Войти
Наташа
39 лет Москва, Россия
На сайте с 29.11.2009, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
138
записей
51
друг
4
подписчика
Мама девочки (11 лет) Москва
Давать или не давать,вот в чём вопрос..из статьи про воду!

Вода при грудном вскармливании

Часто старшие родственники или подруги кормящей мамы настаивают на необходимости допаивать грудного ребенка водой. Однако современные женщины, следуя рекомендациям педиатров, не дают дополнительного питья детям, которые питаются только грудным молоком, до 6 месяцев. Может ли навредить малышу простая вода? Попробуем разобраться.

• Грудное молоко - не только еда, но и идеальное питье для грудного ребенка. Помимо питательных веществ, оно содержит 87% воды и при этом обладает важными свойствами, помогающими пищеварению малыша, которых нет у обычной питьевой воды.

• До 4 месяцев ребенка можно допаивать водой или докармливать смесью только по строгим медицинским показаниям. Не стоит делать это по собственному усмотрению, чтобы не навредить его здоровью.

• В жаркое время года или во время болезни с повышением температуры ребенку нужно чаще давать грудь. В возрасте от 4 до 6 месяцев малышу можно предлагать воду из чашки, но не настаивать на необходимости ее выпить. Безопасная доза воды для детей этого возраста - не больше 60 мл в сутки.

Грудное молоко: и еда, и питье

Природой предусмотрено, что новорожденный малыш получает грудное молоко практически с рождения. А материнский организм создан таким образом, что идеально подстраивается под потребности ребенка изо дня в день.

Состав материнского молока меняется не только с возрастом малыша, но еще и в зависимости от ситуации. Например, если ребенок испытывает повышенную потребность в жидкости, он чаще прикладывается к груди и чаще требует ее сменить.

В результате малыш, испытывающий жажду, получает много переднего молока, которое состоит из воды на 88%. Однако, в отличие от воды, эта жидкость не вымывает из его организма электролиты, сохраняя их баланс неприкосновенным.

Даже взрослым при обезвоживании рекомендуют пить не чистую воду, а раствор глюкозы (виноградного сахара) и минеральных солей, которые необходимы организму. Переднее молоко как раз содержит лактозу (молочный сахар) и различные необходимые соли.

Вот почему оно возмещает не только потерю жидкости в организме грудничка, но и запас электролитов. Помимо этого, и в переднем, и в заднем, более жирном молоке содержится набор ферментов, витаминов, биологически активных веществ, которые помогают пищеварению малыша. Когда ребенок получает воду или чай для младенцев помимо грудного молока, концентрация всех этих полезных веществ в его организме понижается, а значит, кишечник и желудок малыша становятся более уязвимыми для бактерий и последствий ферментной недостаточности. Вывод: здоровому ребенку на грудном вскармливании необходимо только грудное молоко до возраста введения первого прикорма.

Может ли вода стать лекарством?

Даже среди врачей нет единого мнения о том, нужно ли давать воду ребенку до 4-6 месяцев, если у него высокая температура или началась кишечная инфекция. В любом случае, назначение малышу питья должно быть четко оговорено с врачом.

Только он должен сказать, сколько, когда и из какой посуды вы должны давать жидкость ребенку. В настоящий момент нет ни одного доказательства того, что вода, которую назначают новорожденному ребенку при лихорадке или обезвоживании, из чашки или бутылочки, идет ему на пользу.

В тяжелых случаях малыши получают специальные растворы через капельницу. В других ситуациях современные педиатры рекомендуют возмещать потерю жидкости не водой, а сцеженным грудным молоком из чашечки или из ложечки, если ребенка невозможно приложить к груди.

Даже при рвоте можно давать грудное молоко очень маленькими порциями, но очень часто, чтобы не вызывать обратный рефлекс. Если врач считает, что ребенку нужна вода, он должен указать это в листе назначений и определить, какая доза будет безопасной конкретно для вашего малыша.

Для детей до 4-5 недель вода несет дополнительные риски.

• Если давать воду ребенку с физиологической желтушкой, это может привести к тому, что билирубин будет выводиться медленнее и проблема затянется. Грудное молоко в достаточном объеме выводит билирубин намного быстрее, поскольку обладает послабляющим действием, а билирубин выходит у ребенка со стулом. В случае необходимости, помимо кормления грудью, малышу с желтушкой нужно давать сцеженное грудное молоко.

• Грудной ребенок, получивший большой объем воды, не испытывает чувства голода, поэтому высасывает меньше молока у мамы. Это может привести к потере веса, поскольку вода не содержит калорий, а положенный объем грудного молока малыш не добирает.

