такая ситуация, что мы не могли забеременеть 4 года и решились на эко. Получили 4 эмбриона, но в следующем цикле решили «отдохнуть» и наступила самостоятельная беременность. 16.03.2025 я родила сына. Хранение одного эмбриона стоит 1000 рублей в месяц, а у нас их 4. Сейчас у нас задолженность за эмбрионы 40 000 рублей. Нам сказали, что если мы ее не оплатим, то их утилизируют. А до этого врач объясняла, что даже если мы через года захотим ими воспользоваться, то их никто не утилизирует, нужно будет просто погасить долг перед клиникой и мы сможем ими пользоваться. Я не знаю что делать, просто в замешательстве😕 Денег сейчас прям очень не хватает, чтобы просто так отдать 40 000 рублей. Но и просто утилизировать эмбрионы, добытые таким трудом в платной программе эко мне тоже очень жалко. А вдруг они нам вообще никогда больше не понадобятся и беременность снова наступит самостоятельно.. Даже не знаю что делать 😔😔😔
Лучший ответ
Ох нифига себе, какие клиники у вас жадные!!! Пипец! У меня было 6 эмбрионов, сейчас 5, все хранятся по одному в своих соломинах, стоит 10 тыс рублей в год. Москва
Скандал устройтеЯ бы заплатила, если такие условия в договоре прописаны.
Уточните цену в клинике, что-то дорого. У меня в Москве 8400 р. за полгода (было 7 эмбрионов).
Погасить долг за хранение и перевезти в другую клинику с более приемлемой ценой.
Здравствуйте. Не утилизируйте эмбрионы, не надо,потом будет жалеть , точно говорю. Вам тем более всего 27 лет. Мы так сделали, но были к этому причины и не одна. Да уже подумали что двое детей есть и хватит, но после рождения второго ребенка я пожалела, но все, обратно не вернуть, только новая стимуляция, это большая нагрузка для организма. Перевезите их в репробанк, там цены приемлемые.
Какое-то очень дорогое хранение. Обычно за все эмбрионы платят помесячно. Выходит за год чуть меньше 20тр. в Москве.
Очень дорогое хранение . Поищите другие клиники где не так дорого ! Возможно перевезти в другую .
Какое- то дорогое хранение у вас. Мы в Мскв платим за всех 19000 в год...
Конская какая-то цена за хранение! В Эмбрилайф - 16000 в год за ВСЕ.
В дар клинике передайте. Если им судьба, то кто-то их родит, но это лучше чем их утилизируют.
Ваше, конечно, дело, вы пишите, что не можете просто так отдать 40.000. Но, ведь это совсем не просто так!
Лучше перевезите их сами в более дешёвое место. Я читала у девочек, что вроде в Репробанке нормальные цены на хранение.
Здравствуйте, а у вас нет репробанка какого-нибудь. Там хранение существенно дешевле чем в клинике. От долга, увы, никуда не денешься
в МО - 1500руб./месяц за хранение на одном носители, а один там или 2 неважно
Простите, не в тему конечно… читаем с мужем и просто рыдаем…. У нас хранение каждой соломины стоит 1000 евро в год. У нас три соломины… и деньги платятся только вперед. То есть они уже оплачены еще при биопсии и заморозке. Так что мы бы мечтали платить 40 тыс рублей.