Вот и я наконец решилась это сделать, худела и раньше но никогда не выщитывала, так что это мой первый раз)
ПРОВЕРЬТЕ МЕНЯ))) 
Начать решила с высчета своей дневной нормы вот по этой формуле:
вот что у меня получилось
вешу я 78 кг, рост 175, возраст 27, тренировки через день 30 мин кардио и спортзал.
655+(9,6+78)+(1,8+175)-(4,7+27)=1592
1592*1,55(индекс активности)= 2467
2467-500(так и не поняла почему -500)=1967
итого выходит чтобы худеть мне надо в день потреблять от 1717 до 2067
НЕ моноговато я нащитала???
Может у когото лучше способ есть, чтобы все высчитать?