Немного истории для начала.
Мне 34, мужу 39. Есть общий ребенок, ЕБ (2016). Была также вторая ЕБ (2022), но закончилась анэмбрионией, и вот с тех пор что-то пошло не так.
Амг 9,5; правая труба непроходима, но левая - ок. На правом яичнике эндометриодная киста. Регулярный цикл как по часам и своя овуляция. Никаких выделений посреди цикла или сильных болей, ничего.
МФ - морфология 2,5%, при норме от 4%. После полугода стимуляций меня клостилбегитом (чтобы овуля происходила на левой стороне, и она каждый раз там и происходила!), еб так и не наступила, и было принято решение идти на эко.
Добыли 12 ооцитов, 9 зрелых, было икси, и оплодотворилось только 4. Заморозили 3, о чем я ужасно жалею (надо было все). Один из них отличного качества, а два других не очень, морозили под нашу ответственность, оценок в виде букв и цифр тут не дают (я живу в ЕС). Пгд не делали, сказали, что нам не нужно (есть здоровая дочь, было две еб), да и очень дорого, мы бы не осилили просто пгд…
Ушли в крио и в след.месяце на згт подсадили того отличника, 09.06 это было.
Со 2дпп мелкие точки-прожилки коричневые, бежевые еле-заметные на туалетной бумаге (пардон),разово в день. Прокладки всегда чистые. Даже выделениями не назвать это. На 6дпп позвонила в клинику, спросила, сказали, что эмбрион крепится, всё в пределах нормы.
На 7дпп кристально-чистый тест. На 8дпп позвонила и сообщила об этом врачу и также еще раз сказала о своих «выделениях», она увеличила утрожестан до 900 в день (был 800), эстрофем так и остался 4 в день. И сказала, что тест на 7дпп слишком рано. Ну ок.
11дпп опять такой же чистый тест (в чем я даже не сомневалась), и теперь коричневые выделения уже остаются на прокладке, немного, но есть. Ну очевидно, что это прорываются месячные сквозь поддержку. Поддержку пока не отменяю, дождусь уже послезавтра с узи и хгч (а цикл как раз и должен начаться послезавтра примерно, у меня он 29-31 дней).
Вопрос: что проверить перед следующим переносом? Настоять на том, чтобы сделали гистеру? В анамнезе в 2019м у меня был полип и успешно удален на гистере и как раз в 2022м наступила еб(неудачная правда). Вдруг там хронический эндометрит? Или фиг знает что еще. Стоит ли вообще туда лезть? Нет возможности на риск и просто так тратить оставшиеся два эмбриона и вслепую их подсаживать. Новый протокол мы не осилим.
Хочется знать наверняка, хотя понимаю, что это нереально…Всем спасибо за советы и поддержку🌸.
Морфология плохая, у нас 3% из 4 - тоже не получалось. Только в крио получилось.
ПГТ не делали. Считаю, что это просто удача.У меня по здоровью все норм.
Неизвестно сколько еще бы лет делали ребенка, ведь андрологи с такой морфологией посылают делать самостоятельно. Ага, ага…