Девочки, немножко паникую. Пересдали СГ, там уже не 2%, а 1% морфологии... Плюс сейчас муж немного простужен... А протокол в следующем цикле. Начиталась постов, что при МФ очень мало эмбрионов доживают до 5 дня. Собирались ИКСИ и ПИКСИ... и еще ПГД собрались делать, а вдруг будет не на ком. Можете подсказать мне для статистики, у кого только МФ, сколько эмбрионов получились, дожили до 5 дня и если с ПГД, сколько получилось хороших... Неужели 1-2 это максимум, на что можно рассчитывать? И что в таком случае - делают ли ПГД, или смысла нет, проще в свежем подсадить?... Спасибо за ответы...
Мужской фактор и выживаемость эмбрионов
Первый протокол 15 ооцитов, из ник зрелых 9 ЯК, оплодотворились 5.... к пятому дню все остановились в развитии.
Второй протокол: 29 ооцитов, зрелый 15 ЯК, оплодотворились 8 ... к пятому дню 2 бластоцисты
Третий протокол 12 ооцитов, оплодотворились 8... к пятому дню 3 бластоцисты
Но, у нас совсем сложный МФ
Какой у Вас диагноз по МФ?
Как я понимаю качество ЯК тоже не очень?
к моим ЯК претензий не было у врачей. МФ азооспермия
В какой клинике делали и у кого лечение проходит супруг (если проходит)?
В каждом протоколе делаете тезе/микро-тезе или есть достаточное кол-во в заморозке?
Делаем в альтравите. Андролог Тикоцкий. Муж принимает только БАДы перед протоколом. Спеман, витамин д, тиагамма, аминокислоты. Пробовали первый протокол с замороженной. Как видите ни одного эмбриона на выходе. Теперь только параллельно со мной, в протоколе. Делают ему пункционную биопсию. Всегда находят много. И чем оплодотворить и ещё, оставшуюся предлагают заморозить. У нас в крио сейчас бластоциста 3ВА... очень на неё надеюсь
А у вас мфя? Просто вижу я/к много. Вы что то пьете перед пункцией или только муж принимает ? И какими дозами вас стимулируют тоже напишите пожалуйста, просто хочу сравнить с собой. У нас тоже азоо
Да, у меня мфя. Первый протокол 10 дней пурегон по 200. 15 ооцитов
Второй гонал 10 дней по 240. 29 ооцитов
Третий гонал 5 дней по 175 и 5 дней по 200. 12 ооцитов
На гонал чувствовала себе намного лучше, чем на пурегоне .
Спасибо за ответ🌷🌷🌷. У меня тоже мфя. Очень нуждаюсь в такой статистике для сравнения. Вам менопур не добавляли никогда? Всегда чистый гонал-пурегон?
Спасибо за ответ!
Перед первым тезе муж вообще ничего не принимал. Это было больше диагностическое. А будет ли вообще там что то? Нашли- заморозили. Я во всех протоколах: иноферт, омега 3, фемибион 1, ангиовит, фолиевая. В последнем пустых не было. Все зрелые. Оплодотворенип всегда методом ИМСИ
Спасибо!
Морфология 2%, в протокол вошли с фрагментацией примерно 20.8%, было икси + пикси, у меня сия, клеток было всего 6, из них оплодотворились 3, на 3й день все были 8АБ, одну заморозили и 2х растили до 5го дня. Пгд, не рискнули делать, да и финансов если честно на это не сильно было.. Одна в животике, др заморозили. Подсадка была в свежем. После первого протокола пролетного пол года пили вместе витамины и минералы, чуть похудели, старались больше двигаться, так как доплер показывал мне плохой кровоток.
Спасибо за ответ. То есть это второй протокол был успешен? Свежий,я правильно поняла?
Поделитесь, пожалуйста, какие витамины пили перед 2ым протоколом?
https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3091725
https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3054315
Муж андродоз и спермактив, потом бруди плюс, трентал, вит Д, активную фольку.
МФ 2 пролета без крио. У всех все индивидуально. Статистика не нужна. Улучшает качество ЯК и сперматозоидов.
(( Качество сперматозоидов мы пытаемся улучшить уже 2,5 года... Но видать терапии, которые были до этого у мужа в жизни, сильно попортили картину и дальше только хуже будет. С ЯК посмотрим, как что будет. Ко мне пока нет претензий, но и протоколов не было
Пейте витамин Д. Обязательно возьмите эмбрионолист. Пусть у вас все получится!
