Нужен коллективный разум и поддержка!

Лучший ответ

Тут длинных и сложных путей - у каждой второй. Делать все то, что Вы и делаете: пытаться. Не складывать руки, не винить никого, эко это лотерея. Ходить на переносы ни на что не рассчитывая. У меня за плечами около 8 переносов, куча гистер, каких-то анализов, попыток, и тд и тп. Врача не меняла, так как всецело ей доверяла и безмерно благодарна за то, что она всегда была на связи и до сих пор. Когда были неудачи, не расстраивалась. Это все ерунда. Один из переносов рано или поздно закончится удачей, все, что вы можете сделать для своего ребёнка, это вот ходить на переносы. Ну и если так сложно со стимуляцией, может попробовать без стимуляции взять одну ЯК в своём цикле и оплодотворить ее? Переносится такое организмом легче зачастую. В общем, все будет хорошо, главное, настрой и оптимизм. И никого не обвинять. Если б было все так просто, то в центре репродукции женщины и мужчины б как в магазин ходили и выбирали по параметрам )) Не нужно циклиться на неудачах, обязательно отвлекайтесь на другие сферы жизни. Удачи! 🍀 пусть все получится
07.12.2020
Арика, спасибо вам:) я стараюсь не циклиться, конечно получается с переменным успехом, и я стала замечать ,что ни одну мамочку на улице не пропускаю:))) но да, я стараюсь как-то ситуацию отпустить по возможности
07.12.2020
Арика, 8 переносов это,конечно, сила у вас. А муж вас поддерживал всегда? Я замечаю,что мой в начале был настроен по боевому, а сейчас запал практически угас:(( не то что бы свет клином на нем сошёлся, но я поняла что он сдаётся и ему очень сложно принять ситуацию которая есть. Я оказалась сильнее и нету поддержки которая была раньше и сложнее стало поэтому.
07.12.2020
Дааа, муж всегда поддерживал, но если честно говоря, я не могу сказать, что нуждалась прям в поддержке. Ну не видела я двух полосок на тесте, ну и ладно. Значит, не сейчас. И мы ехали отдыхать, проводить время вместе, общались с друзьями и семьей. То есть, я и сама не циклюсь на неудачах. У меня в перши переносе беременность замерла на 6-7 неделях и чистило меня под общим наркозом за 1,5 суток перед свадьбой. Я даже и не пила шампанское на свадьбе, потому что пила трихопол (антибиотики) от которых сильно тошнило ) ну и honeymoon выдался под антибиотиками, а потом через неделю не выдержала и в горах все равно в источники полезла. На лыжы встала в том 2018 году... до этого я была не горнолыжник, а горнопляжник 😂 А че сидеть и грустить, если изменить ничего нельзя? Ещё и время на это тратить. Я лучше в бассейн пойду, поплаваю, поем вкусно, погуляю, шмоток новых себе куплю, сериал посмотрю)) Потому что есть вещи которые от нас не зависят и на которые гарантий нам никто никогда не даст. Мы когда свадьбу играем, гарантий же нет? Когда в самолёт садимся (я вот очень боюсь летать, а зря), гарантий же нет?)) ну и вообще... как бы нет гарантий ни на что, даже на завтра. Поэтому надо делать, что должен, а там будь, что будет!) Денег я тоже не жалела, все протоколы и переносы платные, у всего есть цена, значит мы вот должны были отдать N сумму. Ну или я просто ещё и транжира 😅 Поэтому так скажу.... если муж киснет, вы ему это, скажите, что киснуть нечего, жизнь одна, надо получать удовольствие. И сами ни-ни!!)) мы вот кстати перед победным переносом кота завели 😅 я уж не знаю, может и кот так сработал. Хотя и я и муж собачники, но кот у нас классный, как собака характером )) в общем, живите сейчас, обязательно в удовольствие, забывайте сразу о том, что сейчас не вышло. И с новыми силами в новую попытку!! 🍀🍀🍀
07.12.2020
Арика, ой,как мне нравиться,что вы говорите:))) ну вначале я вообще не зацикливалась, я вообще киснуть не люблю,это как-то в этом году накрыло, стала загоняться что 39 на носу, а тут ещё этот коронавирус и все позакрывали, получилось, что просидела дома пол года безрезультатно. Но зато я с психологом общалась-это пошло на пользу:)И вот прям думаю не завести ли кота,хотя мы тоже собачники:)) и ищу чтоб характер был собачий-а у вас какой кот? правда девать его некуда,когда мы уезжаем:) и боюсь квартиру разнесет. Про деньги я даже не вспоминаю, у нас тоже все протоколы платные.
