Девушки знаю вопрос заезженный, но ничего не могу найти нового, может кто нибудь что-нибудь посоветует. Гомоцистеин был обычно 7-8 , после зб сдала, а он 10.6 и за 2 месяца стал 9.26, при том что пробовали уже всё и ангиовит и метилфоллат в комплексе с витамином В и плюс в этом месяце пила ещё тотэм для поднятия железа. Собираю доки на крио, но пугает что совсем не могу снизить, может есть ещё варианты как его снижать. Спасибо большое
Повышен гомоцистеин и не падает
я долго не могла снизить. пока пьешь метилфолаты всякие падает до 7-8 . буквально пару недель не пьëшь сразу 12-14. и ферритин на нуле. коматозило жутко. стала делать уколы мильгаммы и потом пью фолифебин. обычный,не пренатал. сейчас голоцистеин держится 6. и ферритин поднялся. Бюджетно и быстро. до этого несколько лет пыталась снижать
Eva, у вас прям все 4 мутации по фолатному циклу гомозиготы?
Юля, не все вроде, ноникакие лошадиные дозы метилфолатов гомоцистеин ниже 9не снижали. пару недель не пьешь и уже выше 12. С 19года пыталась снизить. и вот уже год на фолифебине. 6-7. пью периодически. когда вспомню. послезакрытия айхерба стала искать альтернативы в наших аптеках. пробовала эвалар. ещë какие-то. железо даже капельницы делала.
Eva, а mtfr c 677 t у вас не норма?
у меня только он норма, остальные- гомозигота, но гомоцистеин обычно нормальный, в пределах 6ти.
где то читала , что именно mtfr c677t больше влияет на гомоцистеин
А Вы анализ на мутации фолатного цикла не сдавали?
Надежда, фолиевую в обычном виде Вам вообще не стоит принимать, даже в больших дозировках, как в ангиовите. Только метилфолат и В12 в активной форме. Метилфолат 800 мкг, метилкобаламин (В12) 1000 мкг, причем В12 ищите в сублингвальной форме (чтобы рассасывать под языком), если его просто глотать, будет хуже усваиваться.
Можете еще подключить ТМГ (триметилглицин) 500 мг, он тоже хорошо снижает гомоцистеин.
Julia Tim, вот как раз как вы написали в этой дозировке в этом месяце пропивала, единственное В12 таблетки и тмг не принимала
Надежда, это то, что принимала я при планировании и беременности. И железо принимала Солгаровское параллельно, гомоцистеин снизила с 8 до 5, и на таком уровне он и держался на этих преппаратах.
вот этот препарат очень помогает, но дорогой
Татьяна С, спасибо попробую, делать то нечего
Надежда, вам чуть ниже девушка прислала много витаминов, я раньше тоже так покупала, но очень не удобно принимать, надо не забыть кучу моментов как и когда принимать каждый витамин, а в Thorne, в одной таблетке все что нужно для понижения гомоцестеина
Не принимайте препараты для снижения гомоцистеина и железо, сначала снижаем гомоцестеин, а потом повышаем железо
Татьяна С, спасибо, это я тоже уже прочла, но теперь не пойму что за врач который прописал мне все вместе
Надежда, врачи обычно не сильно углубляются в этот вопрос, мне кажется. И эту информацию я вычитала тоже на бебиблоге, у меня понизился гомоцестеин, но вот ферритин не хочет подниматься. Сейчас пью железо с кофакторами( это с витаминами) тогда ферритин лучше поднимается.
Здравствуйте! Мне помогло в протоколе берокка по 1 таб 1 раз в день утром растворить в стакане воды, снизила до 5 за1,5 месяца