Общение с другими детьми
Меня последнее время что-то напрягает, как Даша общается с детьми на улице. Точнее даже не общается, а обходится. Месяц назад примерно началось. Всех детей, независимо от возраста, толкает, дергает за волосы, хватает и трясет за одежду, стаскивает шапки, тычет в глаза, царапает, щиплет. Отбирает игрушки.
Если в руках оказался требуемый предмет, а у ребенка появился другой, бросает то, что отобрала и отнимает новый.
Наших двойняшек-друзей на днях отметелила, задергала за волосы и защипала до слез. Те сидят на полу, ревут, Даша с победным видом ходит между ними. И в этом случае запреты и легкие подпопники вообще не помогают. Если дома она может заплакать от строгого голоса, то на улице не реагирует ни на что, особенно, если обидит кого-нибудь. Ей пофиг совершенно.
Если стоит кого-то пожалеть, она тут же несется и лупит его с еще большей силой, а потом бросается ко мне и рыдает. Ревнует, стало быть.
Ребенок совершенно не обделен вниманием. Все время на руках, совместые игры всегда по желанию, совместный стопроцентный сон и днем и ночью. Дома ласковая, спокойная.
Откуда эта агрессия? В чем может быть причина? Пройдет ли? Ругать или нет?
Мира
У нее есть пара постов про площадки и поведение с др детьми