Посоветуйте!

7- У сообщества есть поиск, Поиск работает как по сообществу целиком,так и по категориям. Для того чтобы найти, например, "салаты с грецкими орехами" открываем категорию салаты, вбиваем в строке поиска "грецкие орехи", искать и получаем результат только по салатам. И созданы категории, пожалуйста, не забывайте ими пользоваться, если хотите найти что-то конкретное! (например тефтели или блюдо из конкретного ингридиента). А если не нашли (только действительно искали!) тогда пишите уже в соответствующую категорию! Посты по типу "подскажите что сделать из курицы" или "какой бы приготовить салат" или "есть килограмм мяса, дайте рецепт и т.п." - также будут переноситься к вам в дневник без предупреждения! Пожалуйста соблюдайте эти простые правила, так как поступают жалобы, что очень трудно что-то найти!
25.12.2012
Спасибо, без проблем! Так обязательно вследующий раз сделаю)
25.12.2012
Спасибо за понимание
25.12.2012
Да, я че-то сразу и не догадалась! Прошу прощения, мой косяк!
25.12.2012
Подливу можно.
25.12.2012
целый кусок нашпиговать чесноком, помазать горчицей с кориандром, завернуть в фольгу и в духовку, мясо получается сочное, и мягкое. 
25.12.2012
Спасибо!
25.12.2012
я бы сделала б так, говядину порезалаб на мелкие кусочки как для гуляша положилаб в сковородку и слегка обжарила до слабой корочки, потом залить воды чтоб все мясо былоб закрыто можно и побольше и ставить на слабый огонь тушиться часика на 1,5 при этом незабыватьподливать горячей воды. Пока мясо тушиться берем овощи какие есть морковку лук помидор болгарский перец кабачок бакложан, ввобщем что любите и что есть в наличие, чистите нарезаете кубиками мораовку соответственно на крупной терке. Берете другую сковородку и обжариваете лук с морковкой это конечно не обязательно но нашей семье так больше нравится. Как мяско протушилось у нас в водичке добавляем туда все овощи еще немного водички солим перчим и ставим тушится еще на полчасика предварительно помешивая. К мяску подала бы гречку так сказать ужин обогащенный железом. Приятного аппетита)
25.12.2012
Спасибо))))))
25.12.2012
оо, завтра так и сделаю... а то говядину частенько тушу, но вот овощи никогда в нее не добавляла почему-то)))
25.12.2012
Потушить. Режете на небольшие кусочки, слегка обжаривате, доливате водички и тушите. Параллельно на сливочном масле обдаривате лук и перец, порезанный крупными кусочками. Потом все смешиваете. Тушить до готовности. Или мясо с черносливом. Режете на средние куски, отбиваете, обжаривате на ух сковородке или на слив масле (да вредно, но вуксно). Потом так же обжаривате лук, добавляете его к мясу. И порезанный чернослив. Тушить до готовности :) Из специй только соль и перец.
25.12.2012
Ага, спасибо!!! вот с черносливом я так свинку тушу)
25.12.2012
:) приятного аппетита. если духовка хорошая и время есть, то можно запечь. Нужно: мягкая говядина, лук (по весу столько же, сколько и мяса), чеснок (примерно 4 зубца на 1 кг мяса, можно больше), кефир, соль, перец, паприка, тимьян, лавровый лист (это мой любимый набор, можете что-то добавлять посвоему вкусу). режеммясо на порционные куски, солим, перчим, посыпаем специями. Складываем в миску. Режем помельче чеснок, а лук - полукольцами. Складываем в ту же миску. Перемешиваем. Заливаем кефиром (не очень много), можно добавить немного воды. Сверху накрываем тарелкой, ставим гнет (я использую просто кастрюльку с водой). и на ночь в холодильник (если нет времени, то оставляем в кухне на 1-2 часа). Подавать с овощами.Выкладывааем все в глубокий противень или в форму для запекания (лук и чеснок туда же, маринад тоже). Накрываем фольгой и в духовку на 40 минут на 180 градусов. Потом можно фольгу снять немного подержать в режиме гриль. Мясо просто тает во рту. Изумительно. Из маринада получается соус, лук тоже прекрасный на вкус.
25.12.2012
Ням ням!!!!!! Обязательно сделаю! А я вот думала и че ж с этой говядиной, у меня семья не любит ее и не готовит! а все потому, что не умеет! Все, я покажу как надо вкусно это мясо делать!)
