Войти
Правильное питание

Правильное питание - страница 16

148 участников
Наш специалист, Татьяна Васильевна Прокофьева, кандидат медицинских наук, готова проконсультировать вас по вопросам правильного пищеварения у вашего …
Все записи
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Балашиха
Правильное питание к году

Татьяна Васильевна, добрый день! Очень рада, что вы снова консультируете и очень нужная рубрика! Сыночку скоро 10 мес, на ГВ, накопились вопросы по питанию, есть много разной информации в интернете, но хотелось бы получить ответ специалиста, смотрела все ваши ролики по прикорму, очень пригодились, но нашла для себя не все.

1) какого объема должны быть порции ребенка к году?

2) Может быть существует какая- то таблица в граммах по продуктам, необходимым для годовалого ребенка? Вот нашла тут на ББ, насколько стоит ее придерживаться?

http://promo.babyblog.ru/allergonet/prikorm?utm_source=babyblog&utm_medium=promo-post&utm_term=privivki&utm_campaign=fenistil#

Или возможно просто по основным продуктам объемы в граммах для годовасика - мясо, овощи, фрукты,растительное и сливочное масло, творог, кефир, хлеб, рыба, фруктовые соки

3) у ребенка была ЛН в 6 мес, но только по анализам (я вам когда- то задавала вопрос), в 1 мес была аллергия на коровий белок. С 6 мес я стала вводить в свой рацион молочные продукты - вроде на сыночке не отразилось. Однако побаиваюсь пока давать ему напрямую кефир, йогурт, творог, сливочное масло. Может быть уже стоит попробовать немного? Если да, то в какой последовательности стоит начинать эти продукты и по сколько грамм?

4) есть небольшая склонность к запорам, были эпизоды овечьих какашек утром, удалось решить с помощью пюре чернослива, большего объема оливкового масла - около 1,5 чайных ложки всего за сутки, немного ли оливкового масла - по 2,5 мл 3 раза в день. Сколько максимально можно давать в сутки оливкового масла / сколько разово?

5) с какого возраста можно начинать супы на бульоне, например на индейке?

Заранее большое спасибо!

0
3
Alex
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Жуковский
Есть ли необходимость давать ребенку костный бульон?

Добрый день, варю супы мясные, но использую, безкостное мясо! Свекровь настаивает на костных бульонах. Своего мяса нет, используем покупное. Читала только про вред бульона, может у вас есть информация о соответсвующих исследованиях. Заранее спасибо!

0
2
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Львов
С чего начать прикорм

Ребенок на ИВ смесь нан гипоалергена...

лечили почки три месяца от етого сипало постоянно...

Стул каждий день 1-2 раза но он зелено-черний болятяний... норма ли ето на смеси?

Бил понос до етого 3 недели еле прошел...

17 марта будет пол годика надо начинать прикорм с чего лучше начать для ребенка склоного к аллергии?

Самой готовить или покупать пюрешки какие?

и еще воспрос может от етих лекарств что пили и дисбактериоза, поноса сипать ребенка гнойниками по головке.?? врач говорит стафилокоок лезит.. Боюсь начинать даже прикорм.. нужно что б ребенок бил полностю здоров...

Что би посоветовали к кому обратится с гнойничками на голове ничего не помагает... врач виписала мазь с антибиотиком толку ноль всеравно гнойнички вилазят есть несколько на ножках

пасиба за ответ

0
1
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Москва
проблемы со стулом

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнку 3 мес. Проблемы уже 1-1.5мес , ребёнок не какает сам, т.е. мне постоянно приходиться маасировать попу под краном, и деть какает. Проблемы начались с молочницы, откуда взялась не пойму, до этого какао нормально, педиатр на мои жалобы посоветовала бифиформ бейби, пьём, вначале как будто помогло, ребёнок сам показал и молочница отступила, я уже обрадовалась, но на днях вернулась молочница и проблемы со стулом остались на месте, врач на жалобы не даёт ответа, я не знаю что делать, пускает очень вонюче и вижу , что ребёнка это беспокоит, чем помочь не знаю. Мы полностью на га.

0
6
Мама троих (23 года, 12 лет, 8 лет) Киев
О твороге

Здравствуйте! Ребенку 10,5 мес, каждое утро завтракает творожком (Агуша и т.п.), с удовольствием съедает 100 г , перед ночным сном даю 130 г домашнего йогурта или детский кефирчик (тоже ест с удовольствием). От ГВ в течение дня отказался сам недели 2 назад. Ночью грудь по требованию (до 10 раз). Не много ли получает кисло-молочного для своего возраста? Слышала, что это большая нагрузка на почки, и творог нужно давать 2-3 р в неделю. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ!

0
3
Мама девочки (11 лет) Усолье-Сибирское
Порекомендуете смесь?

