в ЭКО-мама 4 месяца

Результаты ПГТ

Лучший ответ

Утилизируйте. Я думаю, что даже при вашем желании его вам никто не перенесёт.
27.08.2025
Мне кажется, если был бы шанс, писали бы о рекомендации консультации генетика
27.08.2025
Если написано «к переносу не рекомендован», то и хранить смысла нет. Если бы был мозаик перспективный, то было бы написано «рекомендован с информированного согласия пациента».
27.08.2025
Мария, поддерживаю. Не думая такого утилизировала
27.08.2025
Если не рекомендован, то смысла хранить и переносить нет, это не мозаик, а эмбрион с грубой хромосомной поломкой, он не даст здоровую беременность
27.08.2025
Нет , зачем ? Даже если у кого-то в такой же ситуации все хорошо, я бы не стала рисковать.
27.08.2025
Мурмяу, а я бы рискнула вместо очередной стимуляции если есть шанс
27.08.2025
Mamma, шанс я думаю есть всегда. Хоть сходите к генетику . Ведь мало родить , думаю там есть какие-то подводные камни . Да хотя бы не будет ли проблем с зачатием или повышенные риски ха у детей из-за этого у этого малыша ?
27.08.2025
Если к переносу не рекомендован, хранить не имеет смысла.
27.08.2025
Не надо, зачем вам такие риски
27.08.2025
Недавно писала о переносе такого же мозаика. Эта моносомия относится к числу возможных к переносу, но не в-первую очередь. Чаще всего они нежизнеспособны, т.е. даже если случится прикрепление, большая вероятность, что дальше первого триместра дело не продвинется. Но на форуме есть истории с благополучным рождением здоровых детей из таких мозаичных эмбрионов. В Вашем случае, я бы обратилась к генетику той лаборатории которая выполняла анализ, чтобы понять примерный процент мозаицизма. Но опять же эта цифра будет только на дату биопсии, на сколько и как удастся скомпенсироваться эмбриону можно понять только на практике. Моему хватило сил прикрепиться, но все прервалось в конце 6й недели. Так как мой перенос был обусловлен необходимостью закрытия протокола по ОМС, прикладная задача с его помощью была выполнена. Поэтому пообщайтесь в начале с врачом, утилизировать всегда успеете. Мозаиков не только в Вашей клинике переносят. Их в-принципе в любом месте можно перенести с информированным согласием.
27.08.2025
Надежда , спасибо за ответ! А у вас был указан %? У меня просто написано- к переносу не рекомендован
27.08.2025
Надежда , почитала вашу историю в дневнике, спасибо что пишите 🙏 пусть пока полежит, не буду утилизировать.. не готова морально
27.08.2025
Прекрасный результат, поздравляю от души! ❤️🥳 Насчёт шансов и хранения - тут только ваше решение, но, наверное, клиника не будет переносить нерекомендованный эмбриончик. Мы своих нерекомендованных пока храним, рука пока не поднимается. Какое решение надо принять - понятно, у нас поломки однозначные, не мозаики, но мы оба прямо сейчас к этому решению не готовы ((
27.08.2025
Карна, спасибо)) но их всего 2 по сути 🥹🥹🥹 мне кажется это так мало))) я в ngc, они переносят мозаиков
27.08.2025
Mamma, целых два потенциальных ребенка, как писала где-то здесь на форуме одна девушка! Целых два! Это очень круто 💪❤️ Я думаю, вам лучше всего с врачом это обсудить и с мужем. Тут на форуме у всех мнения и истории разные, не думаю, что вам они помогут.
27.08.2025
Карна, спасибо за ваш комментарий, даже легче на душе стало 💞
27.08.2025
Mamma, надеюсь, скоро увидим ваши полосатые тесты 💪❤️
27.08.2025
https://www.babyblog.ru/community/sterility/post/3256337 Тут автор переносила, сын родился
27.08.2025
Екатерина, у нее был % указан, а у меня нет(((
27.08.2025
Mamma, тут только вам виднее. Просто все единогласно за утилизацию, но 3 эмбриона это вообще не много. Естественно, вы оставите его на самое дальнее потом, но некоторый шанс есть, пример я вам отправила. Там в комментариях также пишут те, кто переносил, и у них замер. Посмотрите, что вы сможете легче пережить из вариантов (не давать шанса или дать и проиграть), и примите решение
27.08.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ПГД, скрининг, НИПТ - чему верить? Пгт биоптат