Войти
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

очередной информационный пакет

в России декретные 40% от зарплаты. но при этом не больше определённого потолка (раньше было 20 тыщ, сейчас не знаю). то есть если ты получал 100 тысяч, пособие всё равно не будет больше этого предельного двадцатника. для москвичей это актуально (в провинции обычно 40% и так не превышают этих 20 тысяч, так что укладываемся).
но тоже несправедливо, я считаю. 
а пособие с 1,5 до 3 лет — (тадаааам!!!) — 50 рублей в месяц. то есть чуть больше одного евро.
0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

ну я знаю что у тут "все не так печально", но все равно обидно :)

0
10.07.2014
мне кажется, любая система соц.обеспечения не может быть до конца справедливой.
ей могут быть довольны разве что те, кто сидит на социале и ничего не делает.
0
10.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Они тоже недовольны, потому что их постоянно теребят и предлагают самую тяжелую и низкооплачиваюмую работу. Они не могут поехать в отпуск чаще раза в год, не могут купить машину и недвижимость.

0
10.07.2014
ну вот видишь, и тут несправедливость :)
когда муж работал в Германии, он был недоволен тем, что он (по его словам) своей работой "содержит" ещё человек 5-6 социальщиков. где-то вычитал эту статистику и впечатлился.
в общем, "нет правды на земле".
0
10.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ну, в Германии пока социализм) если потеряешь работу, есть надежда, что не дадут отбросить коньки.

0
10.07.2014
да, в этом плане Германия — "страна с человеческим лицом". 
0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

я тоже не могу поехать вотпуск чаще раза в год туда куда я хочу  :)) и недвижимость купить не могу, которую хочу :))) понятно что азпросы у нас разные :) но мечты есть у всех :)

0
10.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

При этом они могут работать по-черному и вполне неплохо зарабатывать. Есть такие хитрожопые бизнесмены.

0
10.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Но ты имеешь право!)

0
10.07.2014
Oxana
Viktor, 17 лет 8 месяцевGiovanni, 10 лет 3 месяца Косенца
Действительно несправедливо.. А почему холостые больше получают? То есть если бы вы не были расписаны тебе бы больше выплатили? Ты молодец, планируешь декрет более года! 
У нас вообще караул декретных платят только 5 месяцев, можешь взять 2 месяца до родов и 3 после, либо 1 до и 4 после, платят 80% от зарплаты. Но у меня чистая зарплата очень маленькая, потом идут всякие премии и бонусы, которые не учитываются при декрете, так что у меня декретные будут (если будут вообще) мизерные. После 3х месяцев до 6 (или до 12 месяцев) платят 30% от зарплаты — это вообще издевательство мне кажется. И до 3 лет можно брать декрет за свой счёт, сохраняя место работы но не имея ни копейки. А у меня контракт на срок, и он не покрывает 3 года гипотетического декрета ;-) А потом ещё удивляются что рождаемость падает. Конечно, есть люди, которые по 3-4 ребёнка заводят, но у них как правило есть сильная финансовая поддержка от родителей..
0
09.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

мне контракт продлили уже на время больничного и декрета, т.е. получилось на год и 3,5 месяца. вообзе, я знаю что Германии ситуация не плохая, но все равно  :) а по поводу налогов: муж мой получает больше, чем если б он получал будучи холостым, а у меня получается вторая зарплата, т.е. мы сами можем решить кто будет получать больше, а кто меньше. 

0
09.07.2014
Oxana
Viktor, 17 лет 8 месяцевGiovanni, 10 лет 3 месяца Косенца

молодцы что продлили!!! Нам рисуют Германию как супер-пупер манну небесную. А девочек из Германии почитать, так и у вас не всё коту масленица. Я в последнее время много об этом думаю. Женщина, рожающая ребёнка, была бы намного продуктивнее если бы её оставили в покое на 2-3 года, дали бы обеспечение так чтобы она потом "отработала" государству (или перед). Так нет же!!! Искалечим жизнь до, во время и после только потому что решились стать родителями. И кому от этого хорошо?

