Всем привет! Прошло пол года после выкидыша, сходила к репродуктологу. Выкидыш случился на 14 неделе из-за гидроцефалии плода. В первые недели после переноса у меня произошло обострение тонзиллита. Читала что это может повлиять на развитие ЦНС. Скрининг по генетике был очень хороший. У нас осталась одна клетка в крио. Ре не хочет её переносить и настаивает на новом протоколе. Т.к. финансово мы не потянем, она предлагает сделать ЭКО по ОМС. Но я хочу попробовать ещё один перенос. Девочки, мне хочется узнать ваше мнение. Я очень сомневаюсь в причастности генетики к выкидышу.
Второй перенос или второе ЭКО?
Я бы не рисковала и сделала новый. Никто не знает из-за чего так получилось, совершенно не обязательно из-за тонзиллита, это довольно часто у беременных бывает.
Прислушайтесь к своему врачу.
А в чём риск. Чем будет отличатся уже имеющийся эмбрион от тех что получат в новом протоколе? Те же родители, а значит те же риски.
Эмбрион который в КРИО и тот который погиб вовремя беременности, это 2 разных организма. Точно также разные как будут из нового протокола.
Вы же не знаете, чем муж девушки к примеру болел, что еще случилось в это время (я не знаю, но все что угодно типа командировки в радиоактивную зону какую-нибудь, или употребления лекарств токсичных), не было консультации генетика, кариотипирования, Не знаю обследовали ли на TORCH/ herpes/ CMV. Чем конкретно вызвана гидроцефалия? Тонзиллит- это только предположение автора. И даже можно кучу обследований сделать и так не узнать.
Автору (Ольге) всего 30 лет и АМГ 25, почему не дообследоваться и не попробовать протокол снова?
Ну если следовать Вашей версии про командировку в радиактивную зону.
То это уже вообще приговор. После такого удара спермики навсегда потеряли свою жизнеспособность. И новый протокол ситуацию не изменит.
Хорошо, да не было консультации генетика. Но что это изменит? Когда новые эмбрионы будут родными братьями и сёстрами уже имеющимуся. Это же генетика она не меняется.
А энцефолия это не генетическая болезнь. Это дело случая. Укус малярийного комара провоцирует энтефолию плода ближайшие 2 года после укуса.
Вы про вирус Зика слышали?
Элементарно наш автор могла поехать в экзотическая страну 2 года тому назад где её укусил этот комар. У неё это проявилась просто симптомами лёгкой простуды.
Неее....радиации и командировок не было.:-) А спермики у нас слабенькие. Тесты на спермиках проводили и ЭКО делали с ПИКСИ.
То что случилось с Вашим ребёнком, тут не вы,и не муж не виноват. Это воздействие вируса или инфекции. Тем более скрининг у Вас был хороший.
Елена,гидроцефалия развивается из-за разных причин. Генетика, инфекции, воздействие радоактивных и токсических веществ.
По поводу «генетика не меняется», это тоже неверно- разные эмбрионы могут быть носителями разных мутаций. Поэтому и делается диагностика/ скрининги.
Плюс возможно в тот момент было какое-то воздействие на яйцеклетки или сперматозоиды, которое могло повлиять на оба эмбриона.
Поэтому отвечая на вопрос автора ЭКО или перенос, я написала что я за ЭКО для снижения рисков. Репродуктолог придерживается такого же мнения.
Ну вы поймите гидроцефалия это внутриутробные пороки развития плода.
Не на эмбрион в пробирки. А именно на плод в утробе. Так как мозг начинает своё развитие с 4-х недель эмбриональных. А переносят эмбрион в возрасте до 5 дней.
Генетически этот плод Абсолютно здоровый, что подтвердил скрининг. Это воздействие на плод из вне: травмы и инфекции. К генетике или к радиации перед оплодотворение этот факт не имеет отношения.
Елена, извините, но это неправда. Гидроцефалия бывает из-за генетической предрасположенности. Скрининг на это не делается, только на общее количество хромосом. Генетическую диагностику ПГД не делали, но и она делается на определенные болезни типа муковисцидоза, а не на все подряд.
Через мои руки в свое время прошло более тысячи беремменных (я акушер-гинеколог), а сейчас занимаюсь диагностикой.
Больше с вами спорить не буду. Повторюсь, Ольге лучше сделать второе ЭКО.
Гистологию плода не проводили. Я была в прострации в тот день и на столе ни кто не спросил. Я тоже считаю что стоит попробовать второй эмбрион. Спасибо.)
Понимаю. Но даже если один эмбрион из протокола генетически с проблемами, это не отменяет здорового второго. Удачи Вам!
В 14 недель гидроцефалия уже и из-за этого выкидыш... Сомнительно как-то. Сходите к генетикам на консультацию - там все точки над "i" расставят.
Да, направили уже. А клетку единственную как-то можно проверить не теряя её?
Вот и обсуждайте все с генетиком. Лично я так делала (консультировалась в Питере в центре репродукции Генезис). Вообще, по сути, как мне генетик объясняла, риск повтора патологии ЦНС 3-5% (если у вас все нормально с кариотипами). Может, не нужно и делать ПГД никаких... Уточняйте.
Согласна, с коментарием... Идите в крио за послед " снежинкой"
Чем ре обосновывает новый протокол?
Ольга, вы немного не понимаете, генетические мутации могут проскакивать у эмбриончиков и от абсолютно здоровых людей.
Поэтому и делаются все эти скрининги и диагностика. И даже они не гарантия, что ничего нет. К примеру нет такого теста, который вам даст 100% гарантию, что не будет снова гидроцефалии например. Но что-то в тот момент случилось, и что-неясно. Даже тот факт что только 2 эмбриончика доросли из 20 яйцеклеток в тот раз. Так что я бы послушала врача ну или сходите еще к одному врачу за вторым мнением + к генетику.
Так что может стоит повторить. Но это конечно ваше дело.
Вы еще молодая и все у вас получится! Удачи.
РЕ бред говорит, уж извините. Кроме врождённой патологии плода причиной гидроцефалии также может быть инфекции у матери (и Ваш тонзиллит в том числе). Это у Вас пятидневка? Можно ПГД сделать для уверенности. Хотя единственный случай гидроцефалии вообще ни о чём не говорит. Я бы перенесла без доп.обследований.
Да, теряя. Но если клиника хорошая, это ничем не грозит абсолютно.
Чем обосновывает, что не хочет? почему? куда эту клетку теперь? что, так трудно выбрать цикл и перенести?
ИМХО,конечно в крио сходите. С имплантацией, судя по первому переносу нет проблем - та неудача случайность.
Я тоже так думаю. ) Ре говорит что возможно дело в генетике. Но у нас с этим нет проблем.
Дать шанс крио эмбриону.
Вероятность такой беды, которая была с прошлым малышом, ничтожна.
Насколько я помню, гидроцефалия к генетике особого отношения не имеет. Это некое неправильное развитие ЦНС и трубки плода, выраженное в усиленной выработке жидкости в головном мозге, что влияет на умственную, физическую деятельность и, конечно, размер головы - особенно лобной и височной части.
Если возраст не поджимает и амг не падает критично, то шла бы в крио.
Скрининг же проверяет только синдром Дауна. Вы не делали пгд перед переносом?
Я тоже об этом думала. Если логически рассуждать, то это самый гуманный план действий.)