Войти
Бэбиблог Темы Зубы-шестерки: появление и особенности

Зубы-шестерки: появление и особенности

Быстрый ответ

Зубы шестерки — это три пары зубов, которые расположены в задней части зубного ряда, с каждой стороны челюсти. Они получили свое название из-за формы, напоминающей шестерню. Зубы шестерки являются одними из самых крупных зубов в зубном ряду и выполняют важную функцию в процессе жевания пищи.

Обсуждения по теме
18й зуб, шестерка и кошка

Кошка пришла спать к Максу в кровать! Я чуть заикаться не стала от такой наглости.

Показался 18й зуб.

А у меня на весах долгожданная шестёрка - 69,7 (в сентябре было 80,3🤪🤪)

4
Шестерки-постоянные зубы...

Долго тянули с лечением, в итоге дырка прилично выросла, пришли в платное отделение гос поликлиники стоматолргической. Поругались меня врач, оказалось это уже постоянные зубы, а от него остались стенки. Все молочные у нас вылечены, оставался один, как то подумалось попозже займёмся так и остался... Поставила лекарство на неделю и отправила домой. И теперь я в панике, раз постоянный, может...

0
3
Иринушка
Маргарита, 15 лет 7 месяцев Липецк
И опять зубная тема

Вот позавчера его не было,а сегодня появилась половинка постоянного коренного зуба - шестерка там, наверное.

Юлек
Маргаритка, 16 лет 3 месяцаМаксим, 9 лет 1 месяцМатвей, 9 лет 1 месяц Москва
У нас режутся зубки=)

Да-да, у моей пятилетки (сегодня 5 лет и 3 месяца) прорезался зуб - шестерка слева, правая тоже на подходе! Новый этап взросления =) Как время бежит... Молочные все на месте=)

2
молочница!!!! не могу найти рецепт!!!

девочки, увидела налет на десенках у малышки в том месте, где у нас зубы-"шестерки". Молочница? как лечить? там нужен какой-то содовый раствор. Не могу найти пока ничего. Подскажите, пожалуйста!!!!

0
Зубы

Девочки, кто на ГВ, кому удаляли зуб шестерку?? С анестезией?? Больно??, и как потом, там же вроде обезболивающее надо.. болит второй день (сегодня просто ноет)- точно знаю что удалять надо 😭

Удаление корня

Сломался у меня зуб (шестерка). По шла удалила корень. Прошло два дня и я нащупала там остаток корня, прям торчит из десны. Весь рот болит, то место, где корень был, вообще ужас. Удаляла платно, 3400 руб. заплатила. 

Как думаете, мне этот остаток корня должны бесплатно удалить, или еще раз платить заставят? И почему так все болит?

0
3
Нина
Полина, 17 лет 4 месяцаАнна, 12 лет 2 месяцаМальчик, 6 лет Санкт-Петербург
Полинка-зубастик

Только сегодня заметила, что у Поли уже 23 зуба. Вылезли шестерки все сверху и одна внизу. Осталось еще одной вылезти. Места в ротике для зубов пока что больше нет.  И еще один нижний резец шататься стал. Рядом почти вылез коренной полностью. 

4
Блиииииииииииииин! Вот слов уже нет!
Все шло отлично! А вчера отвалился кусок зуба (шестерка) под корень! Это я так фиником закусила! С виду зуб был здоровым, а внутри пустой и кариес! Теперь дрожу как осиновый лист! Страшно! Терпеть не могу лечить зубы! В понедельник только на прием к врачу! Я смотрю на этот зуб в зеркало и мне страааашно! Сверлиииииить будууууууууут глубокооооооооо!!!! Хорошо еще, если нерв удалять совсем не...
No name
Булочка, 1 год 11 месяцев Москва
Экватор ❤️

Вот и наступило 20 недель )

за эти 20 недель было многое.

Полежала в стационаре с отслойкой гематомой и тонусом.Гемотома вышла полностью к 14 неделе )

Вечные траты на гематолога ,на анализы на свертываемость и в итоге нашла своего врача (ведущего в нашем городе),который успокоил меня и все объяснил

2 скрининга позад

Зубы и температура?

Подскажите с советом. За два месяца темпера 3 раз. Нам 11 месяцев. 1 раз была температура болели все. У малыша была температура 38-39 неделю ровно. Потом через месяц где-то примерно опять температура высокая все прошло и вылезло 2 верхних зуба шестерки. Щас опять прошло 2 недели и опять температура 38. В низу тоже опухшие все. Может ли быть така

0
8
температура без симтомов

Ребенку 5,5 лет. Бывает раз-два в полгода темпа 38,6 - 38,8 без симптомов. Ну или максимум кашлянет пару раз. После жаропонижающего на след день все проходит. Что это может быть?

P/S - ну собственно симптомы не появились. Темпа не сбивается почти, но десны распухшие и торчат с двух сторон зубы (шестерки кажется). В общем новые. Что делать с такой темпой? Сколько может держаться? В 7...

