Девочки как долго вы пытались самостоятельно забеременить и какие методы использовали прежде чем решились на эко
Как долго вы пытались забеременить прежде чем решились на ЭКО
Чуть меньше 2 лет, тянуть дальше не видели для себя смысла. Пошли на ЭКО, так как причины в базовых исследованиях так и не нашли (все гормоны с двух сторон, бесконечные узи, фолликулометрии, спермограмма, проверка труб путём гсг). На лапароскопию или гистероскопию у меня не было ни единого показания, не хотелось резать себя без причин. На эко пошли, опираясь на то, что причина может обнаружиться как раз и в процессе протокола (например, на этапе формирования эмбрионов). Итог - получились эмбрионы отличного качества, подсадка в крио (свежего переноса не стали делать) и успех с первой попытки. Результат у меня в кружочке, которой сейчас 23 недели ❤️
Почему не получалось самим - ответа так и нет. Но я очень рада, что мы на это пошли и всё сложилось. Мы хотим стать родителями сейчас и ещё успеть родить несколько детей. Нам 31 и 33.
Это от Вашей медицинской ситуации зависит. Кому-то пытаться самой, нет смысла. Кому-то- есть. Тут нельзя ориентироваться на других. Вы ходили вообще к репродуктологу? Обследоваться стоит, если год пытаетесь и не получается.
Надежда, нет не ходила некуда надеюсь на себя
4 года.
Очень много обследований гистероскопия, стимуляции , потом узнали что у мужа плохая морфология.
Мария, да уж получается вас только зря мурыжили дело то в муже было
Оренокса, К сожалению попался неграмотный андролог, который дал заключение что у мужа все хорошо, и да , некоторые процессы могла бы и не делать если бы знали
От момента постановки вопроса об ЭКО до вступления в протокол прошло 2 года: первые полтора я ЭКО отрицала, последние полгода бесилась, что врач не пускает в протокол.
В какой-то момент поняла, что хочу стать мамой, не важно каким путём. И ещё посидела на форуме, увидела разные истории, разобралась, что такое ЭКО (ушли страхи), а главное узнала, что это не 100% гарантия получить ребёнка, и надо шевелиться… Мне повезло, удача с третьей попытки всего лишь за год протоколов.
Ну ту наверное больше вопрос к самой себе, "как срочно я хочу забеременеть?" Некоторые не спеша 5 лет пытаются, а кто то спустя год тревогу бьет. И почему сразу эко??? Вы знаете конкретные проблемы из за чего не происходит зачатие?
Юлия, как бы сказать проблем вроде бы нету
Оренокса, а зачем эко то? Сначала к врачу сходите, сдайте перечень анализов что она назначит, может дело то плевое, чего то в организме не хватает, пропьете, подкорректируете и сами забеременеете
5 лет пробовали, пока не дошло, что поможет только эко. МФ. Врачи направляли сразу. А мы тянули скорее от незнания процесса (думали очень сложно это всё и дорого) и от надежд, что получится самостоятельно.
В попытках ЕБ пробовала отслеживание овуляции, частые па и всё такое банальное. Ни одной беременности.
Год, ну и все годы между попыток эко пытались достичь еб, получались только бхб
Make a Dream, у вас нашли какую то причину бхб ? У нас тоже все еб бхб . Первый перенос тоже бхб эмбриона с пгт ( не генетика получается ) . С какого переноса удачно ?
Helen, у нас мужской фактор + спкя, получилось с 6 переноса) до этого была еще зб и бер с поломкой кариотипа , 3 и 5 переносы
Около 2х лет, но в процессе обследования и подготовки еще случилась естественная беременность (замерла). Сейчас понимаю, что надо было быстрее, через год максимум.
При том, что у нас - неясный генез. Все репродуктивные показатели у обоих в норме. Но тянуть смысла не вижу.
Второй раз я даже не настраивалась на попытки ЕБ, сразу пошли к репродуктологу в 2 года ребенкиных.
Мы пошли к репродуктологу через 4 месяца. Нам сразу предложили эко.
Это очень зависит от возраста. Если в этом плане есть время (вам например 23 года), то конечно можно и 5 лет пробовать самим.
Мне было 33 года, тянуть некуда.
Но до эко мы не дошли, у нас в этом же цикле получилась старшая доченька.