Я пью ангиовит, омегу-3, витаминки. Да, возьму, конечно. Мне бы хотелось, чтобы в следующем цикле ЭКО дало некий запас эмбрионов. Для крио и пгд, если сложится. Я и к свежему готова, но врач считает, что может лучше в крио, так как есть риск гиперстимуляции, возраст молодой, амг отличный, может быть оч сильный ответ. Хотя с другой стороны, сейчас есть лишний вес, который сказали не сбрасывать...
А у меня недостаток веса 😊😊😊😊😊 надо набирать, но не получается. То что возраст молодой, это хорошо. А у меня уже на грани 😊😊😊😊😊😊
С весом сложно. Я натренированная... ну, была. Мышцы и все такое, фитнес, плавание по 2 часа каждый день. При 165 росте 65 кг и все супер смотрелось. Потом конечно, сказали все бросить с планированием и т.п., плюс гормоны, пока мы еще пытались без ЭКО... в итоге 68-70, сейчас не знаю даже, сколько, может больше. Но я так понимаю, что худеть резко нельзя перед протоколом, лучше пусть так возьмут мои яйцеклеточки, а с весом потом разберусь) Не умею я плавно, мне активность спорта подавай...
Да, у меня возраст вроде ок, а вот муж старше на 11 лет
Все у всех получится)
Я при росте 170 см вешу 55 кг , это я набрала 😊 Мсхалая, наоборот, говорит, что надо вес нормализовать. Я ходила в фитнес, пила протеин. Вообще надо чем-то заниматься, это для кровотока хорошо. Я поэтому пошла на йогу, уже 5 лет хожу. Но у нас непонятная проблема.
У нас и морфология слабая была, и подвижность, и количество. Перед протоколом лечили мужа, но результата хорошего не было. В день пункции Ре сказаоа, что будут брать клетки мужа хирургическим путём. Мы готовились к операции, но в день пункции эмбриолог сказала, что клеток достаточно и операцию отменили. У меня взяли 22. Я не звонила и не узнавала сколько оплодотворилось, только на пятый день узнала, что у нас 8 хороших эмбриончиков и ушли в крио. ПГД не делали. Сейчас 9 дпп, через два дня на ХГЧ. Верю, что всё будет хорошо. Доверяйте сврему врачу и выполняйте все предписания.Если нет, смените врача или клинику.
Я уже сменила - должен был быть в августе протокол в одной клинике, в итоге будет в сентябре в другой. Но это из-за врача. спасибо за ответ
у нас МФ оплодотворяли разное кол-во яйцеклеток, всегда доращивали до 5 дня, на крио максимум 1-2, на подсадку всегда 2, в последнем протоколе из 19 моих клеток, оплодотворили 14, к 5 дню в крио пошли 6, в свежем переноса не было, получается 1/3. Моя врач как-то сказала, что при мф, надо брать количеством и качеством женских клеток. Хотя я с ней не согласна, ну как то так.
Юткин тоже говорит,что хороший ооцит вытянет МФ.Все таки ведущая роль у ооцита.
Вот баланс количества и качества еще соблюсти бы
Из 27 як в итоге 9 эмбрионов на 5ые сутки.
Морфология от 1 до 3% в зависимости от клиники. В реальности считаю, что не более 2%, тк только в одной клиника был результат 3%. В остальных меньше.
Только очень грустно, что перенесли уже 7 эмбрионов, а у нас только бхб и выкидыш.
Грустно... но может, просто оставшиеся - именно те? Так вроде бывает...
Все от эмбриологии зависит. У нас эмбрионы стали бластицистами и все было норм. Посмотри у меня в дневнике, я писала раньше подробную статистику. ПГД вы зачем делаете? Лучше делать конечно ПГД, если это надо и в свежем цикле подсаживать. На 6ые сутки например.
Я вам тоже почсоветую сходить к хорошему андрологу, типа Мсхалая в Маме. Потому что вы реально рискуете сейчас деньги на ветер выкинуть. Может стоит подлечить мужа нормально и только потом планировыать эко?
ПГД делается иначе, свежий цикл - не вариант, только крио. Ведь анализ идет 2-3 недели.
Морфология у нас не меняется, на то есть причины. И мы были у андрологов. Операцию мужу не разрешают врачи другого профиля.
Морфология 1%, у меня СИЯ. 1й протокол 11 як, на 5й день 3 эмбриона отличника. 2й протокол 7 як, на 5й день 4 эмбриона отличника.
По два, пгд не делала и не буду. Не вижу смысла, делают не на все поломки, да и 100% гарантии приживаемости нет.
