Здравствуйте, девочки! Давно вас читаю и переживаю вместе с вами, если бы начала читать раньше, избежала бы многих ошибок, решила с вами поделиться и спросить совета... Это мой первый протокол Эко , расскажу вкратце-одна труба после внематочной, низкий АМГ( 0, 66) + МФ ( морфология 20%, но для икси нормально) Весь протокол изначально шел не так-врач моя заболела и меня каждый раз смотрели разные врачи, на первом же Узи в протоколе заподозрили гидрос, но продолжили как ни в чем не бывало, до протокола на гистеру никто не догадался отправить, на Узи сначала видели по 5-6 фолликулов, потом 3, потом 2, их и взяли на пункции, получили 2 трехдневки класса 6-8 АА, подсадили..гормоны после переноса были супер,.на 11 ДПП ХГЧ -12, тогда еще теплилась надежда , что вырастет, сегодня 14 ДПП- 13(( поддержку отменили,сижу оплакиваю своих эмбриончиков, рухнувшие надежды и выброшенные на ветер почти 200 000(((больше всего жаль, что если бы не делали на авось, то все бы могло получиться....вот и хотела спросить -реально ли в Москве в ЖК добиться бесплатной лапоры и гистеры( хотелось бы хотя бы на этом сэкономить), есть ли мне смысл пробовать попасть на ЭКО бесплатно по ОМС, или, учитывая возраст, не затягивать? в следующий раз хочу попробовать в Нова клиник, что скажете?
Первый пролет
Сочувствую, держитесь!
У меня первый протокол в 39 лет был пролетный, хотя обследовали, как мне тогда казалось, вдоль и поперек)) Это сейчас я начиталась тут)))) С другой стороны, на обследовании нашли гидросальпингс в одной трубе, вторая была прооперирована за год до этого (внематочная, но трубу сохранили, учитывая мое горячее желание стать мамой). В итоге посоветовались и решили удалять обе, чтобы повысить шансы при эко. Лапару делали в 31 ГКБ, врачу платила в конверте + заплатила скорой, чтобы отвезли куда мне надо было с диагнозом "внематочная". Официально можно было сделать там же, есть платное отделение, стоило в прошлом году 54-56 тыс. руб + с готовыми анализами надо приходить. Преимущество скорой еще в том, что анализы делают на месте, разумеется, бесплатно, по полису))) Делала ЭКО в крутой клинике с французским доктором, все круто, но — все как надо сделали и все равно пролет(((
Второе эко я делала в ЦПСиРе, честно сказать, меня и не обследовали особо. Пришла на консультацию, принесла старые анализы из клиники, впечатление было, что их не очень-то и смотрели)))) посчитали, оказалось, 21-й день цикла, врач предложила с сегодняшнего дня начать протокол. Я в легком шоке согласилась. До сих пор (16 недель) удивляюсь, как все получилось))) Может, у врача рука легкая)) но первый прием + решение о протоколе заняло максимум 20 минут
Спасибо) у нас в ЖК 2 варианта-участковая гинеколог постоянно выписывает анализы и направления только в "свои" места, я так понимаю, ей там % идет от прибыли, а другая, у которой была, так все затягивает, что отбивает желание что либо делать, выписывает анализы, которые заведомо будут не нужны, потому что на месте все равно их заново сдавать придется, и срок у них уже закончится...со следующей недели отпуск, хотела лапорой заняться, но вряд ли так быстро получится..а вы второе ЭКО платно делали или по ОМС?