Здравствуйте! Сразу после родов еще в роддоме сказали, что плохие соски малыш не возьмет и дали бутылочку со смесью, раздаивала груди сама в течении нескольких дней. Потом смесь отменили и сказали-делай что хочешь, но грудь должна сосать! Рассосала потом, но молока становилось все меньше и все больше стали докармливать смесью. К двум месяцам молоко совсем пропало( Сначала покупали Беллакт, но доча очень плохо какала! С огромным трудом, прям вся тужилась и краснела, а каки потом можно было просто взять рукой и ничего не испачкать. Потом Bebi, но тоже нас не устроила, раз в день какала, тоже крепковато. Сейчас нам порекомендовали Similak-теперь какает как положено-после каждого кормления, но со слизью, а потом пена. И прям бурчит что-то в животе, пукает хорошо. Раз в день даю симетикон Боботик от колик. Вот даже не знаю, нормально ли сейчас она ходит в туалет? Ребенку 2 месяца 10 дней. И можно ли уже сейчас чем-либо докармливать?

0
6
Мама девочки (12 лет) Нефтеюганск
Правельно ли питаемся?

Добрый день!нам 11,5 месяцев правильный ли у нас рацыон?

7:30-смесь

11:30-каша

14:30-суп с мьясом

18:30-творожок,фруктовое пьюре

22:00-смесь

В течении дня печенье,бублик,чай или воду,яблочко,бананчик

Скажыте может можно заменить смесь с года но обычное коровье или козье молоко?

0
1
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Новокузнецк
Помогите разобраться!

Здравствуйте Татьяна помогите пож-та разобраться! Дочка с рождения на ГВ, проблемы с животиком начались на первый же день в роддоме. Постоянные газы и урчание в животике. Первый месяц малышка какала водой со сгустками молока. Педиатр сказал не пить коровье молоко! Исключила! стул стал получше, сгустков меньше, более однородный. Но животик у нас болит на любой продукт из молока, даже сливочное масло. Также сильно реагирует на шоколад! Вот нам уже 4 месяца, а лучше не стало((( Газы все продолжаются, животик все болит... На днях попробовали яблочное пюре и гречневую кашу, кушает с удовольствием, стул стал раз в 2 дня! И более похож на кашку) Запах у стула тоже разный как и цвет! Как говорят молочком он совсем не пахнет! Более на взрослые похожи иногда кисловатым пахнет! Цвет темнокоричневый или светлый, может чуть зелена. Иногда присутствует пена, иногда слизистый. В весе с рождения прибавляет по 1кг и более!

В питании я очень ограничена! Всего боюсь((( Подскажите может нам стоит сдать кал на анализ? И сколько ребенок должен какать в день в том возрасте?

0
2
Мама двоих (12 лет, 14 лет) Волгодонск
Как наладить стул?

Здравствуйте! Нам сейчас полтора года , кушает ребенок в основном кашу молочную Нестле свареную на молоке, супы,борщи , бывает пюре в баночке покупаю, но редко. Мясо отказывается кушать, только иногда получается под настроение скормить пол-котлетки или кусочек курочки. Яблоки, груши,творог и кефир еще в рационе...В туалет ребенок ходит редко, каки зеленоватого цвета часто бывают и мелкие . И еще бывает запах от них какой то болотный исходит. Подскажите как нам правильно составить меню, может быть молочные продукты исключить?! Врач в поликлинике у нас молодая и неопытная , толком двух слов не может связать, а медсестра вообще неадекватная женщина, мы до нового года лежали в больнице и после антибиотиков у ребенка было несварение ,так они нам даже направление не дали ,чтобы анализы сдать , поэтому надеюсь на ваш совет.

0
1
Мама мальчика (12 лет) Нижний Новгород
правильно ли питаемся

Добрый день. подскажите нам пожалуйста, правильно ли мы питаемся. нам через день будет 9 мес. мы на гв. по требованию. прикорм начали с 7 мес. с безмолочных каш. сейчас кушаем гречу, кукурузную, рисовую (все безмолочн.) на обед мясное пюре индейка или говядина, или овощное (брокколи, тыква) на полдник творожок с фруктовым пюре (чернослив или груша), перед сном грамм 80 кефира или биолакт. мне кажется, что этого не достаточно. зубов у нас еще нет. педиатора постоянного нет, чтобы составить правильные рацион. подскажите нам пожалуйста, как правильно питаться и сколько раз в день давать прикорм и что в какое время. особенно интересует кефир и биолакт, т.к. муж говорит, что на ночь тяжело кефир пить. да и животик у малыша бурлит от него. ночью только грудь. 1-2 раза за ночь. надеемся на вашу помощь. заранее благодарна.

0
3