Войти

Увольнение во время беременности

тюха
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 14 лет Москва

Возможно, ваша подруга сможет договориться, что бы ее сократили уже после выхода в декрет? Декретные же не ИП платит из своего кармана. ФСС их выплачивает напрямую работнику. От работодателя требуется только подать данные для расчета пособия.

Собственно, увольнение беременной в случае прекращения деятельности ИП абсолютно законно.

А принимать беременную в ООО не станет ни один здравомыслящий руководитель. Скажу больше, даже если и примут, то ФСС однозначно откажет в выплате декретных, мотивируя это тем, что трудоустройство было проведено именно с целью получения пособия. ИП и ООО это юридически разные работодатели, даже если предприниматель и учредитель ООО - одно лицо.

В Трудовом кодексе есть понятие перевода от одного работодателя к другому. Но такой перевод все равно оформляется через увольнение/прием. Просто приписку делают, что в порядке перевода. Для такого перевода нужно согласие всех сторон. Это вовсе не обязанность работодателя.

Беременная, уволенная в связи с ликвидацией и вставшая на биржу, может получить декретные, но они смешные.

0
27.07.2022
Радость
Сынок, 5 лет 3 месяцаМладший , 10 месяцев 4 дня Саратов

тюха, проблема в том, что что будет ликвидация ип, через увольнение работников, тоесть ИП этого больше не будет, оставаться негде.Будет всё тоже , но с ООО в которое её естественно не возьмут. Вот и выходит, работаешь, работаешь, а в декрет пойдёшь с копейками. Сейчас сказали перезвонят из трудовой, потом напишу, что сказали они.

0
27.07.2022
тюха
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 14 лет Москва

Счастье, я имела ввиду, нет ли возможности договориться, чтобы ИП ликвидировался не в ноябре, а в декабре, после ухода в декрет?

Я же не знаю даты. Вдруг там вопрос нескольких дней, скажем, ликвидироваться собираются в конце ноября, а в декрет выходить в первых числах декабря

0
27.07.2022
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Незаконно. Беременную уволить не могут

0
27.07.2022
Радость
Сынок, 5 лет 3 месяцаМладший , 10 месяцев 4 дня Саратов

Вареник, они утверждают, что так как это ликвидация ИП, то законно

0
27.07.2022
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Счастье, раз ее увольняют типа по ликвидации ИП, тогда ей должны выплатить несколько окладов. Про тудовую инспекцию уже написали, туда самое то обратиться. И работодателю сообщить об этом. А потом всю беременность переползать из больничного на больничный. После декрета выйти и уволится. Работу типа этой найти всегда можно. А в декрете вполне себе можно пройти обучение и найти работу получше

0
27.07.2022
Радость
Сынок, 5 лет 3 месяцаМладший , 10 месяцев 4 дня Саратов

Вареник, да она не расстроена, что работы не будет, переживает только за декретные. Обидно, когда столько работала рассчитываешь на одни деньги, а сейчас тебе говорят , что увольняют и декретные выплатят копейки по минималки+ получается, что и до 1,5 лет платить ей не будут. В трудовую позвоним, потом сюда напишу, что сказали. )

0
27.07.2022
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Счастье, ждём. Правда, интересно

0
27.07.2022
Радость
Сынок, 5 лет 3 месяцаМладший , 10 месяцев 4 дня Саратов

Вареник, выше написала, что сказали

0
27.07.2022
Совенок
Санкт-Петербург

Я по всём вопросам по работе обращалась на сайт Онлайнинспекция РФ. Там всё очень грамотно отвечают на всё вопросы, можно инициировать проверку предприятия, вопрос разбирают подробно, с сылками на статьи Тк РФ. Пусть ничего не боится и действует согласно своим интересам по закону

0
27.07.2022
Дарья
Ева, 3 года 10 месяцев Омск

Если ликвидация то увольнение законно. По хорошему пусть в трудовую инспекцию позвонит и получит консультацию

0
27.07.2022
Oljha
Жемчужинка, 11 лет 4 месяцаСладкая булочка, 8 лет 8 месяцевСынулька, 3 года 10 месяцев Москва

Звонок в трудовую для консультации. Узнать у работодателя как увольняют, по ликвидации или по собственному. И прыгать от этого

0
27.07.2022
Alloe
Дойч, 15 лет 2 месяцаСына, 4 года 3 месяца Акша

Жалоба в трудовую инспекцию + 2 свидетеля, подтверждающие такую схему. Насколько я помню, можно не увольнять, а оформить перевод из одной организации в другую.

0
27.07.2022
Albi
Гриша, 13 лет 9 месяцевПланирую Казань

Пусть обратиться в трудовую инспекцию своего города и там ее грамотно проконсультируют

0
27.07.2022
Aj Nekhay
Владимир, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Если ИП при этом ликвидируется, то по сути да, имеют право уволить даже беременную. А, насколько я знаю, ИП в ООО не реарганизуют, просто регистрируется новая компания, по сути.

0
27.07.2022
Елена
Мой мальчик, 4 года 5 месяцев Королев

Уволить беременную не могут, ей действительно стоит обратиться с жалобой. А декретные рассчитываются за 2 последних отработанных года. Один год по желанию можно заменить на другой, если к примеру в предыдущем она зарабатывала больше. Я звонила в фсс, а потом на работе писала заявление по замене лет.

0
27.07.2022
Юля Алексеева
Владимир, 24 года 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург

не допускается увольнение: беременной женщины, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);к сожалению она попадает под исключение из правил.Ей конечно нужно пойти к грамотному юристу и проконсульроваться,что бы не остаться совсем без положенных денег.

0
27.07.2022
Ann
Владимир, 3 года 9 месяцев Ставрополь

Вероятно, это будет ликвидация ИП. В таком случае ее увольнение законно.

0
27.07.2022
Радость
Сынок, 5 лет 3 месяцаМладший , 10 месяцев 4 дня Саратов

В итоге трудовая инспекция написала адрес куда приезжать на консультацию, оказалось, что первая бесплатно, дальше платно (тоесть консультировал человек не из Т.И), но по факту не помогли никак, не объяснили ничего, просто слили. В конце девушка села и глядя в телефон отвечала. Но по факту ответов мы не получили. Сказала,не писать никак заявлений, это мы итак знали, собственно вот и всё

0
27.07.2022
Радость
Сынок, 5 лет 3 месяцаМладший , 10 месяцев 4 дня Саратов

Трудовая инспекция по телефону не помогла, сказали приезжать на консультацию

0
27.07.2022
Alloe
Дойч, 15 лет 2 месяцаСына, 4 года 3 месяца Акша

Счастье, никах консультаций они и не дадут. Надо ехать и писать жалобу, все подробно описать. . Только так, но что бы кто то мог подтвердить эту ситуацию.

0
27.07.2022
Людмила
Моя Лапка, 4 года 8 месяцев Подольск

У нас так делали на работе. Периодически раз в 3 года ликвидировали одно ООО, создавали новое. И в новое не принимали тех, кого не хотели - обычно тех, кто в декрете.

0
27.07.2022

Так легко от беременной они не могут избавится!

0
27.07.2022

Незаконно

0
27.07.2022
Удаленка и рассказ руководству о беременности Учёт ☺️🤞😍

Похожие записи