Мои сомнения: быть или не быть...Эко дети

Лучший ответ

Лучше или хуже... Е-моё как два платья выбираете. Эко дети, это обычные дети, умственные способности от части заложены в ДНК, а от части зависят как их развивать. Если вы сейчас так рассуждает, то время не пришло ваше. Сами до этого дойдёте и вопросы по другому зазвучат. Но я желаю вам чтоб у вас все легко вышло)
21.12.2018
Будет очень много букв. Не нам конечно судить готовы ли вы к ЭКО или нет. Когда я готовилась вступить в протокол, я задалась только одним вопросом, начитавшись на просторах интернета всякой ерунды, а что если всё это спровоцирует рак? Страх был, но оказался не такой сильный, как желание иметь детей. Потом уже узнала, что и сама по себе беременность его может спровоцировать. ЭКО вообще большое испытание, где нужно совладать со своими страхами. Начиная от вступления в протокол, заканчивая банальным уколом. Мой муж панически боится уколов и шприцов. От одного вида может упасть в обморок, но он делал мне необходимые уколы, перебаривая свой страх, дабы достичь результата. Я и подумать не могла, что смогу уколоть себя в живот, лечь несколько раз под общий наркоз, когда боишься не проснуться от него, что вообще смогу пройти весь этот путь. За 6 лет неудач, я настолько была подавлена, что уже слабо верила в успех, но даже этой слабой веры хватило пойти на это. Знаете, вам уже тут писали, но я повторюсь, что ЭКО беременность отличается только тем, что в отличии от ЕБ вы и ваш супруг с ног до головы проверены, к вам больше внимания, потому что беременность ваша дорогая ( во всех смыслах), желанная и выстраданная. И да, ЭКО ребёнок отличается от ребёнка ЕБ, тем что избалован большой любовью своих родителей, которые его ждали. Вот и все отличие. По поводу природы и прочего. Природа сама создала человека разумным существом, думаю не с проста. Иначе бегали бы мы до сих пор с дубинками в лучшем случае и не додумался бы никто до ЭКО. Да что говорить, совсем недавно в церквях отказывались крестить эко детей, а сейчас нет(это отдельная тема). Если природа против, то даже при созревших 20 клетках, если чудом они все оплодотворяться, до подсадки может не дожить ни один. Гарантий нет, что все будет хорошо, но есть шанс, который можно использовать! Моя экошечка сейчас сопит рядом и я жалею только об одном, что не сделала этого раньше! Она здорова и не отличается от других детей, разве что она самая лучшая для нас 😄 Удачи вам и правильного решения, что бы вы не решили. Извините за скомканность и корявость предложений, у меня сейчас мозг декретницы 😂
20.12.2018
Спасибо Вам, растите здоровыми и умными 👍
20.12.2018
Эко это возможность стать родителями! Сейчас столько эко детей, от болезни никто не застрахован.
22.12.2018
Знаете что мне непонятно, инфаркт или рак лечат, а вот эко ..Бог не дает и нечего.. тогда и др болячки не нужно лечить, болеет, пусть помирает, а не чтоб хирург вырезал нр опухоль и чел жил дальше. Бог сотворил врачей, относитесь к лечению бесплодия как к лечению других заболеваний да и все. И долго не думайте, решились, надо действовать. ( я и очень давно онко пережила, удалили вовремя, и эко сделала, дай Бог чтоб все хорошо вышло), цель есть- надо пробовать. Это просто др способ зачатия, а частота болезней у детей что у экошных, что у обычных примерно одинаковая, если бы была жуткая статистика, туда б люди не шли. Удачи!
20.12.2018
Спасибо! Коллективный разум позволяет взглянуть на некоторые моменты иначе, и это радует
20.12.2018
Знайте, я когда была на пути получения квоты тоже писала пост про сомнения, и такая же реакция была, процентов 90 написали что то вроде - тебе еще значит рано, ты не готова, из за таких как ты кто то квоту не получит и т.д. Это совсем не значило что мои сомнения были вызваны тем что готова я или нет, я хочу детей, но в плане здоровья от последствий стимуляции ни кто не застрахован, кто знает как обернется, у кого то без следно все проходит, а у кого то долбанет так долбанет, тем более если есть и без того проблемы. Нужно слушать себя, свой внутренний голос, а не поддаваться на такие комментарии типа «вот стукнет тебе 40 пожалеешь», еще б «на слабо» брали....Подумайте сами готовы вы или все таки нет, это решение будет только ваше и для вас и ни кто не в праве вас осуждать.