• Если новорожденному ребенку дают слишком много воды, может произойти водная интоксикация - отравление водой. Оно приводит к острому отеку и угрожающему жизни состоянию. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) указывает, что здорового ребенка, который получает грудное молоко по требованию, поить водой до 6 месяцев не нужно.

Водный режим

Для малышей старше 4 месяцев безопасной нормой воды может считаться 30-60 мл и только при условии, что ребенок сам требует ее и пьет из чашки с помощью родителей. Если малыш отказывается, не настаивайте, предлагайте чаще грудь.

Большинство грудничков, которые питаются только грудным молоком, предпочитают запивать им даже прикорм и отказываются от воды. Нежелание пить ее для ребенка старше 6 месяцев не опасно, если он получает в достаточном объеме грудное молоко.

Даже в очень жаркие дни малыши, получающие грудное молоко по требованию, защищены от обезвоживания. Важно, чтобы сама мама достаточно пила, не перегревалась и не кутала ребенка.

При температуре выше 25°С малыш, который одет в подгузник и одежду с длинными рукавами, перегревается и теряет больше жидкости. Вместо того чтобы допаивать его водой, лучше раздеть ребенка и предложить ему грудь.

По-настоящему вода становится необходимой малышу, когда он начинает есть твердую пищу. Предлагайте грудное молоко или воду после каждого кормления с участием блюд прикорма. Для большинства детей, которые находились исключительно на грудном вскармливании, проходит от одного до двух месяцев после введения первого прикорма, прежде чем они выпьют хоть сколько-нибудь значимое количество воды.

В 8 месяцев большинство малышей с удовольствием пьют воду. Не предлагайте слишком большой объем, ведь в этом возрасте дети должны еще получать много грудного молока. С года ребенок сам определяет объем воды, который ему необходим. Ее можно предлагать ему после каждого кормления твердой пищей.

7
Мама девочки (11 лет) Москва
Наша сегодняшняя радость!!!

Всем приветик!Пишу,не хвастаюсь,просто для памяти и впервые произошедшей новинки от Софийки!!!Уже где-то недели две моя доченька интенсивно поедает кулаки,но со вчерашнего дня ей приглянулся большой палец,который она сосёт,аж чмокает-когда смотрит на игрушки или спать хочет!Так мама говорит-это она есть хочет!Не согласна!!!!!

Так вот,сегодня моя доча сосала,сосала палец,пол часа и уснула)))))))это так мило!!!Я радуюсь,не потому что отделалалась от неё,а просто раньше такого не было,такой вот шажочек она сделала-прорыв!-заснуть самой!)))) Пусть и ненадолго,может...главное,онатак ууспокаивается..взрослеет..а ещё вот сосёт она кулаки,палец-я не отнимаю,интересно наблюдать,как она познаёт мир и с каждым днём становится больше...Господи,я поймала себя на мысли,как хорошо было,когда она находилась у меня в животе,иногда когда плачет-взяла бы её туда и спрятала..моя лапочка..вот такие дела у нас новые!А пока я ем творожок с чаем))

Мама девочки (11 лет) Москва
Кто сколько?)))))

Девочки, давайте сюда свои секреты кидайте с килограммами)))кто сколько весил до Б и сейчас, сколько скинули?Вообще, боритесь ли вы с весом или как?))))

До беременности,я например,была 58800, набрала ровно 20 кг!Соответственно стала 78800, просто гигантские цифры!!!На сегодняшний час я 62700))))но!Это конечно здорово всё,может,но много жира свисает!Я тюлень!Срочно надо браться за себя,делать упражнения,чтоб к лету во все платья влезть))))а то я ж ещё на море собираюсь)))))))))))

Мама девочки (11 лет) Москва
2,5 месяца!