07.12.2020
Вот правильные у вас рассуждения! Все на пользу! Кстати у меня перенос должен был быть в апреле, я аккурат за цикл до проходила магнито и физио терапию, в которые нифига не верю. И апрель отменили именно из-за ковида. А дальше я списалась с репродуктологом, стало полегче с ограничениями, и мы решили-таки пойти в мае) по коту... кот породы курильский бобтейл. Выбрали такую породу, потому что знакомая постоянно расхваливала своего кота, какой он у неё общительный. В общем, это оказалось правдой. Котопес какой-то))) характер оооч общительный! Мы один раз с собой в поездку брали, в остальные просили друзей. Из-за любопытства и общительности можно оставлять у знакомых, все будет хорошо!) А кас. возраста... ничего, это ещё не возраст, а потом, это цифра. Все впереди, обязательно надо идти дальше, потому что ну других же вариантов все равно нет!))))
08.12.2020
Арика, да, согласна про идти дальше:)Поговорила я с моим потенциальным будущим врачем- буду настраиваться на "дальше":) читать про котов и тд:) почитала ваш дневник - клево,что все 👌 и желаю вам лёгкого завершения беременности:))
10.12.2020
Спасиииибо!! И я Вам желаю обязательно сил и терпения на попытки! 😍
10.12.2020
Стараюсь зарядить всех на беременный 2021 год😊 Присоединяйтесь!🎄 Вместе легче проходить этот путь к деткам🎁А там вдруг и мне повезёт
07.12.2020
39 - Вы еще такая молоденькая! Да и амг отличное! Тем более неясный генез. Какое ДЯ? Какая сурмама? Если есть хоть чуточку денег на новые стимуляции - ни при каких обстоятельствах не сдавайтесь! И ДЯ, и сурмама не убегут. Для них у вас еще лет 15, а то и 20. Ищите своего врача. До 43, а может, и до 44 с вашим большим амг, стоит стараться. С уменьшением числа яйцеклеточек даже стандартные схемы стимуляции могут начать срабатывать. Но смотрите по финансам. 1) ДЯ и сурмаму вы успеете, тем более успеете накопить средства, если их на это дело сейчас нет. Сейчас стоит успокоиться, больше не теребить себя и мужа. У вас будет малыш, не мытьем, так катаньем. А то и два. У вас будет ребенок! Точка. 2) Как дела с вашим эндометрием? Какого он размера? Делали ли гистероскопию? Есть ли своя овуляция? Сколько растет клеток? Больше 30? Меняли ли препарат во время последней стимуляции, корректировали ли вообще кода-либо дозы уже в процессе стимуляции? 3) Есть ли у вас проблемы с гемостазом? Есть ли мутации f2, f5? какой протеин C, протеин S, гомоцистеин, есть ли афс? 4) Какого уровня спермограмма у мужа? "Сойдет" или отличная? % фрагментации? Морфология? 5) Решаете ли вы с психологом вопросы вашего состояния? Это было одинарное посещение или будете еще ходить? Копать надо еще и в области психосоматики в вашем случае, работать с бессознательным с психотерапевтом. Смотрите, даже если эмбрион эуплоидный, идеальный, и эндометрий идеальный - вероятность имплантации... всего 60%! То есть есть еще 40%, когда у вас все вообще идеально, но неудача. Это огромный процент непонятных неудач. Поэтому так важно продолжать попытки. У меня тоже с эмбрионами не все получалось, и из-за ограниченности в финансах, я начала решать вопрос с ДЯ, но девочки мне тут мозги вправили. Хотя вообще, когда я допустила для себя ДЯ, и сурмаму, мне стало очень легко. Впервые начала улыбаться, расслабилась. А потом приступила к штурму снова. Если у вас есть овуляция, может, стоит попробовать в естественном цикле получить? Эти циклы без препаратов почти, и дешевле. У меня со второго "естественного" раза получился нормальный эмбрион, а