20.12.2018
Плевать на здоровье ради эко точно нельзя. В чем прикол родить и кони двинуть вскоре после этого? Не жаль себя, так ребенка пожалеть стоит, сиротой расти не очень-то здорово
20.12.2018
Прочитала наискосок и поняла, что хорошо, что таких вопросов здесь не задавала, когда сама решение это принимала. Одна из причин была в том, что считала, что задавать такой вопрос в этой группе неэтично по отношению к ее участникам. Потому что сейчас сама, находясь внутри, каждый раз переживаю, когда люди рассуждают на эту тему с сомневающимся тоном о том, а здоровы и нормальны ли дети. А не отрицает ли это естественный отбор. Материнское сердце очень трепетное и нежное и ранить его здесь очень легко. Если есть вопрос, лучше самой почитать, а ждать от этих женщин ссылок на научные труды пустая трата времени и их нервов. Ведь сказать/написать что-то неприятное в группе заинтересованных с припиской "никого не хочу обидеть" сомнительное благородство. Обидели и задели кучу девочек, которые, возможно,сейчас на эмоциональном краю. Ох не для этого группы этот вопрос...
20.12.2018
Вот жаль, что многие здесь слова мои перевернули и увидели в них нечто оскорбительное и унизительное, додумали и договорили за меня то, что я вообще ни разу не имела в виду, при этом уверена, что многие, если не все поначалу тоже задавались подобными вопросами... Жалость - это плохое чувство, на мой взгляд, и эмоциональные срывы требуют не меньшего внимания, чем обычные проблемы со здоровьем и не дают право как-то обозляться из-за того, что кто-то о чем-то спросил. Я прошла через 4 гистеры и 2 лапары в общей сложности, тоже непростой путь, но у меня нет желания как-то оценивать, осуждать или под одну гребенку всех
20.12.2018
поговорим с Вами, когда вы пойдете в свой протокол и родите малыша, дай бог и как вы будете на такие вопросы реагировать, возможно, положительно, я не спорю, но чтобы понять что человек чувствует нужно его путь пройти... Меня Ваш пост не обидел и не задел, но я понимаю тех девочек, которых это задело и поясняю, что не стоит спрашивать у ЭКО мамы нормально ли делать ЭКО.
20.12.2018
а чем такой вопрос может задеть???
20.12.2018
Задеть уверенного в своем решении человека не может ничто, на мой взгляд. И Эко здесь не исключение.
20.12.2018
у меня двое эко-детей. у кого же, если не у меня, спрашивать, нормально ли иметь эко-детей? чем это меня может задеть???
20.12.2018
Вас не задело, а кого-то задело, это их право и их самоощущение, как и право автора решать готова ли она к материнству, как она указывает в своем комментарии, запрещая собеседникам делать вывод о своей готовности..
20.12.2018
вот именно: автор поста задала общий вопрос, не касающийся никого лично. был выбор ответить по существу или пройти мимо. но на вопрос набежала толпа с переходом на личность автора. конечно, КОНЕЧНО, это некорректно, Вам не кажется. это 2 разные плоскости.
20.12.2018
услышьте меня, пожалуйста, нет тут женщин способных пройти мимо, так как мы тут априори в большинстве своем психически не стабильны, ну кроме Вас, конечно))) и формулировка вопроса :насколько ЭКО дети отличаются, лучше или хуже детей от ЕБ? вполне нормально может показаться большинству читателей некорректной, потому что вообще нельзя формулировать вопрос так, что один человек лучше, а другой хуже, уже рожденный человек. Если Вас такая постановка вопроса как ЭКО мамы не задевает, я восхищена Вашей стойкокостью и сильной нервной системой, о себе такого сказать не могу, но и дальше размазывать автора не вижу смысла, так как ее позиция уже несколько раз была повторена в формулировке "ачетакова". Я просто призываю быть внимательнее друг к другу.