Примерно 2,5 года. Показатели у обоих хорошие, очевидных причин бесплодия не установлено, кроме возраста. Когда уже стали делать ЭКО, оказалось, что у нас низкий процент образования бластоцист и эмбрионы в массе своей не проходят ПГТ. Считаю, что мы сильно затянули, так как не знали, что возраст - главная проблема и нельзя была ждать вообще. В целом есть общие рекомендации для обращения к репродуктологу: до 37 лет год попыток, старше - полгода. Вы начните с визита к репродуктологу, и, возможно, быстро найдете причину.
5 лет. За это время была пройдена диагностическая лапароскопия и гистероскопия в 2022 году, где удалили небольшой эндометриоз. Три цикла стимуляция овуляции примапуром (рос всегда только 1 фолликул)в 2023 году. У мужа все ок, неоднократно сдавали анализы. Терпение закончилось. Все анализы а норме, видимой причина установить не удалось. Плюнула и за 3 недели собрала документы на эко по омс.
4 года пытались сами, 2из них мне гинекологи назначали всевозможные курсы лечения, год совместного параллельного лечения с мужем- он у андролога, я у репродуктолога, в процессе подали документы на эко и как раз когда все в общем то по анализам стало хорошо у обоих подошла очередь, не стали уже тянуть время и пробовать сами, сделали эко, удачно с 1го раза, дочке 1,5года) сейчас на очереди на крио
1.6 в апреле нашли более менее нормального гинеколога, сдала все анализы, отправили еще три месяца пробовать самим. Спустя три месяца отправили мужа сдать анализы, и вот ре к которому мы попали, назначила мне проверку труб, так как у мужа всё хорошо. благо, что вовремя пришли, если бы дальше пробовали с одной еле прхлдимой трубой был бы высокий риск вб.
Через 1,5 года пришли, мне как раз исполнилось 30. Мы могли и дальше пробовать сами, т. к очевидной серьезной причины бесплодия не было. Но не захотели терять время. Со второй подсадки получила //. В процессе подготовки еще нашли и удалили микрополипы на гистере, жалею что раньше не додумалась сделать ее.
активное планировать стали после свадьбы, октябрь 2021 года, первая беременность случилась в марте 2022, внематочная с разрывом трубы. к репродуктологу обратилась в январе 2023, была одна стимуляция со свежим переносом в июне, закончилось бхб, потом в октябре криоперенос, тоже бхб. осталось еще 6 эмбриончиков в заморозке
6 лет. Сначала лечение спкя. Добилась своего цикла после применения метформина, но беременности не было. Потом 7 стимуляций овуляций. Каждый раз овуляция была, беременности нет. После этого было решено вступать в эко
5 лет . И очень жалею , что не встретила раньше своего золотого врача , которая погнала меня на эко . Время было упущенно, запас яйцеклеток не вечный и за эти 5 лет я думаю он хорошо так рухнул
Год пытались активно сами , потом ещё год ушёл на стимуляции , лапару , "поробуйте пол года сами" после лапары, "пропейте витаминки 3 месяца", и прочее. У нас еще была ошибка лаборатории , где мужу оценили морфологию в 10%, вместо реальных 2%. Знали бы сразу , раньше бы пришлина эко .
Через 5 месяцев пошла к гинекологу. Потом направили в кабинет бесплодного брака. Там направили на лапороскопию, метропаластику, проверку труб. Это затянулось на 1.5 года. Потом встала в очередь на эко и через шесть переносов родила.
4 года планировали и не получалось ,потом решили на эко ,общий стаж планирования где то 5,5 лет . Было много чего,так и не перечислить , у нас неясный генез. Если вы планируете пол года -год и не выходит ,советую не терять время и идти сразу к репродуктологу ,даже не к гинекологу
7 лет) До этого много обследований, анализов и т.д. И здесь и в Турции. Результаты везде отличные, ни малейшей проблемы, к которой бы можно было придраться. Вторичное бесплодие неясного генеза. 3 инсеминации безуспешные. Общий ребенок 11 лет. В итоге эко)
9 лет в общем. С первым мужем за пять лет были внематочная, потом замершая. Со вторым мужем 4 года не получалось, плюнули и пошли на ЭКО. С первой попытки доченька🥰
7 месяцев нам было по 24 потом проверились и оказалось что нужно эко🙏🏼
Около 4 лет. В этот период выяснили, что у мужа проблемы и пытались его пролечить без врт.
Полгода, так как возраст поджимал. И на эко