Сегодня были на узи сердца, а его надо было делать,оказывается, в месяц!))Но талончик был только на сегодняшний день, с октября записывались, нам дяденька кардиолог сказал, что теперь ему не заплатят) вообщем,с сердцем всё хорошо!А узи животика показало выраженный метаболизм, оно и понятно, девочка наша хоть и пукает и какает-толку-то...газы газы..ночью спит так же под боком, кушать хочет-глаза не открвает-головой вертит,я даже подгуз не меняю,т.к.сразу требует есть))думаю,что потом,ладно,покормлю и поменяю,а она засыпает,я её кладу и мы спим дальше)но я категорически не высыпаюсь на 100%((вот как мы её будем приучать спать в кроватке?ааааа...мама моя твердит-а нечего,мол,было приучать,пеленай её!Но каак?Она ещё пуще двигается,как маленький червячок, пыхтит..да ну..жаль мне её..днём на руках около сиси засыпает,переложить так, чтоб непроснулась и поспала минут 30-40-это большая удача, тогда я бегу галопом есть, в туалет,погладить всегда есть что)))а так-когда она выспанная и в хорошем настроении-я сначала делаю массажик,ноги загибаю "велосипедиком", пукать тут же начинает, улыбается,что-то говорит, потом кладу в кроватку её под "ужасктопридумалтакую" музыку, она там дрыгается,визжит аж взахлёб, радуется синим китайским лошадкам))))))потом если повезет она там какает со звуком залпа как из пушки,если нет, то короче в кроватке не лежит более полу часа))я её ношу "столбиком",она жадно поглощает все объекты своими лупоглазиками))потом кладу на развивающий коврик,он у нас простой, не музыкальный и не шуршащий,короч,я за него))))навесила туда погремушек))вчера вот впервые вложила в её ладошку игрушку,она вертиться,крутиться,смотрит,чё-т у неё в руке тарахтит,поворачивается,долго смотрела, смотрела и потащила в рот !!!Я так рада,это так здорово!!!Пусть и не осознанно,но мы стараемся)нравится ей упражнение, в котором я ей помогаю-переворачиваться со спины на животик и обратно,сама она только ноги две как закинет верх и попа уже на боку,а так..с животика на спину не может сама,не нравится ей на животе лежать,сразу пищать начинает..различаю её плач,особенно когда спать хочет,какой-то он призывающе жалобный,мол,ну помогите мне заснуть..дайте сисю и сразу затихает))

А ещё, я вообще оставила затею что либо читать или сравнивать детей по нашему возрасту,т.е.у кого какие умелки..кто-то агукает, кто-то уже самостоятельно переворачивается..у меня нормальный здоровый ребёнок,ттт,всё в своё время!Ну, и пара умноженная на энное кол-во раз фоток))))))там,где мы втроём дома-это с моего ДР))))

Мама девочки (11 лет) Москва
Наши крестины..

Запишу на память, фотки потом.

Крестили мы Софийку сегодня, всё началось после 12 дня..было ещё двое мальчиков,один уже,видно большой, лет 5-6,как же он орал...всю службу...я просто в шоке..не описать, он никого не слушал..нас батюшка вместе с его мамой позвал,а той,окаывается было всё равно..типа в душе верит,но зачем тогда ребёнка крестить...да...всё от воспитания..так они и ушли, представляете, слышав их разговор как они к сыну обращались-ну всё,всё закончлось,не реви, дядька нас облил...

Нашу девочку поехали крестить мы с мужем, моя мама,братик родной,который и стал крястным, двоюродный брат с женой. Софийка всю дорогу спала, приехали к пол 12, ждали минут 50 пока всё начнётся, на ручках у братика всю службу спала животиком прижавшись...потом батюшка спрашивает меня-Наташ,мол,как крестить будем?обливать или с полным погружением?Я говорю-с полным!Он-ну,тогда молись)))Девочки,я сегодня испытала столько эмоций ,не передать,кажется что роды это не со мной было,а вот сегодня поистине потрясающий день...Я и сама не думала что так буду переживать, молиться за свою дочку,мою..моего ребёнка!Это так важно!..Со слезами стояла..потом батюшка говорит-раздевайте младенцев,мы самые первые крестилсь,батюшка её положил животиком к себе на руку,закрыв лицо ладонью, а другой поддерживал и каааак окунул,она кааак открыла глаза и рот от удивления,но не успев заплакать,окунулась сразу ещё 2 раза))))немного покуксилась, мы её быстро завернули в 2 полотенца и она,пригревшись,заснула до конца!!!!Наша умничка!!!!!!!!!!!!Я очень рада, сегодня какой-то необычайный день, светлый, торжественный!!Теперь по воскресеньям батюшка сказал причащать!И самим ходить..По приезду домой Софийка спала ещё час, потом поела, мы пошли гулять и после прогулки спит уже 2 часа..конечно,столько впечатлений!)))Фотки потом скину в след.посте! Но они любительские, не очень)спасибо,кто прочитал!

Мама девочки (11 лет) Москва
Когда же они пройдут?!((

Сегодня ночью через 1,5 часа просыпались..давно такого не было,чтоб доча аж плакала ,видимо,от колик((((( причём в 5 утра покакала,пукала оч много,улыбалась,заснула и через час опять...ноги как подожмёт и плачет,так жаль её((на руках успокаивается,засыпает,тепло облегчает..живот сейчас не вздутый и оч мягкий...ну когда они нас оставят эти долбаные колики?....

