Войти
Мама двоих (4 года, 2 года) Москва

Самое сложное в родительстве- это...

Лучший ответ

Мама мальчика (6 лет), жду мальчика, 38 неделя Белгород

Почему то сразу вспомнилась фраза, засевшая в моей голове нахлухо " ты ребенка рожаешь не себе" а сказала мне это окушерка. Когда я умирала от схваток. Тогда я не поняла, зачем мне сейчас эта информация. Но потом, я поняла что она имела в виду. И действительно, ребенка я рожаю не себе. А для его собственной жизни!

Читала вчера на этот счет статью. Кажется называлась " безусловная любовь" там очень много информации. Но есть и в тему. В понятие безусловной любви входит как отдача себя не во имя чего то в ребенке, а отдача безкорысная. Тоесть мы ребенку даем все просто так. Но и так же принимаем его таким какой он есть. Это не значит что все позволяем, нет. Направляем, ругаем где нужно. Но не говорим что если ты так не сделаешь, я тебя больше не люблю или такого я тебя не люблю. Ну и подобные фразы. Вообще мне кажется родитель это всегда чуточку психолог. Иначе сложно конечно...

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

LadyBlack, все правильно, так и есть))

0
29.01.2021
Мама мальчика (6 лет), жду мальчика, 38 неделя Белгород

Вообще пока для меня самое сложное это бороться со страхом за жизнь ребенка. Тк этот маленький человек постоянно пытается самолекведироваться🤭

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

LadyBlack, старшему моему 4,5 скоро, младшему 2,5 и я сейчас боюсь за них больше чем когда-либо 😂🙈 везде надо залезть, все исследовать, ещё и руку выдернуть возле дороги, мол, не маленькие уже🙈🙈

0
29.01.2021
Мама мальчика (6 лет), жду мальчика, 38 неделя Белгород

Моему 8 месяцев. Но не проще чем вам. Тоже постоянно лезет везде, дотягивается до стола, что то хватает от туда. Падает, все тащит в рот... всееееееее... все время боюсь что подавится чем то🙈 или об угол приложится... очень страшно

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

LadyBlack, понимаю😂 мой старший был таким))) завтра как раз хотела из своей инсты сюда перекинуть пост про старшего в вашем возрасте 🤪😂 я думала, что этот кошмарик сведёт меня с ума😂

0
29.01.2021
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет) Чайковский

Алёна, моему старшему 9, среднему 5, младшему 1 месяц. И страшнее за старшего, т.к. он не под постоянным присмотром, кажется что он уже большой и самостоятельный, а по факту: осенью 2 перелома руки со смещением, 2 операции, на днях прилетел металлический диск вскольз в щеку под глазом и куча всего мелкого... И это все из-за: Мы просто играли.

Так что бояться с каждым годом Вы будете все больше, поверьте)

0
05.05.2021
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

Мне тяжело было носить, мне тяжело было рожать, у нас далеко не шоколадные условия для жизни и у меня нет возможности их изменить, мне обидно что я потеряла работу изза беременности, есть куча проблем по многим фронтам, а самое дибильное, что ребенок аллергик, страшный аллергик и я никак пока с этим справиться не могу, воттдо отчаяния уже, это тяжело для меня, здоровье ребенка, все эти анафилактические реакции нитс того ни с сего, скорые, наша дибильная медицина, которая нихрена не может и ты одир в поле войн вооружившись книжками комаровского и всячески напрягая свой немедицинский мозг пытаешься наладить жизнь, это при том что еще и сама нихрена не ешь вместе с ребенком и его кормишь грудью, так как блин смеси нам не подходят. Очень страшно, очень стремно, загнанная и измученная всей этой ситуацией, я не представляю как люди живут с больными детьми, как они морально к этому приспособились и приняли это. Я бы хотела чтобы мой ребенок ходил в сад, играл со всеми и общался, жил как мы все жили, ел все, что ему нравится, и чтобы нам за это ничего не было.

