Войти

А что вы по этому поводу думаете?

ага-ага.

только когда я принимаю ребенка с сальмонеллезом, а его мама идет работать в продуктовый магазин, в котором работает неофициально, то я без сомнения дальше продолжаю намывать покупные овощи-фрукты-банки с мылом.

0
01.07.2014

и что делать, как жить? где пресловутая золотая середина?

0
01.07.2014

как обычно, в здравом смысле)

покупное, чужое — мыть. с мылом из-за съеденной клубники с грядки истерику не устраивать. дома убираться. тараканы и мыши совсем не друзья. но намывать по пять раз в день все подряд с хлоркой — тоже перебор.

0
01.07.2014
ну значит, у меня всё по правилам. я и без хлорки-то по пять раз в день не намываю :) пять раз в неделю обычной водой — предел.
0
01.07.2014
Antonina
Simona, 16 лет 8 месяцев Мендхам

Ох знаете, я поймала брюшной тиф будучи убежденной чистюлей и получив прививку за год до- поэтому про золотую середину хорошо сказано и никогда не узнаешь где что лизнешь/вдохнешь...

0
02.07.2014
тиф? ого.
гарантий никто и не даст. но снизить вероятность заражения тифом никто не мешает.
0
02.07.2014
Antonina
Simona, 16 лет 8 месяцев Мендхам

Вы медик? Вот скажите- как можно снизить вероятность заражения брюшным тифом?

0
02.07.2014

врач. соблюдать правила личной гигиены, не пить некипяченую воду, не контактировать с больными брюшным тифом.

0
02.07.2014
Antonina
Simona, 16 лет 8 месяцев Мендхам

Вот все все делала- ни в жизни не видела больного человека. Даже прививалась.  А сама схватила, и до перитонита. Спасибо врачам- промыли, выхаживали долго.  Живем дальше:))

0
03.07.2014

Ну что тут сказать. Shit happens)

0
03.07.2014
Алена
Леонид, 16 лет 7 месяцев Москва

есть давнишняя русская поговорка "Больше грязи — шире морда". Пока она себя оправдывает. В деревне большинство детей именно такие — не слишком чистые, но здоровые. мы, городские, надо всем трясемся, чистоту намываем.. а у детей аллергия...

и еще про вторую часть я читала некоторые исследования. например, как у какого-то туземного племени, которое живет в гористой местности, дети в год-два бегают без присмотра взрослых по краю обрыва и не срываются — привыкают к опасности.

И еще мне понравились слова психолога Екатерины Мурашовой — дети должны приспосабливаться, а не управлять ситуацией. Поэтому чем больше ограничений, тем меньше они приспосабливаются.

Кстати, если не читала, советую прочитать http://www.labirint.ru/books/398936/

 

, мне кажется, тебе очень понравится. я по второму разу подряд перечитываю — посто проглотила за первый раз, теперь перевариваю)))
0
01.07.2014

мне Мурашова нравится, но эту книгу не читала, мерси за наводку.

я по второму разу перечитываю Петрановскую — "Если с ребёнком трудно". прям хочу отдельный восторженный пост по поводу этой книги накатать.

по поводу племени — ты, наверное, Жанну Ледлофф читала. она в каком-то племени жила год, описывала, как туземцы детей воспитывают. 

0
01.07.2014
Алена
Леонид, 16 лет 7 месяцев Москва

ага, и тебе спасибо) сейчас положу в корзиночку)

0
01.07.2014
а ещё я купила её первую часть "Что делать, если..." — и поняла, что мне УЖЕ пора читать её сыну. 
там таким простым языком о таких важных правилах личной безопасности — я в приятном изумлении!
0
01.07.2014
Алена
Леонид, 16 лет 7 месяцев Москва

я уже залезла в лабиринт и прочитала про эти книжки — и даже успела заказать, послезавтра привезут) осталось только начать читать. Лёне это тоже сейчас в тему — ему нравятся эти истории о том, как вести себя в экстремальных ситуациях.

еще могу порекомендовать для Сашки серию http://www.labirint.ru/series/30241/

 

мне кажется, я когда-то про книгу Шофёр писала тебе в комментах. Сейчас вышло еще несколько новых. Лёня очень любит про спасателя и пекаря. а портной и художник ему до лампочки... С нетерпением ждем про пожарного и астронома.