Мама девочки (11 лет) Москва
Нарядные фотки)))

Отмечу,что девочка моя вообще-то молодец,на прогулку одевается-улыбается,дрыгает ножками,радуется!Вот и вчера я её три раза переодевала-не пикнула!Нам связали шапочку в подарок,правда ,она велика))) всё равно одеваю царапки время от времени,лапки её мёрзнут( уже и в "сороку" играем,или сама лежит,двигается,но потом ручки замерзают!Спим второй день ночью аж 5 часов подряд,я высыпаюсь))) нравится время,когда наш папа уходит на работу,а мы ещё то дремем,то спим до пол 11))сегодня,отмечу ещё,минут 40 лежала одна,это для нас достижение!Сначала в кроватке,а потом на коврике!Наблюдает,следит за мной во всю))) но если рядом сидеть с ней,долго лежать не будет,включит своё "ляяяааа"))),мол,на руки тогда бери её!У груди иногда прям извивается,то хнычет,колики поганые достали!Господи,когда они пройдут..на мне может долго спать,как перекладываешь-минут 10-20 одна и всё,снова ляяаа))))) или просто лежит,откроет свои глазёнки!Слюней всё больше и больше,скоро потоп))) сосёт кулачок отчаянно,соску ни в какую!Вот такие пироги на скорую руку))) а под катом фотки!

Про воду..

Девочки,нам 2 месяца,педиатр сказала пить воду малышке не менее 60мл за день между кормлениями!Но она выпивает максимум чайную ложку(( как впихнуть?Всё выплёвывает,отворачивается,из бутылки вообще не сосёт!Чё делать-то?И правда ли что должны пить воду такие клопыши до 100 мл??

Мама девочки (11 лет) Москва
Добралась,наконец!

Итак,мы в эфире,всем привет!Быстро пишу,сегодня выдался несмотря на погодку жаркий денёк,а устроила его доча,целый день тужится,вроде и какает,а всё равно,отвдекаю как могу.Что имеем-спит рядом под боком,ночью с 12 до 4- пол 5 спим,потом какаем,едим и дальше спим до 8,пол 9..но это всё плюс минус час,когда повезёт,так всё в идеале как написала.Колики видимо зачастили,задолбали замучали уже..и массаж,и укропную даём и на животик-ну пукает,а всё равно тужится..день на день не приходится.Прививки не делали и не будем делать,раньше всего 2 прививки было,а сейчас надо каждый месяц делать-логика где?Вживлять то,к чему нет иммунитета плюс весь этот закупочный материал надо врачам оправдать,вы встречали хоть одного путного,который бы сказал минусы?..ну,это моё мнение.

Дальше.Какаем 2-3 раза в сутки,стул уже не такой как раньше,не жидкий,и намного меньше кусочков молока,наверное,всё-таки желудок и кишки адаптируются с успехом.На прогулке всегда спит под определённую скорость и тряску,иначе встанешь-всё,глаза -луп луп,типа вези меня,мать,чего встала?)))) Реже уже ручки во сне вздрагивает.Глаза прошли недели три назад!Ногти растут по часам что ли?!не успеваю стричь))подгузники у нас памперс белая упаковка от 4-6 кг)) Улыбается мне ,когда видит меня и слышит-уже осознанно,это не просто как раньше подёргивающая улыбка во сне,а целая улыбища беззубая,это поднимает настроение,бодрит и я готова не спать,хотя,если б мне дали день выспаться,я бы и не один месяц так могла б))) эх..любит папочку,узнаёт,смотрит в глаза,но пока ему не улыбается,на груди у него засыпает в тёплых и больших руках,мм) люблю единения такие,а я рядом ему на руку ложусь,и мы как лоботрясы валяемся)) но это так не всегда,конечно..пока колики,думаю ,ничего не выйдет с режимом..Хочу спросить-как вы и по сколько времени купаете?Просто невролог сказала,мол,не более 5 минут,она переаозбудится,а мне не терпится с кругом,может лучше спать будет?..Ещё мы вовсю умеем пускать пузыри,тянуть кулачок в рот,вертеть головой туда-сюда))) короче голова уже кругом,я зомби,сплю чутко,часов 5 в сутки)пока всё,всех читаю и обнимаю!Пишитеее,а это вам олимпийский привет с нашим первым хвостиком))))))издеваюсь над ребёнком,да?))))

Софийка
11 лет 8 месяцев