Привет , девушки , у меня нестандартная пооблема, может быть , кто то сталкивался ?
первый раз сдала анализ на амг год назад , в возрасте 40 лет . Было значение 3.2 и по 8-9 фолликулов в каждом яичнике. Далее на протяжении 2023 года естественные беременности наступали на 3 цикл , но обе замерли на сроке 8 недель. После первой зб решила обновить анализы на квоту в июле и получила результат 7!!! Офигела и переслала еще раз в этой же лабе (жк) и в коммерческой - оба анализа получились 6. Стала копать эту тему , прочитала про то , что амг (его повышение) является маркером гранулезоклеточной опухоли яичника. Пошла к онкологу Блохина (К.И. Жорданиа) , он удивился цифрам и назначил МРТ органов малого таза с контрастом. Сделала , там чисто. Успокоилась , сейчас вступила в протокол, заканчиваю стимуляцию. Перед протоколом сдала амг в октябре - теперь значение 4. Фолликулы по 4-5 в каждом яичнике. На первом приеме Ре удивилась , что амг очень высок и не соответствует количеству фолликулов. На стимуляции выросло 15 шт.
меня гложет мысль , что опухоль все же может быть , просто не выявлена (у этих опухолей есть особенность - маркеры повышаются за несколько месяцев до обнаружения опухоли) и сейчас при пункции будет ее дессеминация и все мне хана. СПКЯ мне никогда не ставили. Где то слышала , что прием витамина д повышает амг, и летом я действительно его много понимала , но не до 7 же 🫤. Может , кто то знает хорошего онкогинеколога именно по гранулезоклеточной опухоли (это редкая опухоль) Спасибо , что выслушали
Повышен АМГ , сейчас в протоколе , боюсь онкологии
Лучший ответ
Счастье очень близко , в лапаре нет смысла - по узи и МРТ нет опухоли
узи , сейчас Ре сказала , видит от 3 мм опухоли.
то есть даже непонятно , а какой яичник лапарить? 🤷🏼♂️
дебильная ситуация , не могу понять , может я зря заморочилась?
просто никто мне не объясняет такие значения амг 🫤
Елена, моё мнение как от человека с опухолью в анамнезе - надо наблюдать и не накручивать себя ,если вы так переживаете за стимуляцию как вы носить ребёнка будете? У всех существует риск этот,он ничтожно мал но есть.
Счастье очень близко , я даже не за стимуляцию переживаю , а за пункцию - что опухоль будет дессеминирована , тогда трудно будет выжить. А так она вроде медленно растет и тотальное удаление придатков и матки помогает выжить. А если она будет диссеминирована при пункции , то хана
Елена, да почему хана то,если вы будете мониторинг по мрт делать ,даже если представить что там что то мб,вы всё будете контролировать, ходите на мрт с контрастом и всё,хоть каждые 3 мес. Такие вещи за недели не образуются. А вообще я считаю что вы на ровном месте панику поднимаете,сходите за сторонним мнением на консультацию к онкогинекологу в др.больницу.
Счастье очень близко , спасибо за поддержку
и вам желаю крепкого здоровья и гармонии 🤗
Елен, а вы не читали при опухолях он до какой цифры повышается? Может там какие то cut off'ы есть и уровень 7 вообще не рассматривается даже как подозрение (у многих лаб кстати 7 ещё укладывается в норму).
Плюс раз он всё таки падает, то возможно не стоит паниковать? Не могло его повышение быть спровоцировано чем то связанным с зб а не с опухолями? Вашу тревогу я конечно понимаю, но надеюсь повода для неё нет, всё так и МРТ чистое и АМГ снижается, но может вам сейчас после пункции не делать сразу перенос а действительно понаблюдать что будет неск месяцев, как он будет меняться, может повторить МРТ, ещё как вариант сходить к генетику и спросить стоит ли в вашем случае сдавать генетич маркёры рака яичников, а там со спокойной душой перенос.
(Бегло погуглила вроде это и не агрессивные опухоли связаны с повышением АМГ)
Al, все перечитала , что есть на эту тему , может быть значимо любое повышение , мой результат в подозрительный интервал входит. Удивляет , что он вырос почти в два раза в июле . Хорошо , что в октябре снизился. Кат офф в лабе 3,5
Ой на амг точно не стоит ориентироваться. У меня был 8, за четыре года понизился до 7,6… у кого серьезный спкя и 10 может быть … в общем точно не на амг надо обращать внимание
Елена, мне 30, и у меня мфя левого яичника. Периодами бывают циклы до 80 дней . Как то был больше 100. Но периодами до 35 сокращаются. Если в правом яичнике зреет фоликул . А вот в левом сложно … 90% киста … и редко там овулирует
Может на разные дни цикла сдавали амг умеет прыгать +ошибку лабораторий ни кто не отменят. Если по мрт все хорошо тогда думаю не стоит переживать, а ФСГ какой у вас?
А в июле, когда сдавали, жарко было? у меня как то тоже АМГ в 2 раза вырос, тоже сдавала летом. Репродуктолог сказала, что неправильно реагенты работают в жару
Лина, да жарко Спасибо вам за эту информацию , успокоила немного 🤗
вы только по анализам амг решили, что у вас опухоль? Какие еще анализы крови сдавали и они говорят о возможном развитии опухоли?
Елена М, не решила пока ничего , хочу проконсультироваться с онкологом , который именно в этих опухолях шарит. Еще сдается ингибин б , но он строго в конце цикла , а я то беременная , то после чистки , то без нормального цикла и не могу определить его последний день 🤷🏼♂️
Онкомаркеры неспецифичны, если даже и повышены, то это еще абсолютно ни чего не значит. Мне рак именно на мрт диагностировали, анализы были все в норме, так что не накручивайте себя))
Амг - ОЧЕНЬ ТАК СЕБЕ маркер чего-либо, кроме теоретического ответа яичников на стимуляцию.
Ну 7 эт же ноома? У меня 7 и в 23 был и в 31г 6.9. За 8 лет никак не изменился, яйциклеток что тогда 8 что сейчас 8. РЕ сказала у вас еще запас точно лет на 10. Если бы у вас был 20 то тут другое
Ну если уж так боитесь то вижу лишь один вариант , лапароскопия с резекцией яичника и биопсией (но риск того что там будет еще меньше фолликулов в дальнейшем очень высок), а так ,только наблюдать. После стимуляции сделать МРТ с контрастом, мониторить онкомаркеры СА125 и РЕА (но опять таки сомнительно это мониторить, ведь они могут повысится и после стимуляции и это будет нормальная реакция организма). Но тут даже не так страшна сама стимуляция как беременность, потому что гормональный фон во время стимуляции по сравнению с беременностью -цветочки.