У нас тоже есть возможнсоть решить кто получит скидку налоговую на ребёнка, но это такие копейки что я предпочитаю её брать в конце года в налоговой декларации, так хоть на отпуск пойдёт ;-)

0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
в германии 2 категории на мой взгляд : те кто получают соц. помощь (Полина выше написала:"Они тоже недовольны, потому что их постоянно теребят и предлагают самую тяжелую и низкооплачиваюмую работу. Они не могут поехать в отпуск чаще раза в год, не могут купить машину и недвижимость."), и остальные, которые недовольны тем, что они содержат первых :)
0
10.07.2014
Oxana
Viktor, 17 лет 8 месяцевGiovanni, 10 лет 3 месяца Косенца
знакомая история ;-). Я начинаю откладывать на будущую возможную беременность и декрет. Не хочу повторять ошибку, которую сделала с Виком не уходя в декрет, от этого никому не было лучше ;-)
0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

ну вот поэтому я только после получения контракта, с которого я плачу налоги и мне положены декретные, решилась на второго :)

0
11.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ну, жизнь не калечат, конечно. Социальные пособия в Германии на общем в фоне Европе очень крутые.

0
10.07.2014
Катя
Полина, 18 лет 1 месяцАрина, 15 летДарья, 11 лет 5 месяцевДамир, 7 лет 9 месяцев Прага
Там ещё помню была опция растянуть получение денег на два года, то есть просто полсуммы получать, но два года. Бред конечно.
А вообще в декрете можно сидеть три года, и только год платят... Ты сколько планируешь брать декрет?
0
09.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
я планирую через год, т.е. когду 14-15 месяцев будет ребенку на полставки выйти
0
09.07.2014
Катя
Полина, 18 лет 1 месяцАрина, 15 летДарья, 11 лет 5 месяцевДамир, 7 лет 9 месяцев Прага

А у вас есть сады для таких малышей?

0
09.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
есть ясли, но я буду искать няню.
0
09.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

А няня Лори?

0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
ну она ждет :) я ее видела недавно, но практичней было б найти няню между нами и школой, куда Лори будет ходит. возить в соседнюю деревню не очень удобно. я видела одно объявление как раз рядом со школой, позвонить надо — узнать. 
0
10.07.2014
Dayrin
Иван Иваныч, 14 лет 3 месяцаМишель, 11 лет 4 месяцаLouisa, 9 лет 3 месяца Констанц

Привет, Оля! Меня зовут Даша) Я тоже живу в Германии с 2010 года) Поработать мне тут так и не довелось, так как я почти сразу забеременела))) Моему сыночку уже 2 и 3) и вот ждем, надеюсь, дочурку))) Я так чувствую, надеюсь и верю!))) Вот думаю, как хорошо тем мамам, которые работали до беременности.. а я и после первой не успела поработать))) Так что, вот посмотри на нас и порадуйся за себя! Ведь правда, денежек очень и очень не хватает, но и деток хочется... Не расстраивайся. А я вот даже не знаю что такое детские деньги. Все приходит на карту мужа и тратим все общим бюджетом... И первый год будут приходить еще детские денежки побольше, это я знаю, но их сумму не знаю вообще.. Так что... Вот ты представь только у тебя и детские деньги и начисления первый год и еще декретные! Да вообще круто!!! Не расстраивайся))) все познается в сравнении... с приветом с Боденского озера))) 

0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
я не то чтобы расстраиваюсь, просто я 5 лет училась, теперь работаю и получаю на руки меньше половины начисленной зарплаты, поэтому считаю что государство, которое типа пытается увеличить рождаемость, на самом деле ничего для этого не делает
0
10.07.2014
Dayrin
Иван Иваныч, 14 лет 3 месяцаМишель, 11 лет 4 месяцаLouisa, 9 лет 3 месяца Констанц
Вообще, я то понимаю !)))  можно было бы и не работающих поддержать в таком деле... Я же тоже им бюргеров рожаю. Согласна с тобой. Беженцам всяким столько бабла выделяется, а они Нихера не делают... А вот таким как ты кукиш((( обидно и несправедливо!!!! Согласна!!!
0
11.07.2014
Евгения
Дариа, 21 год 5 месяцевАнтон, 17 лет 3 месяцаТаис, 14 лет 3 месяцаАлександра, 8 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 8 месяцевЮлия, 4 года 8 месяцевВарвара, 2 годаЖду малыша, 8 неделя Чебоксары

А ты думала. Государству пофиг,1 ребенок у тебя или 3. Появление 2х вообще никак га ЗП и налогах не отразилось..

0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
я не про детей, я про налоги. они всегда говорят что семье платить меньше налогов, чем холостым. да, если взять мою зарплату, которая будет единственным доходом в семье, т.е. по третьему классу, то она будет на 600 (!!!) евро больше чем моя по 5-ому сейчас. 
0
10.07.2014
Евгения
Дариа, 21 год 5 месяцевАнтон, 17 лет 3 месяцаТаис, 14 лет 3 месяцаАлександра, 8 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 8 месяцевЮлия, 4 года 8 месяцевВарвара, 2 годаЖду малыша, 8 неделя Чебоксары

Сесья с двумя работающими - редкость) Поэтому у нас многие только тайльцайт работают,ибо зп не на много меньше, а времени на детей больше)) 

У Димки вообще,когда доход определенную суммц превысит - будет налог 49%.. Ну вот как тут развернуться? Причем сумма то на пару тысяч превышает нынешнюю. А нас на нее 5ро... 

