Вот и еще прошла у нас одна Тематическая неделька.
На этот раз мы её посвятили геметрическим фигурам.

Как всегда начала с показа карточек. Девчонки их очень любят. Книжки не так разглядывают, как карточки ))) Хотя в последнее время перестали проявлять интерес к математике, поэтому решила пока что отложить.

Занимались с блоками Дьенеша, я им наглядно показывала: вот на карточке треугольник, а вот в реальности. Девочкам очень понравилась моя идея, тем более всегда можно попробывать на зуб )))



Собиралки пирамдки из стаканчиков. Дочкам понравилось вставлять одну формочку в другую, а башню просто разрушать )))



Играли в "Веселое дерево" - это их любимая игрушка пока что ))) Складывали в сортер фигурки ( в основном получалось положить квадрат и цилиндр, более сложные фигуры пока что только с помощью мамы).
Катали "Жука" и отгадывали, где, какая фигура. Это занятия им тоже понравилось )))







Выделили два дня на изучение геометрических фигур на английском языке по комплекту "Умница"
И посмотрели пару книжек на английском ))) Одна из них девчонок впечатлила, потому что она книжка тактильная.




Собирали пирамидку, но пока что сложновато, смогли собрать цифру один и два, а дальше уже ручки не справляются, но моя задача была показать, рассказать, а не заставить собрать пирамидку )))
Мне лично понравилась "Доска Сенега", простая, понятная и удобная )))



Занимались по методичке ШСГ, но девчонкам эта идея совершенно не понравилось, они никак не могли понять, что я от них хочу )))) Пыталась с ними сделать аппликацию, приклеить нужную фигурки к рисунку, но дочки на меня смотрели как на ..... ))))) Поэтому ШСГ отложила на месяцок точно )))))
И закончили мы нашу недельку игрой "МИшкина Геометрия". Мне очень понравился комплект, в котором предложены несколько вариантов игр. Мы же пока что знакомились с Мишкой и геометрическими фигурами.




Вот так прошла наша неделька. Если у кого то есть дополнения к нашей недельке, с удовольствием вас выслушаю )))
Теперь буду готовиться к новой ТН-цвета (решила разбить формы и цвета на две отдельные недели, чтоб повторить предыдущий материал)
Всем спасибо )))