Курение, алкоголь мужа
Не знаю насчет курения однозначно...Но, факт, что когда муж бросил курить...СГ значительно улучшилась.
А ведь андрологи говорят, что сперма это штука тонкая и каждый месяц могут быть разные показатели. Мой вобще не курит.
ну...вот ДО момента бросания курения СГ (сдавали несколько раз) была плачевная..и морфология и подвижность, он пил кучу таблеток от андролога, подвижность улучшилась, морфология не изменилась...через 2,5 месяца после того, как бросил, морфология с 1% выросла до 3...подвижность, правда, чот упала...
никотина головастикам для подвижности не хватает, тоскуют по сигаретам)))
Вот и я говорю, надо опустить ситуацию из под контроля...глядишь - все и получится
Ну не факт, не факт у меня же тоже самое морфология была 3%, а после препаратов стала 8%. Повторюсь сигареты он во рту вобще никогда не держал.
Ну, я, конечно..по своим только темам сужу...кому сигареты и не мешают...нам, очевидно, мешают. Алко однозначно влияет 100%
Нам эмбриолог сказала, что не сам алкоголь плохо влияет на качество спермы, а похмелье, то есть продукты распада его. То есть можно выпить виски, можно вина, если утром нет похмелья, то ок, а вот если есть, то надо обновлять спермиков. Пиво, например, влияет на гормоны и обмен вещест, нежели, чем на сперму напрямую. Так что в статье не врут.
Про курение - не знаю. М уногих курящих мужиков - нормальные дети. А вот у курящих баб....
У меня масса примеров здоровых детей у курящих "Баб". Одна даже во время беременности покуривала иногда.
Я работаю в школе. И у меня в классе 4 неблагополучных семьи.
1 семья - многодетная (4 ребенка) пьют и курят оба по-черному
1 семья (2 ребенка) курят и пьют, так же по-черному
2 семья (по 1 ребенку) наркоманы
Так дети из этих семей никаких диагнозов не имеют, ни физиологических, ни психических. Разве только гиперактивны, но это сейчас почти норма. И болеют эти дети редко. Вот и думай...
У меня муж иногда прикалывается "Давай начнем курить, уйдем в запой и у нас все получится! А то врачи уже надоели!"
Да, Настя...Знать бы, что делать чтобы детки были здоровые.
за 2 дня до сдачи СГ действительно никак не повлияет:) сперма "зреет", если память не изменяет, 21 день. так что влияет то, что было полмесяца-месяц назад. А сексом нельзя заниматься, чтоб спермики накопились
я считаю, что это не верно в корне. Первое, для чего меняют стиль жизни перед зачатием, это не только ЗАЧАТЬ, но и родить здорового ребенка. А курение и алкоголь очень значительно сказываются на здоровье будущего ребенка и это научно доказано.
Второе, курение и алкоголь однозначно влияют на качество спермы. В этом я убедилась наглядно и мой муж тоже. Он регулярно сдает сперму, а я веду дневник здоровья, где учитывается сколько сигарет выкурил, когда и в каких количествах употреблялось спиртное, острое и т.п. Муж проникся этой идеей еще года 1.5 назад и сам уже записывает сколько сигарет он выкурил за день, теперь это больше не мой дневник, а его :) Так вот, мы заметили, что когда у него выходило больше 15 сигарет в день, то через месяц-полтора сперма значительно ухудшалась. Когда сократил количество сигарет до 6 в день, то через 4 месяца показатели спермы улучшились. Ну и алкоголь тоже влияет. Стрессы, сезонность, физические нагрузки тут тоже учитывались. Там очень сложная таблица в итоге получилась, но этим муж занимался, я такие сложности не тяну:) Но результат мы рассматривали вместе. И да, у нас МФ :(((((
Ну вы даете. У меня муж не курит и пьет мало, а сперма ни к черту, наследственое ть как выяснилось позже.
ну так это ж совсем другой коленкор
а у меня балбес балбесом, зато после того как дневничок начали вести, вроде мозг стал вставать на место
Это перевод статьи из журнала "Проблемы Репродукции", хотя, как вариант!!!
У нас по местному ТВ несколько лет назад еженедельно передавали о количестве случаев заболевания сифилисом. По 13-15 человек якобы еженедельно. Поразительно, сколько сифилитиков регистрируют в маленьком городе :)) Ходила шутка, что эта информация заказана женами гуляющих мужей :))
Мой курит и может выпить, иногда даже больше чем положено, СГ-нормозооспермия (ттт). Не знаю влияет это или нет, а еще он каждую субботу парится в бане
Если со спермой есть проблемы- то алко и курение только усугбляют проблемы! Это же все можно спокойно обосновать: например курение, ухудшает кровоснобжение, сот ние и малый таз плохо питается, отсюда и сперма может быть хуже. Вот как экология влияет, с каждым годом у мужчин показатели спермы только ухудшаются(((
Хоть бы эта статья правдой оказалась.....хотя не особо верится,ну хоть не много нервы свои успокоить! А то у нас тоже МФ и никак не могу его заставить бросить курить... каждый день нервы трачу.
мы когда сдавали СГ воздержание 4или 5дней было,точно не помню,я спросила у доктора не повлияет что он в эти дни выпил 3-4рюмки коньячку (в гости зашли) она сказала НЕТ КОНЕЧНО ЖЕ, главное чтобы в бане не парился и не загорал нигде
Натусь я думаю что всё вообще влияет.....у моего когда он много курил и пил вообще они не двигались а крутились на месте волчом.....после лечения и бросания курева и питья они побежали
Ага гуляй рванина, может и получится.
Как вариант.