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Юлия, мне хочется вас обнять..(( вы лучшая мама, помните об этом! Проще всего родить, нанять нянь, домработниц и сидеть загородом в особняке, забирая ребёнка только на поиграться. Мой старший тоже был аллергиком жутким до 2,5 лет, кажется... ну до года прям вообще ппц. Ставили Атопический дерматит, оказалось потом, что и не он вовсе. После прививки пентаксима в 6 мес загремели в больницу, крапивница началась. Младший разок тоже напугал, летом что-то цвело, ему 8 мес было, как начал задыхаться во сне! Божечки... скорее в скорую, укол, пока доехали до больницы все прошло. Потом все лето на супрастинексе сидел

0
29.01.2021
Мама мальчика (6 лет) Санкт-Петербург

Алёна, Спасибо) поддержки очень сейчас нехватает

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Юлия, как и действительно грамотных врачей, согласна с вами.. приходится самим всю инфу выискивать и к ним с готовыми вариантами решения проблемы идти🙈

0
29.01.2021
Иваново

Юлия, вы молодец. нет, не так- Вы правда БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ! Я очень надеюсь, что у вас ситуация с аллергиями наладится, а там и все остальное само прибавится

0
29.01.2021
Москва

У меня старшая была такая. Держитесь. Комаровского меньше читайте и начните читать специализированную литературу. Ведите дневник контактный и пищевой. И помните, только от вас зависит снимут диагноз или нет. У нас сняли в 8 лет.

0
31.01.2021
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

То, что для вас так трудно, для меня давно ясно и понятно. Я родила и вкладываюсь только потому, что МНЕ это надо. Ну а благодарность детей, если будет, просто необязательный бонус. То, что они мне сейчас отдают, вполне покрывает мои душевные затраты. А дальше поживем-увидим. Растим детей не для себя, они уйдут, но хочется. чтобы отношения были достаточно близкими и теплыми. А ждать благодарности - дело неблагодарное.

Что для меня самое трудное в родительстве? Наверное, быть всегда мудрой и спокойной, не срываться на крики и не мучиться потом чувством вины, что повела себя недостойно взрослого человека, в котором дети ищут защиту, а не боятся. Но утешаю себя тем, что не робот. ПРошу у детей прощения, объясняю свои эмоции. Меня в детстве били и унижали, это было нормой, другой модели родительского поведения нет у меня, как не было и у моих родителей.

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Светик, я не написала, что это для меня трудно, я основывалась на том, какие взаимоотношения у моей свекрови с ее 3мя детьми. У меня залетали мысли о том, что мне обидно, что мой старший часто выдаёт такое, что начинает казаться, будто мои старания ему вовсе не нужны, но... Это было прошлым летом) пост был написан прошлым летом) с тех пор много всего поменялось и я пишу для тех, у кого так же залетят однажды подобные мысли, что и у меня)

ну а вы молодец, что изначально вам все это было понятно и ясно)))

0
29.01.2021
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Понятно))

0
30.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Светик, я писала, что заметила, что это трудно для многих родителей

0
29.01.2021
Мама девочки (14 лет) Воронеж

Никогда не задумывалась про отдачу от ребёнка, вот прям ни разу. Может потому, что у меня очень ласковая и нежная дочь?! Во всяком случае пока... хз что нам принесёт пубертат... Для меня самое сложное в материнстве «отрывать» дочь от себя. Она взрослеет, обрастает друзьями, желаниями проводить с ними время, общаться, прогуливаться. А я хочу обнять ее, прижать к себе и не пускать никуда! Не пускать в мир, где столько опасного! Это мои думы о будущем, вот скоро ей 10, время так быстро летит 😥 Сейчас она пока вся мамина и папина, но совсем скоро ...

0
30.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Забава Непутятишна, у меня мальчишки... не знаю, как бы я с девочкой себя вела в таком случае, но сейчас я только и молюсь, чтоб они нашли друзей и бесились с ними почаще😂 а не на мне верхом катались, играя в рыцарей😂😂

0
30.01.2021
Мама девочки (8 лет) Омск

Пол не имеет никакого значения.