 

0
01.07.2014
ой, я тогда сразу же купила Шофёра — долгое время это была любимая книга. так что спасибо за рекомендацию!
ещё я докупила про спасателя и художника (обе в мягкой уже обложке). спасатель его ещё как-то зацепил, а художник — по барабану :)
0
01.07.2014
Валечка
Кэт, 16 лет 10 месяцевЛилия, 13 лет 11 месяцев Волоколамск
про первое — не надо доходить до абсурда) не мыть с мылом, конечно, но сполоснуть стоит. 
0
01.07.2014
согласна. но, например, на даче Сашка ест все ягоды-фрукты-овощи с грядки. сполоснуть не всегда успеваю. на зубах бывает пыль и даже грязь. ни разу пока (т-т-т) не случилось даже банального расстройства желудка. 
так что "больше грязи — шире морда" — вполне жизнеспособная версия :)
0
01.07.2014
Валечка
Кэт, 16 лет 10 месяцевЛилия, 13 лет 11 месяцев Волоколамск

согласна) 

0
01.07.2014

Вот мой плюс  к последнему предложению :)))) Федьку с радостью бы отправила куда-нить в дачные грязи. Но, пока ограничиваемся походами по лесам-полям-конюшням. В конюшне не то место, где можно жрать песок с землей... увы...

0
01.07.2014
ты с таким сожалением написала про невозможность жрать песок )))
0
01.07.2014

Я готова подымать иммунитет нетрадиционными способами :)))) Просто в конюшне он — скорее всего, учитывая кол-во лошадей, заглистован... меньше знаешь — крепче спишь.

0
01.07.2014
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Однажды коллега, недавно вернувшаяся с южной родины, посетовала: 

-Не понимаю я: у бабушки в деревне дочь руки моет только перед едой, грызёт яблоки и груши не мытые, подобранные на земле в саду, морковку из грядки только ополоснёт дед от земли, босиком по грязи - и ни поноса, ни простуды! Дома в тапочках и носках, фрукты мою и кипятком обливаю- то понос, то орз!

0
01.07.2014

ну вот я то же самое замечаю за Сашкой, когда он на даче с ура до вечера босой носится, с грядки ест, из крана пьёт... по идее — давно должно было "донышко выбить", ан нет — всё в порядке.

0
01.07.2014
Antonina
Simona, 16 лет 8 месяцев Мендхам

Донышко выбить:))))) пополню свой словарь

0
02.07.2014
Анна
София, 16 лет 8 месяцев Москва

Мне тоже самое два детских врача сказали и воспитатель) Слишком мол у вас ребенок домашний, "чистенький", на дачу — в грязь, холод и разруху укреплять иммунитет срочно!))

0
01.07.2014
по Сашке замечаю — после лета, когда круглосуточно на улице или на даче, он наааамного здоровее. 
т-т-т, с прошлого апреля по нынешний март вообще ни разу не болел, хотя полгруппы стабильно с соплями. правда, от скарлатины и ветрянки это его не уберегло, но всякие ОРВИ минули нас стороной. так что подтверждаю: это реально работает. поэтому сейчас 3 дня в неделю он на даче, подальше от "стерильности".
0
01.07.2014
Анна
София, 16 лет 8 месяцев Москва

Ох я тоже очень надеюсь, что нам поможет дачная иммунотерапия))) 

0
01.07.2014
Antonina
Simona, 16 лет 8 месяцев Мендхам

Отличный пост- во всем важен здравый смысл! А еще у нас в последнее время начали поднимать вопрос в таком аспекте: связь распространенности антибактериальных и прочих очищающих средств и мутирующих инфекций и бактерий. Но пока санитайзеры висят на каждом углу...

0
02.07.2014

я думаю, у человечества с бактериями вечная борьба. мы их убиваем, они мутируют, становятся более устойчивыми... и так по кругу.

0
02.07.2014
Елена
Елизавета, 13 лет 9 месяцев Екатеринбург

Пожалуй соглашусь!)

0
01.07.2014
Грушинский фестиваль Шнурки

Похожие записи