Манипуляция или потребность?

Лучший ответ

Манипуляция это сложнейший умственный процесс недоступный для такого крохи. Это потребность и очень важная в развитии ребенка, это и тактильный контакт, это эмоциональный контакт, это насыщение ребенка чувством безопасности и заботы.
10.11.2023
Belko, может, есть какие-то способы продлить самостоятельный сон ребенка. Раньше помогала пеленка, свернутая валиком, пропитанная моим молоком. Я ее клала ей к носику. Потом перестало работать
10.11.2023
Анастасия Фазылова, ну, ребенок растет и он будет меняться - так уж устроено. Только привыкаешь к одному, случается рывок в развитии и ... приходится искать новые методы/способы.
10.11.2023
Мне тоже все вокруг твердили, что нельзя на груди чтобы висел, на руках нельзя носить, а то привыкнет и т.д. До 3 месяцев провисел на груди и отвалился, теперь 5 мин пососал и по своим делам укатывается) и на руках много носили до 3 месяцев, так как животик беспокоил, а теперь не нравится ему.
10.11.2023
Первые три месяца жизни ребенка называют ещё "донашиванием" и четвертым триместром, ребенку остро необходима мама, манипулировать дети в этом возрасте не умеют.
10.11.2023
Слинг на кольцах. Деть спит, я чай пью. Или в коляске на улице спать ложила - там тесновато, воздух свежий (у нас частный дом). И покачать можно без вреда для спины
10.11.2023
Мама дочек, у меня тоже слинг есть, пробовали два раза, оба что-то неудачные, ей не нравится
11.11.2023
Безусловно это потребность и она скоро пройдет, где то после 3-4 месяцев. Манипуляции в таком возрасте не возможны
10.11.2023
Ульяна, остаётся просто ждать? Не нашли способы продлить самостоятельный сон?
10.11.2023
Анастасия Фазылова, нашли, но он не менее трудозатратный, деть спал пока я гуляла с ним в коляске. Два-три раза в день по 1-2 часа шпталась по улицам, пока не начал спать в коляске на веранде
10.11.2023
Ульяна, у меня пока и в коляске психует бывает
10.11.2023
Вы так приучили. Я никогда на руках не укладывала, потому что после родов долго нельзя было сидеть (были швы). С рождения кормила лежа на боку, так дочь и привыкла засыпать и спать со мной рядом, до сих пор у нас совместный сон. А вообще первые три месяца жизни - это как четвёртый триместр, ребёнок остро нуждается в присутствии мамы рядом
10.11.2023
Мария, лежа со мной она тоже спит. Это актуально для ночей. Засыпает точно так же с грудью во рту, просто здесь перекладывать не нужно. Да и ночами сон поспокойнее
10.11.2023
Мария, вот мне тоже нельзя было сидеть и ходила я с трудом, и естественно я на руки брать не собиралась. Так ребенок с роддома орал бесконечно, там я его тупо отдавала медсестрам, потому что не понимала как успокоить. Дома уже поняли, что только на руках замолкает. Либо орал либо руки, никто не приучал. Просто есть дети такие)
10.11.2023
Присосаться к маме и быть с ней в облипку, это первоочередная потребность каждого младенца, его выживание зависит от мамы.
10.11.2023
Рина Морина, в каком примерно возрасте потребность не такая яркая?
10.11.2023
Анастасия Фазылова, У меня сын мамусятник, лет до 4 очень был ко мне привязан, готовила под его вопли и истерики.
10.11.2023
Рина Морина, на сколько разные дети. Я уповаю на то, что ей станет интересен мир вокруг, а мама перестанет быть на столько нужной
10.11.2023
Анастасия Фазылова, Не стоит на это уповать. Когда моему сыну было 4 года, я прочитала книгу Гордона Ньюфелда Не упускайте своих детей. Ньюфелд написал страшное, он написал,что мама нужна будет всегда. Я была в депрессии целую неделю после этой книги. Как так то? Я думала до садика доращу ребенка и до свидания! А оно не так оказалось. Ньюфелд был прав. Спустя 6 лет я отучилась на курсе психоанализа, а там вообще ад, там все окружающие нас люди это аля папы и аля мамы и то как мы общались с мамой/папой, так мы и с миром будем общаться. Короче говоря вы никогда не расслабитесь, просто научитесь жить с этим.
