Мозги в раскорячку...

И еще вопрос а занятия дома? Нет возможности? Я веду группу загран мамочек, детки все занимаются дома говорят на русском и общаются между собой. У меня у самой сын говорит на 3 языках свободно, и я никуда его не водила.
12.10.2015
У вас есть Русское общение кроме мамы дома? А в семье какой язык между родителями? У нас русских никого.
12.10.2015
Нет,у нас кроме меня, бабушка по скайпу 30 минут в день и летом 2 недели. Сейчас когда открыла магазин и центр стали появляться детки которые говорят по русски, но моему сыну 2,8. До 2 лет русский слышал только от меня. Папа испанец, няня англичанка. Конечно можно утверждать необходимость школы, но для нас такой вопрос не стоял никогда. Я прекрасно сама давала язык. Знаю многих которые водят в школы, но дети не владеют языком. Икерь сейчас учиться читать, и прекрасно справляется с задачей. Мама лучший педагог! тем более в интернете полно информации, главное желание. Даже 5 минут в день занятий и постоянное общение с мамой на русском языке, дадут ребенку больше чем школа. Тем более возраст ваших детей пока позволяет сделать из них естественных билингв.
12.10.2015
У нас тот же принцып- один человек- один язык . У нас деть не говорит на русском . Знаю случаи наоборот. А в сад вы ходите?
12.10.2015
Нет, я педагог по образованию. Решила что справлюсь сама, плюс язык нужно было поддержать. Причин может быть много отказа от языка.
12.10.2015
Между родителями испанский,но каждый с ребенком говорит на своем "Один родитель, один язык"
12.10.2015
Я как специалист по раннему развитию в Испании, могу сказать свое мнение. Я бы не водила! Сейчас открываю центр тут в Испании. Помещение тоже маленькое, но главное условие 4 ребенка в группе и СВОБОДНОЕ перемещение по залу! Дети должны обучаться в игре,а не как не на оборот. Такие школы делают обратный эффект. Ребенок вообще откажется от подобных заведений. Были с сыном в танцевальном русском центре(сухо, скучно). Он мне сказал что больше не пойдет. Цитата ""А зачем если мы дома танцуем веселей!
12.10.2015
А как называется русская школа, вы которой вы были на пробном занятии? Не Матрешка?
12.09.2015
Нет. Мы не в Цюрихе. . Что то из 3 букв:-)
12.09.2015
Я бы не водила при таком раскладе, как Вы описали.
07.09.2015
Странно, что у вас среди недели русская школа.. По теме не могу прокомментировать, но думаю, что если не уверена то лучше подождать.
01.09.2015
Да, среди недели для малышей, кто еще не в киндергартене.
01.09.2015
Языки они параллельно идут. Будет лучше говорить по-немецки, и русский тоже подтянется. Я бы не водила в русскую школу. Это такой совок обычно!
01.09.2015
У вас же много рядом. Личные наблюдения?
01.09.2015
Даже не знаю, если есть рядом. Никогда не интересовалась. Я вообще против этих камер хранения для детей :)))) Я ему намного лучше всё дома объясню, чем чужая тетка, у которой кроме него ещё 15 детей. Для меня это лишняя трата времени и денег. Я ещё даже по поводу садика сомневаюсь. Вроде записала его в январе на полдня... С сентября должен пойти. Но не знаю! Посмотрим на реакцию... Вроде вижу, что весной он начал стремиться к другим детям. Может и понравится ему! У нас ещё даже спать заставляют после обеда :О Т.е. на час всех сгоняют в темную комнату и лежи там трупиком. А мой уже больше двух лет днем не спит :))))) Поэтому только до обеда он там будет.
01.09.2015
Вам к нам надо: у нас сна нет:-)
01.09.2015
Я вообще была в шоке, когда увидела в списке для садика матрас и постельное бельё :О Спросила: "А что делать, если не спит днем?". Воспитательница: "Не волнуйтесь! У нас все спят. Мы свет выключаем, и все засыпают!". Обалдеть! Я помню, что когда я в садик ходила, то дневной сон - это для меня самое страшное было. Потому что когда нянечка выходила, то все начинали друг другу писи и попы показывать. Для меня это такой шок был, я пряталсь под одеялом и боялась что меня тоже начнут трогать. К счастью, я в садик мало ходила, но впечатлений на всю жизнь :)))))
01.09.2015
О, у нас сон по желанию. Некоторые дети так выматываютсЯ, что аж за столом Га обеде засыпают:-) Я за сад. У нас только позитивный опыт. А русский нам нужен за неимением другого русского общения. У нас на русском деть сказать может 3 слова, может...
