Войти
Маша
39 лет Ростов-на-Дону, Россия
На сайте с 30.03.2011, последнее посещение — 6 месяцев назад
Добавить заметку
335
записей
48
друзей
10
подписчиков
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Цветной песок из манки

Я хотела бы открыть новую рубрику с необычными техниками рисования и домашними рецептами приготовления разных материалов для игр и творчества...В первой статье статье я хочу поделиться рецептом цветного песка из манки и одним из вариантов его применения.

Песок - замечательнейший материал для детского творчества! Это и массаж для ладошек, и развитие мелкой моторики и богатство тактильных ощущений!


Как покрасить манку?

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Мама девочки (11 лет) Харьков
10 вещей, о которых нам не рассказывают наши мамы
10 вещей, о которых нам не рассказывают наши мамы

Все мамы по обе стороны экватора - это лучшие примеры бескорыстной, сочувственной и преданной любви. Материнские чувства - вне времени и пространства, не поддаются разуму и логике - просто потому, что понять их можно, только если вы сами родитель, и никак иначе.

Она плакала из-за ваc. Часто.

Она плакала, когда узнала, что беременна. Она плакала во время родов. Плакала, когда впервые вас обняла. Плакала от счастья. Плакала, потому что боялась и переживала за вас. Она глубоко чувствует и разделяет с вами всю боль и все счастье этой жизни, даже когда вы не осознаете этого.

Она все-таки хотела тот последний кусочек пирога.

Но, когда она увидела, как вы, облизываясь, смотрите на него своими большущими глазами, она просто не смогла съесть его. Она знала, что станет гораздо счастливее, наблюдая за тем, как вы, довольные, уплетаете его.

Ей было больно.

Больно, когда вы дергали ее за волосы, хватали ее своими острыми ногтями, которые невозможно было подстричь. Больно, когда она кормила вас грудью, а вы покусывали ее. Вы повредили ей ребра и живот, когда выбирались из ее утробы. И ваш приход в этот мир был связан для нее с мучительной болью.

Она переживает за вас. Всегда.

С момента зачатия она сделала все, чтобы защитить вас. Она стала той женщиной, которая хотела сказать «нет», когда соседская девчонка попросила подержать вас, и которая сжалась в комок, когда девочка все-таки взяла вас на руки. Ее сердце пропустило два удара, когда вы сделали свои первые шаги. Она не смыкала глаз, чтобы убедиться, что вы вернулись домой в безопасности, и просыпалась раньше всех, чтобы проводить вас в школу. Она была готова вырвать вас из лап плохого сна или ночного жара. Она была рядом всегда, чтобы убедиться, что вы в порядке.

Она знает, что неидеальна.

Мама сама для себя самый худший критик. Она знает все свои недостатки и иногда ненавидит себя за них. Но труднее всего приходится, когда дело касается вас. Она хотела бы быть совершенной матерью и все делать верно - но она человек, а потому способна допускать ошибки. Наверно, она все еще пытается простить себе их. Всем сердцем она хочет вернуться в прошлое и сделать что-то по-другому, но это невозможно. Поэтому будьте добры к своей маме и знайте, что она сделала лучшее из того, что возможно.

Она наблюдает за вами, пока вы спите.

Были ночи, когда, сидя возле вашей кроватки в 3:00, она молилась, чтобы вы наконец заснули. Она пела вам колыбельную, хотя сама едва могла держать глаза открытыми. А когда вы наконец засыпали, она лежала рядом с вами, и вся ее сонливость исчезала в тот самый миг, когда она смотрела на ваше лицо, лицо спящего ангелочка, испытывая безграничную любовь, которой не страшны боль и усталость.

Она носила вас намного дольше, чем 9 месяцев.

Она была нужна вам. Поэтому других вариантов не оставалось. Она научилась держать вас, пока убирала квартиру, когда урывками удавалось поесть и даже когда спала. Руки уставали, а спина невыносимо болела, но она держала вас, потому что вы хотели быть ближе к ней. Она прижимала вас к себе, любила вас, целовала и играла с вами. Вы чувствовали себя в безопасности в ее руках, и вы были счастливы, поэтому она брала вас на руки так часто, как вам этого хотелось.

Каждый раз, когда вы плакали, ее сердце разрывалось.

Для мамы нет ничего ужаснее, чем слышать плач ребенка и видеть, как слезы текут по вашему наивному детскому личику. Она делала все, что в ее власти, чтобы остановить ваши слезы, и, когда это не удавалось, ее сердце разбивалось на миллион маленьких осколков.

Вы для нее всегда на первом месте.

Она могла обходиться без еды, душа и без сна. Она всегда ставила ваши потребности выше, чем свои собственные. Она тратила весь день на вас, и к его концу сил на себя просто не оставалось. Но на следующий день она просыпалась даже раньше и делала все это снова, потому что вы для нее значили больше, чем все остальное.

Она бы прошла через это снова.

