, но у нас, увы, расстояния очень большие везде (
Согласна со всем, но расскажу почему возникает сам вопрос: мой сын стабильно, каждый раз, на пределе громкости кричит ВСЮ дорогу, если посадить его в автокресло. В слинге же бодр и упруг (несколько раз все же катались в слинге, я все понимаю, это риск, хорошо, что обошлось). То есть все правильно, безопасность, но у нас она делает поездки с ребенком на машине невозможным (катание по Эствилю мной не приветствуется))). Но вообще я люблю метро, мне повезло, так что все ок — просто не ездим сейчас на авто.
Два раза с обоими детьми проходила через это. Малыш подрастает и начинает орать страшным криком в автокресле. Ну вот размяться дайте, и пукать не получается, и вообще куда вы меня везете, я дома хочу )) На некоторое время ограничивали передвижения на автомобиле, старались подстроиться под режим малыша и усадить уже спящего, ничего не хотящего малыша в автокресло, и потом переросли.
К году люлька группы 0+ не нравилась, потому что сбоку ничего не видно, солнце в глаза иногда светит. После года пересели излюльки в кресло группы 1 со столиком — и спокойно теперь ездят два товарища у меня, балуются и глядят друг на друга. Старший в кресле группы 2/3.
У нас есть к счастью возможность ждать и дольше — своей машины нет, и не планируем, изредка только катаемся в такси, но и это можно легко исключить надолго. Вот разве что в аэропорт поедем, но это уже в феврале, сыну будет 11месяцев.
Точнее из аэропорта в Италии — если там нет экспресса или чего-то еще наземного)
Слушай, кошмар какой! Бедный Ян (( У меня такого не было, просто потому, что езжу на общественном транспорте, за неимением машины )
Я вот тоже не знаю, как можно "перетерпеть" крик малыша (
я против перевозки детей в слинге на машине...
Кстати, никак не могу понять, каким образом можно протянуть ремень безопасности по маме мимо примотаного к ней ребенка? Только если поверх обоих...
Верхний борт ремня проходит наискосок по груди (по верхней части) над слингом, так сказать, а нижний по низу живота, под ножками ребенка.
Но ты же понимаешь, что это не правильное пристегивание?) Даже без ребенка, если так пристегнуться, то при столкновении мама себе шейные позвонки переломает, потому что ремень верхний полюбому вверх соскользнет. Так не пристегиваются, Вероник) Даже беременные пристегиваются так, чтобы верхний ремень обязательно пересекал середину грудной клетки.
Почему тебя этот вопрос заволновал? все равно ведь с автокреслом удобнее) если начинает кукситься, то грудь проще дать, чем слинг ослаблять.
Если бы я понимала, то не спрашивала бы. Я далека от автотемы.
А вопрос меня волнует потому, что часто вынуждена отказываться от поездок с друзьями из-за отсутствия автокресла. Да и я не знаю вообще, как Федя себя в нем будет ощущать?
Да и вообще, просто интересно :-)
Ну желательно приучать ребенка к автокреслу с рождения. Выписываться в нем из роддома) А потом это автокресло можно использовать дома как шезлонг. ) Ребенок, который окажется в машине в "родном" автокресле уже не будет так орать, как ребенок, который полгода жил у мамы на ручках (коляске, на полу и проч.), а потом очутился в "страшной" машине в "страшном" штуковине под названием люлька-переноска)))
Кстати, сейчас продаются коляски 3в1, где на шасси ставится это автокресло. Тоже удобно в поездках) Если твои друзья тебя позовут, ты можешь спокойно донести малыша в слинге, докатить шасси с автокреслом, а потом малыша в кресло, а шасси в багажник).
Ну а что с Федей делать — я не знаю((( он уже большой и кресла будет пугаться сильно((
Вот да, про шезлонг я думаю — у нас ничего этого не было, но, думаю, не помешает.
Коляски три в одном видела, да, но пока в сомнениях — у нас места дико мало. В подъезде нет возможности оставить, а в квартире у нас три семьи.. Короче не хочется лишних вещей, которыми пару раз в год буду пользоваться.
Насчет Феди вообще не знаю )) С одной стороны, общественного транспорта же не боится — ни метро там, ни поездов, ничего. И коляску любит. Может и к креслу нормально отнесется, кто его знает? А с увеличением детей надо будет каждому кресло и мы точно захламим всю квартиру и никуда не влезем )))
Не, шезлонг не покупай)) я имею в виду автокресло вместо шезлонга)) я еще на ручку автокресла игрушек вешала, ребенок играл с ними))
Попробуй купи ему автокресло) Ему уже можно категорию II-III. Есть очень забавные автокресла, всякие там имитирующие животных (жираф, коровка))) Есть со столиком безопасности (у нас такой), там на столик крепится акваковрик с водяным фломастером и ребенок сидит рисует)
Ну и еще, в автокресло можно спокойно вводить запретные методы типа мультиков на планшете)) Я считаю лучше полчаса мультик посмотреть в автокресле, чем это время на руках у мамы ехать в авто)
На крайняк планировать выезд на сон ребенка, если поездка будет долгой.