0
18.02.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Забава Непутятишна, просто у меня старший вообще не умеет сам себя занимать. Люблю, поэтому много играю с ним. До 3ех лет так вообще постоянно с ним играла целыми днями🤯 уде поднадоело😂

0
30.01.2021
Иваново

Даже страшно стало от того, что меня ждёт. До года мне уже не хватало какой то отдачи от ребёнка. Чувствовала себя, что я нужна лишь мыть, кормить и убирать. Потом начал обнимать, играть со мной и прочее. И прям гораздо легче стало. Даже пример могу привести- я сейчас чаще готовлю то, что ест ребёнок. Он потому что все съедает, радуется-мне приятно, хочется баловать ещё чем то вкусным. И готовлю что то другое-муж поел, бросил все, ни спасибо, ничего, прям как должное; либо не хочу, не буду и вообще приходится выкидывать мои старания в помойку

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Юлия, я тоже с мужем через такой момент с готовкой проходила😂 знаете, что я сделала? Я стала очень редко готовить и он начал тааак ценить любую мою стрепню 😂 аплодировать, когда я ужин накрывала с салатом, мясом, гарниром... а раньше ну накрыла и ок😂

0
30.01.2021
Иваново

Алёна, ну так а ребёнку и себе то все равно приходится готовить(( вот сейчас и живем по принципу- не нравится, не ешь, нам больше достанется

0
30.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Юлия, ну да, я скорее про это 😁😁

0
30.01.2021
Мама четырех (от 13 лет до 36 лет) Москва

Вы правы! И слава Богу, что это до Вас дошло!

Когда родился мой внук, и мы с моей мамой и моей сватьей сидели в поиемном, чтобы отдать передачу, то я высказала - дай Бог нам всем общаться с внуком, как с ребенком подруги. Они на меня зыркнули, но прошло время и поняли, о чем я пыталась сказать - не предъявлять ему требований, просто спрашивать о проблемах и любить просто за то, что он есть, желая самого лучшего и помогая ему в этом.

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

kiti, какая вы мудрая бабушка!!

0
30.01.2021
Мама девочки (8 лет) Харьков

Для меня в родительстве сложно другое. Сложно не знать будущего. Правильно ли я делаю сегодня? Кажется, что правильно, но что скажет завтра? Каждый день я что-то говорю, что-то делаю, принимаю решения и все это во что-то выльется. А во что? Не понятно.

Короче, я бы хотела, чтоб дочери во взрослом возрасте не пришла в голову мысль жаловаться на родителей психологу. А наоборот у нас бы были дружеские отношения. Я вроде стараюсь и собираюсь стараться дальше. Но всякое бывает...

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Наталья, согласна с вами

0
29.01.2021

Ух ты, это видимо в будущем я стану задумываться вот об этом, как интересно. пока что малышу 3 месяца об отдачи и речи нет. Он агукнет улыбнется я уже и счастлива безмерно)

0
29.01.2021
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Москва

Мария Иванова, да..с малютками таких мыслей не бывает)) а потом одни так и остаются сердечными, пусть и иногда капризничают, психуют (все мы такие🙃), а другие в 3 года в порывах злости говорят : «Ты дурацкая! Достала!» но все равно надо понимать, что они это не со зла, конечно))

0
29.01.2021
Мама девочки (6 лет) Москва

Спасибо за такие мысли, было очень интересно читать❤

Я недавно тоже столкнулась с такой несправедливостью, что вот делаю а ребенок не ценит. Но теперь точно знаю, как в таком случае всё принимать и относится проще) Спасибо!!! 🙏❤😊

0
09.02.2021
Москва

Потеря свободы и мобильности. Розовых иллюзий и сладких мечтаний о материнстве отродясь не было, перфекционизма - тем более, от мифической "вины", разочарований, обманутых ожиданий (за неимением оных) и т.п. мне страдать не светит, а вот свободы во всех отношениях не хватает. Это было ожидаемо и я прекрасно осознавала, на что иду... но вольным пташкам всё равно завидую )))

0
29.01.2021
Мама девочки (8 лет) Омск

Постоянная ответственность, имея детей свободным уже не будешь.

Про отдачу не думала никогда, ребенок мне ничего не должен.

0
18.02.2021
Мама пятерых (от 3 года до 10 лет) Ногинск

Не задумывалась об этом. Иногда думаю - «я плохая мать 🙈», а потом слышу от детей - «мама я тебя люблю» и значит я на верном пути, потому что дети в проявлении чувств не умеют врать.

0
30.01.2021
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

Как же я вас поддерживаю и понимаю!!! 👍👍👍У меня так со старшим сыном было

0
29.01.2021
День сурка Где мои декретные?

Похожие записи