перенос уже на згт с блокадой. Не знаю, как дальше пойдет, не все благополучно, но сдаваться - пока нет. Знаете, есть и другой полюс) В сообществе "Планирование 40+" одна мадам 48 лет с тремя детьми, с длительным вторичным бесплодием, неприятием эко, нулевым амг и даже уже с неудачными попытками усыновления (!) устроила истерику, когда я написала, что вам только эко с дя, раз хотите общих детей с новым бойфрендом. Сопли, слезы, слюни, и отдельный пост какие все злые-презлые) Эко это противоестественно, будет ждать, когда господь даст. Ну, пусть ждет) А у вас все получится! Вы на правильном пути и уже ближе к результату.
07.12.2020
Алена, спасибо за солержательный ответ:))) и за добрые слова. И овуляция своя есть и эндометрий вроде растёт не плохо, вот на этом переносе был 10мм.Афс нету, а гемостаз и протеины и мутации не проверяли. У мужа сперма на "сойдет" и при том я заметила ,что когда его кормишь витаминами она не улучшается,а наоборот:))) но мы всегда делали икси, тк надеялись что будем много эмбрионов,чтобы пгд делать, но получилось пгд сделать только в последнюю стимуляцию. Сейчас проверим ему фрагментацию. С психологом я практически полгода занималась и оно пошло на пользу, сейчас устроила перерыв, чтобы посмотреть, как оно пойдёт самостоятельно. С финансами пока получается и я настроена ещё пробовать.
07.12.2020
Хорошие показатели! 👍 Если получится, все-таки сходите к гематологу, может густоватая кровь. Апчхи на Вас!!🤰
07.12.2020
Алена, спасибо :)
07.12.2020
Попробуйте вывести показатели мужа на более высокий уровень. Тогда и качество эмбрионов повыситься. Ведь проще достичь успеха, когда у одного из партнеров хорошие данные в начале протокола (у того, у кого реально можно улучшить показатели). Эта такая поддержка вашему неясному генезу. Ну у нас так сработало ) По нашему опыту, эко без икси давало лучшие результаты по числу эмбрионов, дошедших до крио и часть из них пгд прошло. У нас не было совсем мужского фактора, но вот что удивительно, бады (просто один из хороших комплексов для муж., плюс омега и селенцинк перед протоколами) подготовили его удачно.
08.12.2020
Renka, т.е вам делали пгд без икси? ну вот он сейчас пьёт селен и цинк. А какой комплекс ваш пил?
09.12.2020
Будьте очень осторожны с БАДами, только по назначению врача! У нас врачи вообще запрещают БАДы при планировании, только фолька и вит Д (в темное время).
09.12.2020
Да просто эко. В некоторых клиниках делают таким эмбрионам пгт. В частности, в NGC и ЕМС (семейный мед.центр в Солнцево). У мужа морфология варьировалась от 2%-3% (после бадов в последнем протоколе аж 5% было в день пункции). Однажды замечали вязкость, но потом это прошло. С числом спермиков и с их подвижностью все было хорошо всегда. ДНК фрагментации в рамках нормы, т.е. немного. В общем, и в целом в двух последних протоколах, в клиниках говорили, что показатели хорошие и нет оснований для икси. Первый раз по незнанию и с чуть худшими показателями мы на всякий случай по квоте сделал с икси, но это было не очень удачно. Ему первый раз при морфологии 2 и при некой вязкости андролог прописал Спермактин или же сператон плюс селенцинк. Первый, спермактин подороже, но зато он наиболее эффективен оказался для мужа (на нем морфология с 3 дошла до 5 за пару месяцев и подвижность еще улучшилась). Сператрон дешевле сильно, но меньше улучшения показывал. Верно внизу отмечают, что вернее будет, если назначит врач ему комплекс, исходя из индивидуальных показателей.