01.09.2015
Так я же понимаю, что у тебя он и по-немецки тоже ещё плохо говорит. Языки параллельно идут. Заговорит и по-русски, когда немецкий будет на хорошем уровне! Я бы не парилась из-за русского на твоем месте. У меня тоже нет русскоязычных знакомых и русскому языку это никак не мешает.
01.09.2015
Спасибо. Успокоила. У нас вчера было второе слово- арбуз! Арбуз сам был так себе... Попробовал впервые, наверное...
01.09.2015
Ходили в русскую школу и будем ходить. Ходим в свой выходной(что тоже жаль). И не очень хорошо говорит сын. И целый год был почти наблюдатель. Но ему нравится и он сам хочет ходить
01.09.2015
вот я здес по разным темам частенко чиитаю. http://www.rund-ums-baby.de/mehrsprachig/Wie-macht-ihr-das-Mutter-mit-zwei-Muttersprachen_42673.htm
01.09.2015
У нас помимо LKGS еще и задержка речи... Зато мы в теннис супер играем;-)
01.09.2015
ne znala chto jeto za abkürzung, posmotrela v google.. ja pomnju chitala chto u odnoj izvestnoj shvejcarkoj top-modelj rebjonok s takim diagnozom. izvini, ne znaju kak i zego - eto ne bolit? za edoj ne meshaet? a zaderzhka rechi - v kakom vozraste govorjat o ZADERZHKE? u menja obnaruzhilasj odna znakomaja, ona heilpädagogik studiert hat, tak vot ona skazala - esli v 27 mes ese ne govorit, to nado obratitsa k vrazu.
02.09.2015
Я знаю, я фильм про нее смотрела. Это расщелина тверезого неба и губы. Губу зашили в 4 мес, небо в год и три мес. Это не больно только видимо влияет на sprachqualität.мы полтора года у логопеда. Спроси у знакомой- к какому врачу тогда идти?
02.09.2015
хорошо, спрошу. у неё вообще у самой так получилось.. у её первенца уже в 5 мес был первые эпилептич припадок... не могли сразу найти подходящее лекарство и дозу. так что у неё долгая история с малышом с припадками.. дазех не могу представит себе её душевное сосотояние тогда.. а познакомилас я с ней случайно. знаала она в сосед деревне живёт, а столкнулас в городе, столице кантона, в госпитале. мы - на 1 контроле после 1 припадка у М (это был 2013) , а она на очередном контроле (её сыну сейчас 4 года). у неё ещё один сын ест, сейчас ему 2.5. года. так вот старший таким мне всегда странным казался...думала у М тоже такое будет после лекарств.. на счасте у М всё нормално, а на того малчугана видимо так силно подействовали лекарства в младенчаском возрасте ... он аутист.. и мы никогда открыто с этой знакомой не обсуждали эту тему... зато она мне оч помогла кодга М в гипсе 6 нед был: приходила с детьми, они играли в наши игрушки,а она с М, он её обожает! и подсказала оч полезный адрес у нас в регионе, благодтворителн организация, помогает семьям с behinderte kinder - "Pro temp".
