Войти
Бэбиблог Темы ДЦП: первые признаки и когда обратиться к врачу

ДЦП: первые признаки и когда обратиться к врачу

Быстрый ответ

Детский церебральный паралич (ДЦП) — это группа постоянных нарушений двигательных функций или поддержания позы, которые ограничивают активность и могут влиять на развитие ребёнка. Признаки ДЦП могут варьироваться в зависимости от типа и тяжести заболевания. К общим признакам ДЦП можно отнести нарушения мышечного тонуса, проблемы с координацией движений, тремор, спастичность мышц, нарушения речи и другие.

Обсуждения по теме
Мама двоих (6 лет, 7 месяцев) Чита
Признаки ДЦП?

Всем привет! Сыну 4 месяца. Гулит, улыбается, редко смеется, следит глазками, тянется к игрушкам, не совсем скоординированно, но тянется, сосет кусачки и игрушки, головку при тракции подтягивает. Самая первая проблема, которая практически с роддома- это кормление. Мы на гв, делает два-три сосательнвх движения и отворачивается, до трех месяцев

Признаки ДЦП

Девочки, подскажите, у кого у детей были похожие признаки, но диагноз не подтвердился, или наоборот подтвердился.

Сыну 7 месяцев, сильный гипотонус плечевого пояса, и гипертонус ног, очень слабый захват предметов, вроде пытается взять, но не получается, время от времени напрягает руки и вытягивает их вперед, будто непроизвольно дергаются,

Мама девочки (3 года) Денвер
Поджимает ступни - признак ДЦП?

Ребенок 8 месячный как бы флексит ступнями, поджимает и разгибает. Обе ступни рандомно абсолютно и неодновременно. Иногда одновременно.

Особо не думала про это но наткнулась что это может быть признак ДЦП. У чьих детей так же? У меня первый сравнить не с чем.

Мама троих (12 лет, 4 года, 1 год) Самара
Ранние признаки дцп

Доброго дня, девочки! Уже несколько дней меня терзают разные мысли... Малышка наша родилась в 35,6 недель, 2480г, 49см. Естественно забрали в пит, была на сипап сначала. На вторые сутки разрешили прийти, приложить к груди-сосала, но недолго, уснула. А вечером во время посещения сказали, что ей стало хуже, на узи внутрижелудочковое кр

Мама двоих (15 лет, 11 лет) Омск
пр\-=
привет девочки, скажите мне, хождение на носочках-это обязательный признак дцп, может среди вас есть неврологи?
7
Мама девочки (29 лет) Новомосковск
Нужны ли прививки в раннем возрасте ?

Сегодня сотрудница рассказала о ребенке ее сестры. Ребеночек развивался очень хорошо. Но после какой то прививки у ребенка появились признаки ДЦП. Расскажите о своих проблемах с прививками и как вообще можно обезопасить себя от такого?

1
5,5 месяцев . Не лежит на животе.

Девочки , здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев , категорически не хочет лежать на животе и держать голову , я уже не говорю о том чтобы опираться на руки . Толтко попку к верху выставляет и рыдает . Что же это такое? Признаки ДЦП ? Я уже не знаю что и думать.

Мама мальчика (3 года) Москва
Ребёнок скрещивает ноги лежа на животе

С 6 мес ребёнок лежа на животе начал скрещивать и напрягать ножки. Со слов массажиста и невролога тонуса в ногах нет. Но я вижу что скрещивает, напрягает и плач

У кого то так дети складывали ноги ?

Начала вчера. И теперь постоянно , когда лежит на животе , то так делает. Кто то здесь писал , что это признак дцп. Я , если честно, даже не думала об этом , думала , может , какая новая умелка на подходе , искала что то похожее. Я не понимаю, мне стоит переживать или опять больной мозг себе накручивает

0
4
Поворот в сторону звука

Я уже вся извелась, ребенок не поворачивает голову в сторону звука или игрушки, но я замечаю что он слышит, скрининг мы прошли, но она прям не поворачивает на звук, начиталась что это признак дцп вообще, к меня уже паника честное слово, скажите как у вас было?

Мама двоих (9 лет, 2 года) Иваново
Ребёнок в 2 месяца не держит голову.

Скажите пожалуйста кто сталкивался, ребёнок очень плохо держит голову, кого было также и что помогло? У невролога были выписал стугерон и лфк. Схожу с ума, переживаю вдруг это признак дцп.