Вот и я тороплюсь из за возраста...о ЦПСиРе наслышана, знакомая там делала,удачно, но она меня ценами напугала,у нее около 300 получилось,зато хоть результат есть...называется скупой платит дважды(( я пока думаю, куда податься, пока остановилась на Нова клиник...сейчас как раз пишу отзыв о своей клинике((может, кому пригодится
Ну, не знаю, у меня получилось пункция+перенос 50 тысяч ровно, еще столько же на медикаменты, но это индивидуально. Например, менопур я колола 4 ампулы за раз — насколько понимаю, это сильно))) и получалось, один укол почти 4 тысячи. Ну и каждый прием врача 2т.р. Всего к врачу ходила раз 5-6 до пункции и раз в неделю, как забеременела — еще раз 10, наверное. Анализы сдавала в инвитро (дура) можно было и дешевле лабу найти или в ЖК сдавать. Получается 140, кажется. Анализов немного было, взяли старые из прошлого протокола, после переноса раз в неделю сдавала д-димер. Ну, пусть 150, ну 170 максимум вместе с анализами.
Может, у Вашей подруги что-то еще было, просто я без ИКСИ и прочих наворотов
Здорово, не так уж ужасно по ценам, у меня даже больше ушло в результате...может, и мне туда податься? меня цены останавливали и то, что читала, поток там, очень много народу, потому что по квотам тоже там..я тоже в инвитро сдавала, теперь вот думаю, может хоть вернуть что нибудь в налоговой попробовать, на одни анализы ушло около 30 000((( значит, некоторые можно не пересдавать? это хорошо, а то думала, все по новой
Не знаю, от врача зависит, или вернее, от ситуации. У меня трубный фактор — самый простой считается. С другой стороны, почти 20 лет не беременела, только внематочная 3 года назад. На первый прием принесла все, что было и схему предыдущего протокола. Просрочено все было, но относительно недавнее — 3 месяца прошло. Инвитро очень дорого, например д-димер я у них сдавала за 1300, а в клинике Ходановой (кажется так) нашла потом за 300руб. Локти кусала, но менять лабораторию не стала — наверняка там свои реактивы и нормы. Вообще нужно было в ЖК договариваться насчет анализов, но как-то не сообразила. И инвитро около дома)))
Поток там да, просто жесть! Но мне приходилось ждать, если я опаздывала))), а так вызывает медсестра ну почти вовремя))) И, конечно, результат того стоил.
у нас в ЖК берут только мазок, остальное отправляют платно делать, поэтому у них не сэкономишь.. ну да, если результат есть, то можно и посидеть в очереди, я в этом протоколе постоянно отпрашивалась на работе, приходила вовремя, но сидела каждый раз минимум по часу, причем народу то у них немного вроде((
да, надо бы выяснить, что нам вообще положено по полису, и какой от него толк, если везде за все платим(( а с клиникой я точно лоханулась, никому не пооветую(( сегодня отзыв хочу как раз написать, а то писала-писала его, и он не сохранился((
Какие вы целеустремленные!
Попробуйте все-таки про анализы в ЖК узнать, как же так, за все платить? Или в страховую свою позвоните, спросите, как быть. Может, к другой ЖК прикрепиться.
