Трисомия по хромосоме 20. Кариотип 47,ХХ, +20. Кто-нибудь знает, что это? К генетику иду в пятницу, в инете ничего не нашла.везде пишут что С.дауна это 21-я хромосома. А 20-я то что????
ХХ - значит девочка была?
Трисомия по хромосоме 20. Кариотип 47,ХХ, +20. Кто-нибудь знает, что это? К генетику иду в пятницу, в инете ничего не нашла.везде пишут что С.дауна это 21-я хромосома. А 20-я то что????
ХХ - значит девочка была?
Да... Была девочка, у меня было так же, только расхождение по 16 хромосоме.Сочувствую. Чаще всего такая трисомия говорит о случайном сбое, что бывает. Раз замерла беременность, то у плода были пороки, несовместимые с жизнью.
Что означает трисомия 20? Это значит, что у плода была обнаружена лишняя 20 хромосома.
Планировать следующую беременность можно не ранее, чем через
8мес. - год. За три месяца до планирования её, начните принимать фолиевую кислоту и продолжайте её принимать до 4-х мес. после наступления беременности. Это профилактика пороков развития плода.
нуууу. год...Светик, не слишком ли это? про фоливую да, я согласна, я ее не пила до протокола, или пила нерегулярно, а как придется. А что девочка...я это как то чувствовала..не могу объяснить. Муж очень мальчика хочет...а я подумала - будет наоборот...Вот и додумалась...
Год, это врачи советуют,я скопировала вам ответ доктора., я пошла в криопротокол через пол года
Минимальная суточная потребность в фолиевой кислоте в обычном состоянии составляет 50 мкг, но при повышении потребностей, например во время беременности, может увеличиться в несколько раз. В России считается, что потребность в фолиевой кислоте беременных женщин без признаков дефицита этого витамина составляет 400 мкг в сутки. У кормящих мам такая потребность составляет 600 мкг в сутки. Учитывая, что дефицит фолиевой кислоты особенно опасен на первых неделях беременности, этот витамин рекомендуют принимать в процессе подготовки к беременности (минимум -три месяца), а также в течение всего периода вынашивания малыша. Стандартная таблетка фолиевой кислоты содержит 1 мг, содержание фолиевой кислоты в поливитаминах составляет от 300 мкг до 1 мг. Таким образом, прием одной таблетки фолиевой кислоты в день или поливитаминов, содержащих в числе прочих этот витамин, перекрывает суточную потребность в нем на 100-200%, Прием таких доз фолиевой кислоты безопасен.
С этой фолькой тоже не поймешь- один назначает еще при планировании, другой вообще не назначает, один потом все равно прописывает- другой отменяет)))))))). Их не поймешь))))
Чтобы понять надо или нет принимать фоливую !? Вот вам статья:Как известно, для того чтобы любая живая клетка вступила в процесс деления, ее генетический материал, заключенный в спираль ДНК, должен удвоиться, Именно в процессе удвоения ДНК фолиевая кислота принимает активнейшее участие. Кроме того, она участвует в синтезе РНК (рибонуклеиновой кислоты), аминокислот, способствует лучшему усвоению железа.
Соответственно, дефицит этого фактора особенно опасен для активно размножающихся клеток, Фолиевая кислота необходима для роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. На ранних этапах беременности это особенно важно, ведь уже на 2-й неделе от зачатия в зародыше можно определить часть, из которой начинает развиваться головной мозг. Именно в этот период, несмотря на то что женщина еще и не подозревает о своей беременности, даже кратковременный дефицит фолиевой кислоты чреват развитием дефектов развития нервной системы у плода.
Помимо участия в создании клеток плода, этот витамин расходуется на замену клеток организма беременной женщины, так как клетки человека постоянно обновляются. Фолиевая кислота принимает участие в образовании всех форменных элементов крови. Кроме того, она обеспечивает хорошее настроение, участвуя в обмене биологически активных веществ серотонина и адреналина, которые в значительной степени влияют на состояние нервной системы, стимулирует аппетит при виде пищи, участвуя в выработке соляной кислоты в желудке,
При беременности дефицит фолиевой кислоты приводит к образованию дефектов нервной трубки: отсутствию головного мозга, гидроцефалии (водянке головного мозга), образованию мозговых грыж, расщеплению позвоночника, Кроме того, возможно формирование пороков развития сердечно-сосудистой системы и расщепления губы и неба (заячья губа и волчья пасть). При недостатке этого витамина нарушается формирование плаценты, повышается вероятность невынашивания беременности, частичной отслойки плаценты, мертворождения, задержки развития плода. Исследования показали, что около 75% случаев таких дефектов можно предотвратить, если женщина начнет принимать препараты фолиевой кислоты еще до начала беременности.