20.12.2018
Вы меня услышьте: здесь есть женщины, чей гештальт закрыт - они уже мамы. есть те, кто в пути - вот это тяжело, страшно, непонятно. я готова рассказать всё, что знаю, не потому что у меня нервы крепкие, а потому что я это прошла, закрыла гештальт, потому что я знаю, как это больно, страшно, непонятно. причём я это проходила, когда не было ни форумов, ни информации в интернете, ни знакомых, которые бы через это прошли. те вопросы, на которые у меня есть ответы, я отвечу всегда. потому что действительно "ачётакова". копыт и хвостов у моих детей нету. дети как дети.
20.12.2018
Согласна. Что толку спрашивать у тех, кто не в теме. Если вообще спрашивать, как поступить по жизни, то у тех, кто уже был в аналогичной ситуации и сейчас на каком-то следующем этапе находится.
20.12.2018
Но, к сожалению, это сообщество не называется "Клуб уверенных в себе людей", а имя ему ЭКО-мама, сообщество женщин в большинстве своем с огромной печалью и болью, ранить, которых может любое неосторожное слово, их эмоциональное состояние не стабильно и по причине происходящего в их жизни и по причине приема гормональных препаратов. А жалят и дают психологические заключения свои же ... Девочки нужно больше эмпатии и понимания к боли друг друга и прежде чем сказать или спросить сто раз подумать, а не раню ли я собеседника, а уместно ли это в этой группе..
20.12.2018
При таком подходе лучше вообще ничего нигде никогда не писать. А то вдруг кого-то адски заденет, что у тебя в поддержке на 2 таблетки дюфастона больше. Чьи тараканы на что отзовуться, нам не дано предугадать.
20.12.2018
про дюфастон смешно))), но это немного разные примеры, вот, например, мне одна близкая родственница - мать троих детей, которая не готова на четвертого и испытывает проблемы с контрацепцией, так по доброму сказала, " ты только не обижайся, я же любя, но так вам круто, можно т..... и предохраняться не надо", она же по доброму, чего обижаться-то, просто помимо доброго и злого, есть еще корректное и некорректное. Многие девочки написали, что "значит автор к детям не готова", она почему-то пресекла это, а почему сказать ей что она не готова нельзя, а спросить мать считает ли она своего ребенка нормальным можно, потому что приписочка была прошу не обижаться....
20.12.2018
Ничего я не пресекала вообще-то, если кому-то хочется высказаться - велкам, но я сама предпочту такие вещи для себя решить...
20.12.2018
Говорите , что обидеть никого не хотели , но задаете вопрос таким образом , что он уже подразумевает , что дети эко другие и насколько не такие. Так не идите вопреки природы , в чем дело -то. Вам явно этот вопрос не здесь надо было задавать , где одна половина на пути к счастью , а другая уже с ним. Это некорректно
20.12.2018
Про контрацепцию хороший пример, иллюстрирующий тот факт, что у всех свои проблемы, зачастую обратного свойства, и обижаться на тех, кто в кардинально другой ситуации находится, не стоит. Про можно/нельзя, на мой взгляд, можно и то, и другое: автор поста тоже должен быть к готов к любым мнениям, на то и форум. И в том числе к такому, что она не готова к детям сейчас. Сама я это мнение разделяю - логично, что человек находящийся на этапе принятия решения не готов. Был бы готов - не спрашивал бы. Просто не все приходят на форум на этапе размышлений.
20.12.2018
Слишком много жалости к себе это трже плохо. Ну было у меня три переноса без результата, не повезло. Плохо. Но я не считаю, что мы чем-то отличаемся от других людей, с другими проблемами и болячками.