0
8
Мы шагаем
НАМ 15 мая 4 мес. и мы вовсю шагаем, и садимся вовсю.Я понимаю что рано, но ничего поделать не могу!!! ЗАКАТЫВАЕТ истерики надо ему ходить, прямо орет просится, руками ногами дергает и как не странно так сильно опирается на ноги, прям иной раз топает. Сейчас постов начиталась как все плохо, что это признак ДЦП Я просто в ужасе, что делать????
0
4
Правая рука в тонусе в 6 мес

Девочки, было ли у кого у малышей, что не дают разгибать ручки? Я своей месяцев до 3 делала спокойно гимнастику, потом она стала сопротивляться, и больше правой рукой. Делали массаж курс, стало лучше. Сейчас опять. Начиталась, что если тонус после полугода есть, это признак дцп. Чего блин?!

Во сне спокойно разгибаю. Она ползает недал

Вскидывание рук и ног без причины

У меня ребёнок вскидывает руки и ноги как мне кажется без причины , но иногда реагирует так на свет и звук. Руки и ноги напряжены , как только кладешь его на кровать, начинает вскидывать части тела и плакать. Я переживаю и прочитала что это может быть признаком ДЦП.

ДЕВОЧКИ, у кого было так и всё обошлось ? К врачу записались </</p>

Мама мальчика (14 лет) Великий Новгород
Палец внутри кулачка

Девочки, расскажите как ваши малыши сжимают кулачек в таком возрасте, раньше как то особо не засматривалась, а потом прочитала где то что это чуть ли не первый признак ДЦП, частенько пальчик внутри держит когда кулак зажимает, но иногда и сверху, массаж делаю, пальчик вытягиваю, но что то пока ни как. Иногда пытается что то взять и вообще как то пол ладошки сжимает, не нравится мне это. а к...

Мама мальчика (7 лет) Макеевка
Лежа на животе делает самолет в 3 месяца не упирается на руки локоточки

Лежа на животе разводит руки в стороны сыну 3 месяца, лежа на животе онане опирается на локти а разводит руки в стороны и лежит в позе парашютиста. Переживаю что то. Это нормально? Или стоит бежать к неврологу? Мы там были сказал слабые ручки и надо Масаж, Сей...

4
Мама мальчика (4 года) Санкт-Петербург
Вопросик

Из последних новостей

Мы в ОПН

Чёртова желтуха не отстаёт..

Выписали нас с роддома в субботу, а в воскресенье вечером мы везли его уже в отделении..

Потому что явно пожелтел.. А тут мест нет.. 2 дня моя печенька был один

И лежал под лампой

Сейчас и меня к нему заселили.. Билирубин упал до 163

Мама мальчика (14 лет) Казань
Высовывает язык

Сегодня первый раз ходили в больницу. Все вроде бы хрошо, но педиатр задал вопрос "Язычок часто высосвывает?". Я говорю нет ,только когда просыпается и тянется. ПРишли домой, ребенок лежит себе ,смотрит по сторонам и замечаю что высовывает язык. Начала переживать. Почитала в инете, оказывается это может быть признаком ДЦП ((. Нам 1месяц и 7 дней, я даже могу сказать что ребенок развивается...

Подозрение дцп

Подскажите , может у кого то были подобные ситуации. Малышке 2 месяца через 2 дня , стала беспокойно спать, на животе вообще не лежит , сразу начинает сильно плакать , а раньше засыпала на животике. Родилась в тяжелой асфиксии , по шкале 2-5-7. Возможно , что это признаки дцп? Завтра поедем к неврологу . Но это состояние очень настораживает. Ещё

9
Мама мальчика (1 год) Москва
2.5 месяца, выставляет левую руку вперед, машет ей и изучает только ее?

Всем добрый день. Малыш время от времени выставляет вперед левую ручку прямую, машет ей и изучает ладошку (поворачивает, пальчики сгибает). Очень хотелось бы успокоиться, что малыш просто еще не нашел вторую руку или он левша (в папу) и все ок с малышом, этап развития.. Начала тут искать подобные случаи, думала, просто массаж нужен или еще

маленькая попа-это плохо так совсем? ничего не могу понять!
все хотела раньше написать-да забываю...вот решила спросить. Нам почти 6 мес. у нас маленькая попа. А когда невролог смотрел-мы на учете у него, то сказала это плохо, и вообще это может быть признак ДЦП, типо что ли она не сможет долго начать ходить? ничего не понимаю.......нам сейчас массажистка ходит на дом делает массаж-и уклон на попу и спину-т.к. мышцы плохо развиты на ней. Так то дочка и...