Да, и лапару мне Штыров делал, тоже говорят светило и все такое. Забыла, кажется Сергей Вячеславович.. где-то визитка с телефончиком валяется. Но и лапару Вам должны по полису сделать, просто я трусиха, хотела все самое лучшее)))) ну и страшно — вдруг какие-нибудь студенты что-то не так сделают, а запчасти на меня в магазине не купишь
про Штырова тоже наслышана, хвалят его...из платных лапор пока смотрела больницу Семашко в Люблино и нашу 67ю рядом с домом...но по ценам пока не ясно, очень расплывчато, получается они заранее не скажут, пока не разрежут, а разрезав, со мной уже не посоветуются, на какую сумму мне что делать...а то как бы не пришлось, очухавшись от наркоза, ковылять за кредитом, чтоб расплатиться)) вообще хотела уже на следующей неделе этим заняться, пока отпуск ну и отвлечься от пролета заодно, но думаю, что так рано меня не возьмут после Эко((
вот как раз хочу заняться заменой полиса, потому что фамилию поменяла 2 г назад, а полис еще нет, вот и узнаю что там положено,..а в ЖК я еще про лапору не узнавала, схожу узнаю, но думаю, что лучше, быстрее и качественнее платно сделать..я уже даже думала грешным делом-если после Эко будет внематочная, то хоть на лапоре сэкономлю..кстати, врач Эко даже не предложила после пролета посмотреть, не получилась ли ВБ...а я то думала, будут хоть проверять, куда что делось(((просто сказала по телефону дождаться менс, и приходить на 5й день цикла...вот тут она не угадала, больше не хочу к ней
да уже нет желания вообще в ЖК ходить, только время терять(( я просила выписку для Эко сделать, потеряла почти 4 часа на этом, а в результате получила выписку, которую можно было сразу выбросить-там никакой нужной информации не было...вот хотела я бесплатно попробовать Эко, но умом понимаю, что это в 30-35 можно пробовать и так и этак, а у меня все-поезд уходит, надо успеть запрыгнуть, что толку, что выгляжу на 30, если Амг уже низкий, надо спешить...получается, что платим то больше не за качество, его не угадаешь, а за оперативность и организованность...думаю, что бесплатно вряд ли удалось бы с работой совмещать
Не знаю, от чего зависит, но АМГ бывает низким и у молодых девушек. Некоторые врачи не считают его информативным. В первой клинике отнеслись к АМГ внимательно — сказали, надо спешить у Вас мало времени. Получили 8 ЯК, считалось хороший результат. Клименко ничего особенного про АМГ не сказала — то ли посчитала естественным, то ли ей не важно было. Когда я про АМГ заикнулась, она отмахнулась и сказала, что нам вообще нужна только одна, но качественная. Получили 7 ЯК, тоже сказала, отличный результат
Кстати, мне одна врач сказала, что если я выгляжу на 30 в свои 40)), значит организм моложе возраста по паспорту)))) вот. Так что зря Вы так про себя. В 40 лет, как ни смешно, все только начинается))
Буду надеяться, спасибо, вы меня очень поддержали
, без этого сайта, наверно с ума бы сошла, посоветоваться не с кем, на работе не обсуждаю, да и кто еще поймет, как ни те, кто через это прошли...у меня недавно знакомая в 42 родила третьего, самое обидное, что курит как паровоз, еще до 30 лет количество абортов переваливало далеко за 20, и хоть бы хны(( а тут столько усилий и не всегда удачно((
Да, мне тоже это страшно обидно было — почему мать-природа решила, что я хуже мать, чем кто-то)))
Прабабушка говорила (дословно не помню), что Бог дает ношу по силам, если дается испытание, то даются и силы его победить))))
Значит, наши дети будут самыми долгожданными, любимыми и выстраданными
некоторых уж слишком тяжело испытывают, я тут почитала, по 9-10 протоколов бедняжки прошли, я вот не знаю, хватило бы у меня сил столько бороться, хотя пока клетки есть, надо пробовать, чтобы все попытки использовать
Надеюсь, что будет)) боюсь , что по Омс затянут, мы параллельно с однокурсницей занимались этим, она уже 2 й раз по квоте, я 1 й раз платно...она пока на стадии сдачи анализов..правда, мне похвастаться нечем, но я уже 1 попытку закончить успела...просто возраст поджимает, а там будут еще затягивать наверняка((
попробую)) а не получилось наверняка из за того, что на Узи ничего не видно, не зря говорят гистеру сделать до, а я то не делала(( там наверняка и полипы, и еще что-нибудь наросло, ведь после внематочной прошло 12 лет, тогда и была гистера последний раз...да и гидрос этот подвел... в следующий раз буду умнее
я так понимаю, что по ОМС берут , если только с одной стороны проблемы? а если еще и МФ, то по квоте только? там вроде дольше намного тянется?и хочется, и колется начать бесплатно,только боюсь, что затянется все, и не получится совместить работу и сидение в очередях..а так хоть зарплату мою откладываем на врачей
Вроде каа да((( Но на скорость сбора анализов это не влият)) Если платно с анализами, то вообще можно всё в пару дней собрать!
