Ситуация следующая: доктор отправил меня в декрет. По идее я должна отправить на работу ЭЛН и банковские реквизиты для выплат (я отправила их по эл. почте). В ответ тишина. Позвонила бухгалтеру, она не взяла трубку и в ответ написала, что она еще 2 недели будет в отпуске. Штат там маленький и на каждой должности сидит по одному сотруднику. Получается, мне надо ждать пока она выйдет с отпуска, пока прочитает моё письмо, пока отправит документы в фсс, а потом еще решения фсс до 10 дней ждать. То есть выплаты я получу не как положено, а только через месяц примерно.
Может быть можно в такой ситуации подать сведения самой, а не через работодателя?
Оговорюсь сразу, что скандалить с начальством не хочу, угрожать инспекцией и всякое такое
Вообще работодатель обязан в течение 5 рабочих дней передать сведения в фсс, которую при этом не волнуют отпуска бухгалтеров. Иначе предприятие попадает под нехилый штраф. Позвоните или сходите в фсс объясните ситуацию и спросите, как быть в такой ситуации. У нас если бухгалтер в отпуске или на больняке, она либо удаленно отправляет все доки, либо это делает руководитель службы персонала