гипоплазия и травма

Такая ситуация. У моей младшей дочки Сони (3года) очень плохие зубки,гипоплазия верхних резцов, и три зуба шестерки в дырках. Гипоплазию периодически покрывали Дентин-Герметизирующим ликвидом (Германия). И гелем Рокс. Чистим зубы элмексом и рокс паста. Чистит плохо,помогаю на сколько дается. Вчера упала и разбила губу и повредила верхний резец как раз который больше поврежден гипоплазией,зуб...

0
6
Экватор 

Вот и настали наши 20 недель второй беременности. Нууу, довольно быстро)) как и всегда и как у всех. Через два дня на узи. Не скажу, что переживаю и волнуюсь, скорее больше жду встречи с малышкой.

А на следующий день после узи мне надо удалять зуб, шестерку сверху, и вот этого я вообще не жду, и это омрачает предстоящую неделю :(

Что

0
3
Девочки, у кого была кистогранулёма корня зуба?

Поставили такой диагноз по рентгену и КТ. Зуб - шестерка верхняя.

Зуб некогда пролечен, пломбирован, но , как оказалось, оставили один канал непломбированым, другие как попало. И вот, спустя некоторое количество лет, зуб начал болеть при надкусывании и по...

0
2
Светлана
Роман, 15 лет 1 месяцЛилиана, 10 лет 4 месяца Москва
Роман.

Сегодня я пересматирала свой дневник,перечитывала,когда Ромка был маленький. Боже.как же я могу писать что не люблю этого ребенка,какая же я дура,господи. Сегодня я укладывала его спать,почистили зубы и я решила посмотреть что там творится в его рту. И я увидела там,прорезавщиеся коренные зубы,шестерки. Внизу справа и вверху слева. Боже,коренные зубы. Это значит,что мой мальчик,совсем уже...

Может кто-нибудь сталкивался?

У дочери 9 лет зуб шестерка нижний постоянный лечили 2 года назад. Все удачно, ничего не болело. Недавно под зубом появился флюс, полоскали неделю, не помогло. Пошли к врачу, вскрыли зуб, флюс сразу пропал, назначили полоскание 10 дней. Полоскали, сделали рентген, как врач сказала что не очень хороший рентген, поставила временную пломбу с лекарством, через 3 дня выскрыли, опять назначили...

0
2
Юлия
Викуся, 21 год 8 месяцевОленька, 12 лет 6 месяцев Липецк
Девочки подскажите! может кто-нибудь сталкивался??

У дочери 9 лет зуб шестерка нижний постоянный лечили 2 года назад. Все удачно, ничего не болело. Недавно под зубом появился флюс, полоскали неделю, не помогло. Пошли к врачу, вскрыли зуб, флюс сразу пропал, назначили полоскание 10 дней. Полоскали, сделали рентген, как врач сказала что не очень хороший рентген, поставила временную пломбу с лекарством, через 3 дня выскрыли, опять назначили...

Ксюша
мое счастье, 15 лет 11 месяцев Воронеж
Феечка приходила

Выпал верхний зуб на днях, одна шестерка почти вылезла ( думаю, делать гермитизацию фисур или нет, пойдём на днях к стоматологу, там и решим) внизу 4 постоянных. Даша говорит мне: -Мама, а кто мне покупает подарки, ведь феи не существует? Не стала доказывать обратное. Говорю, да, не существует, мы с папкой. Подумала, говорит:-Давай я лучше буду верить, что она существует и дарит мне подарки...

5
Екатерина
Старшей, 18 лет 2 месяцаМладшей, 14 лет 1 месяц Москва
Милый Беззубик :-)

Как то быстро стали меняться зубы, совсем неожиданно)) И вот ровно к 6 годам моя красавица уже лишилась 6-ти зубов:

1. 8 августа 2013г. на даче выпал первый зубик - нижний

2. 9 октября 2013г. - выпал второй нижний зубик

3. январь-февраль 2014г. - удалили верхний четвертый зубик слева - образовался свищ.

4. 7 апреля 2014г. выпал верхний левый зуб.

5. 24 апреля...

Доставать или не доставать? Вот в чем вопрос

Девочки, я опять за советом! Может у кого была похожая ситуация или нужен совет врача... У дочки разболелся зуб, шестерка, уже леченный давно. Сделали снимок и врач увидела в одном из каналов забытую при лечении раньше детальку. Теперь встал вопрос - дос...

Анна
Сынок , 3 года 11 месяцевЖду малыша, 7 неделя Москва
Зубы. Часть 2

Недавно писала пост о зубах. Не детских , своих 😂 вообщем вердикт : удаление шестерки и последующая имплантация. Поплакала и собралась с мыслью 😁 вообщем , предложили 2 вариант это мостовидная конструкция , и имплант. Но от цен я просто в шоке , и конечно имплант в ближайшее время я позволить себе не смогу. Но тут я как то резко начала узнават

4
Svetlana
Давид, 13 лет 11 месяцев Нижнекамск
14-ый зуб
Закончилась наша трехдневная эпопея с высокой температурой зубом. Проклюнулась правая шестерка. Таким образом на сегодняшний день имеем 14 зубов. Предположения мои по поводу розеолы не подтвердились. Сыпи никакой не было. Видимо на фоне зубов подцепили что то. Так что лечим горло. 
Ну и для истории. Вечером от нечего делать взвесились и измерились. Рост 85 см, вес 13,6 кг (...