Девушки, подскажите пожалуйста стоит ли делать нипт ( расширенный или базовый) если делали пгт эмбриона?
планирую беременность
Москва
Нипт при сделанном пгт эмбриона
Лучший ответ
Та Что Любит ТЕБЯ
Мама четырех (от 4 года до 23 года), планирую беременность
Хабаровск
Биопсию для ПГТ берут на 5 день развития эмбриона. Поломки могут возникнуть и позже. Я бы сделала. Лишним не будет
0
14.09.2025
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года), жду мальчика, 28 неделя
Санкт-Петербург
Особенного смысла нет, на пгт берут клетки будущей плаценты, нипт исследует клетки плаценты в крови матери, при пгт исследуют все хромосомы, нипт - нет. Есть смысл только если хочется перепроверить.
0
14.09.2025
Ответить
Уфа
Виктория, есть полногеномный нипт - на все хромосомы. И нипт исследует ДНК плода в крови матери, а не плаценты.
0
15.09.2025
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года), жду мальчика, 28 неделя
Санкт-Петербург
Алина, в кровь матери попадает внеклеточная ДНК плода (cfdna), источник ее это трофобласт (или плацента), чтобы исследовать точно именно ДНК плода, нужно делать амниоцентез (в водах будут клетки именно плода) или кордоцентез (в пуповинной крови тем более, только он делается поздно).
0
15.09.2025
Ответить
Уфа
Виктория, понятно. Но многие репродуктологи говорят все равно, что пгт не исключает нипт. Было исследование, в котором участвовали более 1000 беременных женщин после переноса эмбрионов с пгт. И у 8 из них были высокие риски после нипта, а после амниоцентеза у 1 всё-таки подтвердился диагноз.
0
15.09.2025
Ответить
Мама девочки (6 месяцев)
Москва
Я не собиралась делать нипт, но по омс после первого скрининга пригласили сделать бесплатно, сдала, все риски низкие 💁🏻♀️
0
14.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Ташкент
Алиша, а смысл? Точнее амнио ничего не покажет, но Вы же не станете рисковать если по остальным показателям все гуд
0
14.09.2025
Ответить
Мама мальчика (2 месяца)
Москва
Я собираюсь сделать стандартную панель. Репродуктолог не отговаривала, сказала если хотите для своего спокойствия, то делайте. Материала на нипт больше, чем при пгт.
Но пока думаю, сдавать ли платно или ждать, что мне по омс предложат.
0
15.09.2025
Ответить
Уфа
Репродуктологи говорят, что стоит сделать нипт даже после пгт, так как эти исследования дополняют друг друга, а не исключают. При пгт отщипывают клетки трофэктодермы, а нипт - это ДНК самого плода из крови матери.
0
15.09.2025
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Москва
Не стала, подумала, что сделаю, если по узи и крови какие-то замечания будут. Риски по сд возрастные были (высокие, но не выше, чем среднестатистические), по узи ничего не сказали. В Мск вроде бы бесплатно, если что. Предложат, можно и сделать.
0
14.09.2025
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Томск
Мы не делали, всё хорошо с малышом по ангар 9/9.
0
14.09.2025
Ответить
Мама девочки (1 месяц)
Саратов
Добрый день. Мне репродуктолог сказала, что не надо после пгт. Но я все равно сделаю. Расширенную. Мне 37, и нафик эти риски не нужны, даже гипотетические
0
15.09.2025
Ответить
Мама двоих (1 год, 3 месяца)
Хередиа
Мы не делали нипт после пгт, это же одно и тоже по сути. Говорят что пгт даже точнее чем нипт.
0
14.09.2025
Ответить
Мама девочки (2 года)
Ташкент
Не стоит. Проверка идёт на одни и те же почти диагнозы....
0
14.09.2025
Ответить