0
10.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

А если каждый по четвёртому классу? Пятый — это полный грабеж.

0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

оба по четвертому — чуть меньше в итоге получается, потому что у мужа зарплата прилично выше моей.

0
10.07.2014
Оляша
Sergio, 18 лет 3 месяцаJana Amelie, 16 лет 4 месяцаMark, 9 лет 1 месяц Берлин
обидно ужасно(((
а еще я думаю про то, что в год ребенка идти на работу, а его в садик (хотя одна эта мысль уже ужас-ужас), а то, что он потом будет еще полгода болеть каждую вторую неделю — это как? Что они вообще думали, с этими 14ю месяцами, я не понимаю((((
А ты с Лори когда на работу вернулась?
0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
гы :) с Лориком через 8 недель, но на 3-4 часа и до полутора лет, пока я работал по полдня после обеда с ней муж дома сидел.
0
10.07.2014
Оляша
Sergio, 18 лет 3 месяцаJana Amelie, 16 лет 4 месяцаMark, 9 лет 1 месяц Берлин

действительно гы)))) А сейчас как хочешь?

Мои оба в полтора в садик, но покааааааааа перестали болеть, а Янка и привыкала очень долго... Хочу третьего, но как с работой это совместить не понимаю. Студентами было легче)

0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
год декрета + остатки отпуска, потом на полставки выйду. ребенка к няне
0
10.07.2014
Zinoviya
Наша доченка Анна Габриелла, 14 лет 6 месяцевElisabeth Marie, 11 лет 3 месяца Мюнхен
 

Привет. И я тут тоже брошу жалобы. Тоже 5 нал.класс.  Совсем согласна. А если ты хорошо зарабатывал то и так получиш толко 1800€ максимум, а квартира стоит столко же( Мюнхен) Живи и радуйся. Так и делаем толко денег не хватает. И не всегда получится сразу вернутся на работу. Это точно болно по бюджету. Да и еще не регуларные доходы не считают толко регуларные доходы и  ( к основной работе подрабатывала как предпр. при Иммобилиенфирме .рутто было 12 тыс), а как ты заработаеш их если беременност с проблемами или детё грудное. Пробовала доказыват, что  несправедливо, но так ничего не получилос((. И детей хотят , а поддерживат несовсем. Одна знакомая при таком разговоре мне ответила, мол ты же сама хочеш детей, никто тебя не заставлает. Чесно я впала в ступор. У подруги в фирме из 6 женщин (40-55 лет) у неё толко ребёнок и все время ей ним тыкают, если проблеммы с ребёнком. Вот это настоящая Германия. 

0
12.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Несправедливо, согласна.

0
09.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
кстати, если б я уходила в декрет с полставки, то получала б дектретных практически столько же, сколько буду с полной ставки получать.
0
10.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Почему?

0
10.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
потому что если нетто доход меньше 1000, то оплачивают до 100%. мне будут 65%  и это будет четь больше 1000
0
10.07.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Вона как) учту, если еще когда-нибудь у меня будут дети))

0
10.07.2014
Anna
Эмма, 16 лет 11 месяцевАндреас, 13 лет 6 месяцев Нюрнберг

растяни на два года)) декретные!

0
09.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

ну а толку-то ? сумма такая же в итоге получится.

0
09.07.2014
Anna
Эмма, 16 лет 11 месяцевАндреас, 13 лет 6 месяцев Нюрнберг

для меня был бы толк)) я бы не так быстро эту сумму растранжирила))

0
10.07.2014
Софья
Степан, 14 лет 2 месяцаМалыш, 11 лет 6 месяцев Москва

я уже философски отношусь к таким вещам, хорошо, что хоть что-то платят )) Потому что с любой другой точки зрения становится слишком грустно )

0
10.07.2014
Инга
Полина))), 30 лет 4 месяцаДиана))), 28 лет 8 месяцевАнтониа))), 20 лет 2 месяцаАнатоль))), 19 лет 1 месяцМирра))), 15 лет 11 месяцевВнук Иса:), 7 лет 2 месяцаВнученька Лейла, 5 лет 1 месяц Берлин

А что там с детским пособием)?

0
09.07.2014
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
а там все просто :) 184 евро и все :)
0
09.07.2014
прочитала я а у нас вчера были гости

Похожие записи