Привет девочки! Решилась я на ЭКО, начала путь получения квоты на бесплатную процедуру... Решила провести небольшой опрос, чтобы оценить наши шансы... У нас МФ, основная проблема это морфология (0-5% колеблется), забеременеть не можем 3 года. У меня проблем не найдено. По какому фактору больше шансов на успешное ЭКО? Понятно что меньше всего у МФ+ЖФ...
При каком факторе больше шансов на ЭКО: МФ или ЖФ
Ой не знаю... Вот сами пошли на эко по МФ а пока обследовалась и тд и тп нашли ЖФ. Но вот к примеру вступала девочка со мной в протокол у них МФ так они уже по второму кругу... первый был пролет. И пока в очередях сидела с девочками общалась, почти у каждой второй МФ, а результаты разные... Кто то по второму кругу, кто то впервые...
лучше всех статистика по тем у кого нет труб, по мужскому фактору мне кажется шансов меньше так как могут быть плохие эмбрионы....но опять же раз на раз не приходится!!! Бывает что при минимальных шансах получается с первого раза!
А если сделать икси+пикси, шансы же больше что эмбрионы будут хорошие?
Недавно задавала вопрос РЕ по поводу пикси. Он сказал что исследования уже доказали не эффективность пикси и сейчас это лишняя трата денег и ни какой гарантии
Мсхалая в Инстаграме писал подобное, что пикси имеет смысл редко в особых случаях, а всем подряд не эффективно
Девочки, а про имси что думаете? Вот про него я читала, что не нужная процедура... а пикси определяет зрелые спермики)))
Сегодня мне тот же РЕ сказал решать делать Пикси Имси. Сказал что они не повышают шансы на наступление Б, но предотвращают выкидыши и замершие. Даже и не знаю что делать, если Б не наступит то зря выброшенные деньги, которых и так нет((
Вот я тоже хотела делать платно в более крупном городе... а потом когда все посчитала, такая сумма огромная получилась, что решила попробовать бесплатно по квоте. И то за анализы сколько денег уйдёт, доплата за пикси (читала про пикси и имси, что имси пустая трата денег, а пикси выберут зрелых спермиков, мне кажется это важно), за заморозку оставшихся эмбрионов и хранение, итого уже тоже приличная сумма выходит...
А ещё за криво протокол, который не входит в ОМС. Очень дорого. Одно дело заплатить за пикси 15тыс, а другое 40 за пикси имси. Тем более Икси ОМС оплачивает. Плюс ещё если все получится, хочется беременность сохранить и понаблюдаться хоть первый триместр в ЭКО клинике, а это тоже ведь очень дорого.
К сожалению ИКСИ при плохой морфологии спермы не будет оказывать чудотворного действия, я бы сказала что в это случае это ЛОТЕРЕЯ! Ре только визуально определяет качество спермика, он не лезет так сказать ему "в душу" :) ПИКСИ конечно шансы повышает, но опять же...ЛОТЕРЕЯ!
Не очень поняла, у кого нет труб, у тех лучше приживается? Просто ложусь удалять одну трубу точно, вторая под вопросом. Вся извелась уже, психологически сложно остаться без труб.
Я бы не удаляла вторую трубу! Думаю что если нет никаких проблем, кроме отсутствия труб, то шансы на ЭКО самые максимальные...
Так это решать не мне, а врач по факту уже будет смотреть вторую трубу. Сказал, попытается сделать, всё, что можно, но если она со спайками или растянутая, то будет удалять, иначе все наши заморочки с лапорой и гистерой бесполезны. А почему без труб больше шансов? Потому что меньше вероятность, что эмбрион может улететь в трубу?
))
Вы не поняли. Имеется в виду что если отсутствие труб единственное показание к эко, а остальные параметры (я/клетки, эндометрий, мф и прочее) в норме то шансы на удачу выше.
Ааа поняла)) это да, конечно, если остальное не очень, то шансы малы.
Шансов больше без труб только в том случае, если проблемой являются плохие трубы. То есть других проблем нет. Тогда действительно шансы на успех неплохие. Кроме того, при отсутствии труб исключается риск внематочной беременности. Я была в Вашей ситуции, тоже решала - удалить трубы или оставить. Я оставила. В результате потеряла год, сделала лишнюю операцию и все-таки их удалила. Но мне было 38 лет и времени на эксперименты совсем не оставалось... Тут нужно смотреть по ситуации: в каком состоянии трубы, возраст... Но Вы должны понимать, что без труб вариантов не будет - только ЭКО. И ни у всех положительный результат с первого раза, и даже с восьмого... УДАЧИ!
Мне будет летом 32, я затянула всё это, можно было и раньше заняться...но вышло как вышло. Все врачи советуют удалять вторую в случае, если она плохая, чтобы время не терять. Меня тоже угнетал момент с полным отсутствием труб, когда я узнала полгода назад, то отложила это всё, а сейчас поняла, что тянуть некуда, так хоть есть шанс, что эко получится. А с плохими трубами сидеть и ждать у моря погоды - тоже не дело, время то летит неумолимо.
Все правильно. Если труба плохая, то она либо будет непроходима, либо большая вероятность внематочной при нарушении ее функциональности. Психологически очень нелегко расстаться с трубами с одной стороны, но если мыслить трезво - с другой стороны наверное стоит их удалить и со спокойной душой идти на ЭКО.