Еще зависит от вашего урожая. У меня организм слабо на стимуляцию откликается. Получается 7-8 як обычно. В последний раз было 11 як, 6 эмбрионов, 2 пятидневки - один икси, один эко - на ночь 3 незрелые як поместили к спермикам, як дозрели и оплодотворились. Было 2 таких, но один остановился. Для нас это хорошо, в предыдущей клинике получали2 раза по 2 трехдневки и 1 раз двухдневки слабые...
Этого я заранее не могу знать, так как ЭКО в жизни будет первое. По моей части ничего не обнаружено, что могло бы вызвать проблему. Единственное, я не проверяла трубы... но и показаний к этому нет
Мужа лечить! У меня у знакомой муж на фоне простуды небольшой сдавал анализы - 1%. В нормальном состоянии, как и у вас, 2%. Перед протоколом ему на всякий случай назначили бады и кололи гормоны. В итоге, получили 4 эмбрионов, доживших до пятого дня. Сделали ПГД и перенесли двоих. И сейчас у нее срок немного меньше, чем у меня. Но они в Москву ездили и клинику выбрали с хорошей эмбриологией. По МФ очень важно, чтобы эмбриология была сильная.
Ну мы тоже в Москве и вроде клиника хорошая будет. У него часто то ли простуда, то ли аллергия вялотекущая - в августе, сентябре... Не угадаешь тут. Нам ничего не назначили для мужа
Мы без пгд , но делали икси. У нас азоо , делали TESE , так что там без вариантов было только икси. Сходите к хорошему андрологу, может есть возможность морфологию поднять то? мы в Новаклиник делали, там на Спортивной хорошие андрологи оперирующие
Мы тоже в Новаклиник) нет, поможет возможно операция, но ее мужу нельзя делать по другим медицинским причинам
У нас морфология 3%, малое количество и средняя подвижность. У меня брали 15 ЯК, оплодотворили 8, 2 эмбриона подсадили (родилась 1 дочка), 2 заморозили. Хорошая ЯК вытянет слабый сперматозоид, наоборот - шансов совсем мало. Все зависит от конкретного организма. ЭКО это не чудо и не панацея.Надо с врачом обо всем разговаривать и с эмбриологом.
Постою, послушаю. У нас похожая ситуация. Протокол в следующем цикле. У мужа морфология 0% ((( я полностью здорова, есть ребенок зачатый с первого раза естественным путем от первого мужа. Удачи нам!
Взяли 15ЯК, 12 оплодотворились, 9 начали развиваться, к 5 дню ни одной бластоцисты, только морула, ее и подсадили, но не вышло. А вообще не понятно ничего. Сказали, что мои ЯК хорошие, но не отличные и дело не в МФ, т.к. для ЭКО+ИМСИ 2% нормальных форм предостаточно, что их там чуть ли не миллионы, ну тысячи уж точно.
Читаешь комментарии и понимаешь, насколько все индивидуально! У нас тоже мф. Все пишут про морфологию, а я даже не знаю сколько она у нас, потому что азооспрмия. Да и не задавалась этим вопросом. Делали биопсию, спермики нашли. Из 12 як оплодотворилось 8, до 5 дожили 4. Все ушли в крио.
У нас и МФ 4% и женский фактор- эндометрит, гиперплазия и ещё чего то. Взяли 15 оцитов, из них 13 як, 12 оплодотворились, 9 эмбрионов. Все эмбрионы 3АА и 2ВВ. Было эко+икси
мф. взяли 15 як, до 5 дня дожили 11 эмбрионов (отличники и хорошисты), так что мф не приговор! все зависит от эмбриологии
Получили 8 ооцитов 4 из них незрелые, оплодотворились 4 Икси, 1 ЭКО, до 5 дня дожили 3 отличника, 1 перенесли 2 заморозили, в свежем пролёт, идём в крио))пгд не делали
У нас до 5 дня не ростят. Мне подсадили на 3-й день два выживших (из 9-ти) эмбриона. ИКСИ. Прижился один.
У нас морфология 2% и мой спкя, взяли 12 клеток, оплодотво 7, до пятого дня дожили 3 : класса 4АС 4ВВ 4ВВ, перенесли всех троих, сегодня жду Хгч! Делали икси пикси !
ищите клинику с хорошей эмбриологией))Астенотерратозооспермия- 4 крио))так что удачи!!
Мало - это если 1? В таком случае да, пожалуй, не стоит. А 2-3 уже лучше проверить, мне кажется