Вред узи
Библиотека: статьи, полезная информация. Стихи, видео и фильмы про ЭКО.
Пообсуждать и поразмышлять, развеять мифы, узнать новое.
Встречаю часто здесь утверждения о том, что узи вредно, кто-то даже пишет, что при узи ребёнка оглушает и невероятный шум стоит. Не нашла официального подтверждения этим заявлениям. Можете поделиться ссылками на достоверные источники, если такие имеются? Не отрицаю существования реального вреда, но действительно, информации подтверждающей это не нашла.
Врач(чтобы вы его не доставали и он просто не видит в этом смысла в вашем конкретном случае)Мама/Бабушка/соседка/подружка/сугубо ваше личное мнение ничем не подтверждённое/свекровь сказала не подходят. Все это не достоверная информация.
Лучший ответ
Тася
https://www.aerztezeitung.de/Medizin/Ultraschall-in-der-Schwangerschaft-ist-nicht-gefaehrlich-253599.html
Источник правда на немецком(газета для врачей), но вы можете перевести текст, если интересно.
Исследования показали, что обычный ультразвук не несёт никакой угрозы ребенку в утробе матери. Так как повышение температуры тела женщины незначительно.
В статье речь идёт больше о 3д УЗИ, которое в Германии использовать запретили. Но так или иначе для ребенка и матери УЗИ безвреден. В другом источнике написано, что ребенок вообще никак не ощущает на себе воздействие ультразвуковых волн. :)
06.02.2022
Ответить
Евгения
Тася, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему запретили 3д узи в Германии?
06.02.2022
Ответить
Тася
Женя, на основе нового постановления об радиационной защите.Запретили 3д и 4д УЗИ.
"..использование ультразвуковых устройств, не имеющих медицинского значения, представляет собой потенциальный риск.Возникает особая проблема: детский рынок находится на подъеме, а медицинские технологии доступны не только обученному врачу."
https://medizinio.de/blog/news/3d-4d-ultraschall-ab-2021#:~:text=3D / 4D Ultraschall-Verbot ab 2021: Gründe im Überblick&text=Grund für das Verbot des,Ultraschall-Untersuchungen ohne medizinische Notwendigkeit.
06.02.2022
Ответить
Евгения
Тася, спасибо. Когда есть информация о потенциальной опасности, задумываешься стоит ли ради картинки идти или стоит немного подождать)
06.02.2022
Ответить
Евгения
ЭленА, делала в 1 Б. Все очень интересно, на диск записывают, но в целом делают ради «картинки», а не по медицинским показаниям. Поэтому сейчас подумаю надо ли лично мне это) Никого ни к чему не призываю!
06.02.2022
Ответить
Тася
Женя, 3D-УЗИ или на так называемом «Baby TV», то есть в 4D-видео в прямом эфире.
Это запретили в Германии. Люди покупали УЗИ домой и любовались на своих малышей, когда им вздумается.т.е без какой либо медицинской надобности и подготовки. Вот это очень не здорово. А на плановые УЗИ ходите без опаски.
06.02.2022
Ответить
Irina Ro
Я спрашивала у двух разных врачей узи, один раз в 9 недель лежала на сохранении там каждый день его почти делали, и потом уже на сроке побольше у врача из мать и дитя, оба сказали что нет доказанного вреда от узи, как для ребёнка так и для матери🤷🏻♀️ пыталась найти информацию про вред, но только мракобесные статьи «из-за узи может родиться аутист»🤦🏻♀️
06.02.2022
Ответить
Анна М
В одно из УЗИ, у меня малыш начал пинаться ручками и ножками и всячески отворачиваться от датчика…Не знаю, был ли какой-то вред, и что он чувствовал, но определенно ему это не нравилось, мне кажется 🥴
06.02.2022
Ответить
Елена
Анна М, вот и у меня так было на 1 скрининге. Одного сына никак не могли померить. Он постоянно уворачивался. Я ещё подумала, что егоза родится))) Так и вышло в итоге))))
06.02.2022
Ответить
Катерина Ру
Анна М, да это сплошь и рядом. Дети чувствуют УЗИ, КТГ, даже домашний Доплер
06.02.2022
Ответить
Mami
На узи в беременность сто раз была, не думала даже о вреде узи..
больше переживала как там малыш..
а девушки которые каждые две недели должны ходить, думаете у них у всех дети какие-то не такие родились 😨
06.02.2022
Ответить
Elvirochka
Nastlluk, это точно, если бы это было правдой, тогда у меня было бы как в той сказке у Пушкина: родила царица в ночь, не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку.😁
Так как было очень и очень много УЗИ, но если бы я их не делала, особенно во втором и третьем триместре, то ребенка я бы точно потеряла.
06.02.2022
Ответить