Быть мамой - самая трудная работа, которая только может быть в этом мире. Вы плачете, вам больно, вы стараетесь, но ничего не получается, вы учитесь и превозмогаете собственные границы. Но вы также испытываете так много радости и любви, что кажется, что ваше сердце едва может вместить эти эмоции. Несмотря на всю боль, страдания и бессоные ночи, через которые прошла ваша мама, она с удовольствием испытает все это снова, потому что это того стоит. Поэтому в следующий раз, когда вы увидите свою маму, просто скажите ей спасибо. Дайте ей знать, что любите ее. Поверьте, ей не так уж и часто приходится это слышать.
Ссылка на источник https://vk.com/happymama_i_papa
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Хромоножка

Пару месяцев назад начал крестец болеть и в ногу отдавало, думала сидалищный нерв. Но после начала приёма кальция, все прошло, так что скорее всего, просто тазовые кости. И вот пару дней назад походила долго и начало опять болеть. Теперь уже не крестец, а явно таз. На ногу правую наступить не могу, хромаю или ковыляю, как каличная((( сидя или лёжа тоже положение удобное трудно найти, причём стоит неудачно повернуться, сразу резкая острая боль, аж заорать хочется(( раньше хоть на бок ложилась, отпускало, а теперь ни сесть, ни лечь, ни встать((что делать-то? До родов так и буду? Блин, 2 месяца ещё впереди((( в бандаже легче ходить, но я его только на прогулку надеваю, дома то много не хожу, тем более сейчас, надеть его и сидеть в нем не вариант же. К врачу только в четверг, да и толку от неё...может отлежусь и пройдёт, как в прошлый раз...

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Железная логика

У моего ребёнка!)) разговариваем про велосипеды. Говорю: папа купит мне велосипед и вместе будем с Никитой ездить. Никита:давай сейчас купим. Говорю:нет, позже, как я буду с животом ездить? Когда не будет живота, тогда (имела введу, конечно, то, что с животом не удобно, да и вообще...). Никита: ну да, ты ж велосипед животом раздавишь!)))))

7
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Крапивница. Вопрос снят. Были у врача уже

Кажется мне, что именно она у Никиты... 2 дня назад появились пятна припухлые на спине, мы с мамой обалдели, подумали, что может покусал кто, хотя в доме были, кто бы это мог быть....дали диазолин, помазала детским кремом, все прошло моментально. На следующий день я ещё прибывала в догадках, но ничего больше не появилось подобного. Вчера опять начал чесаться, опять эти пятна опухшие, сегодня уже рука, спина и живот, проходят, потом опять появляются...трындец.не одно, так другое у нас. У кого была, чем лечили и легко ли вылечили?? В интернете посчитала, что у детей часто она аллергическая, но так же пишут, что окончательно сложно ещё вылечить, появляется снова не однократно..к врачу пойдём сегодня или завтра, но у нас врач такая, надежды на неё особой нет...зиртек выпишет и все дела, я более, чем уверена. На что может быть аллергия, ума не приложу...из нового в последнее время малина и глюконат кальция на зубы. Но малину и в прошлом и позапрошлом году ел, все норм было, а кальций, смотрю, некоторым даже в виде лечения как раз от самой крапивницы прописываюь, так что верят ли на него аллергия...что ж за фигня такая..


Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Москва
От буквы к слогу. Учимся читать.

11377474_451037555074590_283433130_n

Спасибо Лене @studysmile за статью в рубрику #детидома_гостьнедели Достаточно часто можно услышать выражение от мам: «Буквы знает, а читать - не хочет!». Могу сказать с уверенностью человека, который учит читать детей-дошкольников на протяжении уже почти десяти лет - он не «не хочет», он не знает КАК? Озвучивать буквы и читать - абсолютно разные вещи. Знать буквы - это запомнить отдельные символы, читать - это объединить в работу внимание, логическое мышление, память и артикуляцию. Но это не означает, что это сложно, просто важно не требовать и сокрушаться, что «еще никак не поймет», а объяснять, упражняться, показывать доступные примеры. Я учу читать детей только сознательно, то есть в том возрасте, когда этот навык может быть им применим. И сейчас я опишу, как перейти от букв к слогам удобным и понятным способом, при этом с интересом и любознательностью со стороны ученика. Данные методы реальны для детей от 4-х-4,5 лет, так как именно в этом возрасте упомянутые выше процессы (внимание, память, логика, артикуляция) развиты на достаточном уровне и ребенок уже готов черпать информацию из текста.

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Пледик с уголком с Али пришёл!

Понравились больше два других, прям красивые, но судя по фото, показалось мне, что слишком уж тонкие, как пеленка. Выбрала этот уже больше ради интереса. Пришёл цвет не совсем тот, который заказывала, на фото ярче, и там голубого больше, но хитрые китайцы предусмотрительно сделали мне подарок, чтобы получить хорошие отзывы - две детские облезлые резинки для волос:-) :-) :-) :-) :-) гениально:-) :-) и спасибо, конечно, что цвет не розовый:-) конечно, тот что я выбирала (голубенькие с зелеными кружочки) был покрасивее, чем этот, но качество отличное! В руки взяла, прям абалдела, мягкий такой, нежный, косяков нет нигде, и думала, честно говоря, что будет грубый, как газета, но нет! Общем, приятно удивлена я!

Фотку того, что заказывала не получается сохранить, чтобы показать вам, но а тот, что пришёл вот

Никита
14 лет 8 месяцев
Егор
10 лет 9 месяцев