Войти
планирую беременность Петропавловск-Камчатский

Выбор врача и стратегии

Лучший ответ

планирую беременность Пермь

может быть, такой был цикл, такой выход по ооцитам, такие сперматозоиды взяли, которые не очень и т.д. и т.п.

Я бы пока не нервничала именно по выходу стимуляции

а вот из-за этих слов, если вы правильно приводите и не на эмоции приукрашиваете, я бы подумала: "Она сказала, что мне, видимо, хочется свалить мою ответственность на эмбриологов, и это очень понятно, но, мол, не надо так."

И насчет сравнения с другой женщиной - ну так все разные, вон в 28 лет тут на форуме яичники уже по нулям бывают. На заборе тоже написано. Странно, что врач такое говорит

Проблема пациентов практически в любой сфере, а в эко тем более, что невозможно проверить, что было сделано в лаборатории. Криворукий эмбриолог мог вообще все запороть, эмбрионы развалиться - ну и чего хотите, такие у вас генматериалы.

Вот это ощетинивание врача звоночек, что они привыкли отбрыкиваться от недовольных пациентов. Потому что, если проколы не часто случаются, врач всегда может объяснить пациенту, что раз на раз не приходится и т.д.

0
1 д
планирую беременность Петропавловск-Камчатский
Анна, да, меня больше всего именно слова врача напрягли. я ее слова привожу почти дословно.

я не поняла, зачем она так разговаривала со мной(

0
1 д
планирую беременность Пермь
Lastochka, у меня было, что моя первая стимуляция была через непонятно что - два фолликула ушли вперед, остальные остались позади. На мой вопрос, почему всего два (обеспокоена, без претензий), врач процедила сквозь зубы "чего вы хотите, возраст".

Возраст возрастом, никто не спорит, но стимуляция та была проведена через жо. Но врачу было удобнее свалить на мой возраст.

0
1 д
планирую беременность Петропавловск-Камчатский
Анна, понимаю, да((( сочувствую, это ужасно - ради самооправдания пошатнуть в пациенте веру в успех на пустом основании.

....

А моя врач, получается, даже не просто на мой возраст свалила, а сказала мне: "у тебя дела еще хуже, чем у той, что старше тебя на 6 лет". То есть свалила на возраст и еще прихлопнула меня сверху(

....

Не думаю, что я захочу и смогу остаться у нее после такого.

0
1 д
планирую беременность Пермь
Lastochka, вас вообще сравнили с котом сына маминой подруги ))

Я за компетентность. Пусть даже сухой врач и немногословный, но знает дело. У меня была врач первая - милая и радеющая, но которая запорола стиму в ноль. Ее соколлега - жесткая - свалила все на мой возраст.

Когда врач знающий, то и вопросов не возникает. Стимуляции бывают провальные, протоколы надо подгонять, генетические особенности никто не отменяет, также как и фактор эмбриологии. И даже если врач жестковат, то можно потерпеть.

Но когда тебе говорят, что даже у сорокалетней лучше чем у тебя, т.е. кончай наезжать на нас, то у меня лично вопрос к компетенции врача

она наверное как в анекдоте про студента и матанализ - вам говорит, что даже у сорокалетней лучше, сорокалетней говорит, что у нее лучше чем у 28 летней с СИЯ, а 28 летней с СИЯ говорит, что даже у вас лучше чем у нее. Поэтому все заткнулись))

0
1 д
планирую беременность Петропавловск-Камчатский
Анна, смешной анекдот)) а ситуация страшная...

Да, я тоже думаю, что будь в ее голове четкое понимание ситуации и информация о возможных причинах, она бы легко ответила мне более нейтрально. Даже ту же самую мысль можно было бы при желании донести корректнее.

Думаю, второй врач ответил на вопрос так легко, потому что знал (читал) о статистике и о вариабельности циклов.

А она, видимо, не знала, что ответить, вот и брякнула.