09.12.2020
Я бы повторила в точности стимуляцию осени 2019, она подошла и были эмбрионы получены. Гистеру делали , эндометрий проверен?
07.12.2020
Daria, гистеру делала врач, но биопсию не брала, сказала,что не нужно,если .еременности наступали, а сейчас я думаю, что надо было бы взять. Про эндометрий мне вообще не когда ничего не говорили плохого. Может глупый вопрос, а как его надо проверять- биопсию на гистере брать?
07.12.2020
Ну вот именно на гистере и смотрят, есги ничего не выявлено, то значит скорее всего все с ним неплохо. В общем - нужно больше попыток, в вашем случае стимуляции сложно подобрать но ведь получалось. Повторите то же самое. Рано или поздно получится.
07.12.2020
Daria, спасибо на добром слове:) я хочу пытаться, сейчас осталось врача найти, который тоже захочет:)
07.12.2020
Гемостаз проверяли? Раз были 2 неудачные беременности имеет смысл
07.12.2020
Jane, нет, только афс проверили. Все остальное моя врач называет ненаучным подходом и "проверять не надо"
07.12.2020
А волчаночный антикоагулянт, гомоцестеин, мутации проверить? Сами не хотите сдать?
07.12.2020
А пгд эмбрионам не делали? Кариотипы сдавали?
07.12.2020
Автор написала что эмбрионы после пгд
07.12.2020
Искать клинику и врачей с другим мнением. Поддерживаю других. Мне кажется, у вас есть и данные и время, чтобы достичь успеха с вашим материалом.
08.12.2020
Renka, спасибо за поддержку! Так и буду делать
10.12.2020
Очень много читала позитивов про клинику Нуриевых или как то так в Казани вроде , может вам туда ? Там говорят супер профи даже в ЕЦ берут ЯК и все получается .
07.12.2020
Я беременна в 2020 году, я не из России.
07.12.2020
Я тоже, но многие ради хороших клиник и врачей летают туда.
07.12.2020
Комментарий удален
07.12.2020
Я беременна в 2020 году, согласна. Я тоже полечу в другую страну, но выбор упал не на россию:)
07.12.2020
Супруг сдавал mar тест? Мало ли. У нас 2 пролетных ЭКО на этом фоне.
07.12.2020
Александра, он сдавал обычный тест , так мы всегда делали икси ,тк надеялись па пгд, то его особо и не проверяли, но у него материал средний сейчас сделаем фрагментацию.
07.12.2020
Я не пойму как в вашей голове связано икси и пгд. Это вещи друг на друга не влияющие. Нам помогло НЕ делать икси!!! Когда сделали просто эко, позволили самой яйцеклетке «выбрать» спермика, получились эмбрионы лучше качеством. А у нас при этом морфология 1%. Пробуйте ту же стиму что вам осенью подошла и ради разнообразия не делайте икси.
07.12.2020
Daria, это не у меня в голове:)) нам говорили,что если мы хотим пгд, то нужно делать обязательно икси. Потому что если само происходит оплодотворение,то что-то там остаётся от спермы на як и при пгд биопсии получается неточный результат.Так делают в стране, где я живу ...Я кстати думала про то что вы говорите, что у нас никогда спермики сами ничего не выбирали. Да ,надо про это подумать. А ещё может я не права, а разве с икси уровень фертилизации як не выше?