10.11.2023
Рина Морина, статус мама, как приговор😅
10.11.2023
Анастасия Фазылова, Мы в ответе за тех, кого приручили, вот так бы я сказала. Понимание что вы мама, и что это на долго, а точнее навсегда, уберет у вас раздражение, когда ваш ребенок будет за вас цепляться, а он будет это делать. До какого-то момента дети пытаются быть с мамой в контакте 24/7, ведь от этого контакта зависит их жизнь. Можно сказать дети и их потребность, их голод привязанности, он душит родителей, ведь сколько не давай, все мало. Внутри родителя живет бесконечное чувство вины, что он должен быть с ребенком, но он не хочет потому что это нудно и скучно, но он должен, но не хочет и так по кругу, а потом приходит гнев - Да сколько можно меня винить и требовать! Я устала! Вот эта адская смесь из вины, стыда и гнева, потом очень сильно мешает выстраивать отношения с ребенком. Поэтому подготовьтесь, прочтите книги, поймите свое предназначение, снимите лишнее напряжение и наслаждайтесь жизнью. Если нужен будет список книги, напишите в личку,их штук 7, но если вы х осилите, считайте что вы войдете в дзен на всю оставшуюся жизнь и вы все будете знаете о том, как воспитывать детей, и не будете париться по этому поводу.
10.11.2023
Рина Морина, мне моя мама стала меньше нужна, когда появилась своя семья, в частности дети. Грустно, но факт
10.11.2023
Анастасия Фазылова, моей год и месяц и ей интересен окружающий мир. Особенно улица : коты, цветы, обувь, улитки (бееее - от них руки отмыть нельзя)
10.11.2023
Да, вот такая коварная манипуляторша она у вас в месяц) а если серьёзно, конечно естественная потребность у таких малышей. Откладывайте дела, сейчас вы, ваши руки и грудь, для ребёнка самое важное.
10.11.2023
Надежда , я почему задаюсь вопросом. Потому что и мамы и бабушки твердят: много не носи- привыкнет и вообще не слезет. А с другой стороны, мне что игнорировать ее крики?
10.11.2023
Анастасия Фазылова, естественно. Бабушки привыкли по-суровому ) почитайте Петрановскую "Тайная опора",многое станет понятнее. Моя мама прочитала, прослезилась и сама на руках носить стала))
10.11.2023
Сися это и еда, и соска и успокоение и тепло мамы. У всех детей так.
10.11.2023
CrystalSnake , у Вас тоже так было, что спал ребенок только на руках. Единственное у нас ночью по-лучше. Хотя все равно спит со мной, но руки уже не обязательны
10.11.2023
Анастасия Фазылова, он СЕЙЧАС вот на мне так спит. Про первые месяцы так вообще вспоминаю с содроганием... 😅😅😅 Днем только так и могу до сих пор укачать что б без истерик и т.д. Ручной сейчас - просто ужас. 6 зубов разом лезут, вот ему и плохо и без мамы никак. Ночью да, легче, но не очень. Но приучила с 3ех месяцев таки спать по ночам хотя бы в кроватке. Поверьте, то что у вас сейчас это еще цветочки, но чем старше будет, тем легче и лишь будет "накрывать" когда малышу плохо будет.
10.11.2023
CrystalSnake , спасибо за ответ. Остаётся получается только терпения набираться лет до 18😅
10.11.2023
Анастасия Фазылова, 😅🤣 неее, меня опытные успокаивают что только до 3ех, а дальше типа легче должно стать....но фиг знает, если честно 😅
10.11.2023
У ребенка заикание и страхи. Малыш жуткий мамсик