03.09.2015
Аутизм вряд ли от лекарства...читала на днях книгу, там научно на синапсах как то объяснили это дело, ... У нас нет припадков к счастью. У нас задержка речи.. Уж не понятно , почему... Видимо ,всего понемногу...:-(
03.09.2015
вот ты понимаеш, оч хотела бы обсудит аутизм, но не могу не хочу вгонять эту знакомую в тоску... хочтса её наоборот взбодрит, так же как и ей меня :-) вот был М в возрасте моего младшего - ничего, здоров!!! а в 2.5 постепенно началось - весенняя аллергия...потом эпилепсия...спустя год Пертес..и конца не видно... :-( последний рентген был плохой - разрушилос то что должно было, ожидали начала восстановления,а оказалос тепер част бедра ачала разрушатса.... хотели сначала сразу на ОП, а потом врач решил ещё 3 мес подождат потому как ОП это не просто наркоз и внедерение в организм, это ещё последствия с возрастом... :-(((
03.09.2015
Если эта дама давно в этим диагнозом варится- то ее твой вопрос не смутит. Меня б не смутил... У нас в деревне есть школа крупная для детей с нарушением слуха, и есть еще для детей с разными разными синдромами... И псих. ОтклонениЯми. И при них есть сад. И этот сад принимает и нормальных детей ... И вот они все вместе и тусуются... А про ОП почитай форумы, в тч немецкие и американские... И сходите еще к другому врачу... Вам IV должно оплатить проезд. Прям найди специалиста и ищи термин у него. Что вам этот врач хочет оперировать? Что именно он делать хочет? Пс. Разузнай у него поподробнее про последствия наркоза, мол ты хочешь изучить сей вопрос. А то меня все врачи и анастезиологи убеждают, мол наркоз все ок! Без последствий . Мол как же некоторые по пол года лежат...? Правда один профессор мед,. Встрече ныне на улице , скпзал- что есть последствия... Разузнай плз... Когда у вас след термин? И какой у вас врач? Детский хирург?
03.09.2015
привет, дорогая. спасиб насчёт бёрзе, как придумаю что нам надо скажу.. насчёт этой тем. раз тебе так враскорячку я думаю не надо. подожди годик. у меня тоже никого в округе по части языка. и такой школы нет. но вот я сравниваю - прошлый год 4.5 года и сейчас +1 год. говорит гораздо больше слов по русски. как то так само по себе проишодит.
01.09.2015
Нашла шпильгруппе типа центр развивающий : 3 часа 45ф... Че то накладно, согласись... А вы в России часто были в этом году? Пс.я сегодня была на берзе- отдали мне 96 ф за про данные вещи... У них вот только начинают появляться зимние вещи. Свисти, если что. Наш реймовский комбез еще у нас, если что. И вроде даже 28 р geox сапоги. Waterproof есть.
01.09.2015
ОООООООООО!!!!!!!! 96 фр !!!!!!!!!!!! Ну ты молоток !!!!!!!!!! это ты какие вещи продала? у нас какое то всё такое старое...заношенное запылённое на полках лежит на бёрзе... и соседка со своими хорошими щешичками туда ездила - и через 4 недели забрала. ничего не продалос... я вот пробовала наши продават на бывшем рикардолино, тк на рикардо на торги у меня времени нет... ну так.. продалос чуток..придотса в контейнер красного креста нести, а то лежит всё, лежит...место занимает...
02.09.2015
У вас народу мало. У нас по сезонам. Сейчас зиму принимать будут, в марте лето пойдет . Пол года вещи там или дольше. Через пол года деньги дают, 60%.
02.09.2015
спасибо, дорогая. у анс сейчас нога на зиму будет 25 я думаю. если чё интересное для снежного региона будет - тёплые и профИль хороший - свистни. я вот вижу на местных зимой камик или сорел, но там надо продуманно покупат, опыт имет тк там внутренний сапожок поэтому говорят или на 2 или на 3 размера бОльше надо брать.
02.09.2015
У тебя есть whatsapp или вибер? Телефон какой у тебя? Я тебе фото пришлю
02.09.2015
Напишу о своем опыте в русской школе в Милане. Зодили в прошлом году. Занятия были по субботам 3,5 часа с обедом. Оплата за год около 600евро. В классе было 8-9 человек, возраст 3-5лет. Мой был одмн самых младших, и самый неразговорчивый ни на олном языке. Естественно впереди были детки, кто уже изъяснялся на русском, остальные как бы сидите слушайте. Учитель совсем не понравилась, помимо лОжить, ножницАми, было много проколов в педагогическом плане, к концу года выяснилось, что она давала карамельки тем, кто выполнил задание, кто нет - сиди облизывайся. Вобщем домучала я этот учебный год, уплОчено же😁 В этом году решила не водить, а сосредоточится пока на одном языке, пусть и в ущерб русскому. На след год будет видно, скорее всего снова пойдем в русскую школу, но однозначно в другую.
01.09.2015
Спасибо за фидбэк
01.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос по билингвам Ребенок и общение