07.12.2020
Ну вот смотрите - у нас было два протокола 8 як и 11як. И делали икси. И на выходе 1эмбрион и 1эмьрион. Оба троечники. Затем мы отчаялись, сделали год перерыв, сменили клинику. И получили всего 4 клетки. Я думала это провал. А в клинике NGC не любят делать икси если концентрация и подвижность в норме. Сделали просто эко. Хотя клеток сами понимаете оч мало получили, ещё и мф. В итоге 3эибриона на 5день из 4як.
07.12.2020
Daria, 3 из 4 это конечно очень хорошо. Да я бы и не делала икси, но нам сказали,что без него никак:((
07.12.2020
Согласна с Дарьей, очень странно, что делали икси. У нас не делают икси, если сперма позволяет просто эко. Я когда спрашивала про икси, сказали икси только с тяжелым мф.
08.12.2020
Алёнка, так у нас иски было не потому что мф, а потому что пгд мы хотели делать, это стандарт такой. С самого начала спрашивают хотим пгд или нет. И если хотим пгд, то делают икси , ну а потом уже сколько эмбриоооч получилось,чтобы отправить их на пгд.
09.12.2020
Очень странно. У нас не любят вообще икси, и в общем любые вмешательства такого плана. Даже если сперма так себе, всё равно делают эко. Я если честно не понимаю связи икси с пгд🤷‍♀️
09.12.2020
считается, что при просто эко другие спермотозоиды оставят след и будет неправильный результат пгд. но по-моему это недавно опровергли
14.01.2021
Не знаю 🤷‍♀️ Недавно просматривала разные приват клиники у нас ( присматривалась), есть такие что можно взять пакет с пгд( из-за возраста и провальных протоколов), то в условиях нету икси конкретно из-за пгд , делают икси только при очень плохой сперме. Но я теперь поняла, видимо в клинике автора решили подстраховаться.
14.01.2021
Алёнка, а вы пгд делали? Если делали,то беж икси??
09.12.2020
У нас пгд делают только в исключительных случаях, если в анамнезе более 3-х выкидышей/замерших и если у кого-то из родителей есть ген болезни. По закону просто по желанию не сделают. У нас отличная сперма, поэтому икси не рассматривалось вообще, только эко.
09.12.2020
Когда им нечего сказать - они все валят на возраст. Им и 35 возраст и 40 и 45. Для этого к ним и обращаются в таком возрасте, когда уже все другие способы испробованы и ждут помощи именно от ре. Считаю нужно менять врача, клинику и готовить эндометрий перед переносом. Этот врач вам уже не союзник, ему проще все отдать на аутсорс - дя, сурмама. Здесь есть случаи и в 43-45 сл своими клетками, так что у вас есть шансы. Дя ещё рано
07.12.2020
"Им и 35 возраст"- это да) Один "именитый и знаменитый " раз пятьсот мне повторил, что после 35 шансов забеременеть мало, цифрами давил. И так печальненько- печальненько) А другая 39 не испугалась)
07.12.2020
Может они и меньше, но они точно есть. У меня подруга последнего родила в 48 и ещё одна знакомая в 48. Еб. Если бы это были не мои знакомые - может я тоже не поверила бы. В общем пока есть силы и средства - надо пробовать самой, а потом что-то решать. Время ещё есть.
07.12.2020
Агата, мы пришли в клинику в первый раз ,мне было 34-35. Мне врач сказал, ооо ты ещё ребенок:))) и даже эко не предлагал, мы года два меряли овуляцию чтобы пробовать самим и делали ИИ. сейчас конечно я жалею,что врачи про эко даже и не заговаривали, и сама я про это тогда не думала, врачи ж постоянно говорили, что у тебя все ок и ты молодая:)а потом в 36 лет сказали, ну что ты хотела-возраст:))
07.12.2020
Зато вы точно знаете, что ваша юность закончилась только в 36))
07.12.2020
Агата, ой, это вы хорошо сказали:))))
07.12.2020
Екатерина, спасибо. Как-то точно вы подменили насчёт союзника..
07.12.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подошёл к концу наш протокол  Имплантационное окно в крио на блокаде