Вы немного меня не поняли...я не говорю о специальном удалении труб, а о тех кто по причинам внематочных беременностей остались без труб! Зачастую такие женщины здоровы, у них не нарушен гормональный фон а если и муж еще "альфа-самец"
то тогда вероятность удачного ЭКО возрастает!
Нет, я всё поняла, кто ж их будет специально удалять, если они хорошие))) У меня просто гидросальпинкс и надо одну точно удалять, вторая под вопросом, поэтому меня и заинтересовала эта тема, хоть найти небольшой плюс в этом всём, а то перспектива остаться без труб угнетает очень)) так сказать услышала хоть что-то, что может успокоить меня и зацепилась за эту тему. А вообще и так много проблем, мужской фактор еще.
О-о, это про нас. Кроме 3-ех внематочных никаких проблем. Мне было 24 года, абсолютно здорова. У мужа сперма как у космонавта. И пролет за пролетом. Первый получился только спустя 8 лет и с третьей попытки.
Я не считаю что главное удача. Очень важна подготовка, анализы, контроль врача, клиника и многое другое... иногда у пары столько проблем, что никакая удача не поможет
Иногда у пары 0.0 прлблем (по крайней мере видимых), а пролёт за пролетом. Иногда с азоо и сия с 1 раза залет.
Она самая. И про "качественную подготовку" и тд - тоже ведь удача. Первый протокол, как говорят, пристрелочный, так ведь сразу в яблочко попасть с выбором схемы и препаратов, поддержки тоже не всегда возможно без удачи))
Сложно сказать где больше удачи. У нас мф. В первом протоколе удача была просто настолько случайной, что высказать сложно. Взяли 9 яйцеклеток, сделали икси и эко(50/50), оплодотворилось 6, до 3 дня(!!!) дожили 3, 2 хорошиста и 1 троечник и все с отставанием в делении. Перенесли и очень верили в удачу. На 14 дпп хгч был 128, наша доченька боролась изо всех сил чтобы родиться и снова бороться за жизнь(родилась с тяжёлым пороком развития, операция, ивл и долгий период реабилитации). Надеюсь, что на этом Ее испытания закончились и впереди только счастье и здоровье(дай Бог!). Во втором протоколе из 11 оплодотворилось 10(икси 100 процентов). Перенесли на 3 день 2-х отличников и одного троечника(не утилизировать же). На 14 дпп хгч 540. Родилась вторая дочка-атаманша). Остались эмбрионы в крио))) при этом у нас мф-2 процента качества. Удачи вам!
Ваш пример вселяет надежду) значит надо все с икси делать, я ещё хочу пикси добавить))) чтобы шансы повысить
ну это вы никогда не высчитаете, потому что понятие ЖФ например, это может быть и отсутствие труб, что не мешает эко, или генетика, когда ЯК все плохие или их просто мало, или еще что то. Так же и с МФ. Так что больше шансов при правильно выбранном враче, который эти проблемы будет решать. А вообще, считается, что сильная ЯК вытянет даже слабый спермик, тем более при икси даже при плохой морфологии находят хороших. И обычно в процессе выясняется, что и ЖФ есть, мы же начинаем максимально обследоваться уже после пролетов, а не перед первым протоколом
Именно это хотела написать, что поди найди еще человека без жф абсолютно. Что то да вылезает, особенно когда возраст не 18-25, без сурпризов обойтись сложно. Хотя не все что мы у себя обнаруживаем так ужасно, но нервы портит.
А вообще я тоже скорее за фактор удачи.
У нас МФ+ЖФ. Трое ЭКО-деток + самодельный нежданчик :) Хотя 7 протоколов и ужасные диагнозы...
АПЧХИ волшебный Вам!
Абсолютно без разницы.
По моим наблюдениям наибольший успех ждет в протоколе, когда оба родителя молоды и делают ЭКО в хорошей клинике с хорошим врачом.
Непонятный и нелогичный опрос-вопрос. Если вы здоровы и в паре МФ, то для чего рассматривать второй фактор бесплодия - женский?). Какие выводы из этого полагаете сделать? Все идут по направлению, полученному после обследования пары вместе с анализами. Какой приговор вам назначат, по тому и пойдёте. Странно, что при своём здоровье вы ещё рассматриваете женское бесплодие. Или я не поняла что-то, извините.
Вы больше мультики смотрите и настраивайтесь на положительный результат. Статистика это только статистика, к тому же само эко это прибл. 50% удачи в первом протоколе. Так что настраивайтесь на положительный результат.
вообще не корректно поставлен вопрос... вы свалили в одну кучу непроходимость труб, СПКЯ, СИЯ, астено- , терато- и олиго- спермии, привычное невынашивание, побочки протоколов/ неподошедшие препараты, эмбриологию и наверно еще кучу всяких причин, о которых я и не знаю...
Это очень важный шаг! Вы молодцы! Удачи вам! 
Не факт. У нас Азоо, делали тезе. Но все равно я все анализы сдавала и пила кучу всего и Эндик готовила.
Статистику не знаю. У нас тоже МФ и основная проблема это морфология. Из 4 переносов: 1 пролёт, 1 ЗБ, 2 удачи.
МФ. у всех знакомых кто шел с МФ, получилось с 1-2 раза. кто с неясным или с ЖФ. пролеты после 3-6 протоколов
