Девочки, врач отправил сдать кровь на AZF, CFTR и ещё каких то 2 не могу разобрать. И что по этим анализам будет видно генетика это или болезнь. Сказал, если генетика , то нет никаких шансов и биопсию делать уже и нестоит .Неужели это правда? Девочки, помогите разобраться1 А ещё он сказал, что 80% это генетика!
Мама двоих (9 лет, 6 лет)
Москва
Поделюсь своим опытом и знаниями - мы полтора года назад столкнулись с этим диагнозом, нашла много пар, у которых подобные проблемы (и это больше десятка с разных форумов), со многими общаюсь очень плотно. Так вот - лишь у двоих мужей в этих парах при таких анализах нашли отклонения (у одного синдром клайнфелтера по кариотипу, другой - есть микроделеции). Изучив много нашей и зарубежной литературы, пообщавшись с разными врачами пришла к выводу, что даже с такими отклонениями реально стать родителями (правда, потребуется пгд). Пара, где есть делеции азф - забеременнели с помощью эко. Это чудо, я считаю. Есть другая категория, к которой увы относимся и мы - это когда по всем анализам все идеально, а при микротезе - ноль... Это тоже генетика, но пока современной медицине неизвестно, какие гены отвечают за это и тоже где копать. Единственный способ на текущий момент попробовать это вылечить - попробовать клеточную терапию - уколы стволовыми клетками, однако у нас это не особо и развито, так что этот вопрос мы отложили в долгий ящик. Ну и есть ещё знакомые, у кого другие причины азоо (гормоны, например). Тоже при биопсии ничего не нашли... Но это не значит, что её не надо делать.
0
27.09.2016
Ответить
Москва
Большое спасибо за ответ!Я вас правильно поняла, что если даже это генетика , то всё равно надо делать биопсию?
0
27.09.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Лобня
Все зависит от того, какая генетика. Цель биопсии - получить сперматозоиды, пригодные для Эко Икси, а не просто так.
0
28.09.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Лобня
Боюсь, что терапия стволовыми клетками - это огромные затраты, как денежные, так и временные. Если тебе 20 лет, конечно можно попробовать, но в 35 я бы уже не решилась.
0
28.09.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Москва
Биопсию делайте обязательно. Только перед этим хорошо подготовьте мужа. Мы делали пробную, результат - биохимическая беременность. У мужа тоже что-то нашли по генетике и нам Таневский сказал, это как темная лошадка, может быть, а может и не быть. Вот, ждем 2 -ю дочку. Удачи Вам!
0
27.09.2016
Ответить
Москва
А как хорошо подготовить мужа подскажите пожалуйста , и что такое биохимическая беременность?
0
27.09.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Москва
Биохимическая беременность это когда имплантация произошла, а позже эмбрион перестает развиваться (на очень маленьком сроке). Обычно до узи дела не доходит.
Я мужа кормила пергой, витамином С дозой 1000, смесью из сухофруктов и орехов. Из лекарств: спематон, тестаген, рибоксин. По-моему еще что-то было.
0
27.09.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Лобня
Иногда стимуляцию сперматогенеза назначают. Нам Мсхалая стимуляцию мужу выписывал.
0
28.09.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
Ну как сказать 80 % .. а у других консультировались или только с 1 врачом? Мой муж сейчас у Андреева, был 2 раза, доволен . Насколько я знаю он консультирует на сайте Новы. Попробуйте с ним поговорить, скиньте анализы, сходите на прием. Может все не совсем так?
0
27.09.2016
Ответить
планирую беременность
Москва
Обязательно сдавайте на мутации! Одних гормонов мало, и кариотип тоже желательно! Это самое основное при азо. Даже если с гормонами все ок- при биопсии можно ничего не найти- у нас такое было. Помимо выходов из канальцев, которые могут быть заблокированы, есть сам процесс спермогенеза когда происходит созревание сперматозоида и на каком-то этапе это развитие может останавливаться. Гормоны не покажут этого и при биопсии ничего не найдут. Обязательно сдавайте!
0
28.09.2016
Ответить
Томск
У нас тот же диагноз. Нас врач на генетику не отправлял, он отправил сдать мужа кровь на гормоны и по гормонам было понятно вырабатываются спермики или нет. Гормоны показали что да вырабатываются, просто выхода наружу у них нет, поэтому сделали биопсию и нашли спермиков. Поэтому здесь даже не генетика нужна а гормоны проверить. У моего мужа семенные каналы просто закупорились и у спермиков нету выхода наружу.
0
28.09.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет), планирую беременность
Могилев
С таким диагнозом лучше консультироваться не с одним врачем. С 80% как-то перегнул. Мы с таким диагнозом забеременели и родили. Может и еще раз пойдем. И очень хороший совет вам уже писали надо перед протоколом очень!!!! хорошо готовить мужа.
0
28.09.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Лобня
Генетика генетике рознь. Все зависит от того какая именно генетика.
В Москве по азоо лучше всего Мсхалая консультирует, вы ему напишите на сайте Мамы. ma-ma.ru
0
28.09.2016
Ответить
Мама двоих (8 лет, 6 лет)
Москва
Я помню когда сдавали этот анализ очень переживали.. Но Слава Богу с генетикой все а норме, у нас несколько факторов, травма при рождении и операция в подростковом возрасте. Удачи Вам, будем держать за Вам кулаки!!
0
27.09.2016
Ответить
Мама двоих (9 лет, 3 года)
Москва
Биопсию делать стоит, даже если он скажет, что 150% генетика
0
27.09.2016
Ответить
Мама девочки (9 лет)
Лондон
Ну, насколько я понимаю, без биопсии на 100% не выяснишь, генетика или не генетика. Мы делали - ничего страшного в ней нет - на следующий день муж танцевал на свадьбе у друзей))
0
07.10.2016
Ответить