Войти
Бэбиблог Темы Спайки кишечника: причины, лечение, последствия

Спайки кишечника: причины, лечение, последствия

Быстрый ответ

Спайки кишок (или спаечная болезнь) — это патологическое состояние, при котором в брюшной полости образуются соединительнотканные тяжи (спайки) между внутренними органами или между органами и брюшной полостью. Спайки могут возникать после операций на органах брюшной полости, воспалительных процессов в брюшной полости или других причин. Спайки могут привести к нарушению функции органов и вызвать болевые ощущения.

Обсуждения по теме
Анастасия
Калуга
Спайки кишечника!!!

Добрый день! Кто-нибудь с талкивался со спайками? у сына (7 лет) после операции по инвагинации кишки, через 5ть месяцев у него был острый приступ кишечной непрозодимости, спайки закрутили кишку. я в панике, еще не отошла от операции летом, а уже другая(

Как их теперь избежать? что делали вы?

Катерина
Ева, 7 лет 9 месяцевПланирую Екатеринбург
спайки кишок после кесарева

всем привет! уже не знаю к кому обратиться за помощью. прошла гастроэнтеролога, инфекциониста, увозили 4 раза в больницу с подозрением на острый аппендицит. но лечение не назначено. очень режет там, где обычно вырезают аппендицит. анализы крови при этом ...

С таким диагнозом рожают сами или все-таки КС?

Возможно ли такое, что я рожу сама, а не при помощи КС. Очень хочется все делать самой: и тужится и выплелывать малыша)) Но вот в 2002 и 2005 годах мне делали операцию - выпадала прямая кишка. Поставили спайки, которые держат кишечник. Вот с 2005 года ничего абсолютно не беспокоит. Надеюсь, что все получится у самой... Гинеколог ничего не говорит, кроме того, что "в роддом приедешь - тебе все...

0
6
Болит яичник , срок 14 недель

Девочки, у кого болел левый яичник в беременность? Как слегла в стационар 1,5 недели назад с тонусом и болями в боку, так до сих пор бок болит. Болит как в овуляцию. На узи была, но забыла сказать , чтобы посмотрели яичники. Написали про придатки только, что все нормально. Нажимаешь и прям больно. Врачу не верю, говорит - это всё спайки, связки,

Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Родила доченьку

Сегодня около 10-15 утра путем кс родилась моя вторая доченька на сроке 36,6 недель.

Рост 50см вес 2630 грамм по Апгар 8/8.

клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир
Текущее

Всем привет. Июнь был мега напряженным. Все болеют, увольняются, на работе бедлам, я то тут, то там на подменах. Устала страшно. Ждала отпуска, считала дни.

Съездили в отпуск. Оставил он меня в смутных чувствах. Я пыталась максимально видеть плюсы, но видела много минусов... ( не будем о грустном).

Нервы конечно мои отдохнули, мы з

Моё второе кс

15.01.2026 появился на свет наш второй сын - Павел ❤️

В этот раз я планировала ЕР после КС,но в итоге наступило уже 40 недель,а с родовой деятельностью совсем глухо, к тому же начал очень болеть рубец, особенно слева (потом поймете к чему это). В 40 недель я легла на дородовое,уже передумала рожать сама к этому времени,я чувствовала,что что-то не то

0
2
Nikki
Львов
Сдаться ты всегда успеешь:) 

Наверное эта песня на повторе целый день) Но для себя я ещё не решила то ли сдаваться то ли идти в бой дальше. 2 дня назад была у врача по рекомендациях, которая сделала мне офисную гистероскопию и отправила на анализ ендометрий в Киев. Зачем это она сделала я не знаю, посколько у меня была гизерестокопия в августе где ХЭ не подтвердился. На 2-5

Tata Ti
Планирую Алма-Ата (Алматы)
Моя лапароскопия

Во вторник мне провели лапароскопию, я так храбрилась, думала сама буду наблюдать за всем происходящим, поэтому выбрала спинальную анестезию. Храбрости моей хватило ровно до непосредственной анестезии, когда начали неметь и тяжелеть нижние конечности, и при опускании головного конца операционного стола, при распространении анестетика выше поясницы стало трудно дышать. Вот тут меня охватила...

6
Про узи и доплер

была сегодня на фолликулометрии и доплере.

Девочки, если кто-нить чего-нить в этом понимает - прокомментируте плиз доплер, если есть что :) .

Я пока не успела разобраться, но врач сказала, что все ок.

Что смутило: мне когда делают узи слева - мой прекрасный неработающий Я, труба к которому единитвенно проходима - мне очень больно... т.е. вот прям конкретная такая боль...