25.12.2012
УДАЧИ!!!! Говядину готовить просто :) если она жестковата, то тушите. И сливочного масла туда побольше ;)
25.12.2012
если вы уверены, что это зрелая говядина, то тушите её подольше, у нас говядина основное мясо))) порежьте её, отбейте и потом порежьте на кусочки, эти кусочки обваляйте в муке, обжарьте с луком мелко порезанным, в сотейнике, утятнице или в глубокой сковороде, добавьте горячей воды, посолите, и тушите час, полтора, пробуйте на вкус, мягкость, если что долейте воду, чтобы подливка была, потом с гречкой или пюре или любой другой кашей, за уши не оттащишь))))
25.12.2012
О, спасибо большое! У меня основное - свинтус и курица) Вот встала в ступор - как же говядину грамотно приготовить!
25.12.2012
замариновать в смеси: мед, горчица, соевый соус, соль, перец, паприка, обмазать весь кусок соусом, положить в фольгу, сверху вылить оставшийся соус, завернуть и поставить в духовку. Говядину держу долго, часа 2 примерно, могу забыть и получается дольше. Минут за 15 развернуть верх, чтобы сверху подрумянилось. Перед подачей порционно порезать. Вкусно с картофельным пюре. Мясо получается очень мягким. Старшая не ест говядину, говорит в зубах застревает, а так приготовленную добавки требует 
25.12.2012
Спасибо! Пока читала рецепт - слюнки собирала!
25.12.2012
на здоровье! на самом деле, в рецепте важен мед и соев.соус, хоть чуть чуть, Мед дает вкус, соус мягкость. А дальше можно и майонез добавлять и карри и кетчуп или пасту.. а еще вкусно в фольгу к мясу положить лук полукольцами.. ))))
25.12.2012
Да, завтра определенно займусь говядинкой, мужа порадую))))) ой! надо б разморозить достать) Ночь на дворе)
25.12.2012
ДВ!Я из говядины делаю лагман!Мясо режете мелкими кусочками,лук,морковь,перец болгарский,помидоры.Все порезать.Мясо обжарить,добавить овощи,соль,перец,хмелли-сунелли.залить водой,чтобы от мяса с овощами было на 2-3 пальца.Тушить в бульоне минут 40-60 на медленном огне.Отдельно отвариваете спагетти.Кладете в тарелку спагетти,сверху заливаете мясом с бульоном и овощами(получается густой суп)
25.12.2012
Ох как вкусно небось! Все, надо будет сделать! Теперь я точно знаю, что не зря мне ее привезли))))))
25.12.2012
Я в мультиварке тушу,вкусно получается и мягко)
25.12.2012
У меня нет мультиварки) Поэтому принимаю любые другие советы)))))) Может просто в сковороде потушить....Вы с овощами тушите или так?
25.12.2012
Просто в сковородке потуши,чтобы не переживала по поводу жесткости, залей или сметаной или сливками - получается очень нежно и вкусно)еще туда можно покрошить лук для вкуса. Я часто готовлю так говядину... Получается вкусно и нежно и мясо как будто уже с соусом.Только туши на маленьком огне и не больше 40-45минут И крышкой закрой....попробуй лучше на вкус перед тем как выключать.Моим домашним очень нравится
25.12.2012
Вот у меня муж не переносит молочку, не вариант. Потом будет долго общаться с белым другом. Аналоги сметаны и сливко есть, чтобы нежность получить?
25.12.2012
Даже не знаю если честно. Мой наоборот ее обожает,так что с такой проблемой не сталкивалась.делала еще с кетчупом и в горчице. Но надо воды добавлять чтобы было в чем тушить
25.12.2012
Ну у моего лактозня непереносимость) По вкусу любит, но через час-два (иногда больше) после употребления молочки диареия и спазмы в кишках) Вот да, тогда вода) Майонезик можно я думаю..на него так жёстко не реагирует
25.12.2012
Майонез можно...но он толком не смягчит а даже по -моему больше жесткости предаст...хотя на вкус и цвет как говорится...
25.12.2012
Да я ваще майонез не ем) Значит остановлюсь на воде) Муж перебеться)
25.12.2012
есть немолочные сливки
25.12.2012
ага от компании Валио, там без лактозы по идее) Но чтобы их купить, надо ехать в гипермаркет, ибо во всякие ближайшие магазины не поставляют))))
25.12.2012
ну, я в Израиле, а у нас немолочные в каждом магазине )
25.12.2012
А я в России)))))Тут надо потрудиться, чтобы достать сие)))))))либо у меня в округе паршивые магазинки)
25.12.2012
может через интернет?
25.12.2012
Не удержалась, про кота) 100 вещей, который должен сделать каждый)