гистеры и лапры можно добиться бесплатно, но это долго. по ОМС надо попытаться, но пока суть да дело, сделать еще и платно, чтобы время не терять. от бесплатного всегда можно отказаться. и я ЗА Нова-клиник! Мы туда сейчас за вторым малышом пошли
Да, ждать то времени нет(( по ОМС Эко я так поняла, мне не светит-у нас и ЖФ и МФ, так что только федеральная квота(( а кого посоветуте в Нове? я пока читаю отзывы, думаю, к Калининой или Охтырской? Еще Огородникова хвалят
Спасибо)) наверно, к Калининой пойду)) а там разве делают лапору? я думала только гистеру
Нет, это разный уровень сложности, гистера-это легкий наркоз, а для лапоры нужна спец аппаратура,наркоз на неск часов, и после нее не сразу выпишут, а надо отлежаться минимум дня 4, а это не везде предусмотрено
Мне тоже 39. Надо очень поторапливаться. Качество клеток с каждым годом падает в разы. Быстрее делай лапару и гистеру. И через 3 месяца после прежнего протокола снова в свежий. Лучше платно, по квоте много недочетов, а времени их разгребать уже нет. Я Нову не советую, у меня там был негативный опыт. Но многие, смотрю, беременеют там.
Вот поэтому и хочется поскорее(( я и так расстроилась , что Амг 0,66, и получили всего 2 клетки, несмотря на лошадиные дозы Гонала, хотя может, он мне просто не подходит, читала отзывы-у многих от него мало клеток...врачи сами удивились, что из 2 клеток 2 отличника получили
Да, 100-процентов отличников — такое редко бывает. Это хороший знак, значит клетки у тебя качественные.
Держитесь! Вы станете мамой обязательно!
У самой 2 пролета, у меня правда по квоте. Оба раза , из-за стимуляции были гидросы, их пунктировали во время пункции и делали перенос. Последний пролет был в апреле, сразу предлагали в крио, но я сама уже хочу на лапару, попросила написать типа рекомендации, что в ходе протокола был гидрос и рекомендуется трубэктомия. Насчет бесплатной лапары, делала бесплатно в 2011, правда пришлось побегать, не без этого. Вот тоже записалась на прием к врачу, буду узнавать про лапару.
Спасибо за поддержку) просто мне даже не предложили перенести протокол, или попробовать заморозить и потом подсадить, ведь гидрос-это наверняка пролет, у меня такое ощущение, что я по глупости эмбриончиков погубила(( узнавала, лапора+гистера стоят от 70 000((( попробую пробиться бесплатно, надо распрощаться с проблемной трубой((
привет!!! вообще лапара плановая операция и она бесплатная!!!! но как сказали девочки ниже что придется очередь ждать!!!!!!
Привет)) понятно, только не будут же они каждому желающему трубы удалять, посмотрела здесь, у всех разный список, какие анализы собирать ...попробую узнать, конечно, в ЖК, как и что, но склоняюсь к платному варианту, хотя мы и так уже все деньги на Эко отдали...уже мозг взрывается, понимаю, что надо срочно что то делать, время то идет, и не знаю, с чего начать..платно хорошо тем, что с работой удобнее совмещать, как то все организованнее и быстрее...смешно сказать-даже справку от терапевта для Эко проще было купить в интернете, чем получить в районной поликлинике, потому что электронная очередь ,запись к нему только через 17 дней, потом он назначит Экг, флюорогр, анализы, потом уже даст справку(( так будет месяц потерян из за справки, которую никто даже не смотрел...
у нас как всегда в больницах!!!!! я лапару платно делала что бы в очереди не стоять!!! понимаю вас по поводу денег !!!!!!! у меня то же пока все про все и анализы просрочились теперь заново все сдавать !!!!!
У меня была год назад лапара бесплатно, но до этого я еще пол года ждала, даже больше очередь :((