Ну да, я тоже это и имею ввиду: автокресло в роли шезлонга :-)
Акваковрик с фломастером? Интересно, надо глянуть, что это за чудо )) Кстати да, про мультик тоже подумала.
Да, с водяным фломастером)

к нему (к столику) еще и игрушки всякие крепятся) машинки катать можно)
картинка из интернета

Хотя есть мамы, которые утверждают, что их детям столик не нравится) ну это кому как) мои категорически против ремней, даже в колясках... так что столик оказался милее)
Ух ты, занятные вещи какие есть, оказывается! Я не знала )
Спасибо за подсказки, Валь!
Слушай, ты не первая, кстати, кто советует использовать автокресло как шезлонг. Это мысль хорошая — в таком случае покупка себя в любом случае оправдает!
На авито можно глянуть..
Да, с таксистами в этом плане сложно (((
Посадите ребенка в картонный ящик, проведите краш-тест и потом скажите, что этот ящик убивает. Не соглашусь.
Одна старшука посушила кошку в микроволновке, это не значит, что микроволновка убивает.
Есть потенциально опасные или несовместимые вещи. Автомобиль — потенциально опасное транспортное средство, слинг — переноска для ребенка, автокресло — средство для безопасной транспортировки ребенка в легковом автомобиле.
И дальше простая математика авто + слинг = опасно, авто + автокресло = безопасно.
Чаще всего человек сам себе опасен, когда неправильно мыслит. Используйте вещи по назначению, изучайте инструкции.
Людям, которые с предубеждением к чему-то относятся, доказать, что дело не в коробке/микроволновке/слинге, а в нецелевом использовании — почти невозможно. А дальше уже история идет в массы, начиная обрастать "подробностями". И если сейчас у бабулек на улице никаких особых аргументов нет, то после того, как какая-нибудь известная телеведущая "медицинского" шоу покажет такое и даст соответствующий посыл, ИМХО, дежурным "бедненький, ему же там неудобно" они не ограничатся. Здравый смысл, увы, далеко не у каждого присутствует.
Ох, еще одна больная тема "зомбирование населения" или "зомбиящик" )
Отсутствие здравого смысла у людей, увы, никакими программами-исследованиями или их отсутствием — не восполнится ( Всегда будут люди, которые негативно относятся к неизвестному им предмету.
А боковая защита, которая есть в автокресле?
Валики и полотна не защитят шею ребёнка.
Про серьёзные ДТП я вообще молчу. В серьёзных авариях детей из автокресел вынимают разве что с царапинами, т.к. автокресло защищает голову, спину и имеет боковую защиту. Как защитит слинг при столкновении?
Т.е. вам нужен официальный краш-тест и запрет, чтобы вы не рисковали здоровьем и жизнью ребёнка?
Кстати, о серьезных авариях, автокреслах, ну и вообще, чтоб люди задумались о безопасности!
Мне интересна конкретная объективная информация, поэтому и интересуюсь. Ниже девушка пишет, что к безопасности малыша в автокресле тоже куча претензий ((
Вот и ответ — при торможении происходит резкий кивок головы по ходу движения, что чревато переломом шейных позвонков. Поэтому детей до года возят против движения, а после года лицом вперед.
Головой против хода машины? Ну так в слинге же он так и сидит вообще-то..
Но в общем и целом я поняла принцип торможения и распределия силы тяжести относительно слинга.
Нет, ребенок не защищен. Ремни все равно пойдут по его телу, он же больше живота, при экстренном торможении ребенок будет просто передавлен, мать же при торможении инстинктивно сожмет руки и буквально оторвет ребенку голову. Это все физика, не психология. Я занимаюсь автоспортом, вожу машину и детей в оной, поэтому точно знаю, о чем речь...
Нет, ремни никак не проходят по телу ребенка, пробовала, примеряла.
Насчет остального не знаю..
Лишая смысла ты имела в виду? Вот этот вопрос меня и интересует, садиться я так пробовала, да, в обход ребенка, фиксируя.. тело мамы так сказать. Как при торможении — не знаю, поэтому и спрашиваю. Я тебе верю :-)) Поэтому и интересуюсь, что не в теме.
вы видели, как амортизируют ремни при аварии? тело двигается вперед, потом назад. не уверена, что слинг хорошую защиту при этом даст. есть шансы, что ребенок ударится головой о переднее сидение. ребенок все же не там, где живот при беременности находится. надеюсь, про переднюю посадку вы не говорите.
А как же голова? Она же не всегда прикрыта полотнами... Чаще ребенок ей вертит, а у малышей она тяжелая, большая... И слабые шейные позвонки...
Мне тоже интересен этот вопрос. Но исследовать его, увы, пока совершенно некогда =(
Я не знаю...Я за автокресло...А остальное - по-любому риск...