Как это было у меня......Второе экстренное кесарево...
Шла 36 неделя, у меня был постельный режим (читаем в дневнике о пессарии). Лежала днями телек смотрела, кушала и ничего не делала. 6 утра 21 июля....Переворачиваюсь с боку на бок, звук "хлюп" и потекло...Толкаю своего в бок и говорю: "Воды отошли". Он: "Может тебе показалось?" А сам в это время с закрытыми глазами рукой подо мной пытается нащупать мокрое....И тут как вскочил! (нащупал). Честно, у...
Карина Ахметова
Алина, 12 лет 4 месяцаПланирую Оренбург
Удалили обе трубы на лапароскопии

Начну все с начала. 19.11.18 госпитализировалась в 7.30. Позже посмотрела заведующая и сказала, что скорее всего мои кошки прилипли к маточной трубе из-за ранее сделанной мне операции ( 10 лет назад уделяли апендикс и полип справа ). Пришла я в больницу ...

4
Счастье новой жизни!!! Мой Семен.

Сразу скажу, что рожать второго я хотела..и сразу после рождения первого сына, который родился в 32 недели - "торопыжка" наш, я искала причину такого его раннего рождения и винила всегда себя. Хотелось родить и выписаться как все "нормальные" люди с ребенком на руках, но видимо, Бог решил по иному и вот мой второй урок - 23.03.2013г. родился мой второй сын.

О беременности я узнала в...

0
8
Ольга
Санкт-Петербург
Лапароскопия в беременность

Уважаемые модераторы, даёт разместить только в раздел зачатие(((

Может кто ищет информацию

Лапароскопия кисты яичника + спайка яичника с кишкой ( адгезиолизис + овариоцистэктомия )

Не могла забеременеть 10 лет, беременность спонтанная, на первом же узи увидели кисту яичника, дермоидную 6см, узист платной

Тянет бок.

Сильно тянпт бок. 20 недеоя.День один, день другой. Прям сильные тянущие боли. Предполагаю что кишки. Подумала бы что киста, но сегодня вот левый бок, а в пятницу правый был. Может тянутся связки/мышцы??? У меня еще там после операций видимо спайки - может и они А что еще может быть??

0
6
Наши большие новости!

Давненько не писала про своих зверей и подопечных. Со временем совсем беда. У нас много новостей, фотографий и видео!!! Начну с Пумы. Она с нами уже 6 месяцев. Гуляет без поводка, еще несколько месяцев назад мне было даже страшно об этом подумать! У неё начинал...

Спаечная кишечная непроходимость

Может есть тут те, кому удаляли спаечную кишечную непроходимость?

муж поступил в больницу с резкими болями, оказалось спайки в кишечнике, удалили, отпустили домой, через неделю рвота и все повторилось, все еще хуже, кишки все слиплись, вывели временную стому, часть спаек оставили в толстой кишке. Не может найти врача чтобы удалили сп

0
Levina Mama
Левушка, 6 лет 6 месяцев Пермь
Статья про запоры
Алгоритм обследования и лечения детей раннего возраста с запорами О статье

В статье представлен алгоритм обследования и лечения детей раннего возраста с запорами



Для цитирования. Комарова О.Н., Хавкин А.И. Алгоритм обследования и лечения детей раннего возраста с запорами // РМЖ. 2016. № 6. С. 358-360.
~Maрия//
~Евгений~, 12 лет 6 месяцев~Олег~, 9 лет 7 месяцев Дзержинск
Лапароскопия и спайки

Девочки привет!

А кто нибудь спрашивал про вероятность возникновения спаек после лапароскопии. Мне спайки рассекли между маткой и кишками. Хирург который оперировал сказал что если спайки были рассечены, то вновь они не образуются, объяснил тем, что при повторных лапароскопических операциях выявлено что ранее рассеченные спайки не образуются.

Сегодня была в ЖК, отправили меня на...

клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир
Обследования не принесли ничего радостного.

Все снова(((. Нужно снова пройти этот путь. Несчастная кишка не хочет работать. Прям как дежавю. Что то перекрыло ее больше чем на половину. Или это спайка или шов.. Не разрезав говорят не сказать. Контраст остаётся в желудке очень долго.

Пока завтра уедем домой. Вернёмся попозже.

Не могу поднимать левую ногу...

...сразу отдает болью в низу живота слева. На тонус вообще не похоже. боль не острая, а скорее тупая. В других положениях все норм. Правую ногу могу хоть к животу притянуть и ок, а левую больно даже чуть чуть приподнять. По ощущениям что-то похожее на кишки, связки, или может спайки (точно знаю что есть). От этого и ботинки тяжело одеть, и присесть, да даже тупо встать. Было у кого-то...

0
4
Забава85
Зайка, 6 лет 10 месяцев Днепр (Днепропетровск)
8 неделя резкая боль.

Девчонки, у кого было такое :

Чем больше неделек , тем боль проявляется чаще.

На 5 неделе была на УЗИ , сказали что все хорошо, тонуса нет, что больше всего боль дают спайки( 2 лапароскопии +1 полосная( лопнула труба)

И чем дальше- тем болит как-то больше, ...

Chrissi Ryabchuk
Илья, 6 лет 4 месяца Тирасполь
Боли после лапароскопии

Девочки, удалили кисту, желтое тело еще и была припаяна сигмовидная кишка к кисте, спайки...так вот месячные пошли сразу на второй день после нее и закончились а сейчас 10й день после лапары м я чувствую тянущие боли внизу живота и прозрачную слизь из выделений...что это могло бы быть?

4