Войти
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

***

Daria
Ph., 11 лет 2 месяцаA., 9 лет 2 месяца Берлин

вы ходите в билингвальный сад и там проблемы с русскими буквами?
просто тоже интересно, потому что у меня пунктик на том, чтобы отдать сына именно в билингвальный. В немецком делать вообще нечего (по крайней мере, в наших садах, которые поблизости). еще нам рассказывали, в том же билингвальном саду, что мальчики особенно, гораздо позже заговаривают и отсюда могут быть проблемы. Поэтому предупредили, чтобы еще до детсада как-то ему пытались дать 2 языка и выводили в группы десткие. Как это технически возможно -- я не знаю.

0
25.08.2015
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

у нас немецкий сад,но есть много детей билингистов.с ними отдельно занимаются 3 раза в неделю по желанию родителей. Русские буквы пока не учим. Зато немецкие учим дома. Знает уже A,B,C.

0
25.08.2015
Daria
Ph., 11 лет 2 месяцаA., 9 лет 2 месяца Берлин

как хорошо у вас! можно еще вопрос такой: во сколько лет сын заговорили и как общается со сверстниками-немцами? И как общается на детской площадке, например.
Спасибо!

0
25.08.2015
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

заговорил недавно,в 3,9. Почти сразу предложениями простыми. До этого или молчал,или отдельные слова говорил. Сейчас еще есть проблемы со звуками,но выговаривается.Мне кажется это индивидуально. У друзей многих молчали тоже долго и потом на двух заговорили.

Со сверстниками общается в основном русскими(у нас своя компания деток на площадке). С немцами на площадке пытается,но отдельными словами.Больше на своем языке пока(русско-немецко-своем).

0
25.08.2015
Daria
Ph., 11 лет 2 месяцаA., 9 лет 2 месяца Берлин

понятно! спасибо большое!

0
25.08.2015
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

не за что)

0
25.08.2015
Lalafa
Paolo Lorenzo, 15 летдевочка, 14 лет 4 месяца Берн

Если это оплачивает страховка- походите к логопеду. Мы уже 1,5 года ходим и мой ходит с большим удовольствием ! А на муз занятия не хотите? Песни бы попел- тоже супер терапия.

0
25.08.2015
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

Оплачивает,если будет направление от врача. Думаю он даст,т.к заметно,что нужно с ним больше заниматься.

Хотим. Дома поет с удовольствием. Буду искать еще кружки для него,чтобы было больше общения. На плавание походим.Андрею понравилось летом на море. Может тоже пойдет. Все таки тоже физ.развитие)

0
25.08.2015
Lalafa
Paolo Lorenzo, 15 летдевочка, 14 лет 4 месяца Берн

А а площадке с кем он играет? В саду сам с собой? У нас была такая фаза , прошла. Со старшими был контакт в играх минимальный из за sprachmangel.

0
25.08.2015
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

на площадке если со своими,играет,а так не очень охотно,под настроение.в саду есть друзья.бывает и сам играет. но тоже больше со старшими мальчишками или девочками-сверстницами.

0
25.08.2015
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

Как у вас занятия на терапии проходили? напиши пожалуйста. Интересно.Я так понимаю,что это индивидуальные занятия?

0
25.08.2015
Lalafa
Paolo Lorenzo, 15 летдевочка, 14 лет 4 месяца Берн

Это индивидуально, от часа до двух в неделю, и там еще не сразу попадешь. Мы пол года ждали. Так что иди туда поскорее, к врачу, за заключением ... Пока вы дома говорите по русски и друзья в песочнице тоже- немецкий будет пока идти пассивно . В школе нагонет быстро . Радуйся, что у него русский сохранен и сохраняйте его. В билингва лный сад я б отдала, если б дома на немецком говорили. Тогда в нем есть смысл. А так у вас дома русский, и в саду русский - что ж ожидать тогда? Читай книжки про билингвизм. Немецкие ! В библиотеке возьми

0
25.08.2015
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

Сад у нас немецкий. Логопедов у нас много. Только в нашем районе 2 праксиса. Ничего,думаю за 2 года догоним. Тут за 5 месяцев прогресс. Хоть на русском заговорил,уже спасибо. Просто пообщаешься с воспитателями и переживать начинаешь...

0
26.08.2015
Солнце
Берлин

Я бы Вам тоже посоветовала начать заниматься и с логопедом, и с эрготарапевтом. Вам это пойдёт только на пользу. Занятия индивидуальные, длятся 45-60 минут. Всё в игровой форме. Бесплатно. Некоторые логопеды даже на дом приходят. Не упускайте такой возможности...

0
25.08.2015
Ксюня
Andreas, 15 лет Киль

спасибо) как только получим рекомендацию от сада-пойдем конечно.

0
26.08.2015
Стальная свадьба Черная полоса

Похожие записи