Важно продолжить применение фолиевой кислоты и в период грудного вскармливания, когда потребность в ней даже превышает потребность беременной женщины. Дефицит фолиевой кислоты оказывает значительное влияние на формирование послеродовой депрессии, апатии, слабости, обусловливает снижение количества молока. Кроме того, дефицит этого витамина у кормящей мамы приводит к его низкому содержанию в грудном молоке и, как следствие, к дефициту его у ребенка. У детей с дефицитом фолиевой кислоты, кроме анемии, наблюдается отставание в весе, задержка психомоторного развития, снижение иммунитета, нарушение работы кишечника.
Ну..... Опять же , нам остается в это либо верить, либо не верить. Точно так же, как беременным прописывают лекарства, в анотации которых сказано, что при беременности противопоказано, а доктор говорит, что можно. К тому же, тоже якобы доказано, что избыток фолиевой кислоты опаснее, чем ее недостаток..... Я не верю слепо тому, чтонаписано выше, но готова ее принимать в дозе, не привышающую норму.
Я просто металасьот доктора к доктору и спрашивала - пить- не пить при планировании- одни назначали, доугие говорили- не нужно, третьи отменяли.... Фиг поймешь, чесслово. Прочла, что суточная доза 400 мг, так и приимаю
А почему через 8 мес-год???? Обычно рекомендуют около полугода, для восстановления эндика, а если там все в порядке с эндиком, тонекоторые беременеют и через три-четыре месяца.Трисомия, этоне обязательно плохие кариотипы родителей, это, к сожалению, ошибки природы, как и СД...... И очень часто детки замирают на таком сроке именно по причине таких вот неправильных соединений хромосом или трисомий.. Просто далеко не все сдают эмбриошки на анализ...... Держитесь, как это грубо не звучит, но это тот самый естественный отбор, который для нас, экошниц, очень болезненно переносится, когда в ЕБ его могут и не замечать иногда, особенно те, у кого проблемы с циклом.
Я бы на вашем месте все равно сдала бы с мужем кариотипы ( я так и сделала после двух пролетов), что бы уже быть спокойным в дальнейшем, кариотип же не меняется в течении жизни, просто дорогой аналз...
8мес - год советуют врачи чтобы не было эффекта лысого эндометрия без пеноподий, хотя я пошла в крио через 6 мес
Ну, у нас это обычное дело- как врач сам себе считает , так и говорит, только у всех по разному получается)))). Дай Бог, что бы у автора все обошлось и не пришлось ждать целый год!
Свет, тебе твоя врач сказала про 8 месяцев? мне моя сказала через 2-3 месяца. не знаю даже, как правильно.....
Оптимальный вариант для организма 6 месяцев., по крайней мере я раньше не была готова...в первую очередь морально, а физически думаю можно было и через пару месяцев
у трисомия 20 пары нету названия, т.к дети такие не жизнеспособны.
"трисомии по другим аутосомам: 3, 8, 9, 10, 14, 16, 20, 22-й. Эти наблюдения единичны. У больных отмечаются большие дефекты, такие дети мало жизнеспособны и обычно вскоре после рождения погибают."
Не вижду смысла похода к генетику. Она скаждет что "так бывает и у здоровых родителей....случайность" либо направит на кариотип. Что бы по несколько раз к ней не бегать, сдайте с мужет на кариотип. И уже с результатами к ней.
Спасибо Кети. Ну мы уж сходим) Хотя бы, чтобы понимать куда двигаться дальше, когда, где, что сдавать, и т.д.) Случайность надо сказать роковая...не знаешь как соломки подстелить...
я терница 45хх....так что лучше замереть в утробе чем родиться. Не перживайте. Вероятность что подобное не повторится очень велика.
Ален, ты же генетику не сдавала? может там все в порядке.
Это случайность, от такого никто не застрахован, к сожалению((
Теперь нужно готовиться к следующей попытке!
Все обязательно получится)))!
Вместо фолиевой кислоты хорошо бы попить препарат Ангиовит. (витамины группы В, вкл. фольку, но там дозировка повыше)
девочка
Оль, слов нет. как вот так может быть - из всех эмбрионов лучше всего развивался и прижился именно этот???? прими соболезнования! и разумеется, это случайность...... с каждым такое может произойти.
я тоже не понимаю..видимо сначала было все хорошо...а потом что-то пошло не так..
Очень жаль Оленька, крепись, все самое лучшее впереди, но теперь ты знаешь причину пойдешь к врачу, посмотришь, что он скажет тебе, может чего назначит. ХХ-вроде девочка. 
спасибо солнце. В лаборатории сказали - ничего страшного, запишитесь к генетику. Ну мы и записались. Пойдем в пятницу.
Аня, а сколько уже ждете? Мне неделю делали, это отдельный анализ. В гистологии просто написано - неразвивающаяся беременность 6/7недель.
Да все будет хорошо я знаю, но время не на меня работает к сожалению.