21.12.2018
Внимания не обращайте. Интернет-форум для того и создан, чтобы писать о том, что волнует, спрашивать и т.д. Недопустимы оскорбления и прочее в том же роде, чего в вашем посте однозначно не было. А особо ранимые пусть себе интернет отключат, и будет им щастье))))) всем не угодишь
20.12.2018
Сомнения - это нормальная реакция, тем более в начале пути! всем страшно и непонятно.. ИХО, ничем экошные дети не отличаются.. это же такие же дети, просто оплодотворение происходит не внутри, а снаружи ;) а так набор генов у них будет ваш и вашего супруга! и как не крути, где бы не оплодотворилась ЯК она ваша.. и все ваше будет у вашего ребенка! а в некоторых случаях наоборот еще и отбор делают.. если есть наследственные заболевания по жен. или муж. линии.. поэтому экошные детки могут быть только здоровее, т.к. слабых изначально не подсаживают! поэтому читайте и набирайтесь опыта и решимости! я тоже долго к эко шла и 28 начинаю протокол... 4 года зрела..
21.12.2018
Спасибо и удачи Вам!
21.12.2018
Да норм все, это у человека от незнания.. или и правда за годы мучений и броня выросла, и когда знаешь много, уже трезво рассуждаешь.
20.12.2018
Не знаю, как дети, а эко беременность от ЕБ ничем не отличается ( у меня крио в ЕЦ)! Проблемы со здоровьем, развитием психическим и физическим могут быть и при ЕБ. ВСЕ зависит от того, сколько вы занимаетесь ребенком, от генетики, наконец. При ЭКО детишки ни хуже, ни лучше. Просто родители, пройдя путь ЭКО, много переосмысливают , больше занимаются с детьми. Шанс получить генетические отклонения есть у всех деток , и ЭКО здесь совершенно ни причем!!!
20.12.2018
У меня обычный ребёнок,активная как и все дети ,так же болеет как и многие дети ,развитее для своего трехлетнего возраста хорошее,даже лучше ровестников все песни и стихи рассказывает. Однажды мы приехали на приём к доктору с дочкой,там сидела женщина. И спрашивает у вас от эко ребёнок ,говорю да ,а как Здоровье у неё. Я считаю такие вопросы не приличны были от женщины. Ей интересно это было,но после того дня у меня дочка начала чаще болеть ,конечно может совпадение .но все же! Когда ребёночка очень хочешь ,все способы важны. Вам удачи!
20.12.2018
Мой сын - обычный ребенок. Без сверхспособностей. Без проблем физических и психических. Без хвостика и с двумя ногами). Учится хорошо, болеет не чаще других, веселый, остроумный парень. Вы задаете страшные вопросы, между прочим. И странные в 21-м то веке, где информация кругом, знай бери да изучай.
20.12.2018
Спасибо! Не вижу ничего страшного в вопросах имхо. Насчет информации Вы правы, ее полно, НО те же врачи разное говорят, еще есть свой интерес. А что касается исследований, то пока нет обоснованных и масштабных результатов, чтобы делать достоверные и обоснованные выводы. Остальное предположения, догадки и мнения конкретно взятых людей
20.12.2018
Нет обоснованных и достоверных результатов исследований чего? Вот есть результаты исследований, например, что женщины красивее мужчин? А дети в возрасте 12 лет здоровее детей в возрасте 10 лет? Никаких таких исследований нет и быть не может.
20.12.2018
Они есть, читайте, это правда, труд.
20.12.2018
Девочки, спасибо всем за мнения и комментарии, хоть и не всех реакция мне понятна. Я не хочу свихнуться, если все же будет неудача и не одна или отсутствие рез-та. Долго восстанавливалась после ЗБ. Сделать ЭКО -ответственный шаг, а не как в магазин за хлебом, потому что «не могу как хочу». И я заранее извинилась за вопрос, т.к. ожидала возможности болезненной реакции. Извините, если кого лично задела, и мыслей не было. Терпимости и спокойствия всем. А насчет созрела -не созрела, готова- не готова, позвольте уж мне решать
20.12.2018
мы, бабы, такие. нас позови на помощь, мы как стадо бегемотов набежим и невзначай просившего помощь затопчем. и диагноз по аватарке поставим...
20.12.2018
🙏ну так, опыт) Переживу, нервная система у меня устойчивая (т-т-т)
20.12.2018
это я уже поняла по ответам Вашим. дзен Ваш - правильный дзен))))) я такое люблю. и желаю Вам, чтоб всё сложилось, как нужно. от души!!!!
20.12.2018
Спасибо, и Вам успехов во всех стремлениях и желаниях
20.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крио протокол. Дивигель. Не пила Дюфастон