И да, теперь я не могу быть уверена, что мне стоит доверять ее дальнейшим медицинским решениям и мнению, раз у нее не хватает знаний, чтобы нормально мне ответить на мой логичный вопрос...

И раз она может на меня возлагать ответственность не пойми за что. Я как бы не могу доверять врачу, который спихивает на меня ответственность в том, что я не контролирую....

Типа, хирург забыл бинт в животе пациента - это тоже, что ли, ответственность пациента? Или пациент виноват, что потребовалась операция, а женщина виновата в бесплодии по МФ и в попытках зачать методом ЭКО в 37?

...

Я уже даже не озвучиваю вопрос о том, этично ли сравнивать пациентов и одному говорить о результатах другого...

0
1 д
планирую беременность Петропавловск-Камчатский
Анна, в целом мне тоже важнее эффективность, а не ласковые слова от врача.

Но такие заявочки, как у моего первого врача, такое объяснение результата в виде 1 эмбриона из 13 фолликулов, как-то мягко говоря.... не вдохновляет на дальнейшую соместную работу... из-за потери доверия....

0
1 д
планирую беременность Пермь
Lastochka, выход может просто тупо варьироваться. Но если в первый раз была другая клиника, это может быть и эмбриология.

Плюс мф очень коварен. После 3 дня - это во многом тот самый мф.

Врачам проще сказать - вы старая, ооциты старые. Что, конечно, правда - биологию победить никто еще не смог. Но помимо них, есть мф, есть ручки-закорючки эмбриологов, есть незрелые як, в т.ч. из-за ручек-крючек врачей...

Кстати, у этой другой женщины могло просто тупо не быть мф. Может, у нее молодой муж со спермой что хоть в космос лететь можно? Или соседка вон, лопух заваривала, и ей помогло. Давайте обсудим и это, что ли

я бы ждала от врача именно таких обсуждений по существу, при том, что даже один эмбрион на пгт это неплохо, да и выход ооцитов у вас был неплохой. Т.е. стимуляция проведена неплохо.

Не берите в голову, это расстраивает, конечно. У меня врач - одной фразой меня выбила. Ноль эмпатии базовой. Я приходила на консультацию по следующей стиме, ожидания рабочие, сорок лет это сорок плюс мф. Плюс после взяла консультацию психолога, хотела поговорить. В итоге после ее пятиминутной консультации рыдала навзрыд у психолога, что та даже испугалась, что я после этой врача такая пришла.

Вопрос совместимости - это как все в жизни, с врачом также.

0
1 д
планирую беременность Нея

Всегда после неоправданных надежд меняла врача. И так делают почти все.

0
2 д
планирую беременность Петропавловск-Камчатский
Little Koldynia, спасибо за поддержку
0
2 д
жду мальчика, 38 неделя Казань

Пробуйте как сердце говорит, хочется врача менять - меняйте )

Хорошая девочка внутри вас пусть бабушкам дорогу помогает переходить , в вопросах деторождения выпускайте мать львицу-тигрицу, там девочка не уместна 😄

0
2 д
планирую беременность Петропавловск-Камчатский
Альба, спасибо большое😊🐱

Приятная метафора))

0
2 д
планирую беременность Нея

А результат конечно может не только из-за вас или эмбриологов быть таким . материал мужа очень важно

0
2 д
планирую беременность Петропавловск-Камчатский
Little Koldynia, да, у нас было ИКСИ. Они сказали, в ПИКСИ и микрофлюидике нет нужды (я просила)
0
2 д
планирую беременность Петропавловск-Камчатский
Little Koldynia, там к андрологу перед протоколом ходили, сказали, мужа готовить не надо, ИКСИ и всё. Ре назначала ему витаминки. ЭКО по МФ, ага...

Ну, теперь к другому андрологу идем.

0
2 д
Мама двоих (17 лет, 11 лет), планирую беременность Москва

Решать только вам, я бы опиралась на саое внутреннее ощущение. Для меня важен контакт с доктором, его человеческие качества

0
2 д
Подавленность на фоне приема визанны и летрозола 30 ДПП

Похожие записи