Войти

Синдром поликистозных яичников

Лучший ответ

Веста
Сын, 5 месяцев 4 дня Томск

Найдите хорошего эндокринолога для лечения.

Кок у нас вообще очень любят назначать (причем без анализов), хотя они вообще никогда ни от чего не лечат, только создают видимость хорошего цикла...
Я сама не врач, но расскажу вам свою историю примерно из этой же сферы.
У меня в 20 лет обнаружили функциональную кисту яичника. Прописали кок (пила немецкие таблетки с хорошими отзывами, Ярина), без анализов. Киста исчезла (что, как я потом узнала, вообще свойственно функциональным кистам). Несколько лет эти кок принимала (с благословения гинеколога), потом по скорой уехала с сильными болями - оказалась на этот раз эндометриоидная киста этого же яичника. Большая. Вырезали. Через полгода опять появилась. Там же. Маленькая. И меня посадили на препарат Визанна (он вводит организм в искусственный климакс) до планирования беременности. Вот на нём у меня ничего не росло. После отмены та маленькая киста тоже выросла в большую, снова прооперировали. И на этот раз на Визанну меня посадили сразу же после операции. И сейчас всё хорошо у меня. И за все годы только один единственный репродуктолог сказал мне, что кок могут стать причиной появления и роста кист. Не всегда, конечно. От организма зависит. И что все эти сбои надо первым делом лечить у эндокринологов.
На истину в последней инстанции не претендую, просто рассказала про свой личный опыт. Может, чем-то будет полезно Вам.
🌷
0
10.09.2025
Веста, спасибо,что поделились🌸
0
10.09.2025
 Dopamine
Планирую Таллинн

Как интересно на узи должен работать яичник? 😁 у меня спкя полный фенотип. В моем случае, я спокойно жила без лекарств, пока не появились репродуктивные планы. Да, цикл нерегулярный (35-100 дней), бывают фолликулярные кисты (не вредны, проходят сами). И да, надо следить, чтобы не было гиперплазии эндометрия, это уже показание для кок. Инозитол в моем случае привел к персистирующей кисте, пришлось делать операцию по удалению. В ЭКО я из-за непроходимости труб, а не из-за спкя, так вообще показана индукцию овуляции препаратами, если у дочери тот тип спкя, который без овуляций.

0
10.09.2025
Екатерина( Будет счастье в 2017;))
Жду мальчика, 37 неделя Кострома
Dopamine, нет антральных фоликов, размеры значительно меньше нормы и тд.
0
10.09.2025
И
Счастье мое, 8 месяцев 26 дней Воронеж
Dopamine, инозитол, это витамин В8, интересно, как он может привести к кисте?!
0
10.09.2025
 Dopamine
Планирую Таллинн
И, повышает вероятность овуляции при спкя (это доказано). Но если для самого процесса овуляции не хватает своих гормонов, то овуляция не происходит и фолликул перерождается в кисту. И не путайте пожалуйста его действие как витамина (дозировки в микрограммах) и как активного вещества для терапии (дозировка в ГРАММАХ ежедневно).
0
11.09.2025
И
Счастье мое, 8 месяцев 26 дней Воронеж
Dopamine, фолликул становится кистой из-за капсулы вокруг яичника при СПКЯ. Инозитол в этом процессе никак не участвует, не вводите в заблуждение женщин. Обычно назначают 4000 мг, что = 4г инозитола в день.
0
11.09.2025
И
Счастье мое, 8 месяцев 26 дней Воронеж

При спкя кок не нужны, это уже даже не прошлый, а позапрошлый век!

Нужно разобраться с гормонами щитовидной железы, пролактином, лг, фсг. Принимать инозитол, вести активный образ жизни и следить за питанием. От кок в будущем может быть только хуже.
0
10.09.2025
И, спасибо🌸
0
10.09.2025
И, у меня недавно были разрыв кисты яичника,боль адская,кровь немного,конечно выписали кок успокоить яичники,с гормонами проблем нет,спя никогда не было.разовая акция.но у нас все лечат кок и ношпой …..
0
10.09.2025
И
Счастье мое, 8 месяцев 26 дней Воронеж
Александра Я, надо понимать, что КОК это тоже гормоны, при чем синтетические, а когда есть проблема с регуляцией этих же гормонов в организме, (я говорю об спкя) их применение не обоснованно. К тому же, чтобы подобрать КОК, нужно сдать анализов тысяч на 10-15. Например, женщинам у которых есть тромбофилия, кок принимать нельзя, из-за высокого риска тромбоза. К сожалению, сейчас по пальцам пересчитать гинекологов, которые это знают.
Жаль, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой, наверное это оооочень больно((
0
10.09.2025
И
Счастье мое, 8 месяцев 26 дней Воронеж
Александра Я, ага, еще во время месячных ношпу назначают, вообще долбанутые. В месячные матка сокращается, отторгая старый эндометрий, а ношпа убирает спазмы, то есть заставляет матку прекратить сокращаться, а потом удивляются откуда у каждой второй эндометриоз?!
Вся страна на ношпе……
0
10.09.2025
Юляша
Малышка, 1 год 2 месяцаПланирую Москва

Я страдала в молодости поликистозом. Постоянно была на диане-35, к 38 годам как бросилв пить диане-35, все стабилизировалось) В 43 родила)))

Гинекологи нередко рекомендуют прием Диане-35 при поликистозе яичников, если подвержен избыток андрогенов. Лечение заболевания направлено на коррекцию симптомов и профилактику осложнений. Многих пациентов интересует применением Диане-35 при аденомиозе. Однако Диане-35 при эндометриозе и его разновидностях используют редко.
Пепарат обладает контрацептивным действием. Однако применять противозачаточные Диане-35 исключительно с целью контрацепции не следует. Лекарство рассчитано только на женщин с андрогензависимыми заболеваниями.
0
10.09.2025
Юляша, спасибо вам за ответ
0
10.09.2025
Настя
Москва

У меня были в 16 лет проблемы с циклом + СПКЯ, назначили КОК, на них все отлично конечно, но в 25 не смогла после отмены забеременеть, кок - это просто прикрытие проблемы, а не ее решение, после отмены все проблемы с женским здоровьем придется решать, а не сразу планировать . Не советую

0
10.09.2025
Настя, вот я как то тут читала,писали ,что нужно другое лечение ,а не кок принимать.завтра в жк ни чего умного точно не предложат ….
0
10.09.2025
TatPo
Москва

Не пускайте все на самотёк, помогите Дочери решить эту проблему, в её возрасте она может решить что кок это выход, но это не так. Мне в свое время так же в 17 лет назначили дюфастон, потом немеренное кол-во коков до планирования беременности. В 21 год наступило планирование после отмены коков (на тот момент конечно был лишний вес, но не такой большой 75кг при 165см) с момента планирования до беременности прошло 7 ЛЕТ, и если честно я прошла через многое, и следующим шагом уже было эко. Для себя поняла что приём коков это просто откладывание проблем, с которыми вы потом в любом случае столкнетесь.

0
10.09.2025
Кристина
Планирую Москва

Сходите в ЭНЦ на Академической, как раз Вы из Москвы. Там 100% разберутся. Например к Ужеговой

0
10.09.2025
Кристина , спасибо большое
0
10.09.2025
Svetlya4ok
Планирую Челябинск

не у ребенка, а у молодой женщины))

0
10.09.2025
Svetlya4ok, это да))))но ребенок же )))не привыкну,что выросла
0
10.09.2025
Некая женщина с ником девочка Желтое тело?

Похожие записи